Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1081269

А не изменилась ли ситуация с точилами в период кризиса? Может кто подскажет, где есть выбор в Москве? А то прошелся по рынкам - а выбрать нечего

INVERTED написал :
шумное и дорогое.

По цене не сказал бы, что дорогое, за примерно такую цену точила от 350 вт с названиями латинскими буквами. Про шум не знаю ничего, может быть.

polisio написал :
Как вам точило от Ливны в 1100 вт?

шумное и дорогое.

Как вам точило от Ливны в 1100 вт? Мощь внушаить!

ssolovov написал :
А вот интересно обсудить с другой стороны: сколько нужно денег, чтобы купить себе нормальное точило для дома - для семьи, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги?

Может все-таки выскажите свое мнение?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

iosif написал :
вращать его возвратно поступательно в пределах 180гр

чуть-чуть не так На дне канала. в которое вставляется сверло есть два упорных выступа вот такой формы >

Eddy21 написал :
Ножи подточить-подправить...? Так с этими задачами ничуть не хуже справится любой из массы ручных инструментов, коих у всех здесь присутствующих Джомолунгмы - УШМ (особенно, если с регулировкой), ЛШМ (особенно удобно ножи править), бормашина...
ИМХО, единственные две полезные точилы - это станок для заточки цепей и станок для заточки сверел (дико стыдно, но вручную на наждаке как-то не получается )

Вы извините, но мне удивительно это. Я сверло на точиле заточу, а вот ножик поправить - только ручками на брусочке, а уж тем более не на перечисленных инструментах. А предполагается точило для более-менее грубой обработке металла (например, тот же самый ножик изготовить-выточить), а также для полировальных работ.

R.H.T. написал :
а точить всё равно "для дома для семьи" далеко не каждый день приходится.

Может и нечасто, но хочется иметь возможность и сверло тонкое заточить, а если точило будет бить...

INVERTED написал :
Принцип действия, вкратце, не расскажете ? И фотку, заточенного на нем сверла было бы интересно глянуть

Ну, раз интересно - расскажу.
Внутри на валу двигателя находится камень с углом 59 гр.
Если смотреть сверху, то картинка будет следующая: по спирали расположены 20 калиброванных отверстий. В отверстии есть специальные канавки. Вы вставляете сверло "первой" половинкой в соответствующее под диаметру отверстие и начинаете РУКОЙ (!) вращать его возвратно поступательно в пределах 180гр. После чего вытаскиваете сверло и вставляете его "второй" половинкой и повторяете аналогичные действия .
Если сверло точно соответствует диаметру отверстия, то результат очень приличный. Если диаметр сверла меньше эталона на 0.1мм , то тоже почти нормально. Сложности возникают , когда разница достигает 0.2 - 0.3 мм (или больше ) . Тогда возникает проблема равновеликости "плеч" сверла, поскольку удержать сверло абсолютно вертикально руками практически невозможно.
Да и набор эталонных отверстий недостаточен для полупромышленного использования, хотя для "быта", когда сверлят нечасто - можно использовать.

Аналогично работает и БОШевская и псевдоБошевская насадка на дрель.

От этих недостатков свободен станок для заточки сверл Drill Doktor.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

если товарищь не разбирал то что наверчено на оси ,то и разговора никакого быть не может,на них на всех написано что D32, если бы не надпись на станке про D32 то мне бы нечем было бы аргументировать возврат Смоленска
и еще диаметры камней должны быть расчитаны под каждый двигатель, чем больше обороты тем больше центробежное воздействие на камень и я был немного в шоке когда увидел на смоленске камень 200х16 это чисто китайское творение., на оборотах 2950 этому камню не место, есть риск его разрушения

R.H.T. написал :
И я о том же: купить метабу только за то, чтобы оно стояло "как влитое" и по столу не ездило, так и Энкор не ездит (и посадка не 20, а 32 мм)

Опять же посадка 32 мм со слов продавца, а разбери его - там втулка может оказаться, из какого-нибудь пластика. Кстати, в каталоге продукции Луга Абразив есть диски с посадкой и 12,7 и 16 мм, только в продаже не найти их - сплошь 32 мм... на периферии, я имею в виду, в Москве может и не проблема.

R.H.T. написал :
Уж про разбирать и осмотреть нутро (как Соловушка поступил с Эйнхелем - тоже, кстати, китаёза) и не спрашиваю.

Это - к топикстартеру. К Бошам он плохо относится, вот и пущай берет Энкор (как оптимальный вариант), да про впечатления пишет.

Eddy21 написал :
А этот мой, Штурмовский - в принципе, так даже не станок, а скорее - этакий кондуктор с электроточилом внутри. Приблуда смешная, но довольно удобная - вжжик, вжжик и без особых стараний - прицеливаний сверло восстановлено

Компактно ! Многим такого, вместо точила, наверно за глаза хватит. Принцип действия, вкратце, не расскажете ? И фотку, заточенного на нем сверла было бы интересно глянуть...

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

именно то точило которое вы крутили я не видел , но оборудования под этой маркой вал на каждом углу , если вы напали на новую модель выложите фото и все встанет на свои места , те точила которые я видел внешне ни чем не отличаются от смоленских только цвет другой, а когда подошел продавец консультантто порекомендовал JET он типа получше будет , а JET мне довелось поюзать (см.
топик про сверлильный станок),......

n-p-n написал :
А на фига мне перфект?

И я о том же: купить метабу только за то, чтобы оно стояло "как влитое" и по столу не ездило, так и Энкор не ездит (и посадка не 20, а 32 мм), а точить всё равно "для дома для семьи" далеко не каждый день приходится.

сухов написал :
И вообще если кушаешь *****,то лучше представить ,что это амброзия-усваивается будет значительно лучше.

Сказано образно, конечно. Но не могли бы Вы точно пояснить, что именно не так в том Энкоре? Где подвох спрятан? Выглядит ведь добротно.

chitanew написал :
Энкор -это китайское ***** но только породистое и если вам все в нем нравится значит подвох надежно замаскирован ,купите и ждите....

Так Вы этот Энкор в глаза-то хоть видели, включали? Уж про разбирать и осмотреть нутро (как Соловушка поступил с Эйнхелем - тоже, кстати, китаёза) и не спрашиваю. Вы мне про смоленское точило не говорите, про него уже всё понятно, я про энтот Энкор интересуюсь. Если не знаете - скажите "не знаю": в другой раз, когда скажете "знаю", Ваше слово весомее будет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Solovushka написал :
Интересно для таких диаметров есть точилки

У Проксона есть с адаптерами

А этот мой, Штурмовский - в принципе, так даже не станок, а скорее - этакий кондуктор с электроточилом внутри. Приблуда смешная, но довольно удобная - вжжик, вжжик и без особых стараний - прицеливаний сверло восстановлено

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Eddy21 станок для сверел интересный.
Штурм? В принципе есть нонэйм и КВБ шные (то же самое только тс с именем) по 250-400р. Но в качестве привода любая дрель. Одно расстраивает с моей спецификой сверла от 0.7 до 2.5 мм на них не заточить там от 3 ки а от тройки я и руками могу. А вот мелкие тяжело зрение слабовато а под лупой (есть у меня и объемная и очки и пр) неохота напряшаться когда новое сверло стоит 3-5 рэ . Вот и копятся.... Иногда подточу пару. Интересно для таких диаметров есть точилки?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 согласен.
Купил много лет назад какое-то голимое точило Ferm. Ну фигня, конечно, но ножи, топоры и свёрла точить можно.
А на фига мне перфект?
Кнопка в нём сдохла (была пылезащищённой, но померла, развалившись а куски жиденбкого пластика) - поменял на кнопку от советской СВЧ печки. Непылезащищённая, но лет на 10 хватит!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ssolovov написал :
сколько нужно денег, чтобы купить себе нормальное точило для дома - для семьи, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги

Сначала нужно бы определиться - а оно для дома, для семьи надо? Ладно в гараже (в мастерской), где можно полноценно заниматься какой-никакой металлообработкой, но дома... стоит дура на балконе - только место на верстаке занимает (и чем дееспособнее девайс, тем больше места) Зачем? Ножи подточить-подправить, или железячку отпиленную подровнять? Так с этими задачами ничуть не хуже справится любой из массы ручных инструментов, коих у всех здесь присутствующих Джомолунгмы - УШМ (особенно, если с регулировкой), ЛШМ (особенно удобно ножи править), бормашина...
ИМХО, единственные две полезные точилы - это станок для заточки цепей и станок для заточки сверел (дико стыдно, но вручную на наждаке как-то не получается )

А вот интересно обсудить с другой стороны: сколько нужно денег, чтобы купить себе нормальное точило для дома - для семьи, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Если выпускать точило как в посте 76,то оно переплюнет по цене(и какчеству) все Метабы вместе взятые короче будет плохо продаваться
И вообще если кушаешь *****,то лучше представить ,что это амброзия-усваивается будет значительно лучше.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

Энкор -это китайское ***** но только породистое и если вам все в нем нравится значит подвох надежно замаскирован ,купите и ждите....Почитайте мой случай со смоленском

chitanew написал :
чтобы сравнить нужно хотя бы по очереди их включить, разница обалдеть !!!!!

А Вам уже довелось сравнить это Энкоровское точило чем-то? Или Вы так просто ...

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

R.H.T. написал :
Ну, Энкор вот тоже стоИт, как вкопанный и тоже можно не привинчивать, сам видел.

охотно верю ,но чтобы сравнить нужно хотя бы по очереди их включить, разница обалдеть !!!!!
Разный цвет метабо возможно по аналогии с бош профессиональный инструмент и бытовой просто маркировка ....

ssolovov написал :
А чем зеленый метабо отличается от синего, кроме цены, конечно?

Вот я тоже спрашивал про это, с поста №8. У нас только синие видел.

chitanew написал :
станок стоит как вкопанный можно не привинчивать к столу.....

Ну, Энкор вот тоже стоИт, как вкопанный и тоже можно не привинчивать, сам видел. А стОит меньше. И посадка не 20, а 32 мм.

chitanew написал :
не пожалейте 6-7 тыс рублей купите метабо

А чем зеленый метабо отличается от синего, кроме цены, конечно?

Впрочем, автор хочет китай. И точка.

chitanew написал :
не пожалейте 6-7 тыс рублей купите метабо

Или Бош GSM 200... метабушка (DS W 150 - диски 150 мм ) даже дешевле стоит - 3600-3900 рублей, правда посадочное - 20 мм - переходник нада ))

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

подтверждаю все это металлолом в этой ценовой категории хорошего ничего нет ,не пожалейте 6-7 тыс рублей купите метабо на порядок выше по всем показателям особенно впечатляет баланс и центровка при работе .станок стоит как вкопанный можно не привинчивать к столу.....
кстати видел еще фиолетовый спарки помоему , не хуже метабо .....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ssolovov Послушайте, уважаемый. По поводу нонэйм вы передергиваете. Вы прекрасно понимаете о чем я. Сделать вам хорошо под ваше же ерничанье в мои задачи не входит. По поводу предложения см ссылку. Если почитать эту же тему включив ЦП тему а не пытаться постебаться то она в ней же.

ssolovov написал :
Да и критиковать мы все горазды! Вы бы предложили, что приобрести.

Пустую критику от меня вы вряд ли слышали. И не услышите впредь, я надеюсь.
Идите и купите диолд это "настоящий смоленский инструмент не нонэйм"

Solovushka написал :
ну греются это не криминал вопрос в том на сколько и стабилизируется ли нагрев и смотря что делать

сейчас его приглашу, пусть поделится опытом, риоби он после кажется, взял.

Solovushka написал :
О чем мне должен сказать паспорт изделия?
Это НОНЭЙМ

НОНЭЙМ - это означает "без имени". Паспорт изделия говорит о том, что имя есть! А где изготовлены запчасти - это уже другой вопрос!
Да и критиковать мы все горазды! Вы бы предложили, что приобрести.