Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#834073

Подскажите, где правильно расположить переточную решетку в межкомнатной двери: сверху или снизу?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12550

Смотря какие цели преследуете. Их ставят и снизу и сверху и необязательно на двери.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ким написал :
Смотря какие цели преследуете. Их ставят и снизу и сверху и необязательно на двери.

Интересует именно в двери. В комнате есть приточка. Естественная вентиляция работает нормально. Но при закрытой двери, разумеется, движения воздуха нет.
Надо поставить переточку в двери. Сверху или снизу надо ставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12550

япа написал :
Интересует именно в двери. В комнате есть приточка.

В этом случае ставьте снизу. А по-хорошему, если воздухообмен до однократки и есть щель под дверью (нет порога под дверью) то и переточки можно не ставить. Этого достаточно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ким написал :
В этом случае ставьте снизу. А по-хорошему, если воздухообмен до однократки и есть щель под дверью (нет порога под дверью) то и переточки можно не ставить. Этого достаточно.

Щели под дверью нет. Из-за этого и ставлю переточку.
Установка снизу смущает из-за следующего. Приточный воздух свежий и более прохладный (остается внизу), чем в помещении; отработаный воздух более теплый (стремится под потолок). Не приведет ли размещение переточки внизу двери к тому, что из комнаты будет удаляться в основном как раз свежий (более прохладный) воздух?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12550

Я упустил самое главное, все это нормально работает если приточная решетка и переточная находятся напротив друг друга а не , грубо, на одной стене. Если это все будет на одной стене - то приток и переток будут работать друг на друга. В этом случае тем более надо делать в низу.

япа написал :
Не приведет ли размещение переточки внизу двери к тому, что из комнаты будет удаляться в основном как раз свежий (более прохладный) воздух?

не приведет. Даже немного не так, Вы не почувствуете этой разницы. Сверху забор воздуха хорошо делать для сети канального кондиционера. В этом случае собирается все тепло для охлаждения во внутреннем блоке (от освещения, нагретого воздуха ....).

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо

насколько помнится, углекислый газ тяжелее воздуха, типа шарик надутые углекислотой падают быстрее чем просто надутые воздухом
логически переточку надо делать внизу.

в тоже время при пожаре советуют ползти над полом, там дышать проще. вот не пойму в чем фокус.

наверно из-за того что при пожаре температура сильно высокая вверху???

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Mishael761 написал :
в тоже время при пожаре советуют ползти над полом, там дышать проще. вот не пойму в чем фокус.

дым поднимается вверх, а он малость не полезен для здоровья