Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#835902

Строю дом, хочу СКС для:

  1. розетки для подключения ноутбука в любой комнате с выходом в Инет
  2. мультирум (слушать музыку в любой комнате) - какие потолочные колонки взять?
  3. видеонаблюдение (цифра камеры с програмным датчиками движения ((система на плате видеозахвата))
  4. передача аудио, видео с компа (сервера) на ТВ
  5. вывод на ТВ фейса при нажатии на дверной звонок

    Вопрос:

  6. Можно ли под все это дело сконнектить кабелем кат.5е или нужны отдельные виды кабеля
  7. Каким образом это все соединить (отнеситесь к ЧАЙНИКу с пониманием)
  8. Схема соединения всего этого

    Простите, правда ничего в этом пока не понимаю, но горю желанием сделать самому, да и денег немного....

Строю дом, хочу СКС для:

  1. розетки для подключения ноутбука в любой комнате с выходом в Инет
  2. мультирум (слушать музыку в любой комнате) - какие потолочные колонки взять?
  3. видеонаблюдение (цифра камеры с програмным датчиками движения ((система на плате видеозахвата))
  4. передача аудио, видео с компа (сервера) на ТВ
  5. вывод на ТВ фейса при нажатии на дверной звонок

    Вопрос:

  6. Можно ли под все это дело сконнектить кабелем кат.5е или нужны отдельные виды кабеля
  7. Каким образом это все соединить (отнеситесь к ЧАЙНИКу с пониманием)
  8. Схема соединения всего этого

Ну это получается практически умный дом. Если все делать правильно и сьрездно то о бюджетности стоит забыть вообще. Если на коленке что-бы работало то тоже не дешево.

Если на коленке то :

  1. Банально WiFi и не надо проводов
  2. из потоллчных колонок звука хорошего все равно не будет,
  3. из подручных средств х.з. как.
  4. теоретический видеовыход на компе + провода то ТВ если далеко то усилитель
  5. Видел в продаже видеодомафоны с подключением к ТВ.

5-е одной точно не хватит, или разоритесь на оконечном оборудовании, подробнее надо смотреть на оконечку и потом уже считать кабели и стоимость.

Есть еще у Легранда некая структура оборудования InOneByLegrand, но с ней не разбирался.

Зы видел собранную одноу комнату " Умного дома" где свет, жалюзи, тв, домофон, телефон все управлялось и с ПК и IP телефона и с КПК. стоимость зашкаливала даже без учета ПК и IP телефона и с КПК. Удобство сомнительное. Проводов на комнату в 20 кв.м было израсходано почти километр ((

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все решается гораздо проще

  1. Домашний Wi-Fi роутер. Никаких проводов
  2. Обычные компьютерные колонки

3.самодельное емкостное реле

  1. ну это в отдельную тему. , на Иксбт.ком
  2. Видеоглазок

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот

Цена более чем приемлемая.

Да, умный дом и пытаюсь собрать.
Сейчас тяну проводку по схеме звезда (Уф.... 32 конца придут в РЩ).
По задумке - рядом будет РЩ с материнской платой, винтом и.т.д. В нем основная фишка - 2 платы:

  1. видеозахват на камеры + аудио
  2. плата управления силовыми нагрузками
    --------------------------------------- ссылку на платы кину позже----------------
    Хочу тянуть провода для камер, микрофонов, колонок, ТV (тарелка->РЩ->телевизоры), телевизор будет как монитор - тыкаешь радиомышь и смотришь фильм.
    А вот какие провода? Где и как их коннектят - ни в зуб ногой (неразбираюсь,,,,,,пока)
    Беспроводное нехочу - дорого, открыто, и излучения опять же, а главное только для компа, а у меня ж и камеры и.т.д.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот инструкция для чайников по построению домашней сети Wi-Fi

Danilka написал :

  1. мультирум (слушать музыку в любой комнате) - какие потолочные колонки взять?

это от бюджета, кому и китай музыка

Danilka написал :

  1. передача аудио, видео с компа (сервера) на ТВ

тв какой? фуллХД?
hdmi и карту которая в hdmi умеет звук мешать

Danilka написал :

  1. Можно ли под все это дело сконнектить кабелем кат.5е или нужны отдельные виды кабеля

есть любители витой пары на АС, но я бы взял недорогой акустический кабель

Danilka написал :

  1. Схема соединения всего этого

точно не помогу

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Danilka написал :
Где и как их коннектят - ни в зуб ногой (неразбираюсь,,,,,,пока)
Беспроводное нехочу - дорого, открыто, и излучения опять же

Сплошное противоречие.
1.То ,что задумали-уже само по себе очень недешево

  1. Излучения и так будет хоть отбавляй (не шутка)

  2. А вообще, третьего тут не дано. Либо покупать готовое оборудование (дорого), но простое установке, либо использовать самодельные решения , покупая только компоненты ----разница в цене раз 5 получиться-выгодно.
    Но для этого надо обладать определенными радиолюбительскими навыками . Паяльник хоть раз в руках держали ?

