Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832723

уважаемые! Взялся сделать электропроводку в коттедже через контору, проект тоже они предоставили. Так вот в нем было прорисовано что весь 1 эт. это одна группа и освещение и розетки,провод 3х4 из щитка.Подскажите , какие мне правильные слова найти, чтобы убедить-доказать "поектировщику" что не очень корошо так делать?На все доводы отвечает что все подписано,не парься,не тебе жить и т.д.

Предложите заказчику провести независимую экспертизу проекта. Думаю, он согласится, т.к. ему там жить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ну не знаю,не может же быть все так плохо на фирме ,одна группа и кабель 3*4,однозначно плохо.
понижать сечения кабелей в распред коробках запрещено(а судя из выше изложенного именно этим они и собираются заняться) . приблизительно должно быть так-каждая комната отдельная линия,плюс -ответственные потребители -отдельной линией на щиток

gap774 написал :
плохо на фирме

на фирме то хорошо как раз, как вы пишете так и делаю всегда , ну и еще освещение отдельно выделяю. Ну и экспертиза тоже хорошо, но на моём уровне хотелось бы убедить человека. Автомат кстати поставил на 32 А на эту группу.

samwwell написал :
Автомат кстати поставил на 32 А на эту группу.

А после распаячной коробки пошли, небось, кабели 2,5 мм кв. под защитой этого автомата?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А после распаячной коробки пошли, небось, кабели 2,5 мм кв. под защитой этого автомата?!
__________________

А как Вы догадались?!?!? Точно, а из коробки провода до розетки 3х1.5 мм.кв.

между коробками 2.5 мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

samwwell написал :
одна группа и освещение и розетки,провод 3х4 из щитка.

samwwell написал :
Автомат кстати поставил на 32 А на эту группу.

samwwell написал :
из коробки провода до розетки 3х1.5 мм.кв.

samwwell написал :
между коробками 2.5 мм

Мрак!!!
Нет, я конечно слышал, что земля русская богата дураками, но чтобы идиотами ...

avmal написал :
я конечно слышал, что земля русская богата дураками, но чтобы идиотами

надеюсь не про меня...

а вот как с проектировщиком разговоривать? или кинуть его(и всю его контору) и с заказчиком напрямую договориться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

samwwell написал :
надеюсь не про меня...

Я тоже надеюсь, что проект не ваших рук дело ...

samwwell написал :
как с проектировщиком разговоривать? или кинуть его(и всю его контору) и с заказчиком напрямую договориться?

Если хотите запятнать свой профессионализм, то делать строго по проекту и не обращать внимания на весь идиотизм, проявленный в нем. Оптимально - забыть про проектировщиков и вести все переговоры с заказчиком напрямую. Даже при орицательном резултате переговоров с заказчиком, которых в вашей жизни будет еще много, вы сохраните свое лицо.

samwwell написал :
как с проектировщиком разговоривать? или кинуть его(и всю его контору) и с заказчиком напрямую договориться?

Тут возможен и обратный результат... Просто намекните ему, что в проекте электроснабжения его "домика в деревне" найдены косяки, которые могут в перспективе лишить его этого самого домика... В конце концов, дайте ему ссылку на этот сайт, куда он может залить проект и получить по нему "лестные" отзывы и узнать о перспективах своего жилища.
Ну а проектировщики... тоже люди и тоже разные бывают, вплоть до глубоких чурбанов. Только удивительно, что их ещё не забанили (бейсбольными аксессуарами)...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

с проектировщиком точно бесполезно говорить ибо медицина здесь бессильна

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

samwwell написал :
проект

есть в электронном виде? выложите?

юра Т написал :
есть в электронном виде? выложите?

Сильно в этом сомневаюсь, что бы проектировщики монтажнику флешки или дискетки давали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Сильно в этом сомневаюсь, что бы проектировщики монтажнику флешки или дискетки давали...

А посмотреть охота, аж скулы сводит ... Отсканировать можно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sergey_sav написал :
Сильно в этом сомневаюсь, что бы проектировщики монтажнику флешки или дискетки давали...

да без проблем дают,на флешке, диске, или самое простое на почту, правда не всегда, и иногда не в редактируемом виде(в PDF например), это ведь удобней, увеличил нужные линии, распечатал нужный тебе узел, и ходишь с небольшим листочком, чем огромный проект таскать

буду если жив-здоров, то перерисую с бумажки и выложу

а про аргументы не сказали....

А какие аргументы? Если для беседы с проектировщиками, то берёте СП-31-110, СП-31-106, ПУЭ и выписываете пункты, которые они нарушили при выборе сечений групповых линий и их автоматов защиты.
Более конкретно, можно указать, когда прикрепите картинку в читаемом виде, лучше весь проект с ПЗ и ТУ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._