Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836135

********

Сообщение от alla40
Для начала ответьте:
1) какой кирпич? Красный или силикатный? Что-то мне подсказывает, что силикатный, а все рассуждают о красном...
2) что такое "множество сложных форм"? Эркеры или пристрой? Это простите, разные вещи...
И еще, я давала ссылочку на сайт, там много людей строятся сами, в.т.ч. и каменные дома - спросите там, может что-то ответят, подходящее для Вас.

Теперь уже не имеет значения...
alla40, Ваша ссылка весьма помогла мне найти того человека, которому есть что сказать, и получить от него квалифицированный и адекватный ответ на мои вопросы.
Еще раз благодарю за ссылку и внимание!

Всем тем, кто принимал участие в данной теме, но в той или иной степени остался без внимания - тоже большое человеческое спасибо!

Лично для меня данная тема - ЗАКРЫТА!
Моих комментариев на эту тему не ждите.

На том прощаюсь,
с уважением moykilux

Это только на добро надо отвечать добром.
На зло - справедливостью.
(Конфуций)

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Ну что вы все набросились...
Действительно нужно фото, без этого все ответы будут невпопад. Может попросите знакомых сфотать дом и переслать фото?
Для начала ответьте:
1) какой кирпич? Красный или силикатный? Что-то мне подсказывает, что силикатный, а все рассуждают о красном...
2) что такое "множество сложных форм"? Эркеры или пристрой? Это простите, разные вещи...
И еще, я давала ссылочку на сайт, там много людей строятся сами, в.т.ч. и каменные дома - спросите там, может что-то ответят, подходящее для Вас.

2Палецкий
******* я писал, что его желание сделать всё дёшево (если сайдинг просто на рейках дорого, обычная ЦП штук. тоже) это сродни тому, что я хочу Лексус из салона за пару тысяч рублей.
*****
Так что ссылка на "мокрую" систему хороша, но это самый недорогой и оптимальный по виду способ отделки из вообще утеплённых отделок фасада. Данному челу такое не светит даже только крыльцо отделать.
А у меня есть интересный способ облагородить фасад, аккурат недорого по работе и материалу. Дешевле ЦП штукатурки и даже по качесту надёжнее. И вид не пластиковый.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

В деревнях до сих пор старые кирпичные дома белят мелом.

Палецкий
Спасибо за ответы!
Но прежде чем пользоваться поиском в каком-то направлении, хотелось бы понять (услышать) ряд ответов по штукатурке:

  • как долго в наших условиях может прослужить штукатурка;
  • что является основанием (между кирпичной стеной и декоративной штукатуркой);
  • какая штукатурка более долговечная: акриловая, миниральная или еще какая?

moykilux написал :
существует огромное количество технологий по штукатурке

...я б сказал десяток технологий, применимых в Вашем случае

moykilux написал :
порядок цен/работ на них я так понять и не могу.

На затраты повлияет расход материала ( штукатурной смеси или шпаклевки) При больших обьемах штукатурного материала дешевле и практичнее сделать мокрый фасад по пенопласту ...опять же будет легко осуществима дизайнерская мысль. Словом, надо по месту смотреть, каковы неровности в осях и прикинуть расход

moykilux написал :
Не хочется чтобы мастер мне называл их с "потолка"...

Позвоните по двум -трем обьявлениям на этот вид работ и будет представление о цене

Палецкий

...жаль фото фасада нет, но Вам ИМХО подойдет полимерная фасадная штукатурка (шпаклевка) с покраской (фактурой) или "мокрый" фасад с покраской (фактурой).

У меня действительно на данный момент нет фото, пока пытаюсь отыскать в своих архивах...
Как я понимаю, существует огромное количество технологий по штукатурке, но порядок цен/работ на них я так понять и не могу. Не хочется чтобы мастер мне называл их с "потолка"...