забил по тупому ццц.мультирум.ру

Типовые решения
Системы распределения сигнала от одного источника (аудио)

даром просто
там и схема есть

Была на форуме тема, там было фото квартиры с километрами кабеля

Блин, ну хоть бы кто по делу, типа:

Бери кабель 5e, тяни от РЩ к каждой:

-колонке (второй конец в звук плату?),
-видиокамере (второй конец в плату видеозахвата, в т.ч. видеоглазок),
-микрофону (в аудиоплату?)
-к каждой компьтерной розетке (вторые концы в "спецкоробке" - свитч иль хаб называется, а от него один кабель "?" в комп - вот тебе и сетка)
-а от спутник тарелки в "такой то разветвитель на несколько ТВ"
-а к ТВ (использовать как монитор) "такой то кабель?"

ЕЩЕ протяни "такой-то кабель" к доступному месту на стенке (мало ли центр консоль надумаешь)
а еще - подумай - может в зале звук 5.1.поставишь и будешь с компа музон и фильмы гонять
А софт для всего этого разнообразия тебе нужен "такой-то"

Вот так вот я подумываю. Но в "кабелях" и "коробочках" - нуль
Бюджет: на платы (видиозахват и управление нагрузками) - 24т.р.
на кабеля - 2-4т.р.

Насчет километров проводов - брехня - уже кинул 14 отдельных на силовые розетки - ушло 120м на дом 9Х12 (2 комнаты, кухня, корид. ванна)
Насчет паяльника - радиокружок в 9 кл.
Да, недешево, но хочу умный дом, и не отдельными коробочными компонентами (видеонабл, мультирум и.т.п.) а действительно систему на базе платы видеозахвата (с программными датч.движ) и платы управления силовыми нагрузками. (по моему самый оптимум по деньгам. Просто и надежно. Приблуды типа - радиопульты, розетки с таймером, X10, коробочные варианты систем, суперзвук и изображение - считаю деньгами на ветер. Нахрена датчики движения, если их функцию могут выполнять видеокамеры? -деньги на ветер, а все от незнания. Раньше тоже хотел и датчики и камеры. Вот и советуюсь со знатоками)


Покритикуйте задумку!
и дайте совет по кабелю.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все хорошо,только
"Хочу того---не зная чего"

Как незнаю? Что я недоразъяснил?
Извините, если что не так. Если что-то непонятно - задайте вопрос.
Я жду совета по кабелю которым все это соединить.
И подводные камни - видные с высоты вашего опыта.


Сорри, но если вы пиарите, то у меня просто нет денег на такие профирегистраторы, вот и пытаюсь на базе PC напаять.

Danilka написал :
видео с компа (сервера) на ТВ

Danilka написал :
видеонаблюдение

Вот это "витухой" вряд ли получится, хотя попробовать можно, но я бы не стал.
Остальное можешь на неё собирать.

WerWolF написал :
видеонаблюдение

Вот это "витухой" вряд ли получится, хотя попробовать можно, но я бы не стал.

Вполне нормально получится, если участки не сильно протяжённые, что вполне вероятно на отдельно стоящем доме. А на линиях внешних камер, например в гараже метров за 50-100 можно установить приёмо-передатчики по витой паре (700-1500 м). При питании камер от одного источника придётся учитывать потери в линиях питания и увеличивать сечение последних запараллеливанием пар витухи. Проверено, работает, мин нет!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

DRDR написал :
Просто люди фильмов понасмотрятся, и думают, что в системе тысяч за 100 можно увеличить кусочек экрана ещё и ещё с наездом и оно проясниться, и все всё увидят.

+1
А ещё повернуть в фас и профиль... И с простой обзорной камеры без наворотов увидеть номер проехавшей машины...
А главное тяжело убедить... фантастика и шпионские фильмы делают своё дело...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Проверено, работает, мин нет!

Спасибо. Буду знать))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Danilka написал :
Вот так вот я подумываю. Но в "кабелях" и "коробочках" - нуль
Бюджет: на платы (видиозахват и управление нагрузками) - 24т.р.
на кабеля - 2-4т.р.

