Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1262252

Всё подключили, работает!

Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

интересно, почему ж панель укомплектвана проводом 3х2,5???

Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо большое!!
вилку к духовке не дали(((((
так что соединяем через клеммник:yu

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Leyenda написал :
прочитала в инструкции к духовке что нужно автомат на 13А.

третью перемычку (в инструкции) надо вставить между контактами 2 и 3, тогда будет правильно. ВНИМАНИЕ - сечение кабеля к варке должно быть не менее 6 квадратов. Проверьте по надписям на кабеле. Если меньше, то замените, напр на ВВГнг 3х6 (или ПВС, но его надо оконцовывать....). Если духовка имеет вилку в обычную розетку, то можно ставить С16. Объясните мужу, что С13 у вас выбивать не будет (рассчитан на 2,86 кВт, мощность=напряжение*сила_тока), но его найти сложнее.

Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9


Посмотрите, пожалуйста, мне кажется в нашей панели неправильно соединено??

Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

СПАСИБО!!!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Почитайте тему

Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

и в догонку: а для кабеля на вар.пов-ть автомат не нужен?

Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

о, кстати, прочитала в инструкции к духовке что нужно автомат на 13А. Муж со мной спорит, говорит его всё время выбивать будет.
а какие провода к панельке и духовке посоветуете???

Если смотрели, то уже встречали - на кабель для духовки АВ 16А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

sergey_sav написал :
посмотрите аналогичные темы

я смотрела....
и всё-таки нужно ли ставить на провод идущий к духовке автомат, или достаточно того что есть на щитке (С32)??

Leyenda написал :
Если не затруднит, можно схемку???

Схемка однофазного подключения плиты есть у Вас в инструкции, где показано примерно следующее...
(Ваш вариант - нижний левый), а духовку можете включить и в обычную розетку на кухне.
Если же желаете всё подключить на провода из стены, то посмотрите аналогичные темы, там даже фото дополнительного бокса на кухню имеется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Привет!
Посоветуйте, пожалуйста, как подключить духовку и варочную панель, поискала на форуме, но всё-таки не поняла....
Мой случай похож на этот

Seb написал :
Первые две фотки относятся к духовке....
.....а вторая пара к плите, больше ни каких схем нет ни сзади, ни где...
Миниатюры

те же проводки и рисунок в инструкции к вар.пов-ти, только у нас ввод однофазный - сейчас стоит электроплита, от неё идет кабель с автоматом С32
хотелось бы "повесить" духовку(2,38кВт) и варку(6кВт) на старую розетку, и нужно удлиннить провода (те что в комплекте с духовкой и варкой короткие).
Если не затруднит, можно схемку???

Спасибо за ответы, пришлось вызвать нормально электрика, он подключил. все работает.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

наверное плохой контакт и из-за этого пониженное напряжение, как правильно сказали в пред. посте

Регистрация: 16.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

у меня такую ошибку выдавала стиралка. в кол-центре сказали, что это ошибка питания, т.е. в доме слабое напряжение.

Kostya1 написал :
сделана разводка 3*4 алюминием

Kostya1 написал :
мощность макс вар 7 кв и дух шкафа 2,5 кв.

Kostya1 написал :
автомат на 25, стоял

7000+2500=9500 / 220=43,18А / 8(если медь, а там четвёрка люминь)=5,39кв.мм., т.е 6кв.мм меди как минимум, закладываться надо именно под эти цифры, хоть и не будет эта связка работать на максимуме никогда. ИМХО 3х4 на духовку, а на варочную отдельную линию минимум 3х4 меди (и никаких нонейм, только бренды типа Подольск и Севкабель), а в идеале 3х6, о чём тут неоднократно писалось. Сделать один раз нормально и забыть, а не жить, как на пороховой бочке - выбьет-не выбьет, сгорит-не сгорит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Kostya1 написал :
А как определить где земля?

Нигде. В советских домах с электроплитами оба провода сидят в щитке под одним винтом (загляните и убедитесь).Если так то берите любой.
Если же один сидит на рабочем нуле, а второй на корпусе щитка--то надо брать тот,что на корпусе.
Какой где определяем в таком случае прозвонкой. (лампочка с батарейкой 3336)

Sundy написал :
сечение проводов этой линии и номинал автомата, который защищает эту линию?

