Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#851562

Более путного микролифта чем не MACO нет ни у одного производителя фурнитуры.
У Зигении-Ауби куцие и неудобные регулировки.
У Рото отличная фурнитура для дверей.
WINK-HAUS-убогий микролифт, малые пределы регулировки, дешевая.
Масо- самый оптимальный выбор.

Sergei SV написал :
Меня трудно испугать, я погряз в ремонте уже не первый год

сочувствую...я такой же

Sergei SV написал :
С окном в прнинципе всё понятно.
Возникает вопрос, что делать с откосами...

  1. Сэндвич или ПВХ?
  2. ГКВЛ?
  3. Штукатурка?
  1. Да, понятно 1 лучше 2, но дешевше...
  2. Точно нет
  3. Под покраску? бредово правда?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2vsesam
Меня трудно испугать, я погряз в ремонте уже не первый год

2ALL
С окном в прнинципе всё понятно.
Возникает вопрос, что делать с откосами...

  1. Сэндвич или ПВХ?
  2. ГКВЛ?
  3. Штукатурка?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Asta97

Европейские окна

Эти слегка задирают цену, по профилю Века демократичнее СветочОкна (см.яндекс)

Не промерзали

А вот это для меня самое главное, спасибо за инфу

При -40 -эт Вы загнули. Даже в прошлую морозную зиму не не было такого

Прошлая зима была мягкой, в декабре была неделька только при -20С-22С. А вот зиму 2 года назад я очень хорошо помню, как автолюбитель
Антирезонанс и разные расстояния между стеклами уже отбросил за ненадобностью.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Asta97 написал :
А у Вас штульповые створки?Как впечатление? Мне советовали ставить с импостом, чтобы не болтались.

Ничего не болтается. Площадь стекла получается больше. Мне никогда не нравилась получающаяся очень широкая перемычка между стеклами в пластиковых окнах с импостом. Поэтому когда узнал, что можно её ширину сократить на 5-7см, то сразу решился на установку штульповых. Хотя они немного подороже вышли.
А дальнейшее впечатление зима покажет. Такие окна у меня были поставлены в июле.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 Sergey SV
Я ставила 2хкамерный московский. Обе створки открываются. Окно с импостом. Европейские окна. Ж иву на Пархоменко. Расстояние между стеклами одинаковое, пакет не антирезонансный. Оч. довольна. В квартире уличный шум не слышен. Поездов не слышно. Не промерзали. Легко открываются.
При -40 -эт Вы загнули. Даже в прошлую морозную зиму не не было такого.
Но +40 это да.
Балкон собираюсь делать или у них (при меньшей створке бОльшая высота осстекления), или в ТДС- Рехау (дают больше скидку).
2 DIVO А у Вас штульповые створки?Как впечатление? Мне советовали ставить с импостом, чтобы не болтались.

Автара мы софсем, видно, испугали....АУ

obed12-13 написал :
Живал и в сибири, там здоровый климат, а в Волгограде...зимой от +5 до -27 за одну ночь легко (так что средняя температура за отопительный период - это как средняя температура по больнице :-))

Если вам верить, то чтобы средн. темп за отопит период попала в диапсзон -5+5, то иногда зимой температура в Волгограде поднимается до +27....
строительная климатология чистой воды статистика (с ней не поспоришь). Средняя температура за отопительный период + максимум повторяемости температур это один из комплексных хар-к климата, рассматривая по отдельности действительно как бы определяешь среднюю температуру тел в больнице, а вместе... то-то. В иркутске максимума повторяемости температур нет, фактически, есть диаппазон (широкий) колебаний температуры.

obed12-13 написал :
Значит двухкамерные пакеты в основном антирезонирующие?

Не совсем так. Антирезонирующие свойства придают разные толщины стекол и расстояния между стеклами. А так, двухкамерный пакет лучше однокамерного и по теплоизоляции, и по звукоизоляции при прочих равных условиях.

obed12-13 написал :
Следовательно сочетание I-стекла и однокамерного стеклопакета оптимально по соотношению затраты\теплопотери ?

Какие затраты Вы имеете в виду? Если затраты на установку окна, то рассматривать приведенное отношение не имеет смысла, т.к. оптимальным будет не устанавливать окно вовсе - затраты равны нулю при любых теплопотерях

obed12-13 написал :
Следовательно и в широком профиле нет необходимости исходя из тех же критериев в указанном климате?

Необходимость каждый рассматривает для себя сам. А теплопотери окна с двухкамерным стеклопакетом и широким профилем все-таки меньше, чем с однокамерным стеклопакетом и узким профилем. Но дороже, однако...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vsesam написал :
Не надо путать Ауби или Зигению с фурнитурой Зигения-Ауби

Поправка с учетом замечания - у меня Зигения-Ауби. Не знал этого факта и писал кратко из экономии усилий по нажатию клавиш.

