Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#835304

Расскажите, если кто-то использует при прокладке кабелей монтажные пистолеты, какого это? А то с первого взгляда кажется что очень удобно: пыхх и дюбель уже сидит, например, в потолочной плите. А как на самом деле?
З.Ы. Ну или может какие еще удобные инструменты есть для ускорения монтажа километров кабелей? Типа там какие-нибудь хилтивские шуруповерты с автоподачей саморезов (на ленте которые сидят) или еще какие-нибудь полллезные девайсы

Для слаботочки по деревянным перекрытиям идеально подходит мебельный степлер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF написал :
Для слаботочки по деревянным перекрытиям идеально подходит мебельный степлер

По дерквянным это не интересно. Я был свидетелем, как интернетчики коаксиал для Акадо вели по железобетонным стенам и перекрытиям при помощи мебельного степлера.

Не серьезно, че никто не пользуется? Это ведь при прокладке один из самых неудобных моментов: бурить эту бетонную стенку.. делать там крепеж (ладно если кирпич там или бетон какой плохой, а я вот вчера на потолоке в новом доме кабель крепил так измучился весь, бур убил: прочный такой потолок зараза).
Насколько ведь соблазнительней просто один раз нажать на курок. У меня просто перед глазами хилтивский каталог лежит, так там прям специально для быстрого монтажа электропроводки: пороховые пистолеты и дюбели с зажимами. В минуту пристрелял и остается только кабель провести по ним.
З.Ы. А че, есть степлеры которыми к кирпичу или бетону можно скобы пристрелять?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

подобное делали когда монтажили приточные и вент. системы в свое время, пистолетом пристреливали перфорированную полосу к стенам и потолкам, устраивали трассу, затем на хомуты крепили кабель, получалось довольно шустро и, при некоторой продуманности, аккуратно (по подвалам в основном эти вещи ставятся), у вас можно было бы обойтись, думаю, какими либо кронштейнами, пристрелять их, или тупо кусками перфополосы, отверстия по два, для последующей увязки кабеля...
такие мысли вот...

WerWolF написал :
Для слаботочки по деревянным перекрытиям идеально подходит мебельный степлер

Не мебельный, а кабельный.

Adel написал :
А че, есть степлеры которыми к кирпичу или бетону можно скобы пристрелять?

К штукатурке - причём держаться будет неважно.
Халтура.

Adel написал :
бур убил: прочный такой потолок

Правильные буры и перфоратор с пылеотсосом - и можно притерпеться.

А площадки на термоклей не получится? Или отвалятся попозже?

Если только на производстве: пристрелять кронштейны, на них - закрывающиеся лотки, а в лотки километры кабелей

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

на производстве (на пром объектах) само собой лотки или короб, на арматуру забитую в стену, на штатные полки\стойки..

Rolan написал :
на арматуру забитую в стену,

Если стена какашечная, то что в неё не забивай - всё равно держаться не хочет.. Разве что сквозной анкер с шайбами и гайками. А если стена нормальная, то ни на производстве, ни в космосе никто с метровой арматурой заморачиваться не будет. Сварной кронштейн, пара анкеров (типо fischer) и нормально. Быстро и аккуратно.
Просто есть-ли смысл заморачиваться на такой инструмент, если стены и плиты не поддающиеся перфоратору встречаются весьма и весьма нечасто.. Гораздо привычнее обратная ситуация, когда бур просто вваливается и утопает в стену с одного-двух-трех движений. как с этим быть?

ВТБ! написал :
Не мебельный, а кабельный

Кабельный это хорошо , вот только мебельный достать проще, а вот скобы лучше с полукруглым основанием.

Adel написал :
В минуту пристрелял и остается только кабель провести по ним

Кто ж мешает. Вот только окупаемость будет ого-го сколько времени длиться. Особенно с учетом того, что основная проблема как раз таки

Dale написал :
когда бур просто вваливается и утопает в стену с одного-двух-трех движений.

имеются шансы "расстрелять" тех, кто за стенкой работает

ВТБ! написал :
Халтура.

Еще какая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF написал :
имеются шансы "расстрелять" тех, кто за стенкой работает

Смех-смехом, а у меня был такой случай лет тридцать назад. Пристрелить ящик надо было над дверью в квартиру со стороны лестницы. Кругом бетон матерый - соответственно и патрон по-максимуму взяли. Кто же знал, что именно в этом месте только штукатурка. В общем, дно у ящика насквозь, стенка насквозь ... Хорошо, что в квартире никого не было. Только когда уходили дворами дырку в стекле разглядели ... Кажется кухня.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Adel написал :
Это ведь при прокладке один из самых неудобных моментов: бурить эту бетонную стенку.. делать там крепеж (ладно если кирпич там или бетон какой плохой, а я вот вчера на потолоке в новом доме кабель крепил так измучился весь, бур убил: прочный такой потолок зараза)

не вижу вообще проблемы, если инструмент профессиональный, а буры это расходка, бывает за час несколько штук убиваются, 26-й Бош, пятерку на арматуре, гад, ломает...

