Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#833522

Привет всем!
Есть мысль во время переделки электрики в доме вывести около двери типа выключателя, который бы отключал розетки на одной фазе. Ну чтоб не бегать проверять все отключено или нет, а просто уходя - щелк и все, а приходя раз и включил. Так вот, что лучше использовать для этого, с учетом того что в день примерно надо будет 2-3 раза отключать и включать?
Спасибо.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

например пакетный выключатель, к примеру страница:
,
его можно поставить в подходящих размеров коробку, крепить к крышке и ручку сквозь нее вывести, коробку возле выхода установить, да и автомат до него, пусть и эти линии держит...
как вариант, часто ставлю заказчику еще и охранно-пожарную сигнализацию, организовываю отключение групп розеток когда коттедж ставится на охрану, если забыли утюг выключить или еще что, при постановке на охрану розетки сами собой отключаются...

не надо таких пакетников ставить, очень они ненадёжные, поставьте, если уж так хотите лучше рубильник похожий на АВ, в таком же корпусе, но чисто рубильник (надольше хватит циклов вкл/выкл)
но всё это скоро надоест и никто никого вкл/выкл не будет делать

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

ненадежные?
во всех щитках подъездных стоят... хотя кто их там щелкает...
думаю следует прислушаться к аматор1...

потому и стоят, что редко их щёлкают, а вот в др местах не очень.....
а исчо в щитках их электрики из жека часто проходят сквозняком , потому что выгорают они внутри в труху

2shoorf
Поставьте в щитке контактор, а управление им на выключатель возле двери.
Нажали клавишу - и контактор отключил то что надо (или ненадо )

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

shoorf написал :
Есть мысль во время переделки электрики в доме вывести около двери типа выключателя, который бы отключал розетки на одной фазе. Ну чтоб не бегать проверять все отключено или нет, а просто уходя - щелк и все, а приходя раз и включил.

-Холодильник тоже выключаете в таких случаях?

Идея хорошая. У меня такая же возникала: поделить потребители на отключаемые и неотключаемые. Холодильник (+ всякие часы и т.д.) - ко вторым.
Но у себя не стал делать, так как электрику полностью не перекладывал.
А решение через контактор мне нравиится как-то больше тем, что цепь управления может быть слаботочной (типа 2*0,5 мм2).
Всё сказанное - ИМХО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rolan написал :
ненадежные?
во всех щитках подъездных стоят... хотя кто их там щелкает...

Вы хотите сказать стояли? Сейчас их давно уже не устанавливают, а стоят сейчас только те, которыми действительно никогда не пользовались и они не успели взорваться. Только в этом году я заменил в этажных щитах на рубильники или автоматы 3 или 4 пакетника, которые вообще уже не проворачивались. Будь у меня силы в руках чуть побольше и ума в голове чуть поменьше - получилась бы очередная Ф-1 ...

Smily написал :
контактор

Не лучше независимый расцепитель к вводному автомату?
Или "провокатор" к вводному УЗО?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

avmal написал :
Вы хотите сказать стояли?

стоят и в очень большом количестве, и даже внешне свежие, в отличии от самих счетчиков, подозреваю недавно меняные, возможно что после взрыва , может просто мне на глаза они чаще попадаются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rolan написал :
может просто мне на глаза они чаще попадаются...

Именно ...

ВТБ! написал :
Не лучше независимый расцепитель к вводному автомату?
Или "провокатор" к вводному УЗО?

Вернёмся к условиям...

shoorf написал :
просто уходя - щелк и все, а приходя раз и включил.

Кроме как выключатель нагрузки (типа ВН-32) или, как на производстве, пускатель с двухкнопочным постом. .. Хотя есть вариант применения импульсного реле в качестве промежуточного, так как всю нагрузку розеток его контакты могут не потянуть, а далее МП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Включить до щитка ногами дойдёт.