Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#834282

Возникла вот такая идея (знаю что не я первый), но всё же: сигнализация с пейджером немного дороже обычной, а вот дальность её в городе вообще непредсказуема.. У меня ,например, дальше 300 м по прямой общение между модулем и пейджером нет. А желание контролировать состояние авто и днём и ночью, а главное на расстоянии вполне понятно.. Да, сейчас полно предложений по охранным комплексам со спутниковым слежением и т.п.. Но они стоят не дёшево…
Итак: берём самый простой мобильник (чтоб звонил только) покупаем к нему SIMку, автомобильную зарядку( наверно, стоит подключить сразу к проводке).. Прячем всё это где ни будь под торпедой и т.п.. Мобильник необходимо доработать- что бы вызов с него посылался после получения сигнала с автосигнализации : можно контакты кнопки вызова (быстрого вызова- определённая клавиша) сделать в разрыв, провода подсоединить к реле, а реле к модулю сигнализации – к контакту, где появляется сигнал, когда срабатывает сигнализация( а можно и к концевикам дверей или капота).. И в деле так- срабатывает сигнализация, включается реле и замыкает контакты мобильника-кнопки вызова (на которой забит свой номер), получаем вызов на свой мобильник и… действуем по обстоятельствам…а ответив на вызов можем даже слышать что происходит в салоне..
Итак что в итоге: за несколько часов работы и за совсем небольшие деньги получаем контроль над состоянием автомобиля в любом месте, где есть мобильная связь!.. Только надо следить, что бы оператор связи не отключил номер за не использование платных услуг- наверно, достаточно сделать пару звонков в месяц..
И мне думается , эту систему можно успешно использовать и для охраны гаража, квартиры..

Кому интересно, кто что думает? Может есть другие идеи?

Баян 10-летней давности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gregr написал :
Кому интересно, кто что думает?

Тут особо думать не надо, все уже придумано - уровни воплощения разные от наколенного до весьма продвинутого. по теме.
Только не надо забывать про т.н. GSM джаммеры, которые находятся в свободной продаже и стоят от 400 долларов.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

бред ! сотовая связь глушится элементарно и самое неприятное -хозяин даже знать не будет, работает его система или нет !

Не помню опций в мобильном, что бы от одного сигнала делелся вызов. То есть раз нажал и пошло соединение. Даже при "быстром наборе" надо нажать два раза. Сигнал (12V) можно конечно взять от "гуделки", колокольчика, но надо будет ... но, надо будет ещё столько копаться, что после всего этого, если машину угонят, то сами скажете : "И хрен с ней!!!" : ))

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

и главное...СМС услуга не является основной в пакете услуг GSM поэтому всермя ее прибытия к адресату НЕНОРМИРУЕТСЯ ! Вы легко можете узнать об угоне машины к примеру через сутки....

ДК написал :
. То есть раз нажал и пошло соединение. Даже при "быстром наборе" надо нажать два раза. Сигнал (12V) можно конечно взять от "гуделки", колокольчика, .....

есть еще AT команды - для более продвинутых

Про "глушилки" - ересь, или угонщик знает, что в машине для него припрятано?
Запуск вызова одним нажатием - элементарно, задача для радиолюбителя возраста 13-15 лет, весьма характерно, что привело в замешательство местных обитателей.
При использовании В КОМПЛЕКСЕ противоугонных мероприятий - весьма эффективная штука, есть готовые решения.
т.е. сама идея неплохая, но уже давно реализована профессионально.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

идея реализована не "профессионально" а " безграмотно"...ни одна система безопасности не работает на передачу сигнала при тревоге ! Напротив, отсуствие сигнала от охраняемого объекта- и есть тревога !

Пъ написал :
Запуск вызова одним нажатием - элементарно, задача для радиолюбителя возраста 13-15 лет, весьма характерно,

так говорят те, кто ни разу этого не делал

:-((( Когда машина заказана, даже имитация неисправности не поможет... Эвакуатором утащат. От залетных поможет. Если Кайены и Порши угоняют, то применение GSM поможет мало. Разве что поболтать с угонщиком;-)))

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Мне вот эта система нравится

Не без изъянов, конечно, но меня устраивает

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ARN написал :
сотовая связь глушится элементарно и самое неприятное -хозяин даже знать не будет, работает его система или нет !

Пъ написал :
Про "глушилки" - ересь, или угонщик знает, что в машине для него припрятано?

Мне кажется, что это все больше для информирования хозяина, что какая-то пакость случилась с машиной - скажем при парковке кто-то задел или еще что-то. Если угонщик будет знать о наличии такой системы - он с ней справится без труда.
Разумеется при выборе системы лично я бы глядел в сторону промышленных образцов, а не мобильника в пакетике с торчащими оттуда кишочками

serezhiki написал :
Если Кайены и Порши угоняют, то применение GSM поможет мало.

Разумеется надо делать поправку на крутизну машины - с год назад был случай в Москве - майбах угнали - ну там угонщики, наверное, знали о начинке машины побольше хозяина...

BV написал :
так говорят те, кто ни разу этого не делал

Конечно не делал, такой ерундой заниматься просто нету времени и неинтересно. Сама задача решается просто, можно программно, можно навесными элементами. Мне например было бы интересно решить такую задачу, оказавшись на необитаемом острове со сломанными руками и завязанными глазами, и чтобы препарируемый телефон пролежал год в морской воде, вот тогда да, спортивно.