Adel написал :
Насколько ведь соблазнительней просто один раз нажать на курок.

и запросто отколоть пару килограмм бетона...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

нда...
человек пишет..

Adel написал :
я вот вчера на потолоке в новом доме кабель крепил так измучился весь, бур убил: прочный такой потолок зараза

а вы:

Dale написал :
Если стена какашечная

чем плохо пристрелять куски полосы и к ней уже

Adel написал :
для ускорения монтажа километров кабелей

обычными хомутами, аккуратно в ряд, с продуманными поворотами на штробы вниз..
потолки поди зашиваться будут, раз человек просто по потолку гнать собрался..
примерно как на рисунке, прошу особо не обращать внимания на вариант запитывания розеток, это лишь пример варианта крепления кабелей
ну а в штрабе по стене обычным образом, перегородки наши в жилом фонде и правда не ахти для стрельбы...

Ну друзья. Я скорее интересовался не тем как конкретную задачу решить, а просто: может ли такой способ как прямой монтаж повысить общую скорость прокладки кабеля по стенам из кирпича или бетона.
Основное то время в работе тратится именно на 1.штробежку 2.прокладку в штробах кабеля. Поэтому мы как люди творческие все время ищем возможности для ускорения проведения таких работ. Пока все стандартно: перфоратором наделать отверстий под дюбели или пластиковые держатели. Потом загнать кучу дюбелей. Потом крепить кабель: или по отдельности или какие-нибудь держалки для нескольких кабелей сразу сажать. На все это уходит много-много времени. Хочется естественно быстрее и быстрее: это же деньги! Вот соответственно ищем думаем. В конце концов если изобрели такую штуковину и производят: значит юзают, значит прок есть.

О! Кстати. Интересно просто кто как. Вот по техпроцессу. Сначала у нас обычно бывает штробежка. Тут без вариантов. Штробим везде где нужно. на 100%. А вот потом начинаем вести кабель. Кто как его прокладывает? Сначала готовит крепежи по всей квартире, а уже потом тянет кабель? Или параллельно, типа нужно линию протянуть от низу к верху тут же набурили отверстий, посадили дюбели и тут же кабель протянули закрепив?
По идее то разделение работы на отдельные однообразные техэтапы приводит к ускорению процессу (ну если по научной организации труда).

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

нууууу...
ведь всегда для сокращения времени монтажа и приходится решать конкретные задачи на каждом конкретном месте, штраба, трасса для кабелей, это все обычно, решения только разные, а вы хотите что то универсальное и не занимающее времени?
так не бывает

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Adel написал :
По идее то разделение работы на отдельные однообразные техэтапы приводит к ускорению

так и есть, сначала готовим места под коробки и подрозетники, затем я режу штрабу, напарник за мной ее бьет и отверстия готовит, затем прокладка вдвоем...
как то так...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
Основное то время в работе тратится именно на 1.штробежку 2.прокладку в штробах кабеля.

Э-э-э-э, подождите ... Как я понял, вопросом темы было поначалу крепление километров кабеля при наружной прокладке. По крайней мере, вопрос именно так и выглядел. Штрабление и крепление кабеля в штрабах - вопрос совсем другой, который тут уже не раз обсуждался.

Adel написал :
Сначала у нас обычно бывает штробежка. Тут без вариантов. Штробим везде где нужно. на 100%. А вот потом начинаем вести кабель. Кто как его прокладывает? Сначала готовит крепежи по всей квартире, а уже потом тянет кабель?

Можно все делать много проще - штрабим, сверлим, прокладываем и крепим.

Ну я если честно не делатизировал где именно крепить. Главное это к кирпичу-бетону. А уж штроба или внешняя проводка я не разделял. Штробежка и прокладываение кабеля это длительная трудоемкая работа. Не на пару часов. И вопрос то не "как крепить?". А "как быстро крепить?"... Неее.. вот так: "как БЫСТРО крепить?"
Поэтому и интересуюсь монтажными пистолетами, этапностью проведения работ. Вдруг что-то новое для себя открою. Что-то что позволит работать быстрее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
А "как быстро крепить?"... Неее.. вот так: "как БЫСТРО крепить?"