2moykilux ...жаль фото фасада нет, но Вам ИМХО подойдет полимерная фасадная штукатурка (шпаклевка) с покраской (фактурой) или "мокрый" фасад с покраской (фактурой). У Gennady есть безплатная инфа по фасадам

не ободрать кирпич щеткой, а потереть, чтобы точно были микротрещинки (если их сейчас нет); если нет сил - то можно и без этого, но наверное окраска получится менее равномерной

прибить к швабре 3 металлические щетки гвоздями, потом работы на пару часов максимум

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

moykilux написал :
АЦЛ... что это?
Флок-чипсовое покрытие - что это?

Интернет Вам на что? Или за Вас это поискать? Я не знаю. Эти частности мне неинтересны.

moykilux написал :
Как Вы это представляете на старом доме? Бред какой-то... Извините, но я жирным шрифтом три раза повторил: просто и недорого!!!

Нормально представляю.
Ну Вы, блин, даете!
Просто и недорого - ничего не делать. Вы желаете ничего от дивана не оторвать даже чтобы уточнить для себя предложенную информацию, чтобы все Вам рассказали, нашли, привезли, сделали, и чтобы все забесплатно?
Люди затратили свое личное время, накидали Вам идей по НОРМАЛЬНОМУ и вполне БЮДЖЕТНОМУ решению вопроса, основываясь на Вашей неполной и даже дезинформирующей информации, которую приходится клещами тащить. А Вы ещё фыркаете и чего-то требуете. Он, видите ли, сказал...
Просчитайте все варианты, ознакомьтесь хотя бы в общих чертах с технологиями, найдите примеры исполнения, поищите местных продавцов и выберите, что дешевле, проще и милее для Вас.
Засим откланиваюсь. Удачи в Вашем нелегком деле.

К тому же в данном регионе нет продавца.

Это я писал.

Открыл местный наш "помойный" журнал и смотрю: "ООО Мраморикс: Плита фасадная 1220х2440х8мм, основа АЦЛ, в ассортименте (с декоративной штукатуркой, с каменной крошкой, с флок-чипсовым покрытием, окрашенная) - 340-550 р/м2, срок изготовления от 3 дней". Ну и от других местных фирм есть предложения в том же ценовом диапазоне. Не намного дороже хорошего металлосайдинга, а вид уже совсем другой.

АЦЛ... что это?
Флок-чипсовое покрытие - что это?

Не намного дороже хорошего металлосайдинга, а вид уже совсем другой

Как Вы это представляете на старом доме? Бред какой-то... Извините, но я жирным шрифтом три раза повторил: просто и недорого!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

moykilux написал :
как это выглядит "живьем" пока неясно

Великолепно выглядит. Также как декоративная штукатурка, но монтаж на порядок проще и можно своими силами спокойно сделать, сэкономив на работах. Приценитесь, сколько будет стоить штукатурка и покраска у местных шабашников и сравните. Приглядитесь в городе, где здания кажутся покрыты декоративной штукатуркой, то на 70% это панели.

moykilux написал :
цена от 1260 до 1600 руб. за 0,65 кв.м без работ

Открыл местный наш "помойный" журнал и смотрю: "ООО Мраморикс: Плита фасадная 1220х2440х8мм, основа АЦЛ, в ассортименте (с декоративной штукатуркой, с каменной крошкой, с флок-чипсовым покрытием, окрашенная) - 340-550 р/м2, срок изготовления от 3 дней". Ну и от других местных фирм есть предложения в том же ценовом диапазоне. Не намного дороже хорошего металлосайдинга, а вид уже совсем другой.

Например: ,
Вопрос только в том, есть ли их продавцы поблизости от дома. И цену сами уточняйте.

Как вариант - уже интересно... Но как это выглядит "живьем" пока неясно.
Да и цена от 1260 до 1600 руб. за 0,65 кв.м без работ - не минимальные затраты.
К тому же в данном регионе нет продавца.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

moykilux написал :
Самый элементарный пример было/стало

Ну, наконец-то. Я то совсем иное имел в виду.
А такой самое простое и дешевое решение - оштукатурить и покрасить.
Только тогда где:

moykilux написал :
но дом имеет множество сложных форм,

Есть еще вариант фасадных панелей. Они типа ГКЛ, только на цементно-полимерной основе и не боятся воды и мороза, монтируются также, бывают самых разных расцветок и фактур поверхности.
Например: ,
Вопрос только в том, есть ли их продавцы поблизости от дома. И цену сами уточняйте.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