2Пъ Задача безусловно решается, но при решении её возникает много тонкостей. Поэтому "не просто".

ДК написал :
Не помню опций в мобильном, что бы от одного сигнала делелся вызов. То есть раз нажал и пошло соединение. Даже при "быстром наборе" надо нажать два раза.

Совершенно верно.
Самый простой вариант такой охранки собрал себе
более пятилетки назад за 2 часа на коленке.
Схема проста - реле от датчика объекта запускает мультивибратор
на К561-й, а он в свою очередь «дёргает» оптрон, подключенный к кнопке вызова
мобильника(где логотип с зелёненькой трубочкой). Просто, дёшево и сердито – от дачных воришек спасало наш участок и соседский.

ДК написал :
Даже при "быстром наборе" надо нажать два раза

От модели зависит. Хотя на всех, что у меня были, при незаблокированой клавиатуре (а автоматическая блокировка настраивается в опциях) клавишу "Быстрого вызова" нужно было нажать и подержать.

BV написал :
Задача безусловно решается, но при решении её возникает много тонкостей. Поэтому "не просто"

Полностью согласен и поддерживаю. Более того, после ее решения возникают организационные проблемы.
Для автомобиля, может и имеет смысл, по крайней мере можно будет узнать местонахождение угнаного автомобиля (если эта информация заинтересует наши органы). Однако предотвратить угон - это вряд ли. Скорее будет ситуация - "А вот и хозяин с ключами пришел".
Для установки в квартире или на даче просто бессмыслено. Ну узнаете о сработавшей сигнализации и дальше что. Тот кто считает, что наряд поедет по телефонному сообщению типа " У меня дома сигнализация сработала" - просто неисправимый оптимист.

Там еще и не так просто с питанием, зарядкой аккумулятора....

Вот тут:

От 800 рублей. У меня за 1200. Работает почти год. Проблем нет. Всегда можно позвонить и проверить состояние. Сама присылает СМС-ки или звонит на какой надо номер (снятие/постановка/тревога). Очень удобно.

Gru написал :
Ну узнаете о сработавшей сигнализации и дальше что.

Приезжаете и вызываете милицию. Обычно все эти типы- народ трусливый. Если кто-то из хозяев или прохожих появился, то сразу разбегутся.
Всё-равно с сигналкой гораздо спокойнее.

Gru написал :
Скорее будет ситуация - "А вот и хозяин с ключами пришел".

Такие вещи обычно днём происходят.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gru написал :
Однако предотвратить угон - это вряд ли.

Ну может хоть информировать - машину угнали, можно сразу топать на автобус

учитывая наличие услуги у опсосов " где ребенок" иль типа того, когда расположение ребенка (точнее телефона, в кармане у отморозка, а ребенок в это время ясен пень идет с разбитой рожей домой), хотяб посмотреть где твоя тачка - уже интересно)

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

зря смеетесь!при угоне машины,даже просто запрятанный включеный мобильный телефон-это уже 99% на то,что ближайшие часы ваша машина вернется к вам!у наших доблестных органов есть такая негласная услуга,как спутниковый поиск мобильного телефона!если не ошибаюсь, то на Украине цена вопроса 100$!в России думаю не на много дороже!

Это НЕ спутниковая система. Там все предельно просто. Определение местоположения по уровню сигнала от мобильника на базовых станциях.
Есть даже такие системы навигации- на обычном мобильнике показывает карту города и твое место, без всякого жпс. Ошибается, конечно, но ненамного.
Стоит услуга недорого.

Эххх много комментариев...., как будто у многихих RANGЕ ROVER и т.п. за 1 5 000 000... и более...
А ведь я просто пытался представить оповещательную систему(ОПОВЕЩАТЕЛЬНУЮ!!) всего за около 500 руб...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mishael761 написал :
когда расположение ребенка (точнее телефона, в кармане у отморозка, а ребенок в это время ясен пень идет с разбитой рожей домой

Вот-вот, именно это мне в голову и приходит, когда я вижу такую рекламу.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Laprikon85 написал :

про негласную услугу....смешно!

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

смешно,не смешно,но у брата телофон нашли имею!Даже пробили номер новой сим карты!Теперь сидеть им за грабеж,разбойное нападение и нанесение тяжких телесных!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Год назад делал из старого мобильника (нокиа) сигнализацию для дома . Датчик движения подавал питание на катушку магнитного пускателя .К подвижным контактам магнитного пускателя приделал рычаг ,который нажимал на кнопку "быстрого набора" .Шёл сигнал на другой телефон . Впринципе получилось вполне работоспособное устройство.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Laprikon85 написал :
но у брата телофон нашли имею!

У моего знакомого тоже нашли сотовый, который у него увели во время тренировки. По имею.

Laprikon85 написал :
Теперь сидеть им за грабеж,разбойное нападение и нанесение тяжких телесных!

А вот это навряд ли. Скажут, что купили у темного кадра на рынке - доказать ничего не удастся, телефон Вашему брату, разумеется, вернут.

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

2Serg
Уже сидят в сизо!Срок от 7 до 10!Его перед тем как обокрасть серьезно избили!Один сознался и здал всех!