Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#834546

Конечно надену штатную крышку, иначе провода будут вываливаться. К тому же к освещению кабель-канал по потолку пойдет.
Окей, буду ориентироваться на трубу.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Userok написал :
Закрывать кабель-канал ничем не собираюсь.

Вы не будете надевать крышку на кабель канал?
Если все таки будете, то ориентируйтесь на трубу, так точно безопасно.
В принципе ток через провода в трубе зависит от количества проводов, но в вашем случае допустимо пользоваться предвиденной таблицей.

Userok написал :
один электрик посоветовал от щитка до первой коробки пустить кабель 3*4. Это что-то дает в плане безопасности?


Не надо никаких 3х4 до первой коробки
Хотите, проложите, хотите - нет. Вам решать. Если ток будет достигать 16а, и линия очень длинная, я бы проложил, но только для уменьшения потерь на нагрев проводов. В общем, по разнице стоимости, кабель 3*4 вместо 3*2.5 вам окупится при больших токах приблизительно за 15 лет.....

Userok написал :
vng
лучше создай свою тему...

ОК!

Раздобыл удобную таблицу, по которой можно производить расчет сечения кабеля в зависимости от мощности. Проводку собираюсь проложить в кабель-канале по стене. Закрывать кабель-канал ничем не собираюсь. Возникает вопрос на что мне ориентироваться - "проложено открыто" или "проложено в трубе?

vng
лучше создай свою тему...

Можно вклиниться в разговор со своим вопросом...тоже меняю проводку и дополнительно планирую устроить новый ввод в квартиру со своим щитком.
На ввод решил пустить 3х4мм.кв. По какому проекту построен дом получил ответ...х.з. Заземлен ли этажный щиток...аналогично.
В щитке увидел планку на которую заведены рабочие нули. Фаза через два автомата, двумя проводами уходит в квартиру. На фото это 3 и 4 автоматы слева.
Если я поставлю дополнительную рейку на корпус щитка и к ней подключу провод РЕ вводного кабеля...это будет правильно? Или РЕ должен идти от заземления с ввода в дом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Userok написал :
один электрик посоветовал от щитка до первой коробки пустить кабель 3*4. Это что-то дает в плане безопасности?

Дает - про безопасность можете забыть.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Очень советую сначала переформулировать условия задачи, увеличив число розеток. Для вашей квартирыскорее всего оптимально будет:
-на кухне 5 двойных
-в ванной 2 одинарных
-в прихожей 1 или 2 одинарных
-в комнате 4 или 5 с количеством дырок по вкусу (возможно есть смысл поставить блоки

так же хотелось бы знать выеденную мощность

Отдельную и с УЗО с дифф. током 10мА. Отдельную для того, чтобы в случае утечки это УЗО не вырубило всю квартиру. На все остальное хватит одного УЗО 63(40)А/0,03А.
Кабель ВВГнг, сечение уже указали выше, номиналы автоматов тоже. Разве что на стиралку можно тоже 3х2,5 и АВ 16А. Хотя если стиралка до 2 кВт, то и 3х1,5 хватит (но вдруг замените на что-то более прожорливое). Если щит будет в квартире, то до него согласно выделенной на квартиру мощности. Думаю 3х6 хватит (40А).

Алекс
уже второй человек рекомендует под стиралку отдельную цепь. Зачем?
Какие кабели и автоматы тогда посоветуете на розетки, стиралку и освещение?

Разделите линии розеток комнаты и кухни + отдельно для стиралки. И свет в принципе тоже неплохо бы поделить, скажем, на комната+все остальное.

Userok написал :
И еще - один электрик посоветовал от щитка до первой коробки пустить кабель 3*4.

Ага, и еще наверно поставить на все один автомат на 32А.
Не надо никаких 3х4 до первой коробки.

ну цепь электрическая имелась ввиду, я не электрик мне можно...)
То есть Вы предлагаете три цепи - для розеток, осветительную и под стиралку? Объясните мне зачем под стиралку отдельную цепь? Она по мощности как обогреватель (около 2000 вт).
И еще - один электрик посоветовал от щитка до первой коробки пустить кабель 3*4. Это что-то дает в плане безопасности?

Не знаю, что Вы подразумеваете под контурами, но достаточно просто пройтись по форуму для получения ответов.

  1. Силовые розетки - АВ 16А, кабель 3*2,5.
  2. Освещение АВ - 10А, кабель 3*1,5
  3. Стиралка - отдельная линия АВ 10А, 3*1,5, УЗО 16А/0,01 (возможны вариации)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Собираюсь менять всю электрику в квартире. Хочу делать два контура, подскажите как правильно распределить нагрузки по контурам. Р - розетки, В - выключатели.