Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837846

XLem написал :
2КонстаТим, а вы инженер-строитель?

Нет. Просто я в жизни много видел.
А сейчас веду строительство своего ЭКО-дома (со всякими там солнечными коллекторами, теплоаккумуляторами и пр. лабудой), своими же ручками...
Поэтому ТЕМУ приходится рыть так глубоко, как ее профи-строители не роют...

XLem написал :
вырыл траншею .......Сделал опалубку ......Ближе к поверхности земли по углам положил плиты ФСБ

ОН где опалубку делал? Внутри траншеи? "ближе к поверхности земли"? Или это художественный свист, или какая то особенная технология - делать опалубку внутри траншеи.
Или это "ближе" уже НАД уровнем? Т.е. уже цоколь?

XLem написал :
таким образом бетон окружает плиты вокруг.

Чушь!
а) Новый бетон к старому не пристает в принципе. Поэтому эти ФБС - просто забутка бетона. Причем не лучшая.
б) Если эти блоки окружены арматурой - то еще ничего, но это маловероятно.
в) А чего он не лил дальше монолитом? Это же дешевле и надежнее, чем бутить блоками...

XLem написал :
По поводу трещинки сказал, что это усадка.

"Сыктывкар существенно северней Москвы"
Но зим, как я понимаю, у вас там больше не будет. Типа глобально потеплело...
Эта усадка вам знаете во что выльется?
В обкопку всего фундамента по периметру на всю глубину шириной хотя бы в 1 штык, густое армирование и заливку монолитом. Т.е. - создание мощного армо-пояса вокруг этого фундамента. Вот вычтите стоимость этого из стоимости коттеджа.

Это стены могут усаживаться, и то, желательно без трещин. А фундамент усаживаться не может. Потому что он ФУНДАМЕНТ. А тем более - с трещинами...

КонстаТим написал :
В обкопку всего фундамента по периметру на всю глубину шириной хотя бы в 1 штык,

20 см? Прям руки зачесались нагрузки посчитать...... Хотя не указано главное- густое армирование, это какое? Да вобщем-то и бессмыслено- непонятно на какие нагрузки предназначена такая конструкция- видимо на расползание в разные стороны... -
И ещё- армирование не делается "чумовым" и "густым". Армирование делается по расчету.

КонстаТим написал :
Да вы шо?!
1) В нормальных блоках (для подушек) есть даже специальные желобки для ее укладки... А уж сетку положить между слоев блоков - это вообще святое.
2) Блоки фундаментные без аримирования предназначены для укладки на плиту, отлитую по дну котлована. А не в траншейки.

По первому- это называется "Плиты ленточных фундаментов", изготавливаются по ГОСТу 13580-85. Марка и тип армирования выбираются в зависисмости от нагрузки.
С "желобками"- не для этого.
По второму- смотрим ниже.

КонстаТим написал :
Нет. Просто я в жизни много видел.

Видимо- мало! Читаем здесь:

Кроме полутора кило арматурки (кругляк А1) для петель и бетона, ничего не используется.

КонстаТим написал :
А фундамент усаживаться не может

В воздухе висит? -

Регистрация: 12.09.2008 Сыктывкар Сообщений: 13

Поговорил с двумями знакомыми строителями. Оба сказали, что для данного дома нормальный фундамент.
Вобщем я все-таки прихожу к выводу, что вроде нормальный дом...

Михалыч написал :
ям руки зачесались нагрузки посчитать...... Хотя не указано главное- густое армирование, это какое?

Такое, какое предотвратит расползание этогт фундамента в разные стороны... Отчего собставенно трещины бывают.
Руки чешутся - посчитайте... Или почешите....

Михалыч написал :
По первому- это называется "Плиты ленточных фундаментов", изготавливаются по ГОСТу

Вот знаете, все эти Канчели и Михалычи - они ведь строили все по ГОСУ и СНиПам... И комиссии большие и профессиональные это принимали... Вмсе эти аквапарки и рынки... Вот только погибшим при их обрушении от их охрененного профессионализма не легче... Поэтому хочется засунуть им этот госто-снип в одно место и провернуть раза три, как русский штык, что б никогда больше не заживало и до старости беспокоило при наступлении плохой погоды...

Михалыч написал :
А фундамент усаживаться не может
В воздухе висит? -

Делается правильно. Что б ОПИРАЛСЯ на что то сразу. без усадок... "усадка фундамента" - это вообще то перл...
Стены могут гулять, усаживаться, но должно быть что то, что не гуляет и не усаживается постоянно... Обычно это и называют - "фундамент".
Если не можете сделать сразу нормально - подождите лет 20-25, пока оно окончательно не "усядет" прежде чем на нем что то строить...

