Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#833867

Почему всем так не нравятся скрутки? Я конечно и сам не приверженец такого рода коммутации, но практика говорит об обратном. Взять, к примеру, дома построенные 20-30-40 лет назад. Все соединения выполнялись именно путем скруток. И вот на моей практике я не видел скрутку (речь идет о скрутке не менее 9 витков) которая за срок в четверть века как -либо видоизменилась, или создавала большое сопротивление. А вот соединение с использованием «Ваго» и им подобные, напротив, на практике создают избыточное сопротивление и попросту оплавляются. Если нужно выполнить соединение медь+ медь или алюминий+ алюминий до 6кв то вариант гальванической коррозии исключен. Если скрутки использовались и 50 лет назад и прекрасно себя зарекомендовали, то зачем использовать что- то новое??? Если есть желающие проверить коммутируемую способность «Ваго». То сделайте на проводе одну скрутку и одно соединение с использованием «Ваго»- замкните цепь на автомобильном акамуляторе - подробности расскажите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Волков. написал :
на моей практике я не видел скрутку (речь идет о скрутке не менее 9 витков) которая за срок в четверть века как -либо видоизменилась, или создавала большое сопротивление.

Вы можете гарантировать, что "электромонтажники", которые будут делать вам монтаж смогут сделать все скрутки квалифицированно и аккуратно? Причем, именно ВСЕ ... Я сомневаюсь. Видимо потому скрутки с пайками и попали в немилость, что по-бОльшей части их качество зависит от человеческого фактора.

Волков. написал :
Почему всем так не нравятся скрутки?

Почему не нравятся? Скрутки выполненные с помощью СИЗов мне очень даже нравятся.

Волков. написал :
И вот на моей практике я не видел скрутку (речь идет о скрутке не менее 9 витков) которая за срок в четверть века как -либо видоизменилась, или создавала большое сопротивление.

Не повезло Если серьезно, то такую скрутку делать долго и места она много занимает.

Волков. написал :
Если нужно выполнить соединение медь+ медь или алюминий+ алюминий до 6кв то вариант гальванической коррозии исключен.

Лично искал по запаху сгоревшую скрутку меди с алюминием (1,5 кв мм), замотанную х/б изолентой и заштукатуренную. Эти чудаки на букву м еще и провод по диагонали стены кинули.

Волков. написал :
то зачем использовать что- то новое???

Для облегчения и ускорения работы при сопоставимом качестве

Волков. написал :
Если есть желающие проверить коммутируемую способность «Ваго».

Вы недавно на форуме и пропустили. Пара форумчан может кандидатские защитить по результатам исследований

Викторыч написал :
Лично искал по запаху сгоревшую скрутку меди с алюминием (1,5 кв мм), замотанную х/б изолентой и заштукатуренную. Эти чудаки на букву м еще и провод по диагонали стены кинули.

Он конечно про однородные говорит материалы
Блин,но у меня такая же засада была дома (кутах электрикам в рот ) в течении месяца отказали 4 таких скрутки(возможно влага была избыточная) для меня как проклятие было.

Холостяк написал :
Он конечно про однородные говорит материалы

Тьфу, блин, три раза читал, а второго алюминия не прочитал

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Медные скрутки еще можно стерпеть (автор про такие и говорит -дома постройки 50 х годов, и даллее---дома с газовыми плитами.
В домах с электроплитами,где проводка только алюминиевая, скрутки недопустимы----а их полно.
Алюминиевый провод имеет в 2-3 раза большие размеры, жесткость и ломкость. Все это делает данный материал исключительно неблагоприятным для скруток.

Скрутки при подключении люстры-это совсем другое дело. Хоть здесь и медь-алюминий (т.к для зарядки светильников применяются ТОЛЬКО медные, а из потолка торчат ТОЛЬКО алюминиевые ---- такие скрутки работают десятки лет, т.к мощность очень мала ----500 ватт (для сравнения, у меня в зале люстра 5*200==1000 ватт, 1 КВт,но у меня подключено по правилам (через клемник,еще старый, 197.. г в. )

azus6 написал :
Скрутки при подключении люстры-это совсем другое дело. Хоть здесь и медь-алюминий (т.к для зарядки светильников применяются ТОЛЬКО медные, а из потолка торчат ТОЛЬКО алюминиевые ---- такие скрутки работают десятки лет, т.к мощность очень мала ----500 ватт (для сравнения, у меня в зале люстра 5*200==1000 ватт, 1 КВт,но у меня подключено по правилам (через клемник,еще старый, 197.. г в. )

Вот десяток и проработали (2),но не забывайте медные провода луженые припоем

azus6 написал :
Скрутки при подключении люстры-это совсем другое дело. Хоть здесь и медь-алюминий (т.к для зарядки светильников применяются ТОЛЬКО медные, а из потолка торчат ТОЛЬКО алюминиевые

И зачем там скрутка? Большинство светильников снабжено клеммником, с незапамятных времен выпускаются , сейчас для этих целей можно использовать специально для этого предназначенные ваговские или веритовские клеммы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот это правильно. Еще одна разновидность клемника.
Кстати,для большинства людей,это не актуально. Это нужно для тех, кто имеет очень мощные люстры (как у меня--- 1 Квт) .

