Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2008 Ярославль Сообщений: 9
#835182

Суть в чем: Хрущевка (дому лет 40), канализ. трубы чугун не менялись, периодически чищу тросом. "А что с чугуном то будет, еще столько же простоят" - одно мнение. "ПВХ более современно, не нужно чистить, легко монтируются" - другое. Хотелось бы выслушать Ваше мнение.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если внутриквартирные лежаки - менять однозначно, а то прогниют и потекут

солидарен с dinamit007 могу лишь добавить ,что если стояк тоже поврежден его лучше поменять на чугун-особенно если он проходят через санкабину и нестоит в отдельной саншахте или саншкафу.
полипропилен безусловно технологично, удобно в работе, но главный минус -шумность - особенно когда средний или нижесреднего этаж, стояк менять рекомендуеться только в крайнем случае если он в аварийном состоянии, в других случаях невижу смысла. в отношении лежачков-однозначно на ПП.

dinamit007 написал :
Если внутриквартирные лежаки

Частенько лежаки - сталь....

Я поменял недавно все внутриквартирные сорокалетние лежаки на пластиковые и теперь счастлив тем, что не надо постоянно чистить эти чертовы чугунины тросом.
Все прекрасно стекает.

Регистрация: 11.09.2008 Ярославль Сообщений: 9

Уяснил. Спасибо

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

BV написал :
Частенько лежаки - сталь....

серьёзно ?, столица как обычно зажигает...

2=vadim= Угу, от стояка идёт одна труба через ванную с загибом на кухню с двумя приваренными отводами под умывальник и ванну... а вот на кухне через муфту из другой стальной трубы подключено чугунное колено 90 град под мойку ..... и частенько это не лежак, а "висяк" в 10 сантиметрах от пола. Так вот именно в муфте она и засоряется - когда разбирал эту радость - обнаружил, что всё заросло до диаметра 20мм , но как ни странно прекрасно работало.... даже со стиральной машиной...
PS Сталь продержалась до сквозной коррозии 38 лет....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

BV написал :
Сталь продержалась до сквозной коррозии 38 лет

да это как раз 70-е годы , период массовой застройки однотипными 5-ти этажными коробками. По крайней мере так было в Челябинске. Но и то, такой халтуры не встречал.

ПЛАСТИК ШУМИТ И ГРЕМИТ ЭТО (-)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

В Красноярске ща пошла реклама "белой бесшумной полипропиленовой калализации Silenta"... Стоит на в 3 раза дороже серой, но если она и правда так изолирует шум, как говорят - то можно переплатить. Если кто пользует - поделитесь мнением.

levian написал :
ща пошла реклама "белой бесшумной

Цель любой рекламы- помочь продать.
В данном случае "белую бесшумную" и пушистую, наверное.
Для пользователя цвет не имеет значения. По мне хоть фиолетовый, лишь бы не текла в стыках.
Насчёт бесшумности...Внутриквартирная разводка в основном лежаки, они не сильно напрягают шумом, тем более, если замурованы.
А менять стояк (шумит он, в основном) в С\Т шкафу на "белый и бесшумный"...Не знаю, есть ли смысл.
Я его не вижу.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2levian

самый бесшумный это чугун. Всё остальное это гонево.