Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#839436

Упс....специальный технологический разрыв....по середине зала...)))

Я вообще то имел ввиду разрыв в местах наличия препятствий для сдвига..а в одном цельном прямом помещении не знаю...нужно ли вообще...
хотя некоторые ведущие фирмы рекомендуют...через 7 метров даже при жестком настиле на клей и гвозди....в то же время "Ковчег" не считает нужным это делать...да и невидел я нигде разрыв по середине зала...))))
Наверно можно посчитать...ширина доски,коэффициэнт усушки...ну и т.д...ну и естественно на сколько с влагой уход будет...кстати...в разные стороны......я вобще с плавающим методом мало знаком...какой то он несерьезный...)))..Извините...с Уважением..))

2sergtar Если без перехода между помещениями - то сколько будет максимальна длина ?

...по тому что видел сам...)))
паркетная доска, плавающий метод укладки....настелен единым ковром в трешке...стал усыхать.
Естественно все стало собираться к центру..но вмешались стены перегородок....и не дали....ну и порвался паркет на шели в палец...ясно,конечно,что либо сырым клали...либо уж очень сухо в помешении..но не зацепись он за стены в переходах из комнаты в комнату....результат бы был лучше....)))...вопрос вот только...а чем эти стыки прикрывать???....какую он усушку даст?
Считаю,что в поперпечном сечении разрыв необходим...естественно в зависимости от величины этого поперечного сечения настила...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2sergtar мне кажется это сильно надумано либо продиктовано особенностями помещения. Главное в паркетной доске это то, что доски должны быть смещены одна относительно другой не менее чем на 50 см, то есть не должно образовываться точек, в которых сходятся четыре стыка. Это поможет равномерно распределить нагрузку.

При единой стяжке во всем помещении я не совсем понимаю этого аргумента. Могу понять, что много будет обрезков при переходе в узкий коридор, но не понимаю "незавасимого плавания". От чего оно (плавание) в этом случае может возникнуть?

У меня штучный паркет (конечно, это не больше паркетные доски), сделано без каких то разделительных "пограничных" полос между комнат. Все стоИт много лет, ничего не плавает.

Прикупил доску UPOFLOOR 65 кв.м. и подложку Tuplex.
Одни советуют ложить все одним куском, другие говорят, что между комнатами желательно сделать зазор между досками, что бы пол в разных помещениях плавал независимо от соседнего "острова".
Зазор возле стен - понятно делать надо.
Надо ли при укладке делать разделительные зазоры между смежными помещениями, плюс ко всему еще и длинный узкий коридор имеется?