Большинство же имеет даже не 5 (5-рожковые--это не каждый может себе позволить) ,а 3 х рожковые люстры. И лампочки ставят смехотворной мощности---60, 75 ватт. Освещенность в таком--случае,конечно никуда не годиться.

Вот тут

Волков. написал :
сделайте на проводе одну скрутку и одно соединение с использованием «Ваго»- замкните цепь на автомобильном акамуляторе

Настаиваю на переменном токе.

Волков. написал :
Взять, к примеру, дома построенные 20-30-40 лет назад. Все соединения выполнялись именно путем скруток

Вы что-то путаете. Соединения типа "скрутка" никогда небыло и нет. Есть технологический приём "скрутка" (простая, бандажная, желобком, паралельная, последовательная) после которого применяется либо сварка либо пайка.
2All
Последнее время темы про соединение как-то слишком уж часто начали возникать.



Поиск наверно плохо работает, или кто-то пошутить решил...

avmal написал :
Вы можете гарантировать, что "электромонтажники", которые будут делать вам монтаж смогут сделать все скрутки квалифицированно и аккуратно? Причем, именно ВСЕ ... Я сомневаюсь.

Вот именно. Всё нужно делать самому. Я электромонтёр (и ко всему прочему, радиомеханик). Поэтому, я предпочитаю использовать скрутки, но скручиваю только медь, при этом пайка обязательна. И никаких нареканий на качество работы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Маугли7111 написал :
Вот именно. Всё нужно делать самому. Я электромонтёр (и ко всему прочему, радиомеханик). Поэтому, я предпочитаю использовать скрутки, но скручиваю только медь, при этом пайка обязательна. И никаких нареканий на качество работы.

Присоединяюсь! Скрутил, пропаял и забыл!

Волков. написал :
«Ваго»- замкните цепь на автомобильном акамуляторе - подробности расскажите.

Ваго на 20А расчитано! А ток текущеих в машине будет больше, ибо автомобильный аккумулятор до 150 ампер выдавать способен... у легковых конечно чуть меньше, но все равно там больше 20 будет

ВТБ! написал :
Настаиваю на переменном токе.

и я... проще будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Маугли7111 это не соединение скруткой! Это соединение пайкой с предварительной механической фиксацией скруткой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Маугли7111 написал :
Я электромонтёр (и ко всему прочему, радиомеханик). Поэтому, я предпочитаю использовать скрутки, но скручиваю только медь, при этом пайка обязательна

Что-то странное выражение "радиомеханик"
Может-быть ,электромеханик ? Например ,электромеханик по обслуживанию лифтов.
Ну А ПО ПОВОДУ ПАЙКИ__УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ --тема "минусы пропаянной скрутки". Там это и обсуждалось"
Пайка хороша в электросвязи (кабель ПТГ ) , а в силовой электрике я все-таки сторонник сварки (редко) и винтовых(резьбовых) соединений и клемников.

Не зря,при включении разбитой ДРЛ не рекомендуется использовать спайки и скрутки. А можно только сварку и винтовые клемники.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

алюминиевая скрутка, на больших токах, прилично греется...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
Не зря,при включении разбитой ДРЛ не рекомендуется использовать спайки и скрутки. А можно только сварку и винтовые клемники.

зачет)))

Да сколько же можно об одном и том же! Ни в одном нормативном документе за последние лет этак 30-40 "о соединении и оконцевании проводов" нет понятия "скрутка". Зафиксированная скрутка разными способами есть, а просто "скрутка" нет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Греться начинает от 10 Ампер и выше. В люстре максимальная мощность --1 Квт ( и то,это очень мощная люстра --у меня).
Больше 1 Квт под потолком в жилых комнатах не видел ни разу.

Живу в доме 1972 года выпуска , вся проводка из алюминия 2,5 на скрутках без всякой фиксации, в букварях такого понятия возможно и нет, но на практике, до заваливания нашего рынка импортными достижениями, это обычное явление и в быту и на производстве. Качество (работоспособность) действительно на совести сделавшего эту самую скрутку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волков. написал :
Если есть желающие проверить коммутируемую способность «Ваго». То сделайте на проводе одну скрутку и одно соединение с использованием «Ваго»- замкните цепь на автомобильном акамуляторе - подробности расскажите.

