Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#835561

Уважаемые спецы, у кого есть соответствующий опыт, подскажите достаточно ли для крепления бойлера на 100 Л применить 2 цанговых металлических разрезных дюбеля 10х100 мм?

При адекватной стене я думаю можно.
Только такие штуки обычно на конце "шляпку" имеют. Как на нее вешать то?

У меня к 80-литровому водогрею три 16-мм анкера с "крюками" было в комплекте.

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

У меня в инструкции к аристону (100 л ), рекомендуемый диаметр крепления от 12 мм.

alexposter написал :
достаточно ли для крепления бойлера

Тут всё дело в стене, в которую анкеры вворачиваются. Если бетон - вопросов нет. Все остальное - нужно повнимательнее отнестись. Я часто делаю металлоусиления для бойлеров, что бы была возможность закрепиться по-человечески, если стена гипс или ещё лабуда какая.

Гвоздь написал :
Тут всё дело в стене, в которую анкеры вворачиваются

  • стена кирпичная, сверлится относительно жестко. Цанги в отверстия добивал молоточком, потом затягивал гайки. сидит очень даже ничего... только смущает одно - достаточная ли длина дюбеля в 100 мм? В стене находится не менее 90 из этих 100. Собственно, интересует усилие не на срез, а на вырыв - не повытягиваются ли со временем дюбеля из стены?

alexposter написал :
не повытягиваются ли со временем дюбеля из стены?

...нет, нормально будет

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Палецкий прав,но если проблемма в душевных сумленьях ,то решение такое же как на гипрочных стенах.Пластины к потолку,2 штанги с гайками и к "ушам" бойлера.

докладаю всем. Вчера установил этот самый бойлер. Верхние анкеры - разрезные металлические цанговые дюбеля 10х100, шайбы Ф25 мм, гайки. Нижние анкеры - пластиковые дюбеля с шурупами под ключ, 120х10, шайбы Ф25 мм. Затяжкой нижних анкеров добился полного прилегания нижней "лапы" к стене (отставала на 1 см, стена кривая малёхо). Держится вроде мьёртво... воду пока не наливал, но думаю проблем не будет.
ПС. Когда хотел вынуть нижние металлические дюбели из стены (т.к. промахнулся и они оказались ниже "лапы" на 0,5 см), то выдернуть их не смог, хотя я не из мелких.... Пришлось пилить....

alexposter написал :
Держится вроде мьёртво...

...а то!