DiVO написал :
Может там и показывать нечего и только полностью штукатурить

:-)))

Конечно, может и так - фото-то нет! :-)))

Но это тоже непросто сделать: сплошная штукатурка (если до этого обходились без неё) сильно изменяет внешний вид. Кроме собственно штукатурки требуется продумать декоративную отделку, иначе дом может даже потерять в привлекательности. А в сумме эта работа может оказаться сложной и более затратной, чем кажется. Что не соответствует критериям хозяина.

Если же кирпич расшить и покрасить - то это заведомо работа несложная, затраты заведомо не выйдут за рамки оптимальных. Разумеется, надо смотреть на месте - возможен ли такой вариант в принципе. Может, как Вы говорите, и разговаривать не о чем! :-)))))))

Вы меня удивляете "полетами мыслей"... граффити, посадить виноградник, ободрать кирпич щеткой, покрасить зеленкой или чем-то там еще...
Я писал:

Вопрос встал во внешней отделке старого дома, с минимальными (оптимальными) затратами и несложной работы
Я в этой теме "не преуспел", поэтому не знаю, чему отдать предпочтение по цене:

  • искусственный камень;
  • декоративная штукатурка;
  • обычная штукатурка (с каким-нибудь покрытием или несмываемой покраской);
  • может быть на рынке имеется что-то новое и необычное, о чем я пока не догадываюсь?

Обратите внимание, выражаю акценты жирным шрифтом

Самый элементарный пример было/стало

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vavan написал :
И уже кирпичную стену без штукатурки - не покажешь.

Нам ведь не показывают состояние кладки. Может там и показывать нечего и только полностью штукатурить. А может и делать ничего не надо и большинству потенциальных покупателей именно в таком виде дом и понравится: с налетом старины. А надо найти несколько старых кирпичей и заменить новодел и совсем развалившиеся и швы подновить.
Про памятники архитектуры понятно. Вон в Праге старую кладку даже не моют, чтобы не смыть "старину". Даже не сказали где он расположен: на отдельном участке или в городской застройке.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

DiVO написал :
А как Вам такой дизайн?

Красиво! :-)))

DiVO написал :
штукатурка не портит состояние кладки, а наоборот защищает

Да, защищает. Но если захочется впоследствии срубить штукатурку - может заодно срубиться и слой кирпича. И уже кирпичную стену без штукатурки - не покажешь.

Для частного дома это не особо важно. Если принято решение оштукатурить и так жить - то замечательно. А для кирпичных памятников архитектуры вопрос не праздный - штукатурка изменяет внешний вид. И если её впоследствии невозможно будет снять, без ущерба для кладки, то штукатуркой мы скрываем красоту старинной кладки навсегда.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vavan написал :
Иногда практикуется покраска кирпича.

Это на любителя. На мой взгляд, выглядит жутковато. Хотя, может хороших примеров не видел.

vavan написал :
Дизайн всё равно какой-то нужен. Например, цоколь и украшения красить в один цвет (серый, "цементный"), а сами стены в другой

А как Вам такой дизайн? В качестве пищи к размышлению. Но это на штукатурку. Дешевую цементную. Кстати, штукатурка не портит состояние кладки, а наоборот защищает.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SergeyE написал :
можно покрасить чем-то, что хорошо проникают внутрь во все микротрещины и поры (марганцовка, зеленка, чернила для принтера...)

Думаю, что это все уже и так есть на фасаде в виде граффити.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Жаль что фотки - интерьера, а вопрос - по фасаду. Приходится только догадываться, что Вы имеете в виду:

moykilux написал :
...Кирпич настолько старый, что облагораживать его тряпочкой бесполезно.
Кроме того, цемент между кирпичем больше похож на песок с глиной, чем на цемент.
Плюс частичная замена старого кирпича на новый...