и человечек, который все это спрограммит вместе... ( но его работа стоит в несколько раз дороже)

собственно могли бы и план дома дать, показать камеры, что вокруг хочется увидеть, витой конечно можно всё, и видео с питанием гнать, 90-120 метров для видео вполне ещё нормально, и звук тоже, собственно стандарт для 5Е. только с колонками конечно придётся попрощаться, всё равно будет нужен тогда кпк или ноутбук на wi-fi для управления, а то пошёл в тулет , музыку погромче сделал и звонка в дверь не увидел.... клава под каждым телеком? или отправка сигнала на тот монитор где находится владелец Радиомыши? или на все разом? А сколько мониторов-телевизоров будет, а сколько каналов одновременного вещания? положите по 2 восьмёрки в каждую комнату, через некоторое время либо пригодятся, либо забьёте на все эти изыски..
sergey_sav и ещё лица из точки в размер пиксела отфильтровываем и цвет глаз определяем..
шпиономания..
Техзадания здесь не прозвучало.... только хочу и дайте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Medtech написал :
забьёте

вот это скорее всего, если можно было бы реализовать за штуку то что хочет автор...

Оборудование вот это подумываю
План дома могу только в Excele - доделаю - выложу
Благодарю за советы - наводят на размышления - щас думаю что надо бы какую-то центр. панель управления замутить, а то правда радиомышек к каждому телику не наложишь.
Wi-fi+КПК=?, да, наверное.....

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Я прошу прощения, а зачем?
То есть, "хочу" - это сильный аргумент, но все - таки, просто интересно. Двухкомнатная квартира, не дом 350 квадратов. Может, Вы хотите это показывать потенциальному заказчику? Видеть, что делает Ваша подруга в каждый момент времени? Поверьте, я не отговариваю Вас, просто интересуюсь.
Теперь по теме - видео - вам коаксиалы кидать придется, есть прямо такой кабель - комбинированный, в нем и РКшка и питание для камеры. К акустике (если хотите качественно) ШВВП 2х0,75, никаких витых пар по 0,4 квадрата.

bertran81 написал :
Я прошу прощения, а зачем?

1-ой задачей было - охрана (думал датчики движения+GSM модем)
2-я всплыла когда понял что камера может не только заменить датчик движения, но и записать воришку
а остальное - просто приклеилось - коль будут камеры с программными датчиками то почему это не сконнектить с управлением светом.
Мультирум (в урезанном виде) - смотреть фильмы с винчестера и слушать музыку утром в душе.
Забыл - +электрокарнизы - в трусах вечером на первом этаже срамно бегать....

bertran81 написал :
Теперь по теме

видео на коаксиалы - понял
акустика - ШВВП 2х0,75, а если не сильно качественно? рупий по 10 за метр, есть?
и почему никаких витых пар? а компьютер+ТV(вместо монитора)

Регистрация: 18.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Я снова прошу прощения. Ну вот... кто-то к Вам залез, что дальше? Ну получили Вы сигнал на телефон - что будете делать. если Вы находитесь на другом конце города? Или даже рядом - полезете защищать свое добро? Кстати, Ваша видеосъемка не является доказательством для суда, так что сфотографируете Вы воришку - или не сделаете этого - один хрен.
Мне кажется, самое оптимальное в Вашей ситуации - поставить квартиру на профессиональную охрану, а уж если хочется поиграть в шпионов, то подключить к обычному комьютеру одну web - камеру, купить электрошторы с дистанционным управлением (наверняка есть), в душе поставить магнитофон
Для звука желательно многожильные провода и побольше площадью поперечного сечения... а если не "больно качественно", то зачем делать?

Воришка первым делом и сопрёт ваш серер увидев кучу проводов подходящих к нему. подумает супер.. На каждую хитрую ж.... найдётся "!... с винтом

Вы сначала определитесь с устройствами, а под них уже "скс", а то получается сумбурно. Можно подобрать небольшие устройства, установить скрытно и кабеля к ним. Проделывать такое вижу смысл в случае конкретной опасности или веских подозрений, если просто ради спокойствия, наблюдать за системой скоро надоест и все будет работать или не работать в холостую.

Danilka написал :
собрать СКС?

Просветите пожалуйста неуча, если СКС не Самозарядный Карабин Симонова, то что?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ssolovov написал :
то что?

что то типа этого:

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Danilka написал :
Блин, ну хоть бы кто по делу, типа:

по делу не просто. Всё в этом мире меняется, я вот тоже в будущем хочу
и звук и видео и удоства,но прекрасно понимаю,что все среды разные,
не всегда всё можно объединить, а так как сам являясь администратором
сетевым,прекрасно понимаю что не так всё просто , как кажется.
Для начало сделайте угол куда всё будет это приходить, где всё будет распологаться,
туда выведите и розетки и сделайте (установите) бесперебойник, и так далее..

А в целом, вам по Вашим задачам(что и себе планирую) идею вижу только в том,
чтобы проложить короба, в которым можно хоть каждые полгода менять кабеля,
заменять или прокладывать новые.....и только так вы сможете и звук и видео и сеть
проложить.....ну а дальше финансы и ваша фантазия.

2юра Т
Спасибо за ссылку, но, если не трудно, расшифруйте аббревиатуру СКС!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

структурированная кабельная система

Только готовьтесь что видеозахват займет комп целиком, а TV и музыку вы будете брать с какого нибудь другого.