Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#835170

Вот, собственно, и весь вопрос. Я так понимаю, что выключатели должны посылать какой-то сигнал на какое-то устройство. которое отрубает и врубает ток. Где его берут и где бы посмотреть схему подключения?
Помогите, пожалуйста.

Совсем недавно (5 сентября) задавали тот же самый вопрос: о этом должен знать ваш электромонтажник.

ma-masha написал :
Где его берут

в магазине......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
Как сделать включение и выключение одной лампочки из нескольких мест.

Для этих целей используется импульсное или поляризованное реле ( кто как их назыает ) и кнопочные выключатели, которые можете понавтыкать где вам не лень ...

Совсем не обязательно ставить реле.
Из двух мест свет управляется проходными выключателями или переключателями. Есть практически во всех сериях э/установочных изделий, даже бюджетных.
Из трех и более мест двумя проходными выключателями и перекрестными переключателями. Есть в сериях ниже средней и средней ценовой категорий. Если не нужно управлять светом из десятка точек, то такой вариант мне кажется бюджетнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Совсем не обязательно ставить реле.
Из двух мест свет управляется проходными выключателями или переключателями.

Вы почитайте условия задачи.

ma-masha написал :
выключатели должны посылать какой-то сигнал на какое-то устройство. которое отрубает и врубает ток.

Вы почитайте условия задачи

Нет, это не условие задачи, а мой домысел.
Вот нашла картинку, как нужно сделать.
Так и сделаю. Всем--большое спасибо.

автору
Представленная схема - это управление с двух точек, а не нескольких, о чём шла речь в первом сообщении.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да, меня с двух точек вполне устраивает. Просто изначально я думала, что нет принципиальной разницы сколько точек, но с двумя , к счастью, оказалось намного проще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ma-masha написал :
Просто изначально я думала, что нет принципиальной разницы сколько точек, но с двумя , к счастью, оказалось намного проще.

С одной еще проще ...

2ma-masha
Одна точка - обычный выключатель.
Две точки - два концевых переключателя; переключатели соеденить между собой двухжильным проводом, на первый переключатель подать фазу, со второго снять и в лампочку.
Три и более точек - два концевых переключателя, один или более перекрестных переключателей; в этом случае в цепь, которой в предыдущем варианте соеденялись два концевых переключателя воткнуть перекрестные переключатели, два провода на входе и два на выходе.
Вообщем смотрите схемы в каталогах производителей и все станет ясно.

С переключателями больше проводов и дороже.
Лучше использовать схему с реле и кнопками.
Вот примеры схем, подключений и проводов

Вы поищите в Инете, кроме принципиальных схем, еще и монтажные схемы для проходных выключателей. На которых нарисовано - как и куда должны идти провода от розеток, светильников и распаечных коробок.
И учтите, что для проходных выключателей нужно не два провода, а три.

Вот например: