Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#835421

Есть много вопросов... Форум почитал, но полной ясности нет

Хочу делать такие работы в этом и следующем году:

  1. В гараже на воротах проделать много отверстий (толщина металла примерно 3мм) диаметром вплоть до 10мм, без электричества.
  2. Также без розетки заменить столбы в оградке на кладбище - дырявить уголок 25х25 и квадратные трубы 50х50, ну например сверлом 4-5мм.
  3. В квартире на стенах сверлить силикатный кирпич (пока брал дрель Интерскол 580Вт со сверлом по бетону Энкор - идет в принципе неплохо). Диаметры разные, желательно и >10мм.
  4. В квартире на лоджиях сверлить потолок и пол - бетонные плиты (сверлить не пробовал).
  5. Для совмещенного санузла разобрать около 2метров кирпичной стены в 1/2 кирпича - с помощью отбойного молотка крушить нельзя, у соседей внизу и вверху приличные ремонты сделаны,мало ли чего посыпется. Хочу аккуратно сбить штукатурку и ослаблять кладочные швы болгаркой (как с одной стороны стены, так и с другой), а потом кирпичи механически выбивать, если глубина реза недостаточная будет.
  6. Мешать смеси (наливные для тонкой стяжки, штукатурные и плиточные).
  7. Возможно резать штробы в кирпиче, но не факт, что буду.
  8. В другой квартире посверлить на лоджии стены из зверского бетона (дому 35лет, материал видимо качественный, очень твердый).

Скажите, какой набор инструмента необходим и достаточен для этих работ? И обязателен ли профессиональный инструмент вроде Макиты, Боша, ДеВолта, или пойдет что попроще - типа Интерскола, Спарки, Хитачи, а может даже Practyl какой-нибудь из Леруа? Как вы понимаете, я не профи в ремонте, но хочу быть любителем
Бюджет - хорошо бы не больше 10000руб., с учетом болгарки.

По пунктам №1 и №2 - подойдет ли шуруповерт Интерскол Да-12, Да-14, Да-18 и какой вольтаж нужен? Можно ли такой шуруповерт применять по пункту №3?
По пунктам №№ 3,4,6,8 - брать перфоратор (П-710) или дрель (Ду-780,Ду-1000,Д-1050,Макита 1620)? Или вообще перфоратор со сменным патроном (как 2450FT)? Не разломается ли от перфоратора белый кирпич при бурении? Осилит ли перфоратор замес растворов или надо мощную дрель?
По пунктам №5 и №7 - нужен ли перфоратор или молотка с зубилом хватит? А болгарку под какой размер кругов (т.е. с какой массой и глубиной реза)? Посоветовали Деволт 28130, потому что она самая пылезащищенная. Интерскол 125/900 или 150/1300 не пойдет?

Извините за "простыню"... Проблема выбора - одна из самых проблемных, особенно когда она в деньги упирается

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Для ваших задач Интерскола хватит, берите перф 710 , шурик можно и 18 вольтовый. Если штробить не много то перф справиться. ДВ 28130 для штробления брать не стал-бы(имею такую) мощности чуток не хватает.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

aaz написал :
разобрать около 2метров кирпичной стены в 1/2 кирпича - с помощью отбойного молотка крушить нельзя, у соседей внизу и вверху приличные ремонты сделаны,мало ли чего посыпется. Хочу аккуратно сбить штукатурку и ослаблять кладочные швы болгаркой (как с одной стороны стены, так и с другой), а потом кирпичи механически выбивать, если глубина реза недостаточная будет.

Стену в пол кирпича,таким методом? Её можно и кувалдой килограмма в 3 разбить за час.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aaz написал :
В гараже на воротах проделать много отверстий (толщина металла примерно 3мм) диаметром вплоть до 10мм, без электричества.

ДА18ЭР пойдет, но сверлить надо будет на второй скорости и сильно не давить.

aaz написал :
Также без розетки заменить столбы в оградке на кладбище - дырявить уголок 25х25 и квадратные трубы 50х50, ну например сверлом 4-5мм.

Это ДА18ЭР сделает вообще без проблем.

aaz написал :
В квартире на стенах сверлить силикатный кирпич (пока брал дрель Интерскол 580Вт со сверлом по бетону Энкор - идет в принципе неплохо). Диаметры разные, желательно и >10мм.

Силикатный кирпич вязкий и мягкий - его можно сверлить всем, начиная от безударной дрели и заканчивая перфоратором.

aaz написал :
В квартире на лоджиях сверлить потолок и пол - бетонные плиты (сверлить не пробовал).

Это перфоратором - будет легко и просто.

aaz написал :
Для совмещенного санузла разобрать около 2метров кирпичной стены в 1/2 кирпича - с помощью отбойного молотка крушить нельзя, у соседей внизу и вверху приличные ремонты сделаны,мало ли чего посыпется. Хочу аккуратно сбить штукатурку и ослаблять кладочные швы болгаркой (как с одной стороны стены, так и с другой), а потом кирпичи механически выбивать, если глубина реза недостаточная будет.

Нет смысла сбивать штукатурку, а потом разбирать стену - надо набурить сквозных отверстий сверху, найдя методом проб и ошибок первый шов, затем выбивать в режиме чистого долбления кирпичи, причем перфом будет проще и менее травматично для соседских ремонтов, чем кувалдой и скарпелью. Если кирпич силикатный - есть вероятность, что вообще все разберется на ура, т.к. раствор к силикатному кирпичу прилипает значительно хуже, чем к красному.

aaz написал :
Мешать смеси (наливные для тонкой стяжки, штукатурные и плиточные).

Мощная дрель Д1050Р.

aaz написал :
Возможно резать штробы в кирпиче, но не факт, что буду.

Не надо в кирпиче, достаточно в штукатурке.

aaz написал :
В другой квартире посверлить на лоджии стены из зверского бетона (дому 35лет, материал видимо качественный, очень твердый).

Перфоратором без вопросов.

aaz написал :
Осилит ли перфоратор замес растворов или надо мощную дрель?

Тут все зависит от объемов.

Подводя итоги:
Перфоратор
Шуруповерт
Дрель

Получается что бюджет не выходит за 8000 рублей или еще меньше (рекомендую обзванивать дилеров, по Самаре есть цены ниже рекомендованных на сайте производителя).

Для болгарки вообще работы не вижу.

2 Serg
Спасибо.
Смущает, что ДА18 заметно тяжелее ДА14 и ДА12, саморезы в дерево таким крутить неудобно будет. Забыл, что от шурика надо еще, естетсвенно, заворачивание в дерево. ДА14 слаб для сверления металла? И как связано то, сколько времени шуруповерт сможет работать по металлу, с напряжением (с емкостью аккумуляторов понятно - чем больше, тем дольше).
Хочу еще посоветоваться: Д-1050 только для перемешивания растворов пригодится? А П-710 замес растворов потянет? Может, ДУ-1000 более универсальная (она же ударная, и весит вроде поменьше) и взять ее как миксер... Или ДУ-1000 в пару к П-710 - ненужное излишество?
Я в планируемых масштабных работах забыл также, что болгаркой срочно надо стальной уголок резать, в т.ч. толстый 60х60. Интересует, под какой диаметр и какой мощности брать (болгаркой даже не пробовал работать, ее опасность осознаю, не тяжеловата ли для начинающего 150мм-вая болгарка?).

2 муня
А какую нибудь болгарку для пыльной работы порекомендуете? Слышал, что при обнаружении цементной пыли внутри сломавшейся болгарки - она с гарантии снимается, ибо в паспорте прямо не указано, что она предназначается для резки бетона, кирпича и т.п.

