Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#69595

Как восстановить дефект в акриловой ванне?
В первый раз в форуме. Ванна достала, жена уже обижается. Эксплуатирую акриловую ванну "Монако" (производитель не известен) 25 месяцев. С первого дня эксплуатации ванны, после монтажа, выявлен дефект: мягкое пятно (10х20см) на дне ванной. В этот же день выложил под дном ванны в этом месте дополнительный фундамент из кирпича. Мягкость не устранилась. В теле днища ванны явно имелась пустота, не заполненная компонентом. Все домочадцы были проинструктированы о щадящем режиме нагрузки на мягкое пятно. Две недели назад в мягком пятне появилась 10 см трещина. Дно ванны, пока, в режиме душа не протекает, в режиме ванны не эксплуатируем, боимся потопа для соседей. Подскажите способы восстановления и материалы. Может быть в пустоту как то закачать эпоксидку, а потом чем то заделать днище? Готов отправит фото повреждений. Спасибо всем, кто поможет.

Заменить ванну.
Если дефект был выявлен с начала эксплуатации - почему не поменяли сразу ?
Или ванна - левая ?

Юберу
Уважаемый Юбер, на ошибках учимся. Ремонт был комплексный с заменой всего и вся в ванной комнате. Два борта ванны вмонтированы в новый кафель стен. Не хотелось разрушать. И потом русское "Авось" сыграло злую шутку. Самое обидное, что если не восстановлю ванну, то придется ее менять и значит все равно придется разрушать кафель. Если не поможете практическим советом, то меняю ванну, со всеми вытекающими последствиями. Совет всем: найдите способ при покупке ванны проверить ее на отсутствие аналогичного дефекта. Обратился в сервисную службу магазина-продавца (Чернигов, Украина, магазин "Вена"), обещали проконсультироваться у изготовителя, две недели пока результата не принесли.

2 woly
Да, в таком случае, при замене ванны, надо и плитку сдирать.........
К сожалению, с таким случаем не встречался.
Тогда, на вашем месте, закачал бы внутрь какой-нибудь клей (например, Бизон) и им же трещину заделал сверху.
М.Б., кто-то что-нибудь другое посоветует ?
С уважением

2 woly. У меня был случай попроще. После покупки ванны обнаружил небольшой скол на внутренней поверхности (шириной 5 мм и глубиной 1 мм). Магазин-продавец прислал мне человека - представителя фирмы производителя, который мне этот скол зашлифовал, а заодно просветил меня по поводу брака акриловых ванн. В том числе он рассказал и о Вашем случае. Дословно я его не повторю, но главное - он сказал, что такие дефекты лечатся (хотя сами ванны с воздушными пузырями считаются браком). Поэтому мой совет - кафель ломать в самом крайнем случае. А для начала - ищите спецов, лучше представителей фирм-производителей акриловых ванн. Их специально обучают подобные дефекты устранять. Или напишите письмо самому производителю. Пусть вышлют инструкцию чем и как лечить.

Уважаемый Voldemir нельзя ли получить телефон фирмы в Минске, люди которой обладают информацией о "лечении" дефекта. Люди добрые, помогите адресами фирм-изготовителей или ремота акрила.

2woly
Все, что могу Вам дать, это ссылку на адрес фирмы, сделавшей ванну, которую я купил. Это фирма "Современная сантехника".

Уважаемый, Uldemir? Моя попытка отправить запрос по лечению ванны не удается, www.mail.ru выдает, что Адрес не существует или заблокирован. Печально

Уважаемый Uldemir, нашел сайт и адрес, спасибо, просто торопился, адрес: info@vanna.by. Спасибо.

наскоко поняла:
мелкие сколы-трещины затирают шкуркой и сверху покрывают полиролью
более крупные либо заливают акрилом либо замазывают мастикой - в зависимости от толщины литого акрила и глубины пробоины
вопрос - жидкий акрил этот где нить продается и полироль?
и пробовал ли сам кто-нибудь чинить акриловую ванну кроме как затирать?
вот тут кстати есть курс починки в картинках - но нет подписей
расшировать кто нить может?
еще такой вопрос сразу же - мне сказали что отличить литой акрил в 4-6 мм от АБС и акрила в 1 мм можно потерев шкуркой и принюхавшись - мол абс не будет пахнуть - попробуйте у кого есть ванна плз)) я попробовала у меня как то оч слабо пахнет) а производитель утверждает что там 5мм литого акрила

Тушкан написал :
еще такой вопрос сразу же - мне сказали что отличить литой акрил в 4-6 мм от АБС и акрила в 1 мм можно потерев шкуркой и принюхавшись - мол абс не будет пахнуть - попробуйте у кого есть ванна плз)) я попробовала у меня как то оч слабо пахнет) а производитель утверждает что там 5мм литого акрила

на срезе листа посмотри, под бортиком.

