Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Привет всем!
Есть мысль во время переделки электрики в доме вывести около двери типа выключателя, который бы отключал розетки на одной фазе. Ну чтоб не бегать проверять все отключено или нет, а просто уходя - щелк и все, а приходя раз и включил. Так вот, что лучше использовать для этого, с учетом того что в день примерно надо будет 2-3 раза отключать и включать?
Спасибо.

например пакетный выключатель, к примеру страница:
,
его можно поставить в подходящих размеров коробку, крепить к крышке и ручку сквозь нее вывести, коробку возле выхода установить, да и автомат до него, пусть и эти линии держит...
как вариант, часто ставлю заказчику еще и охранно-пожарную сигнализацию, организовываю отключение групп розеток когда коттедж ставится на охрану, если забыли утюг выключить или еще что, при постановке на охрану розетки сами собой отключаются...

Реклама
Счетчики однофазные в ЭТМ от 577 р.

Счетчики Энергомера, Тайпит, Инкотекс и др.
в интернет-магазине ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

не надо таких пакетников ставить, очень они ненадёжные, поставьте, если уж так хотите лучше рубильник похожий на АВ, в таком же корпусе, но чисто рубильник (надольше хватит циклов вкл/выкл)
но всё это скоро надоест и никто никого вкл/выкл не будет делать

ненадежные?
во всех щитках подъездных стоят... хотя кто их там щелкает...
думаю следует прислушаться к аматор1...

потому и стоят, что редко их щёлкают, а вот в др местах не очень.....
а исчо в щитках их электрики из жека часто проходят сквозняком , потому что выгорают они внутри в труху

2shoorf
Поставьте в щитке контактор, а управление им на выключатель возле двери.
Нажали клавишу - и контактор отключил то что надо (или ненадо )

shoorf написал :
Есть мысль во время переделки электрики в доме вывести около двери типа выключателя, который бы отключал розетки на одной фазе. Ну чтоб не бегать проверять все отключено или нет, а просто уходя - щелк и все, а приходя раз и включил.

-Холодильник тоже выключаете в таких случаях?

Идея хорошая. У меня такая же возникала: поделить потребители на отключаемые и неотключаемые. Холодильник (+ всякие часы и т.д.) - ко вторым.
Но у себя не стал делать, так как электрику полностью не перекладывал.
А решение через контактор мне нравиится как-то больше тем, что цепь управления может быть слаботочной (типа 2*0,5 мм2).
Всё сказанное - ИМХО.

Rolan написал :
ненадежные?
во всех щитках подъездных стоят... хотя кто их там щелкает...

Вы хотите сказать стояли? Сейчас их давно уже не устанавливают, а стоят сейчас только те, которыми действительно никогда не пользовались и они не успели взорваться. Только в этом году я заменил в этажных щитах на рубильники или автоматы 3 или 4 пакетника, которые вообще уже не проворачивались. Будь у меня силы в руках чуть побольше и ума в голове чуть поменьше - получилась бы очередная Ф-1 ...

Smily написал :
контактор

Не лучше независимый расцепитель к вводному автомату?
Или "провокатор" к вводному УЗО?

avmal написал :
Вы хотите сказать стояли?

стоят и в очень большом количестве, и даже внешне свежие, в отличии от самих счетчиков, подозреваю недавно меняные, возможно что после взрыва , может просто мне на глаза они чаще попадаются...

Rolan написал :
может просто мне на глаза они чаще попадаются...

Именно ...

ВТБ! написал :
Не лучше независимый расцепитель к вводному автомату?
Или "провокатор" к вводному УЗО?

Вернёмся к условиям...

shoorf написал :
просто уходя - щелк и все, а приходя раз и включил.

Кроме как выключатель нагрузки (типа ВН-32) или, как на производстве, пускатель с двухкнопочным постом. .. Хотя есть вариант применения импульсного реле в качестве промежуточного, так как всю нагрузку розеток его контакты могут не потянуть, а далее МП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

sergey_sav

Включить до щитка ногами дойдёт.