XLem написал :
вроде нормальный дом...

Тогда покупай быстрее! А то цены на недвижимость вниз пошли, не успеешь бабло вбухать... Придется за бесценок покупать, а это нормальным пацанам западло...
Жду на форуме с топиком "Треснула стена (фундамент)! Чё делать, мужики? Паможите спасти дом!"

Регистрация: 12.09.2008 Сыктывкар Сообщений: 13

Зачем так кричать? Трещинки на фундаментах неоднократно видел. Вроде не считается это критичным. Трещины могут быть ведь не только от подъема/опускания, но и от сжатия-растяжения. Главное чтобы эта трещинка дальше вверх не пошла. Собственно объяснения того строителя, кажутся достаточно обоснованным, что фундамент гораздо крепче строения, и, если бы эта была серьезная трещина, связанная с опусканием/подъемом дома, то она неприменно сказалась бы сразу на самом здании, потому что кирпич там вообще никак не связан и треснет моментально, однако он не треснул.

По поводу цены. Цена на коттеджи растет, несмотря на стабилизацию цен на квартиры. Народ все больше стал покупать дома. У нас не Москва все же, из пригорода до работы доехать за 20 минут можно, при удачном расположении дома и отсутствии пробок.

Михалыч написал :
Просто я в жизни много видел.
Видимо- мало! Читаем здесь:

Михалыч, я не сайтов много видел (хотя и их тоже, в силу профессии), а строек... В т.ч. индивидуальных...
2XLem, покупайте вы уже что хочите... У вас, как я понял уже стокгольмский синдром начался. Вы сами себя начинете уговаривать, что все гут, это у других трескается, а у меня все будет зарастать... А продавец не аферист, а это я такой... ну ничего, начнет ползти - отремонтируем... а этот коттедж - последний, других больше не будет.... опять же дал согласие в эту лотерею сыграть, откажусь - что продавец обо мне подумает...

Вот я в себе это давил года 2 в свое время. И таки выдавил. И строителей загибаю и заставляю делать таки что НАДО, а не что они умеют, и переделывать за те же бабки, и мне насрать, чем они будут кормить своих детей... Потому что если назвался груздем - полезай в кузов. А не хочешь в кузов - не фиг высовываться из под листьев.
Чему и вам советую научиться..
Трещина в фундаменте - это повод серьезно снизить цену. И на этом коттедже свет клином не сошелся... Было бы ему лет 5, и трещина мхом поросла - я бы поверил, что она расти не будет. А ему - год всего. И он не топленый стоял.. А начнете зимой топить - перепад температур внутри-снаружи думаете в радость этой трещине?
"Как говорит наш шеф, если человек идиот, то это надолго..." (с) Лёлик.

Регистрация: 12.09.2008 Сыктывкар Сообщений: 13

КонстаТим.
Все ваши доводы понятны. Я же не на одном этом форуме общался. Я же говорю, что разговаривал со знакомыми строителями. Все сказали, что фундамент нормальный для этого дома.
А по поводу трещины. Конечно, у меня нет 100% уверености, что это нормально. Ведь я не строитель. Потому и советуюсь с кем могу. Что вы можете сказать по поводу того, как строитель объяснил наличие трещины? У меня есть фото, могу выложить.

Регистрация: 12.09.2008 Сыктывкар Сообщений: 13

Вот снимки.

Кстати дом всю зиму отапливался 100%. Там сторож жил.

Хожаев написал :
Сталкивался с информацией, что в цементном растворе со временем дерево выделяет какое то вредное соединение. Безопасно, если перед добавлением опилки надо прогреть до 300 градусов.

Вопрос- какое ? На ум на вскидку не приходит просто ничего ! То есть конечно в дереве много всего ( те же пинены в смоле хвойных деревьев) , но чтобы оно выделялось при контакте с бетоном... а если что и выделяется , то уж явно побезвреднее пластификаторов из пластмасс.
А вот если дерево прогреть до 300 С, то точно будет целый букет вредных соединений ( углеводы целлулозы обугливаются , отдавая влагу при этом образуется целый букет полифенольной ароматики , ближайший аналог- деготь) . А если дерево нагреть до 300 С при доступе кислорода воздуха- то оно просто однозначно начнет тлеть...

XLem написал :
Вот снимки.

Кстати дом всю зиму отапливался 100%. Там сторож жил.

Вопрос - глубина трещины. Если на спичку- замазать цементным раствором, чтобы капельная вода не попадала и морозом не рвало трещину дальше. А вот если насквозь- хреново- фундамент уже расползается, а за ним потрескается и кирпич.

DSP007 написал :
А вот если насквозь- хреново- фундамент уже расползается, а за ним потрескается и кирпич.