а что там должно быть или не быть?)

Уронил плитку в акриловую ванну. Получил, скол, вмятину и геморой. Искал на форуме, в i-нете -- в основном обсуждается прелести акрила и предлагают акриловые вкладыши. Была фраза, что акрил отреставрировать гораздо легче чем чугун.
Вопрос -- кто знает чем и как можно заделать небольшие сколы а акриловой ванне? Считаем, что требования высокие, но ремонт возможен только локальный. Как Акрил относится к дихлорэтану? Можно ли наплавить из куска акрила и зашлифовать? Экран перед ванной сделан из акрила? Или есть готовая химия?
Есть конторы по ремонту. Позвонил в одну, сказали, что цену определяет мастер на месте. Кто знает ХОРОШУЮ контору и порядок цен?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Прелесть акрила перед обычной эмалированной ванной в том, что на всю глубину он однороден. Это значит, что небольшие царапины и сколы зачищаются мелкой шкуркой, затем вообще нулёвкой с керосинчиком, затем войлоком с ГОИ (можно с зубной пастой). Останется небольшое углубление на поверхности, но гладкое и блестящее. Напылять или заполнять чем-то сколы ни разу не пробовал (ну не получается у меня запороть ванну во время ремонта).)))

2Валена Я уж думал Вы совсем пропали =) Рад. Вчера проверил на отрезаемом куске экрана для этой ванны -- растворяется дихлорэтаном. Но я не уверен, пока, что это тот же пластик. Кстати, на экране был первый слой прозрачного пластика, а после белый.

Если бы у меня была возможность "запечатать" ванну... Но в ней каждый день моется хозяин. А закрывать ванну каждый день слишком геморно. Да и случайность одна на сотню. Блин.

За подтверждение моих надежд спасибо. У меня даже есть атомобильные полировальные пасты, думаю это лучше ГОИ

Регистрация: 26.11.2009 Мелитополь Сообщений: 5

уронил плитку в акриловую ванну, плитка своим углом продавила вмятину 10х5мм глубиной 2мм. не знаю сквозная трещина или нет. ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ как восстановить акрил

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Есть жидкий белый ПВХ - им обычно монтажники пластиковых окон заделывают стыки... можно им. Есть специальный жидкий акрил, стоит дорого, обычно из-за мелкого скола не смысла покупать целый тюбик, поэтому вызывают ремонтников по объявлению. в Красноярске ремонт сколов акриловых ванн от 500 руб.

Регистрация: 26.11.2009 Мелитополь Сообщений: 5

у нас нет таких ремонтников. а есть ли смысл реставрировать, от перепада температур не отвалится пломба?

Если возможно, сфотографируйте повреждение, плз.

Регистрация: 26.11.2009 Мелитополь Сообщений: 5

bvn-2005 насколько я понял - откололся слой акрила. А защитную пленку я еще не снял

ИМХО - жидкий акрил. Но ванне - капец, однозначно

Регистрация: 26.11.2009 Мелитополь Сообщений: 5

musar это означает нужно попробовать восстановить жидким акрилом?

Ну да, попробовать можно.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Да, ванна не из лучших явно. Скорлупа только.
Жидкий двухкомпанентный акрил чей-нибудь должен "прилипнуть". Надо найти близлежащего
производителя... А потом шкурить и
полировать. Цвет будет отличаться все равно.

Регистрация: 26.11.2009 Мелитополь Сообщений: 5

Y&T ванна KOLO PRIMO, но я так понял слой акрила у нее 1мм, а дальше типа волокно для "прочности". ванна новая, просто припала пылью

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

На вскидку KOLO - Sanitec - Albatros,Revita. Значит, из распространенного, надо
поискать Альбатросовский акрил (он сероватый). Это если делать правильно.
А про дедовские методы можно узнать в автосервисе, где бамперы ремонтируют. .
Да и акрил для продажи обычно всегда в конце из балончика подкрашивают. Иначе граница видна.
Да, на дне всегда самый тонкий слой, хотя на фото больше на АБС-акрил похоже.

Что делать? Можно ли заделать дырку так, чтобы ванна Чешская Ravak выглядила, как новая?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

можно крючёк какой прикрутить или мыльницу
или ручку

Дырка на дне, они так ножки привинчивали

2IWonderHow С олухов взять денег на новую и подарить им то, что они просверлили

Сколько дырок?

Наборы для ремонта (Jacob Delafon E3230-00 или другие) можно спросить там же где эти ванны продаются. Но наверное лучше пригласить специалиста с набором...