Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#641275

2 Solovushka вообще-то я купил ещё удачнее, был локальный минимум цены. 3915 р.
В «220 В» у вас эта модель (0 601 916 A38) стоит р.
Я купил в доме инструмента. Сейчас этот набор стоит р.

PSR12 (тоже самое, что купленный в Мерлене за 1500 р. PSR1200) стоит в «220 В»

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
3 батарейки с чемоданом - всего за 4000 р.

Очень удачно, У нас как то гораздо дороже...

Для одного пользователя набор:

n-p-n написал :
вполне джентльменский

,конечно. Я то же, после третьего шурика одного брэнда,ценю совместимость аккумов и зарядок

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka так и есть
Волею судеб бывая в Мерлене чуть не раз в неделю, то времени нет, то денег нет, то инструмента интересного нет
Да ладно, ну зелёный. Ничего, в довесок к синему вполне.
Где ещё найти совместимого по батареям напарника к старшему брату, поменьше и весом всего 1,3 кг? Да ещё с моментом 15 Н*м.
Нет спору, что мифическое соотношение качество/цена у старшего Боша лучше.
Мощный шурик, 1-гочасовая зарядка и 3 батарейки с чемоданом - всего за 4000 р.
А тут за 1500 только более слабый шурик, смешная зарядка и 1 батарейка.
Но за 5500 получился вполне джентльменский набор. Симметрия меня угнетает.
Зарядка-то одночасовая для Боша у меня есть уже. Даже две.
Будут 2 брата-акробата: один полегче для маленьких саморезов. Второй помощнее - для сверления и/или больших саморезов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
Был куплен

Ох е! "И тут Остапа понесло!"
Лобзик Прокрессив, зеленый Бош... Вы эта, зарплату получили что ли ?
Однако, недорого приобрели- я обычно видел его более чем за 2000р

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
макитовских цепных электропилах

у всех цепных пил. Требования безопасности!
Сегодня в Мерлене щупал Интерскол ДА-12. Есть там стопор шпинделя, и патрон 2-хмуфтовый. Правда, муфта за которую вращаешь побольше, почти как одномуфтовый. Кстати на Bosch PSR1200 там акция была, как всегда в полутихаря (ох уж этот мне строгинский Мерлен!), хорошо продавец подсказал. На ценнике написано: 18хх р, а на самом деле он стоит 1498.
А у меня уже есть GSR12V, с 3-мя батареями. Нужно же батарейки куда-то девать
Был куплен. В комплекте зарядка (медленная и маленькая) и батарея на 1,25 А*ч. Ниже профилем, и полегче (см. фото)
Патрон на PSR1200 2-хмуфтовый, стопора шпинделя нет, но редуктор довольно туг, можно до средних усилий затягивать, как одномуфтовый. Или моторчиком поддать, держа рукой за муфту.
Весит меньше, чем GSR. Батарея легче на 100 грамм, сама тушка на 230.
Итого вес со своей батареей:
GSR = 1,68 кг
PSR= 1,33 кг.

Serg написал :
Ну скажите это Бошу, который комплектует свою дрель полутораметровым пластиковым шнуром, при цене инструмента более 100евро,

А что за модель? Первый раз слышу о коротких шнурах на Боше. Если так дальше пойдет, то останутся зачатки шнура, как на макитовских цепных электропилах.
А одномуфтовый патрон однозначно удобнее двумуфтового, и затянуть его среднестатистическому "операционисту" гораздо легче, чем двумуфтовый. Зачем с народом спорите?

Serg написал :
Не усилия руки не хватает для надежного зажима инструмента в одномуфтовом патроне, а трещетка срабатывает раньше,

Я чего-то не догоняю, как может сработать трещетка, если шпиндель заблокирован?

Serg написал :
проблемы с затягиванием патронов?

Нет ,конечно

Serg написал :
о чем разговор?

