Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898284

недождавшись рекомендаций, я ушла в магазин и вернулась с добычей))))
Светильники галогеновые 3 х 50W - 6 штук (2 упаковки). Они простые, направлять лампу нельзя.
Посморите пожалуйста на варианты, как лучше их расположить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Продолжаю.
Встроенные потолочные светильники имеют направленный свет, поэтому желательно ставить их не по оси кухни, а распределить по периметру. Желательно разделить на 2 группы с отдельными выключателями.

Или попробуйте рассмотреть возможность установки нескольких "бубликов" OSRAM CIRCOLUX - нужен обычный патрон Е27, смонтированный с обратной стороны потолка. При этом вы получите равномерное рассеянное и качественное освещение:

Что касается "ночью сделать бутерброд" - мне хватает 1 линейного люминисцентного светильника 20 Ватт, установленного над мойкой.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Так. Начиная с самого первого сообщения.
В прихожей установлены очень необычные светильники - 9 шт. Компактные Люминисцентные 7 Ватт, но в корпусе, похожем на галогенки. Светимость каждой ~400 Люменов в открытом прострастве. В корпусе свет частично теряется. Итого ориентировочно 9шт.*300 Лм = 2700 Лм. Это как 2 люминисцентные лампы по 23 Ватта каждая. Действительно темно будет.

Главная рекомендация - выбирайте лампы большой единичной мощности. Т.е. энергосберегающие люминисцентные начиная, скажем, с ~20 Ватт. Ориентируйтесь на мощность от 10 Ватт на 1 кв.м пола. Так как у вас много темной мебели, то можно больше.

Далее, для таких ламп выпускают специальные светильники, встраиваемые в потолок. Диаметр ~23 сантиметра, высота 12-15 сантиметров, например:
www.lampa28.ru/massive/massive_2007-2008_065.htm
www.lampa28.ru/lival/lival_Rondus.htm
www.lampa28.ru/lival/lival_Mony.htm
Если такие у вас влезут - идеально, все ваши проблемы решены.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Площадь кухни какая?
На 1 м2 требуется 51 ватт мощности при лампах накаливания и 30-40 ватт при люминесцентных лампах.

Вот отсюда и решайте.

Вот ещекартинки с изменениями.
Какие шкафчики на стене планирую- еще не выбрала.

Думаю они так же важны при том, как выбирать место под светильники

Проблема с освещением в зоне кухни стала опять актуальной. Сейчас часично собирается и... можно устанавливать освещение.
Про основные свеильники- встроенные в потолок.
но вот вопрос: КАК ЛУЧШЕ РАСПОЛОЖИТЬ.
Кроме того,хочется сделать и хорошее освещение и возможность частичного.
Но во КАК?????

Еще другой момент - у стены будут какие то полочки или шкафчик.
Традиционные светильники, что под навесными шкафами не выйдут. Разве что один.
К тому же там буде мойка и чайник.

Вот если вечером пошла сделаь чашку чая и бутерброд... во какого освещения будет досаточно.

Еще раз обращу внимание, что квартира студия и освещение теряется по всей площади.

ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖЕТЕ!!!

даю фотографии, на которых видно 2 каркаса шкафов, полукруг на потолке и полу- это форма всей кухни, каркасы столов которых сейчас пытаются выпилить (солешница будет заказываться уже после того, как готовы- чтобы в размерах не ошибиться).
Напротив тех двух - видно невысокий каркас другого шкафа, в котором будет духовка, сверху должна быть круглая вытяжка.

наверно будет проще, я посмотрю какие ориентировочно хотела бы купить, спишу наименования и параметры. А вы покритикуйте их)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кошка мур написал :
GU- это обозначение галогенок?

Я написал по-другому.

avmal написал :
с галогенками GU10

А GU10 - тип цоколя галогенной лампы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

"Лампочка из белого изогнутого стекла " по вашему изложению----это как раз энергосберегающая.===люминесцентная . По научному---КЛЛ.

Вам же нужна "лампочка из белого матового стекла обычной,не изогнутой формы" , с цоколем Е27.
Это и есть ДРВ 125. А еще вам могут продать ДРЛ 125, которую надо включать через дроссель.
Иначе будет большой бара-бум.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

НГД расшифровывается как
Накаливания Галогеновая с Диффузным отражателем.

Ш-школьная.

avmal написал :
GU10

идет процесс познания: GU- это обозначение галогенок? Буду знать.
Т.е. галогенка может выглядеть по разному?
И как я описала и вот так?

Извините за идиотские вопросы. Я попыталась задать вопросы в магазине и получила такие интересные ответы))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кошка мур написал :
что такое галогенка в поисковике нашла. Такие у меня бра в спальне.

А зачем было искать, если вы сами ссылку дали на светильники с галогенками GU10?

Кошка мур написал :
В зоне прихожей установлено 9 лампочек вот таких, как первая

что такое галогенка в поисковике нашла. Такие у меня бра в спальне. Но они тоже по мощности отличаются?
У меня в тех лампах указано 40w

C2h5-OH написал :

укзано: под галог.лампу MR-16
А что это такое? Какие есть другие?

avmal написал :

в прихожей установлены светильники, на коробке которых указано: 230V 7W. Сама лампочка из белого изогнутого стекла, как выглядят другие энергосберегающие лампы (извините за такой стиль изложения- излагаю простыми словами обывателя
Прихожая переходит в кухню. Попросту говоря- 2м в длину прихожая. а потом начинается кухня.
По центру повесить нечто опасаюсь - у нас проблемы с вентиляцией, вопрос затяжной судебный и предположительно именно сдесь место, куда можно будет под потолок засунуть оборудование для принудительной вентиляции.
Поэтому хотелось бы светильники над столешницей- т.е. выходит полукругом.