А вот тоже показалось... С одной стороны - "ниточка". А с другой - хреновенькая трещинка-то... Это не трещина на стяжке. Это козырная трещинка... По всей толщине Растворчиком ее можно замазать да маячок поставить... Но тут варианты...
Я бы все таки этолт момент в договоре оговорил... Мол, де "если... , то...... "

XLem написал :
А по поводу трещины

А в этом месте арматура есть?
На самом деле- трещина явно старая. Она по ходу ещё до постройки коробки была. Усадка 100%.

Посмотрел повнимательнее- это стык бетона при заливке. Видимо на следующий день продолжили лить, этот стык и получился. Не берите в голову- это фигня.

Михалыч написал :
Посмотрел повнимательнее- это стык бетона при заливке. Видимо на следующий день продолжили лить, этот стык и получился.

Я свой фундамент лил вообще с интервалом в неделю... Потом грунт вынул - стык виден (и даже цвет чуть отличается), а трещин нет...
Был бы стык - были бы наплывы, шире - уже... А тут - как ниточка, одной ширины.
Так что этот не стык. Это конкретная трещина, причем свежая - края не обветрились, не обкрошились...
Кстати, XLem, а воды грунтовые у вас там далеко?

А еще порадовала забутка обломками кирпича щелевого, да еще на ложок... Это песня...

КонстаТим написал :
Я свой фундамент лил вообще с интервалом в неделю... Потом грунт вынул - стык виден (и даже цвет чуть отличается), а трещин нет...

Ну это хорошо, Я свой лил два года по воскресеньям, наплывы на нем изутри- величиной с кулак ! Но тоже трещин нет, потому как на два метра в песок и на 6 кубов самопального бетона примерно тонна разного металла- от труб до проволоки.

КонстаТим написал :
Так что этот не стык. Это конкретная трещина, причем свежая - края не обветрились, не обкрошились...

Вопрос только- сквозная или нет...

КонстаТим написал :
еще порадовала забутка обломками кирпича щелевого, да еще на ложок... Это песня...

Ага, на тему "я его слепила из того что было".

КонстаТим написал :
Был бы стык - были бы наплывы, шире - уже

КАк раз они-то самые и есть. Левее них- трещина. Присмотритесь к первой фотке повнимательнее- слева- отчетливо видны следы от досок опалубки, а справа- ровный бетон. Воможно это как раз и есть блок, о котором тут рассуждалось. Трещина возникла из-за усадочных явлений на стыке материалов разной плотности. Если трещина новая, то выше обязательно она продолжится, вплоть до крыши. Мы этого не видим. Значит- эти явления все были раньше, до кладки.

КонстаТим написал :
они ведь строили все по ГОСУ и СНиПам...

Пусть они строили неправильно, т.е. по СНИПам и ГОСТам, но ЖБИ делают изделия только по ГОСТам (формы у них готовые для этого).
Я просто показал Вам, что Вы неправы, утверждая следующее:

КонстаТим написал :
Да вы шо?!
1) В нормальных блоках (для подушек) есть даже специальные желобки для ее укладки... А уж сетку положить между слоев блоков - это вообще святое.
2) Блоки фундаментные без аримирования предназначены для укладки на плиту, отлитую по дну котлована. А не в траншейки. Если в траншейку - армирование должно быть чумовым, что бы придать фундаменту свойства монолитного.

Но Вы в этом так уверены, что начали винить Канчели...

Хотя не об этом речь в этой ветке.

КонстаТим написал :
2XLem, покупайте вы уже что хочите... У вас, как я понял уже стокгольмский синдром начался. Вы сами себя начинете уговаривать, что все гут, это у других трескается, а у меня все будет зарастать... А продавец не аферист, а это я такой... ну ничего, начнет ползти - отремонтируем... а этот коттедж - последний, других больше не будет.... опять же дал согласие в эту лотерею сыграть, откажусь - что продавец обо мне подумает...

Согласен с этим мнением. Я внимательно прочитал ветку и не смог понять одного момента. Стоимость такого дома, даже в Сыктывкаре идет на десятки тысяч долларов. Почему нельзя заказать обследование фундамента у какой-нибудь независимой экспертизы.Возможно это будет стоить 2-3 тыс.долларов, но если она покажет, что с фундаментом все плохо, вы можете съэкономить кучу денег и нервов. А если с фундаментом все хорошо, то ваш дом выйдет на эту сумму дороже.Но зато вы будете спать спокойно долгие годы.

Михалыч написал :
но ЖБИ делают изделия только по ГОСТам (формы у них готовые для этого).

Если вы имеете ввиду размеры - то возможно...
Если качество....
(а с виду взрослый человек... ).

2КонстаТим
Всё! Сдаюсь!
Абзац.