Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#834131

Подскажите как разбирается шаровый смеситель, дело в том, что протекает из под ручки. Хочу добраться до картриджа. Снял ручку, окрутил кольцо, дальше вижу гайку, но ее не открутить, слишком узкий захват, боюсь сорвать. Уверен что должен быть способ проще!
Спасибо

За эту гаечку и нужно крутить(без фанатизма) аккуратно,а то она хрупкая.Я крутил пассатижами-нормально выкрутилась.

Латунную гайку имеется ввиду крутить.
Почему узкий захват? Обычным большим разводным ключом откручивал, всё нормально захватилось, высоты граней достаточно.
Хотя, чинить там в общем нечего, если протекает только катридж заменить.
Успехов.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

tvmaster написал :
Обычным большим разводным ключом откручивал, всё нормально захватилось, высоты граней достаточно.

+1.

я тоже разводным кручу, но когда кручу гайку, вместе с ней крутится и корпус крана, получается нужно два ключа, одним держать корпус другим крутить гайку!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nichay написал :
я тоже разводным кручу, но когда кручу гайку, вместе с ней крутится и корпус крана, получается нужно два ключа, одним держать корпус другим крутить гайку!

Значит руки не оттуда выросли Снимайте весь кран.

in my humble opinion

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Kvost написал :
Значит руки не оттуда выросли

Не факт. Вполне возможно, что этот экземпляр займёт достойное место в "леваке и косяке".

Что за смеситель? Если недорогой китайский - то вполне возможно, что он сделан из порошка, а у таких смесителей ничего заменить невозможно, они разовые. Все резьбовые соединения (и контактирующие с водой внутренние поверхности) под воздействием водички окисляются и разлагаются до хрупкой субстанции.

В качественных смесителях обычно выкрутить/вкрутить всё удаётся без сверхусилий и без повреждения внешней полировки ("...нужно два ключа, одним держать корпус...").