Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#834492

Меняю проводку в хрущёбе. Поскольку проводка на люстры идёт под полом у соседей, буду делать только настенное освещение - не хочу провод на потолке лицезреть.

Это прелюдия Сегодня снимал обои на смежной с соседями стене и вверху стены обнаружил щель. Стена - пенобетон на деревянной обрешетке, не доходит до потолка (ригели) сантиметра на 2-3. Толщина стены - около 15 сантиметров, щель была забита паклей и слегка заштукатурена. Вверху ещё и щель от перекрытий. По всем щелям (между стенами, между плитами перекрытий) туды-сюды протянуты провода, люминь. Где мой, где соседский - фиг разберёшь.

В принципе и бог с ним, свою проводку я обрежу и оставлю в стенах.
Вот теперь вопрос - эту щелюгу между квартирами я хочу использовать вместо штробы и положить туда NYM для освещения. Разрывов в нем не будет, ответвления будут идти вниз по стене в штробах. Можно ли залить провод и всю щель пеной? Моей проводке вряд ли что будет, на крайний случай можно в гофре положить, места достаточно, но остается соседский люминий в той же щели. Ему не поплохеет?

Пена - горючий материал.

Столкнулся с подобной ситуацией на кухне. Пенил дыры там, где нет проводки, где была применил минвату (в щели к соседям сверху, с боковыми контакта не было) и гипсовую штукатурку. Новая проводка ВВГнг без труб.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Smily написал :
Пена - горючий материал.

и? а дерево и пересохшая пакля - нет?

фактически сейчас меня отделяет от соседей слой штукатурки с их стороны 0,5-1см т обои у них же. почему пена - просто + плотно забъет щель на предмет звукоизоляции

filippov написал :
фактически сейчас меня отделяет от соседей слой штукатурки с их стороны 0,5-1см....

Подумайте о последствиях в случае (не приведи господь) пожара у соседей. Заделайте ротбандом и забудьте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Smily

Smily написал :
Пена - горючий материал.

sergey_sav написал :
Подумайте о последствиях в случае (не приведи господь) пожара у соседей.

Смотря какая пена...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

да, и правда, есть огнестойкие пены, не вижу в этом проблемы.
меня сейчас больше волнует вопрос как-бы залить щель так, чтобы стену у соседей не выперло

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

filippov написал :
есть огнестойкие пены, не вижу в этом проблемы

наверное цены не видели...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

отчего. просто огнестойкая B1 - около 200 рублей за банку, противопожарная - около 1000. недешево, так её и надо один пузырёк.
я бы и штукатуркой забил, но не уверен, что получится забить щель глубиной 15см без пустот, а с пустотами звук будет проходить

filippov написал :
не уверен, что получится забить щель глубиной 15см без пустот,

А если раствор сделать пожиже, что бы можно было из обычного пакета его туда как крем выдавить, а потом раствором погуще саму щель замазать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

filippov написал :
я бы и штукатуркой забил, но не уверен, что получится забить щель глубиной 15см без пустот, а с пустотами звук будет проходить

забейте минватой, тоже не плохой изолятор, и замажте