Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#833931

Здравствуйте,
делаем ремонт. Выносили строительный мусор в контейнер, который ставит толи ЖЭК, толи ДЕЗ нашего дома.. или какая-либо другая обслуживающая организация.. точно не знаю.
Пришла техник нашего дома и принесла счет на штраф, с реквизитами на 3 т.р.

Скажите, это правомерно с их стороны? И что бы Вы сделали в этой ситуации?
Спасибо.

SergeyIn80 написал :
Скажите, это правомерно с их стороны?

скорее всего да, у нас для подобного мусора отдельный контейнер на квартал, если дворник увидит что-то выкидывает строительный мусор, заставляет относить в отведенное для этого место и постоянно пугает штрафом

ну это понятно что пугает. но тогда неясно с какой целью ставится этот контейнер?
я думаю пугают они для того чтобы самим можно было пдхалтурить и выносить мусор жильцов в этот контейнер. А самим жильцам запрещают это делать и пугают штрафом.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

А как они будут доказывать факт выкидывания мусора? Бумага официальная есть какая нибудь? Нет - всех в сад.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

оплатите,тем более вы виноваты,попросите прощение и больше так не делайте.Вы этим проявили акт неуважение к своим соседям

К примеру, если я начну делать ремонт и закажу контейнер, его привезут и поставят там-же во дворе. Но, это вовсе не означает, что можно высыпать в него стоительный мусор всем подряд.
В вашем, случае, нужно заказать и оплатить свой контейнер для строительного мусора.

а какая может быть бумага в этом случае? есть просто квитанция или счет( не знаю как называется с реквизитами), подписанная нашими строителями чтто они обяз уются передать хозяевам квартиры...

а для какиих целей ставится этот контейнер? разве не для этих целей?

Хм, а в чем неуважение? К соседям?
И сколько строймусора вынесено?
Неск. кубов? - тогда плати
Неск. мешков? - пусть идут лесом со своими штрафами.

а в чем разница - пару мешков или пару кубов? принципиально -я имею право его заполнять или нет?

логично)
а количество регламентируется как- либо?

SergeyIn80 написал :
принципиально -я имею право его заполнять или нет?

Только принципально,так как контейнер оплачивается ЖЭК,(или нами но в складчину).Поэтому хватит жлобничать-закажите свой контейнер,только надо мусор приготовить,а то другие его закидают на раз

Контейнеры что стоят расчитаны на ТБО (твердые бытовые отходы,а не на строительный мусор)там даже какие-то заморочки есть на свалке(надо уточнить)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

о чем спор то? автор сознается что по неосмотрительности выкинул мусор туда куда не положено.Он признает свою вину,осталось лишь согласовать сумму(хотя зачем?) и оплатить.На самом деле 3000 за строительный мусор это совсем немного,если бы заказывал контейнер,было бы гораздо дороже

если я имею право заполнять контейнер который ставит ДЕЗ (там именно контейнер для строительного мусора, на 8 куб.м.) строительным мусором и количество не регламентируется, то я не понимаю почему я не прав

свалили туда старые двери, шкафы, разобранные по полкам-доскам.

SergeyIn80 написал :
свалили туда старые двери, шкафы, разобранные по полкам-доскам.

Если всего было много ,то это не и не штраф даже а, предложение оплатить общественный контейнер,который Вы использовали в личных целях

принесли квитанцию официальную.
а в чем заключаются общественные цели? в том что кто-то оставляет мусор возле подъезда, а дворники его грузят в контейнер? так мы им облегчили работу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

вот польза покупки инструмента
штраф - 3000, лобзик - 2000
попилил бы на части и их как бытовой мусор за пару дней вынес бы
я так и сделал, правда, по несколько другой причине - проблемы со спиной,не поднимаю тяжести
кстати, шкафы - явно не строительный мусор

Кто имеет право штрафовать в принципе?
Посмотрите административный кодекс и вы поймёте, что ДЭЗы и прочие обслуги штрафовать прав вообще не имеют.
Штрафы в виде пени и прочее связаны с оплатой по Договору.
Свалка мусора, курение в неположенном месте и прочее, чем любят пугать население рисуя под трафарет надписи где ни попадя "Штраф пиццот рублей" - это всё самоуправство.

Вы сейчас можете в Прокуратуру написать жалобу и приложите эту квитанцию (кстати внимательно почитайте за что вы должны заплатить).

Нахалов очень хорошо взгреют и отобьют охоту ходить гнуть пальцы.

В России принят стандарт "презумпции виновности".

Вы не имеете права мусорить, но средств для того, чтобы вы это не делали нет.
То есть аналогия, вы приходите в магазин и покупаете молоко. а что бы вам его там купить, вы перед этим съездили на ферму, подоили корову и привезли это молоко в магазин.

Чисто по-человечески (Россия - страна "понятий" и совесть - это одно из "понятий") мусор нужно выкидывать небольшими дозами, понемногу, чтобы не перегружать контейнер.
И кто сказал, что старая плитка, плинтуса и дверь - не бытовой мусор?

ну а если "бульдозером" выносите всё из квартиры, то тут "по понятиям" вам всёже нужно было заказывать специальный контейнер для строительного мусора.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Нет, здесь остался мусор в виде старых дверей, немного стекла, дверные косяки, доски, планки, разобранная на дощечки-полочки старая мебель.
Если это тот мусор котрый я имею право выкидывать в этот контейнер, то я не вижу в чем я нарушил закон.
Возможно нарушил "систему понятий" ДЕЗа. но мне на это всё равно)

2 Gennady
Вот и я про то же - про понятия. А в принципе, вы правы Не имеют права штрафовать, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Юбер написал :
2 Gennady
Вот и я про то же - про понятия. А в принципе, вы правы Не имеют права штрафовать, ИМХО.

так то оно так,но если мы все будем жить по понятиям или кому как удобно,очень скоро окажется,что наше место жительство помойка и человек человекку враг и пища

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

SergeyIn80 написал :
счет на штраф, с реквизитами на 3 т.р.

  • это как раз стоимость заказа контейнера для частников (правда, по ценам которые были несколько лет назад, но у ДЭЗ свои скидки).
    ДЭЗ скорее всего прав, если Вас застали "на месте", когда Вы выкидывали крупногабаритный строительный мусор.

2 DoCa
А что, чел челу - друг, товарищ и брат???
Согласен, но до тех пор, пока не укусили
В остальном вы правы, конечно.

Квитанцию в сад. Стоял контейнер для строй-мусора? Стоял. Таблички информационной нет? Нет. Откуда было знать, что в контейнер для стой-мусора выкидывать строй-мусор запрещено? В сад, однозначно.

AndrewK написал :
Откуда было знать, что в контейнер для стой-мусора выкидывать строй-мусор запрещено?

В сад конечно,но незнание закона не освобождает от отвественности

да. уточняю, что выбрасывали старую мебель разобранную на полки-доски, оконные рамы, полочки и т.д. сверток линолеума.
Оказывается наш дом обслуживает не ДЕз, а фирмас названием что-то типа ООО "Рога и копыта"
В предписании указано (не помню дословно, но суть такова) : вы заполнили бункер-накопитель ООО "Рога и копыта" строительным мусором. Оплатите по счету.

Какой закон мы нарушили интересно??

а выставлять счет может тока милиция, а не контора дяди васи

А вот счет за использование контейнера может выставлять тот, кому контейнер принадлежит.
Милиция тут ни при чем.
Короче, вы в чужой контейнер положили свой мусор Так что извольте оплатить.