от щитка идет алюминий (был), сделана разводка 3*4 алюминием, автомат на 25, стоял

Sundy написал :
А вот это зря, тут на форуме не раз публиковались специальные коробки для подключения, кстати они не толстые и за мебель обычно входят (у меня установлены за духовкой, там места вообще много.

И хорошо-бы знать мощность ваших изделий.

коробка и резетка стояла они мешают дух шкафу (глубина шкафа 55 и а мебели 56-57 см коробка см 3-4) , пришлось уберать. мощность макс вар 7 кв и дух шкафа 2,5 кв.

по отдельности все работает только включаю дух шкаф (термостат на 50, 100 и тд) а потом вкл вар панель, выдает ошибку.

А что будет если землю вместо нуля воткнуть, есть у меня такое подозрения т к проводку делал електрик не профи, мож чта и напутал

А как определить где земля?

Kostya1 написал :
Линия однофазная все запитано от одной линии

сечение проводов этой линии и номинал автомата, который защищает эту линию?

Kostya1 написал :
...изначально были сделаны резетка и коробка...решил подкл через клемники ваговские...

А вот это зря, тут на форуме не раз публиковались специальные коробки для подключения, кстати они не толстые и за мебель обычно входят (у меня установлены за духовкой, там места вообще много.

И хорошо-бы знать мощность ваших изделий.

Помогите. Незнаю в чем проблема. Линия однофазная все запитано от одной линии , подключил независ вар пананель (Zanussi ZKT 663) - работает , подключаю независ дух шкаф Zanussi ZOB 482, и включаю его, панель престает работать высвечивает ошибку E8 - ошибка электроной схемы, вкл выкл рубильник панель работает! стоит вкл шкаф все панель высвечивает ошибку. В чем может быть проблем?
может что то напутал так как изначально были сделаны резетка и коробка. но они мешали, шкаф не влазил, решил подкл через клемники ваговские.
у панели схема для одно фазной линии 1,2 линии замыкаются 3 не задействована 4 нуль и земля.

azus6 написал :
И как же,если не секрет вы ее сами доработали?

Пока на гарантии, не модернизирую. Потом поставлю автоматику дополнительной безопасности, таймеры, и подсоединю к умному дому.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Маугли7111 написал :
и электроплиту проще автоматизировать, чем газовую

И как же,если не секрет вы ее сами доработали?

Doc_42 написал :
когда я менял проводку, то расчитывал что поставлю обычную электроплиту.

Я тоже рассчитывал, и поставил.

azus6 написал :
Но вы же знали, что электроплиты-отстой.По крайней мере обычные.

Я тоже знал об этом, но поставил обычную (хотя хотел стеклокерамику), поскольку ограничен в средствах. И не жалею, поскольку электроплита для нас лучше, чем газовая (выше уровень безопасности, лучше стало здоровье (меньше стали болеть, отступила перхоть....), разность цен на энергоносители (электричество по счётчику нам дешевле, чем газ без счётчика) и др.....), и электроплиту проще автоматизировать, чем газовую.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Doc_42 написал :
расчитывал что поставлю обычную электроплиту

Но вы же знали, что электроплиты-отстой.По крайней мере обычные.

Надо было все заранее предусмотреть

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

когда я менял проводку, то расчитывал что поставлю обычную электроплиту. поэтому и прокинул провод ВВГ 3х4 до того места где была старая розетка. провод пока к щитку не подсоединен. (да и щитка еще нет у меня пока все напрямую к щитку без счетчика, но это к делу пока не относится).
затем подумали и решили заказать кухню со встроенной техникой. сразу встал вопрос по розеткам - удлинять проводку не хотелось - лишнее соединение. поэтому решил переместить автомат на фартук в закрывающийся бокс, а в будущем щитке подключусь напрямую.
в инструкции написано про кабель выдерживающий нагрев +50С к комнатной температуре. наверно пвс выдержит, а то ПКРС я в наших магазинах не нашел.
комплект у меня зависимый и скорее всего все нужные провода с варочной выведены на клемную колодку (покрайней мере там достаточно большой пучек) и к сети подключается только духовка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Doc_42 написал :
подскажите пожалуйста по этой конфигурации:

К сожалению не подключал я таких комплектов и без инструкции или фотографий понять сложно местонахождение клемм подключения на варочной панели. Правда, появился вопрос - для чего служит бокс с автоматом над варочной? Подходящий кабель к духовке, а по уму, как уже выше подсказали, сечение его должно быть 3х6, подключается к духовке напрямую и защищаться автоматом должен именно кабель, а он сейчас у вас без защиты - кабель должен быть подключен не счетчику, а к автомату. О номинале автомата можно говорить только после окончательного выбора вами сечения кабеля - при 6 квадратах можно поставить и 40А. Соединить варочную с духовкой можно уже термостойким кабелем.

sergey_sav написал :
Например, ПРКС

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

to avmal
подскажите пожалуйста по этой конфигурации:

купил зависимые варочную и духовку фирмы Zanussi, соответственно ZK630 и ZOU 462 суммарной мощностью 9675 Bт. провод до рубильника ввг 3х4, рубильник, двухполюсной автомат на 32А (может надо было на 25А поставить?), выведен над варочной в минибокс с крышкой. после минибокса кинул ПВС 3х4 (смотрел на КГ 3х4, но сильно толстый показался - передумал). в щитке провод ВВГ будет зацеплен напрямую к счетчику.
два вопроса: хватит ли такой обвязки для такой нагрузки. и у варочной есть только колодка с пучком проводов, не могу понять - силовые идут в этом же пучке или надо снимать крышку и отдельно цеплять? в инструкции про это не говорится. есть только схема подключения духовки.

sergey_sav написал :
Что за блокировки? Она (плита) сама знает сколько конфорок может включить хозяйка? А за лишние - "блокировкой" по рукам?

Так оно и есть! Самая мощная конфорка связана с духовкой. Работает только что-то одно на выбор. Вот так

sergey_sav написал :
Что за блокировки? Она (плита) сама знает сколько конфорок может включить хозяйка? А за лишние - "блокировкой" по рукам?

У меня действительно так: включишь духовку - механически блокируется левая ближняя конфорка, и наоборот, т.е., взаимная механическая блокировка. Плита "Greta", 6 кВт. Но автомат, питающий плиту стоит всего 16А, и нам хватает (вводной автомат 25А, ограничение на квартиру 5.5 кВт).

azus6 написал :
Можно советовать положить 4кв.мм. меди.

А можно посоветовать проложить, как и положено для однофазных электроплит 3*6 мм кв.

Doc_42 написал :
и по кабелю - купил пвс, но в инструкции написано что нужен кабель выдерживающий нагрев

Например, ПРКС

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Можно советовать положить 4кв.мм. меди. Тут если что и будет греться, так только не кабель.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

да не, мне надо просто знать, хватит ли того что я указал для моей конфигурации. и подключается ли варочная к духовке только через клему. или надо ее разбирать и цеплять дополнительно силовые кабеля. и по кабелю - купил пвс, но в инструкции написано что нужен кабель выдерживающий нагрев

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

1-конденсатор (защита от радиопомех)
2-термоограничитель
3-датчик (термистор)
4--собственно реле (электромеханическое или электронное )--неразборное

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

ну да 9,5 - это когда все включено на максимум. вероятность такого очень мала.

azus6 написал :
+у плиты есть блокировки.

Что за блокировки? Она (плита) сама знает сколько конфорок может включить хозяйка? А за лишние - "блокировкой" по рукам?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Глупости, 9,5 КВт это включены все горелки+духовка. Никогда такой нагрузки не будет+у плиты есть блокировки.

Мощность длительного режима 4,5-5 квт.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

народ, помогите советом. купил зависимые варочную и духовку фирмы Zanussi, соответственно ZK630 и ZOU 462 суммарной мощностью 9675 Bт. провод до рубильника ввг 3х4, рубильник, двухполюсной автомат на 32А, выведен над варочной в минибокс с крышкой. после минибокса кинул ПВС 3х4 (смотрел на КГ 3х4, но сильно толстый показался - передумал). в щитке провод ВВГ будет зацеплен напрямую к счетчику.
два вопроса: хватит ли такой обвязки для такой нагрузки. и у варочной есть только колодка с пучком проводов, не могу понять - силовые идут в этом же пучке или надо снимать крышку и отдельно цеплять? в инструкции про это не говорится. есть только схема подключения духовки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в таком случае вообще без розеток---клемники.