Иногда практикуется покраска кирпича. Причём - реставраторы так поступают со старыми зданиями.
Это не портит состояния кладки, как штукатурка (позже можно отпескоструить нанесённую краску, а вот штукатурку не всегда можно снять без ущерба дял кирпича).

1)Видимо, краска нужна специальная. Зато она скрывает единым тоном и новую и старую кладку, и швы - уже с нескольких метров смотрится как единая поверхность.
2)Дизайн всё равно какой-то нужен. Например, цоколь и украшения красить в один цвет (серый, "цементный"), а сами стены в другой ("кирпичный").
3)Плюс если некоторые из кирпичей красить чуть-чуть в другой цвет чем основной тон (немного более оранжевый), то издалека создаётся впечатление хорошо ухоженного старинного кирпичного дома, при минимальных трудозатратах.

У нас так в 90-е годы поступали с кирпичными памятниками архитектуры. Впоследствии, когда почвились деньги на более дорогой уход, краску сняли и всё отчистили/расшили по-настоящему. Так что сфотать как это выглядело сразу не придумаю где можно нынче...

moykilux написал :
Надо довести ремонт до конца (внешняя отделка), продать дом и

... соответственно продать желательно подороже? иначе зачем огород городить? Тогда судя по попадавшейся мне информации (хотя возможно это рекламные штучки) отделка искуственным камнем поднимет цену на 20-25%. Самому даже интересно а так ли это. С другой стороны и сама отделка такая обойдется дороже.

я бы наоборот состарил кирпич
поцарапать металлической щеткой
побрызгать какой-нибудь биогадостью, чтобы завелась то ли плесень то ли еще что - все станет либо зеленым либо красного цвета; во Франции так скалы вдоль дорог обрабатывают, чтобы пейзаж был не скучным

можно покрасить чем-то, что хорошо проникают внутрь во все микротрещины и поры (марганцовка, зеленка, чернила для принтера...)

alla40
Спасибо за ссылку! Это я примерно и имел ввиду...
Но хотелось бы послушать еще советы.

alla40

То есть дом для себя?

Нет. Это дом моей мамы в другом городе. Она одна уже не справляется...
Надо довести ремонт до конца (внешняя отделка), продать дом и перевезти
ее к себе поближе.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вот еще можно посмотреть, чел сам делал, вроде даже рецептом готов поделиться

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

То есть дом для себя?
Тогда можно искуственным камнем + обычная штукатурка. Камень, как отделку, акценты и цоколь, а остальное оштукатурить и покрасить. И еще - там, где продают камень часто делают дизайн-проекты фасадов. Стоит не так и дорого, но зато можно сразу посмотреть результат, на выбор.

Вот здесь не дорого
А здесь - красиво

Продолжение (часть 3-я)

Продолжение... (часть 2-я)

*********
Мой вопрос был:

Как придать старому кирпичному дому элегантный внешний вид,
при минимальных затратах?

Возможно я не так понятно его выразил...
Постараюсь объяснить иначе.
Внутри дома сделан ремонт (см.фото). Дом не новый, старой посторойки.
Легче и дешевле было его снести и построить новый, чем заниматься его реставрацией.
Но он изначально имел большие размеры и неплохую планировку.

Была заново переделана на новую вся коммуникация, гидроизоляция, полы, перекрытия, двери, стены, установлены стеклопакеты и т.д....
Первоначально было задумано покрыть внешние стены сайдингом и сделать цоколь из натурального камня (не помню как он называется) с декоративными решетками на первом этаже. Но в дальнейшем от сайдинга пришлось отказаться, так как строение имеет много рельефных конструкций, да и сайдинг душу не греет...

Вопрос встал во внешней отделке старого дома, с минимальными (***** оптимальными) затратами.
Я в этой теме "не преуспел" (***** "плохо разбираюсь"), поэтому не знаю, чему отдать предпочтение по цене:

  • искусственный камень;
  • декоративная штукатурка;
  • обычная штукатурка (с каким-нибудь покрытием или несмываемой покраской);
  • может быть на рынке имеется что-то новое и необычное, о чем я пока не догадываюсь?

(На фото приведены примеры внутренней отделки по минимальным (оптимальным) затратам.)