Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836016

БРАТЦЫ!!! Выручайте нужен совет по Б Ю Д Ж Е Т Н Ы М эксцентриковым шлифмашинкам AEG ,BOCH,MAKITу НЕ ПОТЯНУ СЕЙЧАС ПО ДЕНЬГАМ (УЖЕ ПОРЯДКОМ ВЛОЖИЛСЯ), обрабатывать собираюсь изделия из мебельного щита,подскажите пожалуйста какие расходники брать (по номерам) и порядок обработки

Вам нужна недорогая ЭШМ или

ATEMI написал :
подскажите пожалуйста какие расходники брать (по номерам) и порядок обработки

?

Спрошу иначе у меня из бюджетных только ИНТЕРСКОЛ доверие вызывает...Кто-нибудь на эту тему может что-нибудь добавить?

ЗЫ:ДАЖЕ НЕ ЭШМ(С КРУГЛОЙ ТАРЕЛКОЙ), а ВИБРАЦИОННАЯ (С ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЛАТФОРМОЙ)

ATEMI написал :
только ИНТЕРСКОЛ доверие вызывает

ATEMI написал :
ВИБРАЦИОННАЯ (С ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЛАТФОРМОЙ)

И у меня за ТАКИЕ деньги вызывает, я её и купил. Пользуюсь ей мало, мне больше эксцентриковые нравятся, Макитка 5021 у меня. Знаю, что эти Интеры в проф. столярных мастерских пользуют, вроде работают.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ATEMI написал :
обрабатывать собираюсь изделия из мебельного щита,подскажите пожалуйста какие расходники брать (по номерам) и порядок обработки

А конкретно из мебельного щита что?

У интерсколовской ПШМ расходка самая непритязательная, режется из листа, крепится двумя зажимами. Но ей удобно обрабатывать плоскости, всякие закругления не так удобно.

Serg написал :
У интерсколовской ПШМ расходка самая непритязательная, режется из листа, крепится двумя зажимами. Но ей удобно обрабатывать плоскости, всякие закругления не так удобно.

Обрабатывать собираюсь плоские поверхности...

Подскажите какими номерами наждачки шкурить ,пожалуйста

2 ATEMI
Берите ЭШМ.
По моим наблюдениям (есть и ЭШМ и ПШМ на одной базе) по скорости и качеству ЭШМ далеко впереди и свою более дорогую расходку оправдывает на все 100%.
И еще одно. Работайте с пылесосом, даже старых советских хватает. Расходка живет в разЫ дольше.
Из имеющихся недостатков ЭШМ - невозможность обработки внутренних углов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ATEMI написал :
Подскажите какими номерами наждачки шкурить ,пожалуйста

Р60 грубая обработка
Р120 средняя обработка
Р180 финишная обработка

Где-то так. Правда, я к ПШМ покупаю не на бумажной, а на матерчатой основе шкурку, служит значительно дольше, надо только сильно не прижимать, иначе сразу начинает засаливаться (на шкурке образуются сплошные островки из спекшихся опилок).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

O_TER написал :
Берите ЭШМ.

По деньгам будет значительно дороже.

СПАСИБО!!!

Serg написал :
По деньгам будет значительно дороже

А производительность и качество поверхности учитывать будем?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

O_TER написал :
А производительность и качество поверхности учитывать будем?

Производительность достигается за счет большей мощности.
А качество поверхности - его уже предупредили выше.

Тут полазил по инету есть в одном месте Makita BO5010 стоит 2900р есть какие нибудь мнения об этом инструменте? На фото не видно никаких рукояток, есть сомнения в удобстве эксплуатирования

посмотреть можно здесь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хотел еще сказать насчет производительности - она достигается за счет увеличения отношения мощности к площади платформы, короче - сколько ватт приходится на квадратный см шлифования.

ATEMI написал :
Тут полазил по инету есть в одном месте Makita BO5010 стоит 2900р есть какие нибудь мнения об этом инструменте?

У меня такая - спасибо компании Макита, подарили за участие в конкурсе.

Машинка нормальная, вон в опросе про ЭШМ про неё писал. Здесь повторю только, что для больших площадей она не шибко пойдёт, разве что для финишной шлифовки. Межслойно по лаку тоже не пойдёт - нет регулировки оборотов. Если речь о единственном инструменте, лучше брать Макиту ВО5021.

Serg написал :
Р60 грубая обработка
Р120 средняя обработка
Р180 финишная обработка

Р60 не применять! слишком сильно царапает, после неё замучаешься выводить.
Р80-100 - черновая
Р120-150 - чистовая
Р180 и больше - доводочная. Целесообразно кстати только для твёрдых пород дерева.
По качеству лично мне Мирка нравится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Р60 не применять! слишком сильно царапает, после неё замучаешься выводить.

У меня один знакомый нестроганые доски шлифовал - в самый раз

Serg написал :
Хотел еще сказать насчет производительности - она достигается за счет увеличения отношения мощности к площади платформы, короче - сколько ватт приходится на квадратный см шлифования

???????
Извините, не понял. Если мне с 200-ваттной машинкой удается отшкурить щит за 10 мин, то при замене ПРИВОДА на двухкиловатный (при той же тарелке) все сделаю за 1-2 мин.????

Говоря о сравнительной производительности ЭШМ и ПШМ, имел ввиду реальную работу, а не абстрактные ТТХ инструмента.
Машинка: Virutex LRT84H (маленькая, финишная). Привод один и тот же, естественно. Тарелка ЭШМ ф125. Платформа ПШМ 135х85. Когда тестил - шкурил (матировал) две стороны одного щита, покрытого лаком - до примерно одинакового состояния.
Тарелка ЭШМ - 10 мин
Платформа ПШМ - 30 мин - потом сверху все равно прошел тарелкой.

Извиняюсь, что не совсем по теме, просто имел возможность сравнить ЭШМ и ПШМ (по принципу работы) в совсем одинаковых условиях

Serg написал :
У меня один знакомый нестроганые доски шлифовал - в самый раз

Злой он у вас...

O_TER написал :
Тарелка ЭШМ - 10 мин
Платформа ПШМ - 30 мин

Ну в принципе закономерный результат, хотя что-то уж больно большое расхождение - аж втрое!

Alex21 написал :
уж больно большое расхождение - аж втрое

Долго с "барашками" боролся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2O_TER Если у вас встречается Риоби то посмотрите на их ЭШМ очень приятная. Правда с ресурсом как не знаю...

2 Solovushka
Спасибо, своя устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2O_TER Ошибся ником извините
Это было топикстартеру.

O_TER написал :
Долго с "барашками" боролся.

А-а, вон чего... Тогда понятно.

Я так понимаю при испытаниях внешний пылеотсос не применялся?

Alex21 написал :
Я так понимаю при испытаниях внешний пылеотсос не применялся?

Первый и последний раз. Заодно и выхлоп в штатный мешок заценил (изначально жаба задушила покупать у них кусок пластмассы для подсоединения к пылесосу за 10% стоимости машинки).
Потом сделал сам из сан-тех-гофры. С тех пор проблем нет.

O_TER написал :
Потом сделал сам из сан-тех-гофры. С тех пор проблем нет.
Пожаловаться на это сообщение

Во-во и я также на спарки 205-м приспособился