DiVO написал :
Как раз у меня стоит Ауби.

Не надо путать Ауби или Зигению с фурнитурой Зигения-Ауби (конторы объединились в 2003 и выпускают просто улетную фурнитуру)
Чтобы не быть треплом привожу автору темы климатологич данные по Волгограду и в сравнении с резкоконтинентальным климатом города Иркутска
Волгоград Иркутск
расчетная темп. для отопления -25 -37
средняя темп. за отопит период -3,4 -8,9
наибольшая повторяемость
температур в отопит периоде (диап) -5..+5 -20.....+5

А вот ветра у вас сильные в январе в Волгограде - 8 м/с

ssolovov написал :
Цитата:Сообщение от vsesam
побочный эффект-отражение части солнечного излучения (10-15%) обратно на улицу.

Ну, это Вы, по-моему, загнули!

не я а призводители стеклопакетов. Да и разве это много...

Живал и в сибири, там здоровый климат, а в Волгограде...зимой от +5 до -27 за одну ночь легко (так что средняя температура за отопительный период - это как средняя температура по больнице :-)) и далее бывает до - 40 но недолго, ну и летом +45 в тени не редкость...поэтому с инерционностью отечественных теплосетей надо перестраховвываться (ИМХО наибольшие теплопотери в этажках всё таки через окна - я про средние этажи). Значит двухкамерные пакеты в основном антирезонирующие? Следовательно сочетание I-стекла и однокамерного стеклопакета оптимально по соотношению затраты\теплопотери ? Следовательно и в широком профиле нет необходимости исходя из тех же критериев в указанном климате?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Кстати, кто соберется ставить Ауби. В их поворотно-откидной фурнитуре у винта боковой регулировки в "ножницах" (термин с ) шлиц НЕ под шестигранник, а "звездочка" (не помню как такой тип шлица называется). Почему так сделано, ума не приложу - единственный такой шлиц на всю фурнитуру. Монтажники, которые мне окна на лоджию ставили залезли туда шестигранником и не сделав ни одного поворота сорвали грани шлица. Граней у шляпки винта нет, находится он в углублении между другими деталями и подлезть туда пассатижами невозможно. А заменяется там весь узел в сборе, один винт поменять нельзя - все завальцовано и расклепано. За свой счет потом заменяли регулировочный узел.
И когда регулируете положение створки приподнимайте её за свободный конец, этим избежите срыва довольно мелкой резьбы и шлица у винта.

vsesam написал :
побочный эффект-отражение части солнечного излучения (10-15%) обратно на улицу.

Ну, это Вы, по-моему, загнули!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vsesam написал :
Цветы растут и даже цветут.

Ну вот. А я испугался и поставил двухкамерные с обычными стеклами.
Но думаю, и это неплохо.

vsesam написал :
Про Зигению-Ауби тока не знаю есть ли она с микропроветриванием

Как раз у меня стоит Ауби. Их можно поставить и с микропроветриванием и со ступенчатым (до четырех положений) управлением степенью откидывания. Я посчитал такую фичу неким извращением и поставил с двухпозиционным откидыванием с простым микропроветриванием. А вообще эта фурнитура мне очень понравилась по сравнению с Мако и Рото. Те как-то простовато на её фоне выглядят, тут столько разных блестящих движущихся штучек.
А еще мне понравилась штульповые створки (без импоста), гораздо интереснее окно смотрится, т.к. больше стекла и меньше пластика.

obed12-13 написал :
а вот с расстояниями между стеклами действительно хотелось бы разобраться, что от чего и для чего...

Вроде, как-бы разные расстояния улучшают звукоизоляцию. Для этой же цели одно стекло (по-моему, наружное) ставят 6 мм.

Мирумир написал :
А можно ли поставить систему микропроветривания,если уже стоят окна VEKA,но без этой системы?

Скорее всего да. По-моему где-то встречал подобные предложения.

DiVO написал :
Говорят, что за i-стеклом комнатные цветы не растут, т.к. ИК часть спектра оно не пропускает.

Это утверждение неверно - цветы растут!

obed12-13 написал :
а вот с расстояниями между стеклами действительно хотелось бы разобраться, что от чего и для чего...Манагеры такую пургу поднимают...:-)

писал же - это антирезонансный стеклопакет, очень нужен если у вас под окном любят парковаться трамваи. Конструкции таких стеклопакетов известны (нормальным производителям) и при заказе вам не надо пыжиться и самому выдумывать расстояния между стеклами и толщину стекол. а просто заказать антирезонансный стеклопакет(только многокамерные)

i-стекло отражает ИК- излучение из помещения обратно, побочный эффект-отражение части солнечного излучения (10-15%) обратно на улицу. Цветы растут и даже цветут.
Про резкоконтинентальный климат, скажу, все относительно, Сравните климат в сибири (действительно резко континентальный, где уж реально от+40 до-40) и в Волгограде. Завтра на работе посмотрю СНИП с климатологич. данными и скорее всего увижу там среднюю температуру за отопительный период в Волгограде -3...-5, про рожу ветров тоже скажу, где она постоянная?
Автору еще посоветую вот что, если у вас частный дом или поквартирное отопление то уж не экономте на стеклопакето точно, ставте 2-х камерку с i-стеклом, через 3 года цена на газ поднимется вдвое.
Про Зигению-Ауби тока не знаю есть ли она с микропроветриванием, штука оч. нужная осенью-зимой-весной.