2 Serg
P.S. Ваша оценка Интерсколов 2008 года выпуска, как я понял, положительная? Макитой-Бошем не заморачиваться? Что-то тянет к Маките 2450ФТ или 2470ФТ - привлекательный инструмент...
А цены наши Вы знаете (Стин, Леруа, Энтузиаст): П710 = 3300-3500р, ДУ780 = 1000-1100р, ДУ1000 и Д1050 = 1700-1800р, ДА14 = 1700р, ДА18 = 2000р, Practyl 18В = 700р , УШМ125/900 = 1250, УШМ150/1300 = 1500.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aaz написал :
Смущает, что ДА18 заметно тяжелее ДА14 и ДА12, саморезы в дерево таким крутить неудобно будет.

Он тяжелее, конечно, но Вам же нужна мощность для сверления - так что никуда от этого не деться.

aaz написал :
Хочу еще посоветоваться: Д-1050 только для перемешивания растворов пригодится?

Перемешивание, сверление больших отверстий в дереве и металле.

aaz написал :
А П-710 замес растворов потянет?

Вот я и говорю, сколько Вы мешать будете? П710 Выдает до 30Нм, в принципе это достаточный момент... но все зависит от объемов. А так - в безударном режиме можно.

aaz написал :
Или ДУ-1000 в пару к П-710 - ненужное излишество?

В общем да.

aaz написал :
Ваша оценка Интерсколов 2008 года выпуска, как я понял, положительная? Макитой-Бошем не заморачиваться? Что-то тянет к Маките 2450ФТ или 2470ФТ - привлекательный инструмент...

Оценка положительная, в принципе на болгарку у Вас с Вашим бюджетом деньги остаются, чего не скажеш, если брать инструмент более дорогой фирмы, той же Макиты...

Насчет болгарки - 150 нормально, прочтете ветку про болгарку и вперед.

2 Serg
Еще раз спасибо. За достаточность и оперативность ответов
Такой набор и вырисовывается - как Вы и сказали (и как я и планировал). В Леруа прикуплю шурик. Заодно и кирпич ему попробую подсунуть. На след.неделе - П710 и УШМ150. И все это изобилие - на 500р дороже одной Макиты 2470FT
Не хватит перфа для смесей - придется взять Д1050Р.
Жабу придется подкормить - я конечно могу прибавить на перфоратор, скажем Макиту 2450 (без FT) вместо П710, только нужно ли оно..?

Serg
Насчет болгарки. Вчера шел в Леруа от ул.Гагарина, видел как русский дядя во дворе коттеджа резал немаленький стальной уголок. Кожух снят, очков-маски нет, сноп искр стоИт вертикально вверх, уголок прижат к земле левой ногой... На вид - режет медленно и аккуратно. Я читал недавно про болгарку - ТБ отдыхает?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aaz написал :
Жабу придется подкормить - я конечно могу прибавить на перфоратор, скажем Макиту 2450 (без FT) вместо П710, только нужно ли оно..?

Для дома точно не нужно.

aaz написал :
Насчет болгарки. Вчера шел в Леруа от ул.Гагарина, видел как русский дядя во дворе коттеджа резал немаленький стальной уголок. Кожух снят, очков-маски нет, сноп искр стоИт вертикально вверх, уголок прижат к земле левой ногой... На вид - режет медленно и аккуратно. Я читал недавно про болгарку - ТБ отдыхает?

Я таких деятелей обычно стараюсь аккуратно обойти, особенно чтоб быстрее миновать линию, по которой располагается круг. Ну он свою жизнь не ценит - его проблема, а мне осколок круга в ноге совсем не нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

aaz написал :
Я читал недавно про болгарку - ТБ отдыхает?

