Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840648

2Холостяк Честно говоря, Пастернака не читал. Т.е. у меня такой нет. Какой там принцип работы, чем точится? Два твердосправных диска?

zigzauer написал :
Честно говоря, Пастернака не читал.

zigzauer написал :
Какой там принцип работы, чем точится? Два твердосправных диска?

Видимо и тему тож не очень

Холостяк написал :
Сообщение от n-p-n
не разгляжу что-то: тоже твердосплав?

Не,там абразив с рисочками.

2Холостяк А углы заточки как-нибудь регулируются?

ssolovov написал :
А углы заточки как-нибудь регулируются?

Нет,там нет никакой регулировки-просто конус.Это точилка для домохозяек
Правильные пацаны пользуются оселками.Просто когда они заняты чем-нить ,наступает время действовать делитантам.

Холостяк написал :
Не,там абразив с рисочками.

Пипец РК, однозначно. Такое только для домохозяек и для ножей по 100 руб ведро. Купите лучше мусат хороший.

zigzauer написал :
и для ножей по 100 руб ведро.

Вы опять демострируете чудеса невнимательности

Холостяк написал :
так как потехонечку полностью поменя кухонный парк на золинген

Да причем тут ваш парк Золинген. Эта точилка портит ножи. Если вы накупили хороших ножей и точите их ЭТИМ - хозяин барин. Если там образивные диски, они просто микропилу создают на лезвии (а может и не очень микро). К тому же все ножи на кухне переточите под один угол со временем, а это как бы не совсем правильно.

zigzauer написал :
Эта точилка портит ножи.

Не замечал ,хотя любую точилку можно обвинить в немилосердном отношении к клинку

zigzauer написал :
хозяин барин.

Так и есть

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Одно не ясно почему наши братья китайцы не могут реализовать примитивную схему балансировки точильного диска(два эксцентрика на валу).
2Холостяк Однозначно ваша точилка удобней для дамы чем мусатом шуровать.Для этого и брал но безрезультатно,точить отказывается.Пользую недорогие кованные ножи фирмы Кониг.

сухов написал :
Однозначно ваша точилка удобней для дамы чем мусатом шуровать.

Мусат не точит, а только правит режущую кромку.

ssolovov написал :
Мусат не точит, а только правит режущую кромку.

Мусаты нынче разные бывают - стальные гладкие, с насечками, те да. А то еще есть и не совсем по сути мусаты - керамика, алмазные и прочий "хай-тек".
Вообще по логике мусат нужен чтобы именно править РК периодически, с этим справится в общем-то могут и дамы, и действие это не съедает лезвие. Если уж нож затупился совсем, его нужно не править, а точить (для чего по логике и предназначены данные точилки типа Фискарс), желательно осознанно, на нужный угол, и т.п. И доверять это дамам ИМХО не стоит.
Все таки такие точилки мусат не заменяют, и точильные наборы/камни тоже, так, некий усредненый компромисс. Имеющий в плюсах практически только дешевизну и простоту, зато в минусах все остальное. ИМХО.

zigzauer
Есть у меня и мусат,не понравился мне он.Он наверно для поваров с бицепсами 50 см. и остым глазом.Хотел вчера захватить старую точилку Ф. заснять износ абразива-он безусловно присутствует.
Золинген отличные ножи ,до сих пор если случайно косаюсь пальцем на столе-порез

Холостяк написал :
Золинген отличные ножи

По-моему, это какое-то местечко где-то в германии, а не ножи

ssolovov написал :
По-моему, это какое-то местечко где-то в германии, а не ножи

Тут я не могу спорить(не вижу смысла) ...наверно так и есть
________
Хотя вот

В Золингене куча разных ножей делается, под разными ТМ. Равно как и существует куча разных подделок под Золинген - китайцы стараются.

Сегодня посетил строительный рынок на Белой даче. Присматривался к точилам. А выбора то и нет Предлагают Диолд и Энергомаш.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А это потому что надо было во время правильные точила покупать

2Specky
Давно хотел, но ставить было не куда А сейчас есть куда, да не знаю, что. Те, кто продают Диолд, клятвенно утверждают, что это наше отечественное производство в Смоленске, а вот Калибр или Энергомаш - это Китай голимый. Ну а те, кто продает Калибр, утверждают противоположное И что купить?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Да покупайте, что аккуратнее выглядит и всё. У меня плиткорез китайский с асинхронником - нормально работает. Греется, конечно, но у него и движок при большей мощности (600Вт против 470Вт) гораздо более компактно сделан.

Точило главное помощнее брать. А то потребуется у какого уголка торец поправить - и приплыли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ssolovov Нет точила диолд тот же нонэйм.
Нужно выбирать и придирчиво из нескольких штук. Все же из всех китайских недорогих точил эйнхель глобал была самая приличная. Сейчас уже не знаю. У нас есть еще точила риоби по сути то же, но остается надежда на брэнд. На рынках можно найти и бу советские, но тут как повезет.

Solovushka написал :
Нет точила диолд

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ssolovov О чем мне должен сказать паспорт изделия?
Это НОНЭЙМ из КНР собранный (вот как они мне утверждают, во что я тоже слабо верю ) у них на заводе с их контролем качества(типа). По кривости ровно на уровне другого нонэйма, но дешевле(если не брать акции оби и пр в расчет).

Solovushka написал :
У нас есть еще точила риоби по сути то же, но остается надежда на брэнд

из Новосибирска сhitanew говорит, что греются за 5 минут.
2Specky У моего бати такой же точно, как на ваших фотках, уж лет 25-30 , единственный минус - большой диаметр двигла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2INVERTED ну греются это не криминал вопрос в том на сколько и стабилизируется ли нагрев и смотря что делать. Надо бы поподробнее. Хотя учитывая цену - вполне возможно.

Solovushka написал :
О чем мне должен сказать паспорт изделия?
Это НОНЭЙМ

НОНЭЙМ - это означает "без имени". Паспорт изделия говорит о том, что имя есть! А где изготовлены запчасти - это уже другой вопрос!
Да и критиковать мы все горазды! Вы бы предложили, что приобрести.

Solovushka написал :
ну греются это не криминал вопрос в том на сколько и стабилизируется ли нагрев и смотря что делать

сейчас его приглашу, пусть поделится опытом, риоби он после кажется, взял.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ssolovov Послушайте, уважаемый. По поводу нонэйм вы передергиваете. Вы прекрасно понимаете о чем я. Сделать вам хорошо под ваше же ерничанье в мои задачи не входит. По поводу предложения см ссылку. Если почитать эту же тему включив ЦП тему а не пытаться постебаться то она в ней же.

ssolovov написал :
Да и критиковать мы все горазды! Вы бы предложили, что приобрести.

Пустую критику от меня вы вряд ли слышали. И не услышите впредь, я надеюсь.
Идите и купите диолд это "настоящий смоленский инструмент не нонэйм"

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

подтверждаю все это металлолом в этой ценовой категории хорошего ничего нет ,не пожалейте 6-7 тыс рублей купите метабо на порядок выше по всем показателям особенно впечатляет баланс и центровка при работе .станок стоит как вкопанный можно не привинчивать к столу.....
кстати видел еще фиолетовый спарки помоему , не хуже метабо .....

chitanew написал :
не пожалейте 6-7 тыс рублей купите метабо

Или Бош GSM 200... метабушка (DS W 150 - диски 150 мм ) даже дешевле стоит - 3600-3900 рублей, правда посадочное - 20 мм - переходник нада ))

Впрочем, автор хочет китай. И точка.