О том какой патрон удобнее затягивать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bonk написал :
Понял ,видел. Я или др. форумчане похожи на операционистов? Сомневаюсь...

А у Вас проблемы с затягиванием патронов? Если нет, то о чем разговор?

Pitbul написал :
ох,е-мое,съкономили!!!

Ну скажите это Бошу, который комплектует свою дрель полутораметровым пластиковым шнуром, при цене инструмента более 100евро, насколько бы он стал дороже если бы шнур был 3х метровый и резиновый? Полная фигня, и юзеры все бы доплатили не задумываясь...
А у меня всего один инструмент, к которому я не могу предъявить претензий по поводу шнура питания... но остальным инструментом я все равно работаю.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
если нужно сделать инструмент эконом-класса?

Serg написал :
И профинструмент может быть эконом класса.

ох,е-мое,съкономили!!!ну смешно ей-богу.в принципе нормальный струмент,но довели бы до ума....

Serg написал :
И профинструмент может быть эконом класса.

может

Serg написал :
за возлюбленной на комсомольскую стройку

Понял ,видел. Я или др. форумчане похожи на операционистов? Сомневаюсь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bonk написал :
Согласен,НО: АД-12ЭР имел всё,что должен иметь проф.инструм

И профинструмент может быть эконом класса.

Bonk написал :
не смотрел,так ,что не могу оценить юмора

Операционист сбербанка едет за возлюбленной на комсомольскую стройку в Сибирь - там ему дают в белы руки здоровый вибратор для уплотнения фундамента, а потом приходится снимать его с инструмента и нести в избу оттаивать.

Serg написал :
Сообщение от Bonk
Экономия на пуговицах,ИМХО конечно

А как иначе поступать, если нужно сделать инструмент эконом-класса?

Согласен,НО: АД-12ЭР имел всё,что должен иметь проф.инструм :2 скорости,тормоз выбега,блокировку шпинделя,1-часовой зарядник... и двухмуфтовый патрон ,сколько на патроне было сэкономлено 1$?, 2$? ,3$? Ну стоил бы не 1400 руб ,а 1450руб ,зато был бы полноценным....имел конечно и недостатки ,но не будем об этом

Serg написал :
Фильм - карьера Димы Горина, эпизод с глубинным вибратором

не смотрел,так ,что не могу оценить юмора

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
Сергей,ну нету её там....крутил как мог,нету!!!!!или у меня шур не правильный....

Можно по звуку определить, при остановке шпинделя слышен характерный щелчок.

Bonk написал :
какая трещётка, на чём?

На патроне...

Bonk написал :
Серьёзно?

Фильм - карьера Димы Горина, эпизод с глубинным вибратором

Bonk написал :
Экономия на пуговицах,ИМХО конечно

А как иначе поступать, если нужно сделать инструмент эконом-класса?

Serg написал :
У 12Вольтового ИС шуруповерта нет блокировки шпинделя, а вот у 14.4 и 18 вольтовых есть, однако патроны стоят двухмуфтовые с целью унификации

Экономия на пуговицах,ИМХО конечно

Serg написал :
Блокировка шпинделя отсутствует у ДА12ЭР, а у ДА14.4ЭР и ДА18ЭР есть.

У этих не знаю,а у меня был АД-12ЭР,блокировка была и тормоз выбега был

Serg написал :
трещетка срабатывает раньше,

какая трещётка, на чём?

Serg написал :
А если у кого-то не хватает усилия руки, чтоб затянуть патрон - может стоит заниматься другим делом, не требующим столь значительных физических усилий?

Серьёзно?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
У меня другая информация.

Сергей,ну нету её там....крутил как мог,нету!!!!!или у меня шур не правильный....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Поясните.

По моему я ясно выразился.
Не усилия руки не хватает для надежного зажима инструмента в одномуфтовом патроне, а трещетка срабатывает раньше, в двухмуфтовом же патроне как затянешь - так и будет держаться.
А если у кого-то не хватает усилия руки, чтоб затянуть патрон - может стоит заниматься другим делом, не требующим столь значительных физических усилий?