Давно уже проверено, и не только Ваго.
Смотрите тему про испытания:

типамастер написал :
вся проводка из алюминия 2,5 на скрутках без всякой фиксации

А вы уверенны что это просто скрутки? Без сварки (термитная или контактным разогревом) ил без опрессовки? Очень часто под колпачком\изолентой просто невидно и при детальном расссмотрении "простой скрутки" оказывается что это сварка.

типамастер написал :
это обычное явление и в быту и на производстве

Это "обычное явление" - просто распространённое нарушение, обусловленное безграмотностью персонала и наплевательским отношением. Так-же как и нарушение ПДД.

Smily я полностью уверен, т.к. я их разкручивал, была такая необходимость, более того я по профессии электрик и о повсеместном использовании говорю не по наслышке, тем более я подчеркнул - это было повсюду до появления в нашей торговле всех благ забугорной цивилизации, ну разве что можно уточнить - началось это где-то после Сталина, так как в домах (предприятиях) его современниках скрутки действительно сваренные и медь, и алюминий.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
Да сколько же можно об одном и том же! Ни в одном нормативном документе за последние лет этак 30-40 "о соединении и оконцевании проводов" нет понятия "скрутка". Зафиксированная скрутка разными способами есть, а просто "скрутка" нет.

-пришлось мне как-то книгу "электрика в быту" переводную читать (потом подарил родственнику)

  • изданную в 70-х, а первоисточник (США)- 60-х
  • так и "британская скрутка" и "русская"( та, что внахлест) и "американская"- с картинками, алюминий и без пайки...

типамастер написал :
это было повсюду до появления в нашей торговле всех благ забугорной цивилизации, ну разве что можно уточнить - началось это где-то после Сталина, так как в домах (предприятиях) его современниках скрутки действительно сваренные и медь, и алюминий.

-вообще-то при Сталине электрощиты и из мрамора были...и изоляторы для открытой проводки из фарфора...а карболитовые клеммники и "орешки" появились вовсе не при Горбачеве...
-Вы еще расскажите, что трехпроводка в быту на Западе еще при Гитлере внедрена была...

типамастер написал :
более того я по профессии электрик и о повсеместном использовании говорю не по наслышке, тем более я подчеркнул - это было повсюду

Smily написал :
Это "обычное явление" - просто распространённое нарушение, обусловленное безграмотностью персонала и наплевательским отношением. Так-же как и нарушение ПДД.

Поищите ВСН 139-83.

Smily, а я, в общем-то, ни словом не обмолвился о том , что это норма, возможно это грубейшее нарушение, но практиковалось повсеместно, более того при более внимательном прочтении должно было быть понятно, что упоминание о Сталине неспроста, пока боялись попасть во враги народа - паяли, а как такая опасность сильно снизилась - положили на все правила

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Паяли до тех пор, пока медь была.И не было МАССОВОГО строительства.

При Хрущеве перешли на алюминий (серебро из глины) . И началось----сотни, тысячи квартир в год сдавали.
Понятно,что ни о каком качестве работы при массовом строительстве и речи быть не может.

Но что вы предпочтете--
Вот сейчас считают---Хрущев-дурак, а между прочим, унификация-великая вещь.
Он считал.
Обувь-каждому
Метр-каждому
Отдельную квартиру -каждому. А все это невозможно без УНИФИКАЦИИ.
Именно при Хрущеве началось внедрение люминесцентных ламп (при Сталине были исключительно лампы накаливания)

типамастер написал :
но практиковалось повсеместно

Ну и?
Повсемесно практикуется воровсво, превышение скорости и езда по встречке (с привышением скорости). И что, вздохнув, будем считать, что хотя это запрещено, но поскольку все так делают значит можно?

типамастер написал :
возможно это грубейшее нарушение

Не "возможно", а просто - грубейшее нарушение. Кстати, ВСН 139-83 у нас, до сих пор действует. Он есть в официальном перечне действующих документов по строительству на 2008 год (Украина).

в довесок автору,,,
начитавшись форумов и насмотревшись ултрамодных новинок, пошел работать на дачу к себе
общивали вагонкой дом и я всю электрику (80метров) на 4 комнаты + 8 розеток+ ТВ положил в гофре под вагонку с использованием скруток (правда скрутки в коробочки, а коробочки вывел)

Полет нормальный ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

matagros написал :
всю электрику (80метров) на 4 комнаты + 8 розеток+ ТВ положил в гофре под вагонку с использованием скруток

matagros написал :
Полет нормальный

Счастливого полета...

Ещё один гений обьявился

что то не так??

один завсегдай в этой теме бравировал диссертацией..правда тут же сел в лужу

avmal написал :
Счастливого полета...

что не так?
дамаете сопли поверх вагонки лучше??

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
ТВ положил в гофре под вагонку с использованием скруток

Вот это мне не нравится. Зачем скрутки ? кабель что ли короткий?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Перец
Вы уж потрудитесь цитаты приводить от их истинного автора...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
ТВ положил в гофре под вагонку с использованием скруток

Вот это мне не нравится. Зачем скрутки ? кабель что ли короткий?

Ничего не перепутал с испугу? Повнимательнее надо быть.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Ничего не перепутал с испугу? Повнимательнее надо быть.

Сказывается усталость после трудового дня. Но смысл думаю, понятен?

matagros написал :
в довесок автору,,,
начитавшись форумов и насмотревшись ултрамодных новинок, пошел работать на дачу к себе
общивали вагонкой дом и я всю электрику (80метров) на 4 комнаты + 8 розеток+ ТВ положил в гофре под вагонку с использованием скруток (правда скрутки в коробочки, а коробочки вывел)

Полет нормальный ))

наверно еще и боьше 3 проводов в одной скрутке?

Kamikaze написал :
это не соединение скруткой! Это соединение пайкой с предварительной механической фиксацией скруткой.

Согласен.

azus6 написал :
Что-то странное выражение "радиомеханик"

Перечисляю свои специальности:

  1. Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
  2. Электромонтёр по станционному оборудованию и радиофикации.
  3. Радиомеханик по ремонту и обслуживанию видео-аудио техники (так записано в документе, выданном учебным заведением).

azus6 написал :
Не зря,при включении разбитой ДРЛ не рекомендуется использовать спайки и скрутки.

Гм... А где это у нас вообще нормируется включение разбитой ДРЛ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF написал :
А где это у нас вообще нормируется включение разбитой ДРЛ???

В Балашихе действуют свои нормативы? Не для широкой аудитории ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот тут это написано

А вот тут вообще

Кто хочет попробовать?

Но главные любители разбитых ДРЛ обитают на Иксбт.ком

--здесь малая мощность, несерьезно

А вот здесь

Перец написал :
Вот это мне не нравится. Зачем скрутки ? кабель что ли короткий?

скрутки для электрики, а ТВ кабель на тарелку в гофру - НО ЦЕЛЫЙ (спецом нипишу - без скруток)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что-то никого не заинтересовало про разбитые ДРЛ

Ну я иногда использую разбитую ДРЛ в качестве бактерицидной (ультрафиолетовой) лампы. В помещении через некторое время после включения не продохнуть от озона.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, вопрос
Почему, в помещении после разбитой ДРЛ 1000 пахнет свежестью---как после грозы (очень приятно), а после лампы OSRAM HNS 30 W UV-c --специализированная, бактерицидная для медицинских целей,низкого давления ---пахнет поликлиникой. Хотя я ей только овощи\облучаю .

В чем разница?

azus6 написал :
Что-то никого не заинтересовало про разбитые ДРЛ

Когда я работал на МПС (ПТО ст. Мариуполь, радиоцех), то один раз делал мой напарник из разбитой ДРЛ125 и конденсатора на 10 мкФ для ЖД-поликлиники (встраивал в их готовое устройство при ремонте) УФ штуковину для загара. Мне это тогда было до лампочки.

azus6 написал :
Почему, в помещении после разбитой ДРЛ 1000 пахнет свежестью---как после грозы (очень приятно), а после лампы OSRAM HNS 30 W UV-c --специализированная, бактерицидная для медицинских целей,низкого давления ---пахнет поликлиникой. Хотя я ей только овощи\облучаю .

В чем разница?

В давлении ртутных паров во время работы. Отсюда и разница в спектре горения.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Некоторые



Находятся те, кто утверждает ,что под разбитой ДРЛ можно загорать . Я же, как и многие другие и особенно,как железнодорожник, утверждаю---под разбитой ДРЛ загорать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается.

Может кому то и ничего, а другой получит рак. Хотя, до мощности в 250 ватт---думаю можно. Ведь даже для облучения горла (КУФ зева) используется прибор с лампой ДРТ 250 (аналог разбитой ДРЛ 250) --и ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Что-то никого не заинтересовало про разбитые ДРЛ

К счастью, мало желающих рисковать собственным и близких здоровьем !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

типамастер написал :
Качество (работоспособность) действительно на совести сделавшего эту самую скрутку

Не только, зависит еще и от температурно-влажностных, и электрических режимов эксплуатации.
В теме "про испытания клеммников Ваго и не Ваго" просто скрутка была испытана и показала худшие результаты.