Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#833719

Ремонт в старом доме.
Дом 1952 года, деревянные перекрытия, перегородки из досок и дранки.
Планировали заменить батареи и трубы отопления на пластик.
Сегодня пригласили местного мастера для отключения стояков отопления.
А он и говорит:
"Неа. Нельзя металл тут менять на пластик. Никак нельзя. Почему? А потому что старый дом. Нельзя."

Напоминаю, дом 1952 года, шестой, последний, этаж. Трубы и батареи в таком состоянии, что прикоснуться страшно - свищ на свище! Всё в потёках.
Вызванные минувшей зимой по поводу протекания батареи слесари сказали: "ничего не будем трогать. будет только хуже. вот если прорвёт... тогда звоните."

Сегодняшняя сентенция про недопустимый пластик - развод на деньги?
Или есть действительно какие-то противопоказания?

Спасибо.

речь идёт о замене внутриквартирной разводки отопления на пластик а батарей на биметалл

видемо противопоказания в демантаже

Bitter написал :
"Неа. Нельзя металл тут менять на пластик. Никак нельзя. Почему? А потому что старый дом. Нельзя."

Можно попробовать перевести так - в доме элеваторный узел разлива, который может дать в систему 105градусов, а пластиковые трубы рассчитаны до 95.

Bitter написал :
"ничего не будем трогать. будет только хуже.

Перевожу: "ВЫ же не дадите нам столько денег, чтобы мы взялись делать эту осыпающуюся разруху.... да и не течет, значит не должны, мы же не делаем капремонт системы " "А вот когда припрёт и потечет - дадите, потому что вам некуда будет деваться....."

BV написал :
Можно попробовать перевести так - в доме элеваторный узел разлива, который может дать в систему 105градусов, а пластиковые трубы рассчитаны до 95.

да вот об этом я не подумал

ну перевод "даже трогать не будем" мне ясен был с самого начала, ибо "давно живу" )
сегодня пообщался с бригадиром водопроводным.
общее резюме (моё, ес-с-но):
что такое пластик, с чем его едят и как гнут-подводят, местно-жэковские "мастера" не компренде вообще. а заработать на теме ремонта квартиры в подконтрольном доме очень хочется.
потому и появилась легенда о недопустимости пластиковых труб.
готовы взяться за монтаж из металла хоть завтра.

потому сейчас вопрос только в сравнительной стоимости материалов и работ.
хотя есть ещё фишка - ответственность за последствия.
полагаю, что получить бумагу (квитанцию?) с жэковских мастеровых - тухлое дело?
получится тогда, что отопления я делал сам на свой страх и риск?

Bitter написал :
хотя есть ещё фишка - ответственность за последствия.

Сделано в доме сталью - и меняйте на сталь - работает на отоплении по 40-50+ лет без проблем.
Только нужно:
1) Хорошая толстостенная труба (см ГОСТ)
2) Хороший, желательно газовый сварщик, у которого желательно есть гидравлический трубогиб.

Плюсы металла:

  • устойчив к детям-мальчикам
  • не боится высокой температуры и давления

Bitter написал :
полагаю, что получить бумагу (квитанцию?) с жэковских мастеровых - тухлое дело?

Можно, но сложно - пишем заявление главному с подробным чертежем и описанием что хотите сделать с просьбой:
1) разрешить
2) составить смету работ

оплачиваете смету через сбербанк - ну то есть примерно так....