Pitbul написал :
нету у 14.4

У меня другая информация.
Блокировка шпинделя отсутствует у ДА12ЭР, а у ДА14.4ЭР и ДА18ЭР есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost я согласен. Пытаюсь строить версию Serg'у

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
а вот у 14.4 и 18 вольтовых есть,

нету у 14.4

Kvost написал :
к одномуфтовому проще приложить больший крутящий момент за счет большей поверхности "активной" гильзы, поэтому держит такой патрон лучше.

Вот, я то же так считаю:

Bonk написал :
одномуфтовый патрон полностью облегается кистью ,можно сильней зажать сверло.

Но оказывается:

Serg написал :
двухмуфтовый патрон лучше зажимает, чем одномуфтовый).

Kvost написал :
Отсюда и вопрос.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2n-p-n Априори, при прочих равных, к одномуфтовому проще приложить больший крутящий момент за счет большей поверхности "активной" гильзы, поэтому держит такой патрон лучше. Отсюда и вопрос.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Kvost видимо конкретно два этих типа патрона, устанавливаемых на ИС-ы, отличаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
еще есть нюанс, что двухмуфтовый патрон лучше зажимает, чем одномуфтовый

Поясните.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bonk написал :
Во-во,был у меня шур Интерскол ДА-12 (дальше уже не помню как ) так вот блокировка была,а патрон двухмуфтувовый-Почему? Не понятно...

У 12Вольтового ИС шуруповерта нет блокировки шпинделя, а вот у 14.4 и 18 вольтовых есть, однако патроны стоят двухмуфтовые с целью унификации (еще есть нюанс, что двухмуфтовый патрон лучше зажимает, чем одномуфтовый). Понятно, что можно взять патрон подороже, но тогда и цена шуруповерта не уменьшится.

ganz написал :
Я и без блокировки одной рукой держу шурик за корпус и часть патрона, а второй откручиваю 2 часть патрона меняю биту сверло. Так какая разница ?(

Понятно ,все так умеют Если шурик с блокировкой,оснастка меняется "одной левой ",правая остаётся на основной рукоятке,палец на курке.Так менять оснастку быстрее и удобнее+ одномуфтовый патрон полностью облегается кистью ,можно сильней зажать сверло.

ganz написал :
( не посылайте в заадницу)

Ну ,что ВЫ тут люди все сплошь образованные,интеллегентные

Дмитрий Т написал :
грех не снабдить его одномуфтовым патроном

Во-во,был у меня шур Интерскол ДА-12 (дальше уже не помню как ) так вот блокировка была,а патрон двухмуфтувовый-Почему? Не понятно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Еще удобнее самозажимным реверсивным.

Такие пока только у DW.

in my humble opinion

ganz написал :
Так какая разница ?

Дык написал уже:

Дмитрий Т написал :
В этом и фишка- удобно

Раз уж шурик имеет блокировку шпинделя, грех не снабдить его одномуфтовым патроном. Еще удобнее самозажимным реверсивным.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Дмитрий & Питбуль простите, но. " одной рукой держишь шурик, другой меняешь оснастку: раскручиваешь патрон, меняешь биту/сверло, затягиваешь." Я и без блокировки одной рукой держу шурик за корпус и часть патрона, а второй откручиваю 2 часть патрона меняю биту сверло. Так какая разница ?( не посылайте в заадницу)

ganz написал :
Я правильно понял, что фокус смены сверла одной рукой подразумевает, научно выражаясь, фиксацию шурика, например между ног?

Да бросьте... одной рукой держишь шурик, другой меняешь оснастку: раскручиваешь патрон, меняешь биту/сверло, затягиваешь. В этом и фишка- удобно, не надо зажимать шурик между ног в случае двумуфтового патрона.