И чем метод описанный мной не устраивает?

avmal написал :
штрабим, сверлим, прокладываем и крепим.

Ну, уважаемый avmal, это же общие слова . Так или иначе придется штробить, сверлить, прокладывать и крепить. Но ведь можно штробить метабовским штроборезом, а можно обычной болгаркой. Есть некоторая разница в скорости. Можно сверлить и крепить, а может быть можно "пристрелять". Не удивлюсь что тоже есть разница в скорости. Можно штробить-крепить для каждого участка отдельно (вижу время от времени такое, когда все техэтапы смешаны в один венегрет и штробежка имеет место быть даже когда большая часть трасс уже проложена ) а можно разбить на отдельные этапы и тоже уверен есть выигрыш в скорости.
Так что мой интерес связан исключительно с поиском способов, вариантов, методов которые ускорят выполнение моих работ, а значит увеличат мой доход. Т.е. хочется прогресса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
мой интерес связан исключительно с поиском способов, вариантов, методов которые ускорят выполнение моих работ

Я их и описАл.

Adel написал :
Но ведь можно штробить метабовским штроборезом, а можно обычной болгаркой.

Штрабы надо делать именно штраборезом, а не болгаркой.

Adel написал :
Можно сверлить и крепить, а может быть можно "пристрелять".

Уверяю - сверлить и крепить много быстрее, чем пристреливать и крепить.

Adel написал :
Можно штробить-крепить для каждого участка отдельно (вижу время от времени такое, когда все техэтапы смешаны в один венегрет и штробежка имеет место быть даже когда большая часть трасс уже проложена

Я свой техпроцесс описал довольно-таки подробно и поэтапно.

avmal написал :
штрабим, сверлим, прокладываем и крепим.

Спасибо за ответ.
И правильно ли я понял, что бурить и крепить в целом быстрее чем "пристреливать"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
правильно ли я понял, что бурить и крепить в целом быстрее чем "пристреливать"?

Разумеется. Только все последовательно - сначала полностью штрабление, затем полностью сверление и, в конечном итоге, прокладка кабеля с креплением дюбель-хомутами.

Так примерно и представлялось.. Спасибо.
Хотя все равно почему то мысли о монтажных пистолетах роятся в голове. Видимо придется где-нибудь одолжить и попробовать самому, чтобы удостовериться.

avmal написал :
прокладка кабеля с креплением дюбель-хомутами.

Попробовал этими дюбель хомутами крепить кабель к пустотелому кирпичу,так они вываливаются,в бетон нормально.А вот в штробах кабель можно быстро расклинить жестким пенопластом.На 2-х комнатную квартиру нужно не менее 200 отверстий 6 мм.под дюбеля-столько патронов и уйдет-цена вопроса?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

автору охота пострелять
дайте ему хотя бы в плиту перекрытия шарахнуть пару раз
только обратить внимание, на силу заряда патрона и место куда стрелять, в пустотку или в сплошной бетон

Да! автору хочется пострелять, эт тоже!
А цена вопроса отнюдь не большая. Я точно цифр не помню, но тоже сначала подумал что дорого думал, а потом в инете глянул и оказалось что вполне по божески.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

описанный мною способ крепления полосы к зашиваемому потолку, хоть выстрелом, хоть перфоратором (достаточно посередке одним дюбелем, а пистолетом так и вообще насвозь - отверстие сверлить в полосе не нужно), мне лично кажется наиболее логичным и простым, получается и быстрее чем сверлить отверстия на все кабели (нарезать куски полосы много времени не займет) и аккуратно...

Но если я правильно понимаю при таком креплении кабели будут идти пучком? Т.е. суммарная толщина пучка будет больше чем толщина 1 кабеля. Часто ведь это бывает неприемлимо. Нужно пускать достаточно много кабелей бочком друг к другу. Как крепить в таком случае? Можно и каждый в отдельности но это долго хоть и аккуратно. Мы в таких случаях иногда из перф ленты действительно крепежи делали, но плохо получается. Может есть какой стандартный крепеж?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

кусок полосы на два штампованных отверстия это около 100 мм, на
эти 100 мм можно увязать как минимум 5 кабелей в гофре диаметром 20 мм, это можно назвать пучком, а можно и не называть...
в таком "пучке" они будут только на потолке, дальше разбегуться по своим местам...

А вот под словом "увязать" вы что понимаете (этот момент я просто не совсем понял)?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

увязать - закрепить стяжкой, проволкой-вязанкой 0.8, да хоть ниткой

И я почему то про нитки подумал ...
спасибки

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

про нитки - это шютка юмора была

Да да я понял )))))))