Естественно. Удивительно, что люди сами себе могилу роют.

in my humble opinion

2 Serg
Пожалуйста, еще раз уточните (сегодня покупаю): почему под мои задачи следует взять ДА-18ЭР, а не ДА-14,4ЭР?
Верно ли, что для сверления металла или кирпича шуруповерту нужен большой крутящий момент? У ДА-14 он 12Нм, у ДА-18 16Нм - это существенная разница? А диаметр сверления в металле у них одинаковый - до 10мм.
Как скажется на работе, если будет шурик 14 вольт, а не 18: дольше будет сверлить равного размера отверстия? быстрее аккумулятор сядет на равном объеме работы? еще что-то?
Все-таки масса у них разная, и моя рука это хорошо ощущает, хотя на сайте Интерскола почему-то одинаковая - 1,9кг

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

aaz написал :
Пожалуйста, еще раз уточните (сегодня покупаю): почему под мои задачи следует взять ДА-18ЭР, а не ДА-14,4ЭР?

Мощность больше.

aaz написал :
У ДА-14 он 12Нм, у ДА-18 16Нм - это существенная разница?

Да. Не сомневайтесь, ДА18ЭР лучше чем ДА14.4ЭР, в минусах только вес побольше, а в плюсах - больше момент, дольше проработает на одной зарядке, муфта лучше - мягче и точнее.

По опыту с ДА 12 ЭР 01 могу сказать что для сверления 10 мм у него мощи маловато сразу ощущается. Так что берите 18В не прогадаете.
И еще вспомнил сегодня на территории офиса умельцы одни тоже кожух на 230-й болгарке сняли и режут трубы. Я честно скажу мимо когда шел не по себе было, а ведь им просто по.....
Тут 115й то работаешь и кожух и очки.....просто у людей мозгов как будто нет,ни о себе ни о других не думают(я не принимаю в расчет сложные случаи конечно, как приводили пример форумчане, где ну никак и там ответственность только за свое здоровье и человек прекрасно это понимает).
Извините накипело :-)

Не, ну "люди сами себе могилу роют" минимум со времен изобретения русской рулетки. Да и потом, кожух видимо точности реза мешает, обзор загораживает (не знаю, не пробовал).
Кстати, а горизонтально болгаркой можно резать - в смысле режущий диск в горизонатльной плоскости вращается?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 aaz да можно. Но - осторожно...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

aaz написал :
что для сверления металла или кирпича

Шуриком сверлить кирпич - ахтунг.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

БОРОДАТЫЙ написал :
Шуриком сверлить кирпич - ахтунг.

Силикатный - можно. А вот полнотелый красный, да еще перекаленый - врагу не пожелаешь...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ДА 14,4 сверлит и не плохо.
в свое время взял именно 14й, потому как не раз попадалось мнение о менее надежной механике 18ых. Хотя может это и совсем не так. Честно даже 14 тяжел для шурика.
Итог - я даволен, 90 - 110 саморез он вкрутит куда хочешь.
сверлил я им и уголки металические 50 ку, и пробки деревянные перовым сверлом из бетона высверливал и бревно толщиной 140 перовым 12 мм сверлил насквозь.
где не хватает шурика есть ДУ-16/1000ЭР

2 БОРОДАТЫЙ
Я особо и не обольщаюсь насчет "шуриком по кирпичу". Но с другой стороны почему нет - металл он берет, так почему бы не попробовать по силикатному.
Это в "Про бизнесмена Фому было": "Ты зачем туда полез?! [в реку на тракторе] - Попробовать хотел. - Чего попробовать? - Перемахнуть. - Так ведь мост же есть!!"
Вот, наверное, и другие люди - пилят болгаркой без всякой защиты... судя по всему - "попробовать хотят"...

2 umnyi
Я тож склонялся к ДА14, поудобней он по-моему. Но Serg говорит, что для сверления стали толщиной 3мм "мощя" очень нужна, особенно если диаметр 10мм (что логично ). Вы считаете, что ДА14 для таких работ вполне пригоден? Ну, если не 10мм-сверлом сверлить, а хотя бы 5мм?