В комнате планируется большая люстра над столом ( черт его знает, может и по другому что будет- но из потолка уже провода торчат, так что светильнику там быть)))

"В жилой зоне ----1 Люстра, 5 рожковая.
5 Лампочек по 200 ватт . " - это шутка?))
"лампа ДРВ 125 " - что это такое?
"Соответственно, это могут обеспечить 6 ламп ЛБ80 ( 3 светильника с запасом)
Люстра с 5 ЛОН 200 имеет световой поток 13500 Лм.

Еще хороши лампы накаливания с диффузными отражателями
Верхнего светораспределения ---Школьные
НГД220-300Ш 300 ватт, световой поток 3700 Лм.".... жуль Верна в детстве я лучше понимала)))
Для меня это такой темный лес)))
Можно ли попроще объснить, для блондинок?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, при подсветке и будет ,как назвали, полумрак.
Требуемую освещенность можно получить только при основном общем освещении.
Не первый раз ведь жалуетесь, что темно.
От 17200 люменов все равно уйти не удастся. Другое дело,как это реализовать.
При полностью люминесцентном освещении, делая поправку на КПД светильников (80%) получаем требуемую мощность 600 ватт.
При лампах накаливания и галогеновых-- требуемая мощность зашкаливает за 1,5 квт.
9 Галогенок по 50 ватт--это 450 ватт. А светит хуже, чем ЛОН 300 ватт (из-за световых потерь, неравномерности освещения, создания затемненых зон и т.д)

Так что эти 450 ватт,сейчас в прямом смысле выкидываются на воздух ---на обогрев.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кошка мур написал :
Результат- темно.
Почему я их выбрала: энергосберегающие и по словам продавщицы одна лампочка эквивалент 50w- теоретически 450w должно было быть достаточно. Фиг! Полумрак!

У меня сложилось впечатление, что вы что-то не то рассказываете. В прихожей, как я понял, вы поставили обычные точечные светильники с галогенками 50Вт 220В, а рассказываете про энергосберегающие.
С кухней вопрос сложнее - тут надо знать планировку самой кухни, но светильник по ее центру сам собой напрашивается. Нужна будет подсветка на люминисцентных светильника и под навесными шкафчиками кухни - как минимум, над рабочим столом и над мойкой.
Где-то на границе кухни и жилой у вас будет обеденный стол к стене приставлен - тут не помешает бра над столом.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

поставте такие- или такие нку или такого тиапа. будут хорошо светить при той же мощности. у меня у брата такие в квартире- на комнату в 20 квадратов. и отлично даже при работющих четырех.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Значит так.
В жилой зоне ----1 Люстра, 5 рожковая.
5 Лампочек по 200 ватт .
Зона кухни. Светильник из полированного дюралюминия, лампа ДРВ 125 (как я понимаю, потолки у вас высокие)
Цена вопроса---150 р . за светильник
60 р. за лампу.
Норма освещенности ---400 люмен\кв метр.
Световой поток ЛОН 200 --2700 люмен (при накпряжении 220 вольт_
Световой поток лампы ЛБ80 ---3320 Лм
У ДРЛ 125 ---4800 лм
У ДРВ 125 на 20-25% ниже.
ЕСли общая площадь помещения 43 м2 (вы что,все перегородки сломали,что ли?) то надо
общий световой поток 17200 люмен.
Соответственно, это могут обеспечить 6 ламп ЛБ80 ( 3 светильника с запасом)
Люстра с 5 ЛОН 200 имеет световой поток 13500 Лм.

Еще хороши лампы накаливания с диффузными отражателями
Верхнего светораспределения ---Школьные
НГД220-300Ш 300 ватт, световой поток 3700 Лм.

Столкнулась с тем, что бы осветить один участок квартиры, надо устанавливать более мощные осветительные приборы, чем в обычных комнатах в квартирах.
В наличие- комната 43м2.
Зона спальни, прихожей, жилая, кухни.
С зоной спальни более менее разобралась. С жилой зоной- все впереди, но не так страшно, там планируется классическая люстра со многими лампочками, суммарно на 200-300 ватт

В зоне прихожей установлено 9 лампочек вот таких, как первая
Результат- темно.
Почему я их выбрала: энергосберегающие и по словам продавщицы одна лампочка эквивалент 50w- теоретически 450w должно было быть достаточно. Фиг! Полумрак!
Они дороже простых, потратилась думая об экономии при эксплуатации- теперь сомневаюсь.

Прихожая переходит в зону кухни.
Кухня полукругом. радиус 2.40. Самой кухни пока нет, но стену где будет находиться (старое фото) выставляю. Потолок модульный 1,2х0,6
Как организовать освещение?
Требования: не разориться на светильниках, выбрать достаточные и удобные, хорошо освещающие, приятный свет для глаз.
Пожалуйста, у кого есть какой опыт- поделитесь)