Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#834322

Есть частный дом около 40 м2, но с центральным отоплением. Поставил на батареи терморегулирующие головки (сами головки пока не цеплял - вместо них пластмассовые колпачки стоят, которыми можно регулировать степень открытости крана). Пару раз замечал что батарея становится холодной и приходится крутить заглушки туда-сюда чтобы восстановить нормальную циркуляцию. Поэтому хочу установить фильтр - порекомендуйте пожалуйста производителя и модель. ЗЫ Или может лучше врезать какой-нибудь теплообменник и в принципе разъединить контуры?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

rin написал :
Или может лучше врезать какой-нибудь теплообменник и в принципе разъединить контуры?

это правильнее, чем чистить весь теплоноситель ТЭЦ

Пижон написал :
Цитата:Сообщение от rin
Или может лучше врезать какой-нибудь теплообменник и в принципе разъединить контуры?

это правильнее, чем чистить весь теплоноситель ТЭЦ

Мне нравится эта идея но тогда опять же - на какую мощность ставить, какова цена вопроса и посоветуйте производителя-модель...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

6КВт -АльфаЛаваль -пластинчатый -желательно раборный

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пижон написал :
6КВт -АльфаЛаваль -пластинчатый -желательно раборный

если стояк не один - зачем такая мощность?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Ставил знакомым в подвале грязевик из 159 трубы высотой 60 см со сливным 2" краном, прямая/обратная 3/4", проблем нет 3-й год, до этого краны на батареях нижнего монтажа заиливались и не перекрывались полностью, да и стоят по всему стояку конвектора пока не один не забился. Мне кажеться это гораздо дешевле чем теплообменник и доп. циркуляционный насос

dinamit007 написал :
Цитата:Сообщение от Пижон
6КВт -АльфаЛаваль -пластинчатый -желательно раборный

если стояк не один - зачем такая мощность?

Отдельно стоящий частный дом и стояк (то биш ввод) соответственно один.

На самом деле я хочу ещё тёплый пол сделать. Если без фильтра или с простым грязевиком типа 0.5 мм - боюсь что более мелкий шлам будет там выпадать в виде отложений.

Кроме того у меня разводка медью сделана, а трасса естественно железная. В связи с этим ещё есть вопрос - имеет ли смысл электрически развязаться с трассой (как в вариантах с теплообменником так и просто с фильтором) и как это правильно сделать (т.е. А: где делать диэлектрические вставки - в трассе или во внутреннем контуре и Б: из чего сделать эти вставки)?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

rin написал :
Отдельно стоящий частный дом и стояк (то биш ввод) соответственно один.

ясно, но если теплообменник - то и насос нужен ИМХО

dinamit007 написал :
Цитата:Сообщение от rin
Отдельно стоящий частный дом и стояк (то биш ввод) соответственно один.

ясно, но если теплообменник - то и насос нужен ИМХО

Естественно нужен. А что пугает? - у меня же Украина а не Сибирь.

Такс, насколько я разрбрался - цена вопроса варианта с теплообменником для моей системы порядка 700 убитых енотов (т.обменник 400-600 + насос 200-300 без обвязки и работы) и всё равно желателен фильтр грязевик на вводе. Возможные варианты - Funke FP 04-16, AlfaLaval T2 или AlfaLaval M3. Дорого конечно...

Оставшиеся открытые вопросы: что будет с тёплым полом если запитать его напрямую от центрального контура (через простой "косой" грязевик) а также про заземление...