2 n-p-n
Я с болгаркой не общался покуда... Прошу Вас объяснить, что такое "закусит" и с чем его едят Т.е. причины такого нехорошего явления и методы борьбы с ними.
И, если можно, второй вопрос - как болгарку проверять при покупке?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

aaz написал :
2 umnyi
Я тож склонялся к ДА14, поудобней он по-моему. Но Serg говорит, что для сверления стали толщиной 3мм "мощя" очень нужна, особенно если диаметр 10мм (что логично ). Вы считаете, что ДА14 для таких работ вполне пригоден? Ну, если не 10мм-сверлом сверлить, а хотя бы 5мм?

40 мм уголок под болты 8 сверлил этим шуриком (лень провода было разматывать ) правда сначало просверлил по наметкам 5 мм сверлом а потом 8,5 поставил. после этого собрал стол уличный на том же аккумуляторе .
На самом деле больше проблемма зажать сверло хорошо в патрон, а не в недостатке крутящего момента! а 14-й даже перовое сверло 25мм в бревно засверливает .....правда сверлил на 15й засечке муфты ограничения момента. жалко было инструмент))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

umnyi написал :
правда сначало просверлил по наметкам 5 мм сверлом а потом 8,5 поставил.

Все по технологии

umnyi написал :
На самом деле больше проблемма зажать сверло хорошо в патрон, а не в недостатке крутящего момента!

Что делать. Хороший патрон в эту сумму не вкрячивается.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 aaz закусит - ну, например, когда режете трубу под механическим напряжением, а она проседая зажимает диск. Рывок отдачи может вырвать УШМ из рук. Последствия - мрачные.
См. тему «Смерть от болгарки»
Если разорвёт диск (от закусывания или от дефекта диска или от удара об какой-нибудь предмет) - см. тему выше )
Как бороться? Использовать исправные диски, применять УШМ по назначению. Работать аккуратно.
Как бы я проверял УШМ при покупке.

  1. Осмотрел.
  2. Проверил крепко ли и ровно ли сидит защитный кожух. Как он переставляется и фиксируется.
  3. Проверил бы как надёжно зажимается диск.
  4. Включил бы и оценил вирацию и шум.

2 n-p-n
"когда режете трубу под механическим напряжением, а она проседая зажимает диск" Я так и думал... Спасибо за разъяснение! (Почему и спрашивал про резку в горизонтальной плоскости, когда "вышестоящий" материал склонен к тому, чтобы придавить - ну, как дерево спиливать).
Позволю себе заметить, что:
п.1 - очевидно. не вызывает ли предмет некоей антипатии.
п.2 - а смысл? чтоб обломки (свят-свят-свят) диска кожух не оторвали и не выскочили за него?
п.3 - как это осуществимо?? диски-то разные бывают, разной толщины; разных фирм что-ли диски проверять?
п.4 - как п.1, только надо знать допустимые (нормальные) вибрацию и шум.
(За рекомендации благодарен, так что никаких сарказмов Просто мысли вслух.)

2 n-p-n
Дополнение к мыслям вслух.
О дисках - если диск не использованный, то ктож его знаит, исправный он или с дефектом. Каких производителей диски советуете покупать?
"Работать аккуратно" - понятие субъективное и растяжимое

У Лужских качество очень нестабильное. Неплохие Макита, Хилти и т.п. Работал Блаукрафтом - качество как у Макиты, не сыпется как Луга, работает гораздо дольше Луги.

aaz написал :
О дисках - если диск не использованный, то ктож его знаит, исправный он или с дефектом.

ну, смотря где Вы этот диск взяли. Хорошее не выбрасывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
У Лужских качество очень нестабильное. Неплохие Макита, Хилти и т.п. Работал Блаукрафтом - качество как у Макиты, не сыпется как Луга, работает гораздо дольше Луги.

Взял как-то пачку лужских 150мм - почти все дико бьют, и как вы верно заметили "кончаются" очень быстро. Полный ацтой.

in my humble opinion