Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#839788

AlVadSk написал :
Я вообще где-то тут читал, что в нем блокировка отсутствует, только электростоп. Может это о первой модели писали.

У первой версии автоблокировка шпинделя была. Эл.тормоза не было. Автоблокировка теперь работает хорошо: как никак ведерко саморезов им закручено. Аналогично было и с АЕГ бест12 (изначально тоже не сразу схватывала).

in my humble opinion

И меня успокоили - у меня тот же вопрос был по блокировке GSR 12-2, проворачивается на 5-30 град. Но в инструкции ж написано что-то на подобии - "блокировка шпинделя для быстрой замены инструмента", не для доворачивания.
А в GSR 10,8 Li вообще нет патрона и необходимости в блокировке для замены инструмента (ну если не ставить патрон для сверления). Я вообще где-то тут читал, что в нем блокировка отсутствует, только электростоп. Может это о первой модели писали. Приятно, что таки есть блокировка.

А вот в GSR 12V производства Малайзии похоже нет проворота шпинделя до срабатывания блокировки, во всяком случае в магазине не наблюдал. А вот в Щвейцарском GSR 12V присутствует такая фитча и даже в большей степени чем в моем GSR 12-2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Хотя на PowerMaxx избыток смазки почему-то на функциональности не отражался...

Если избыток имел место

in my humble opinion

Kvost написал :
Думаю, что дело в избытке смазки: на АЕГшном шурике, поначалу, было тоже самое. Потом смазка разошлась и блокировка стала работать как положено.

Ну спасибо, успокоили. Будем считать, что так оно и есть. (Хотя на PowerMaxx избыток смазки почему-то на функциональности не отражался... но это я, наверное, придираюсь...)

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
если предоставить это движку, то он его просто утопит

Не утопит, если не давить на газ до отказа.

OlegCh написал :
Как там устроена блокировка?

Так же, как и у других. Думаю, что дело в избытке смазки: на АЕГшном шурике, поначалу, было тоже самое. Потом смазка разошлась и блокировка стала работать как положено.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
2 Eddy21 не знаю.

я совершенно не Вас имел в виду. (к тому же, мнение по поводу "правильности работы" блокировки у нас совпадает)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 не знаю. Я ни разу в жизни не доворачивал рукой. Нет, вру. 1 раз было. Очень давно. Когда у меня был первый шуруповёрт с одной АКБ. А теперь их 4. И 6 батарей...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

OlegCh написал :
Да какие сваи микроскопом, какие саморезы, что движок не тянет! О чем вы! Движок прекрасно все тянет. Речь идет, например о том, чтобы чуть-чуть докрутить саморез, чтобы он стал заподлицо с поверхностью (если предоставить это движку, то он его просто утопит). И вот тут начинаются глюки блокировки. Kvost, Вы, кажется, разбирали свой аппарат. Как там устроена блокировка?

OlegCh, все нормально, это здесь сейчас так принято - если на вопрос ответа не знают, то все равно ответят, но только рассказывать будут про кривые руки и безмозглую голову спрашивающего.
По теме - нормально это - практически на всех Бошевских (и не только) шуриках, которыми довелось работать, блокировка так и ведет себя.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

OlegCh написал :
Ну не должно так быть!

На моём Bosch GSR12V блокировка срабатывает не всегда сразу. Иногда градусов на 60...100 провернётся патрон - тогда зацепит. Не парюсь. Думаю, устройство блокировки аналогично.

Да какие сваи микроскопом, какие саморезы, что движок не тянет! О чем вы! Движок прекрасно все тянет. Речь идет, например о том, чтобы чуть-чуть докрутить саморез, чтобы он стал заподлицо с поверхностью (если предоставить это движку, то он его просто утопит). И вот тут начинаются глюки блокировки. Kvost, Вы, кажется, разбирали свой аппарат. Как там устроена блокировка? Ну не должно так быть! У меня же нормально работает PowerMax в аналогичных условиях!

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Сами знаете - у лития это происходит резко

ясно. Ну я без лития живу. Но люблю, чтобы «патроны и обоймы» запасные по всем карманам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

У меня блокируется почти сразу (ну с небольшим углом).
Блокировка нужна когда садится батарея. Сами знаете - у лития это происходит резко и электроника просто отключает движок. А, например, осталось несколько саморезов и отвертка внизу осталась(нет под рукой) а акб одна всего (тк комплект за 2700) так что братцы бывает всякое .
Дело в том что не должна срабатывать за полный оборот, должна почти сразу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura написал :
Может вы крутите слишком крупные саморезы?

А какие еще...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А зачему нужно забивать микроскопом сваи? То есть, крутить литиевым карманным шуриком, как балонным ключом? Смысл? Сам он шлицы срывает что ли?

Это в крови нашего народа. То дрель 12мм сверла гнет, то sds+ пукалка с 30мм буром загнулась...

in my humble opinion

OlegCh написал :
При попытке докрутить саморез шпиндель блокируется не сразу, а, бывает, приходится сделать полный оборот инструментом, чтобы блокировка схватилась.

Такого не должно быть, шпиндель действительно блокируется не сразу, но свободный ход совсем не большой может 10-20 градусов, не больше. Может вы крутите слишком крупные саморезы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А зачему нужно забивать микроскопом сваи? То есть, крутить литиевым карманным шуриком, как балонным ключом? Смысл? Сам он шлицы срывает что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
При попытке докрутить саморез шпиндель блокируется не сразу, а, бывает, приходится сделать полный оборот инструментом, чтобы блокировка схватилась.

Может не надо крутить такие саморезы, что движок не тянет?

OlegCh написал :
Бывает что на закручивание блокировка срабатывает, а начинаешь поворочивать в другую сторону, она выскакивает. Чё за фигня!

У моего 10,8 старого образца ничего такого не замечено. Может потому, что докручивать не пытаюсь. Ударный GDR10.8 вообще блокировки не имеет, благо ему здоровья не занимать.

in my humble opinion

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Да есть такая беда. Неразбирал. На Метабо держит сразу но при большом усилии проворачивается. В Боше всё наоборот. За все не скажу но на моих примерно так.

С удивлением обнаружил на своем новом GSR 10,8 V-Li что плохо работает блокировка шпинделя. При попытке докрутить саморез шпиндель блокируется не сразу, а, бывает, приходится сделать полный оборот инструментом, чтобы блокировка схватилась. При этом чувствуются какие-то щелчки, как будто блокировка пытается схватиться, но срывается. Бывает что на закручивание блокировка срабатывает, а начинаешь поворочивать в другую сторону, она выскакивает. Чё за фигня! На метабовском PowerMaxx такого никогда не было.
Кто разбирал сей девайс, как там эта блокировка устроена и что может быть? Лечится? В сервис тащить из-за такой ерунды не хочется...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._