Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71094

Караколь написал :
Заходил в соседние квартиры ситуация та же.
Может просто строители захотели съэкономить и не учли рекомендации правильных СНиПов.

если строители отклонились от проекта, пусть переделывают. требуйте проект дома!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Так еще ж надо к радиаторам добавить теплоотдачу подводящих труб, плюс

2.9. В соответствии с п. 3.1 СНиП 2.04.05-86 бытовые тепловыделения Qбыт следует
учитывать для жилых комнат и кухонь в размере 21 Вт на 1 м2 площади пола.

(СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ СНиП 2.08.01-89)
Так что не волнуйтесь, наберут

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Даже, если исходить из 500 Ватт на 10кв.м., всё-равно не стыкуется, т.к. на 44 кв.м надо 2200 Ватт,
а из 7 секций больше 1500 Ватт не выжмешь.
ЗЫ: А за ГОСТы спасиба.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Караколь написал :
У меня в квартире на 44 кв.м стоит 7 секций чугунных радиаторов (4 в гостинной+3 на кухне)
Мне кажется этого зимой будет мало.
Есть ли Какие-нить "Нормы и правила ...",на которые можно сослаться, что добавить секции и не быть оштрафованным.

1.ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях
2.СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование

  1. СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ СНиП 2.08.01-89

    закладывают 1кВт на 10мкв площади

так считают манагеры в магазинах по продаже радиаторов. Правильный расчет ведется исходя из полных теплопотерь помещения , которые зависят от многих факторов, в том числе от типа и толщины стен, типа окон, воздухообмена, назначения помещения (минимальная температура в помещении), ориентации по сторонам света, угловая комната или нет, какую зимнюю температуру за окном заложил проектировщик и т.д. Для помещения 10 кв.м теплопотери могут гулять от 500 до 1500 ватт.
Плюс ко всему мощность радиаторов проектировщик берет закладываясь по максимальному значению температуры теплоносителя , которая обычно горааааздо ниже . Так что наверняка у Вас стоят радиаторы в соответствии с проектом

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Заходил в соседние квартиры ситуация та же.
Может просто строители захотели съэкономить и не учли рекомендации правильных СНиПов.

Караколь написал :
Об этом я тоже много читал. У меня два радиатора: 4-секции и 3-секции. Я понимаю, что этого мало. Меня интересует нормативно-правовая сторона вопроса. Можно ли наехать на ДЭЗ если будут сопротивляться?

Почему сразу наехать?

Для начала:

  • попросите дэз показать, что по проекту так и должно быть.
  • сравните свои батареи с соседями по стояку.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Карат написал :
Одна секция чугунного радиатора при нормальном режиме работы отдает до 140Вт тепла. Поэтому и получается, что заводская сборка - регистры по 7 секций, то есть 1кВт. При проектировании систем отопления, насколько я знаю, так, чтобы было с запасом, закладывают 1кВт на 10мкв площади.

Об этом я тоже много читал.
У меня два радиатора: 4-секции и 3-секции. Я понимаю, что этого мало.
Меня интересует нормативно-правовая сторона вопроса. Можно ли наехать на ДЭЗ если будут сопротивляться?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

azarazar написал :
Не совсем понятно про "кажется, что зимой..."))
А разве сейчас в Нижнем не зима? Если Вам холодно - то мало, если нет - то нормально...

Дом ещё не сдан, я там всего один раз был.

Одна секция чугунного радиатора при нормальном режиме работы отдает до 140Вт тепла. Поэтому и получается, что заводская сборка - регистры по 7 секций, то есть 1кВт. При проектировании систем отопления, насколько я знаю, так, чтобы было с запасом, закладывают 1кВт на 10мкв площади.

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Не совсем понятно про "кажется, что зимой..."))
А разве сейчас в Нижнем не зима? Если Вам холодно - то мало, если нет - то нормально...

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

У меня в квартире на 44 кв.м стоит 7 секций чугунных радиаторов (4 в гостинной+3 на кухне)
Мне кажется этого зимой будет мало.
Есть ли Какие-нить "Нормы и правила ...",на которые можно сослаться, что добавить секции и не быть оштрафованным.