В Волгограде умерянный климат - посмешили...Резкоконтинентальный, да еще с непостоянной розой ветров... Поэтому дкухкамерный стеклопакет предпочтительней, а вот с расстояниями между стеклами действительно хотелось бы разобраться, что от чего и для чего...Манагеры такую пургу поднимают...:-)

vsesam написал :
Мой совет обычный однокамерный 4-16-4, но с i- стеклом, особенно если солнечная сторона

А разве все эти i, k стекла не делают наоборот - не пропускают тепло изнутри наружу?
Если солнечная сторона, люди заказывают стеклопакеты с внутренними жалюзи.

А можно ли поставить систему микропроветривания,если уже стоят окна VEKA,но без этой системы?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vsesam написал :
Мой совет обычный однокамерный 4-16-4, но с i- стеклом, особенно если солнечная сторона,

Говорят, что за i-стеклом комнатные цветы не растут, т.к. ИК часть спектра оно не пропускает. Развейте сомнения.

Sergei SV написал :

  1. Что за энергосберегающее стекло?
  2. Толщина камер стеклопакета должна быть разной... Это существенно? Какая камера больше - внешняя или внутренняя?
  3. Фурнитура Roto NT как по качеству? Откроются ли с ней створки на 160-170 градусов?

Если Вы зададите эти вопросы на , то Вам ответят профессионалы.

Я ставил себе Веку Софтлайн пятикамерку, профиль отличный, смотрится супер, но я не посоветую изголяться со стеклопакетом, ибо солнечный Волгоград, климат умеренный. Мой совет обычный однокамерный 4-16-4, но с i- стеклом, особенно если солнечная сторона, т.к. эта пленка отражает часть солнечной энергии назад. Двухкамерный пакет с разными камерами и толщиной стекла (антирезонансный) есть смысл ставить тока если очень шумная улица, да и спасет это чудо когда окно закрыто или кондишн есть. Обычный двухкамерный смысла нет ставить т.к. разницу в 2дБ, не каждый и услышит (считается , что абсолютное большинство людей не слышит разницу между двумя звуками разностью в 1,5 дБ, я проверял себя, слышу но разница ничтожная). По термическому сопротивлению выигрывает 1 кам. + i у обычного 2-х камерного. Когда я себе заказывал 1-кам+i это было еще и дешевле чем обычный 2-х. Живу в Курске, спросите почему ставил дорогой профиль отвечу, чтоб надежней было (по механическим нагрузкам).
Про фурнитуру скажу отдельно - ставить тока Зигению-Ауби (если есть выбор), это тот случай когда достаточно один раз увидеть (особенно когда есть с чем сравнить). У меня стоит MACO она явно хуже. Но у меня выбора не было, Зигения-Ауби тока вот добралась до древнего Курска, а окна уже стоят...

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2boyruss
насчёт климатических причуд - я бы не сказал
летом бывает +40С в тени, зимой и до -40С доходит

2 ALL

  1. Что за энергосберегающее стекло?
  2. Толщина камер стеклопакета должна быть разной... Это существенно? Какая камера больше - внешняя или внутренняя?
  3. Фурнитура Roto NT как по качеству? Откроются ли с ней створки на 160-170 градусов?

Masterwind написал :
Окно 1400х1400, какое там существенное увеличение веса, всего то на 5-7 кг, это ничто.

А характеристики насколько улучшатся от установки шестимиллиметрового стекла?

boyruss написал :
Поэтому, имхо, энергосберегающее стекло не актуально.

Да нет, чем теплее внутреннее стекло, тем комфортней возле окна находиться, а то профиль Софтлайн, а стеклопакет обычный - явное несоответствие.
В Века действительно очень хорошее армирование и сам профиль достаточно стабильный - это действительно хороший выбор.

вообщето товарищ из славного г. Волгограда спрашивал...
поэтому, как я понимаю, климатические причуды там более мягкие, чем в Москве.
Поэтому, имхо, энергосберегающее стекло не актуально.
По профилю-весной поставил себе окно и 2 балконных двери в варианте софтлайн. профиль тяжелый (армированый), но пока (тьфу-тьфу) не повело-все ок. главное, чтоб при монтаже не накосячили