Регистрация: 16.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

у меня независимые поверхность и духовка. проводка однофазная. как мне поступить? просто запараллелить две розетки? или есть другие варианты?

Просто я не электрик и до меня не доходит что они говорят... Соединял клемами, а кострюля у меня всего одна Вчера готовил жаркое, задействовал две комфорки, все нормально

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Seb написал :
Вчера подключил по нижеследующей схеме, работает

включите четыре конфорки и подождите (поставьте кастрюли с водой) - либо АВ выбьет, либо кабель сгорит. Кстити, чем соединяли провода?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Seb написал :
Вчера подключил по нижеследующей схеме, работает

Seb, зря Вы совета dinamit007 и Ya-San не послушались...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Работать оно будет в любом случае. Все дело в неравномерной загрузке фаз.

Вчера подключил по нижеследующей схеме, работает

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2azus6 Так-с, у человека ещё и духовка есть, какую фазу перегрузим? У него небось ещё и С16 трехполюсный на плиту - выбивать при вашем варианте может малость...
Автору - находите эти клеммы, подключаете всё по нижней левой схеме - на варку две фазы, ноль и земля, третью фазу, ноль и землю подключите на духовку. Розетка не нужна - ставите коробочку в винтовыми клеммами (скрутками баловаться нежелательно). Провод на варку - ПВС 4х2,5 (если АВ не С16, то ПВС 4х4).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Итак, в руководстве по эксплуатации----4 схемы подключения варочной.

Левая верхняя---однофазное. Для советских домов с электроплитами. Не ваш случай.
Правая верхняя ---трехфазное, при линейном напряжении 230 вольт ---для соединения "треугольником".
Для домов с системой 127\220 вольт . Опять не ваш случай.
Обе эти схемы выкиньте из головы.
Нижние 2 схемы--это 2х и 3х фазное подключение для "звезды"--ваш случай.Вот ими и надо руководствоваться.
Прежде всего, купите 5 жильный кабель, медь, сечением 2,5 . И 5 контактную вилку.

Затем присоединяем его к варочной, руководствуясь схемой-левой нижней.
Далее другой конец оконцовываем 5 -контактной вилкой--3 фазы, ноль, защитный ноль.
Осторожно! Нагреватели должны включаться на фазное, а не линейное (380 В) напряжение.

С духовкой лучше поступить проще. Мощность 2,5 Квт. Лучше подключить в обычную однофазную "евро"-розетку-16 ампер с 3 контактной вилкой.

Первые две фотки относятся к духовке....

.....а вторая пара к плите, больше ни каких схем нет ни сзади, ни где...

azus6 написал :
В вашем случае нужно двух- или трехфазное подключение. Однофазное-нарушени.

Ну почему же - нарушение? Решение по подключению одной или двух фаз принимает потребитель, если позволит номинал АВ на групповой линии электроплиты...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Второй вариант лучше.

Возможно ваша поверхность допускает двух или трехфазное подключение(посмотрите в инструкции или выложите фото клемм) если это так то его стоит использовать

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

У меня трехфазный ввод. Две фазы я пустил на варку, на третью подключу духовку. Это правильно? Варочная вроде работает пока )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет ,не таким.
В вашем случае нужно двух- или трехфазное подключение. Однофазное-нарушени.
Перемычки покажите (или схему изх выложте)---обычно у всех плит они есть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так, у вас трехфазный ввод, а плита (точнее варочная поверхность) досталась однофазная.
Выложите схему перемычек на задней стенке плиты.
Можно прозвонить авометром. В любом случае правило --1 горелка-1 фаза.
Ноль общий.
Т.е каждый нагреватель включается между нулем и своей фазой. (на 220 вольт)
Будьте внимательны! При включении между 2мя фазами (380 вольт)--нагреватель будет испорчен.

Добрый день!
Подскажите, как подключить независимые духовку и плиту? желто-зеленый провод вопросов не вызывает. Схема прилагается