Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#835258

Будет ли работать медный М-образный полотенцесушитель 3/8" (INSTAL-PROJECT - Польша, 6 бар) на нашей системе ГВС (стояк 1/1/4")? Подача воды - снизу, система циркуляционная, 9/10 дома. Собираюсь ставить байпас того же диаметра, что и стояк, но смещенным от его оси. Вопрос - пойдет ли вода в п/с? Высота п/с - 760мм; производитель категорично "рекомендует" верхнюю точку "змеи" подключать к подаче воды, т.е. это еще и мудрить с диагоналями придется?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

байпас ставьте дюйм. с диагоналями мудрить ИМХО не надо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ставя медь -губите сталь

Пижон написал :
ставя медь -губите сталь

А как же быть с конвекторами и фанкойлами, повсеместно применяемыми?Теплоноситель в них циркулирует по медным трубам

Гвоздь написал :
А как же быть с конвекторами и фанкойлами,

Как всегда вся соль в деталях - в системах отопления используется либо просто подготовленная вода БЕЗ КИСЛОРОДА (возможно с добавками), либо антифриз.
Более подробно вопрос рассмотрен в СНИП.

В ситемах ГВС имеем воду, богатую кислородом.

2gor111 Установите медный ПС - получите коррозию труб после ПС по направлению потока воды.
Кроме того, возможно это дизайнерский ПС (может и Италия) рассчитанный на низкое давление воды, или на работу с теплообменником. (ищите ТВЕК)

BV написал :
Как всегда вся соль в деталях

BV написал :
Более подробно вопрос рассмотрен в СНИП.

Ну а если в двух словах, можно или нет медью радиаторы подключать? от черного строяка.

В двух словах - да можно, при соблюдении условий:

  • количество кислорода в воде не более (см документы)
  • через латунный фиттинг

Поищите на форуме - подробно разбирали

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я тоже медью подключаю, так как в ЧГ в трубах - нормальная вода а не растворы соли.

C2h5-OH написал :
я тоже медью подключаю

Я вот то же, однако периодически слышу про электрохимически - мифическую коррозию, а может и не мифическая, а реальная? Кто бы прояснил ситуацию.

2C2h5-OH При чём здесь соль, если речь о кислороде?

После того как подключаете, вы туда лет через 5...10 заходите?
А ведь система стальная рассчитана на более длительный срок работы....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да. в этом году, вот в начале сентября, исполнилось 10 лет с момента моего первого подключения ПС медью. все впорядке, толко краны поменял на стояке. и это учитывая тот факт, что при переварке стояков у нас в Черноголовке вваривают черные трубы. в оцинкованные стояки.про соль. заказчие есть у меня. преподает на како-то кафедре в МЭИ, кажется что-то про гидравлику. если коротко- электролит в трубах- коррозия. нет его- нет коррозии. я про электрохимическую.

2Гвоздь 2C2h5-OH

Есть свод правил СП 40-108-2004 "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб"

Там всё чётко и ясно написано.

Тема обсуждалась в форуме - ищите по названию документа.

PS Железо прекрасно ржавеет на воздухе и без электролита - я думаю, никто не будет это отрицать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это все ясно. но в медь я верю болше, чем в пластмассу. ну.. теперь, верю и в нержавейку. насколько помню, в СНиПе написанно-".. не рекомендуется." а это- не "запрещено".

2BV Система ГВС - из ППР. П/с Польский, рабочее давление 6МПа (есть паспорт), не дизайнерский, но оч. производители хотят, чтобы подключение подачи было именно к верхей его точке. А по поводу "профессионалов" - сегодня приходил сантехник . Оч. обиделся, когда ему порекомендовал сделать байпас, типа "у всех делал с вентилем на стояке !!!!, а ты тут выеживаешься". Вот такая .....

gor111 написал :
А по поводу "профессионалов" - сегодня приходил сантехник . Оч. обиделся, когда ему порекомендовал сделать байпас, типа "у всех делал с вентилем на стояке !!!!, а ты тут выеживаешься". Вот такая .....

У немцев - сантехник - человек с инженерным образованием, у нас...

gor111 написал :
рабочее давление 6МПа (есть паспорт),

а испытатальное? Какое у вас давление в ГВС?

2BV 9МПа - испытательное. В системе меньше.

BV написал :
У немцев - сантехник - человек с инженерным образованием, у нас...

с обычным

2gor111 Для примера у Сунержи 25 рабочее, 60 испытательное

BV написал :
Для примера у Сунержи 25 рабочее, 60 испытательное

Но все-таки бар,а не МПа

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

C2h5-OH написал :
это все ясно. но в медь я верю болше, чем в пластмассу.

будем уважать чувства верующих,хоть это и опиум

2ДОКА Неужели у gor111 рабочее 60 бар?!!!

BV написал :
Неужели у gor111 рабочее 60 бар?!!!

Почему?Он же сам пишет

gor111 написал :
Будет ли работать медный М-образный полотенцесушитель 3/8" (INSTAL-PROJECT - Польша, 6 бар)

Что плохо согласуется с этим

gor111 написал :
Система ГВС - из ППР. П/с Польский, рабочее давление 6МПа (есть паспорт),


З.Ы.Рабочего давления 6МПа=60Бар у полотенчика точно не может быть.

ДОКА написал :
З.Ы.Рабочего давления 6МПа=60Бар у полотенчика точно не может быть.

БЫТЬ ТО МОЖЕТ ТОКА ЗАЧЕМ ОНО ЕМУ НАДО

ДОКА написал :
60Бар у полотенчика точно не может быть.

У отожжённой меди м.б. и больше.
Я МП с фитингом от VALTEC с разрезным кольцом давил на 4Мпа (из интереса), не порвал.
Но, скорее всего, 6Мпа- очепятка.

NNN написал :
Но, скорее всего, 6Мпа- очепятка

Об этом я и говорю.

Пардон, косяк . Сначала были данные с сайта продавца (6 бар, 9 бар - испытательное). В паспорте - 1МПа - рабочее, 1,3Мпа - испытательное. В системе - меньше, а вот точно сколько, сантехник (см. ранее) вряд ли ответит.
Вопрос-то был изначально о необходимости полнопроходного смещенного байпаса....(Стояк из ППР - 40мм наружный диаметр).

2ДОКА Пожалуйста, HELP!!! Конечно, рассуждения о гальвано-паре (выше) это оч. хорошо, но реального ответа на свой вопрос так и не получил. Будет ли работать такой полотенчик, если оставить полнопроходной байпас, но смещенный. Напоминаю - ППР! И 40мм наружный- это вроде внутренний 28мм, что не совсем соответствует 1/1/4", поэтому по прикидкам, сделав байпас (ППР) на диаметр меньше, заузим стояк Голова уже квадратная, местные сантехники удручают готовностью просто отрезав старый П-образный, повесить новый (3/8").

ну а чё мудрить то пусть ставят раз говорят что работать будет , не будет снимете и поменяете, п образный то работает?краны какой деаметр? что за смещёный байпас (непойму) если краны на стояке то заужать надо стояк , но если п образный греет нормально то и это не кчему , вешайте пс. выше верхнего крана на стояке поключайтесь к верхнему дальнему патрубку а нижней ближней к верхнему крану на стояке, пробуйте , воздух маевскем спустить не забудте