Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4373126

Вот нашел инфу. На одном сайте:

Алмазные сверла представляют собой трубку с алмазным напылением на рабочем конце – таким осуществляется не столько сверление, сколько выцарапывание дырки.

На другом сайте:

Для стекла используют алмазное сверло ( сверло с напыленной на кончик крошкой из алмазной пыли).Характеризуется точно отшлифованной режущей пластиной из твердых металлов в форме пики. Обеспечивает сверление точных отверстий даже в самых хрупких материалах. Имеет цилиндрический хвостовик для крепления в патроне дрели. Применяется для сверления стекла, стеклопластика, зеркала, бутылки, керамики, фарфора и т.п. Данный тип сверл можно перезатачивать многократно.

Как, интересно, перезатачивать, если алмазная пыль всего лишь на кончике?

Curiousman,

Curiousman, Пардон,точно карбидную выложил.Алмазные *поиск* покажет.Но суть одна,ацеид прекрасно сверлится и тем ,и тем.Главное небольшие обороты.Ну и крепеж если поискать,то может и сподручнее попадется.

касимов написал :
Алмазным сверлом

А это точно алмазное? Я покупал такие перьевые сверла для кафеля, стекла и керамографита, на упаковке написано: "Твердосплавная напайка из карбидвольфрамового сплава." А если на фото алмазное, сколько оно стоит?

Curiousman, Записываем высоту от пола.Сверлим чуть ниже или выше.

Curiousman написал :
сантиметровый шифер сверлить

Даже с плиткой!Как масло.Алмазным сверлом.Потом:

касимов написал :
Просверлить новые.

Во-первых, сантиметровый шифер сверлить - та ещё радость, а во-вторых, по закону подлости можно случайно съехать в старую дырку и будет потом криво.

Curiousman написал :
как потом попасть в старые дырки,

Просверлить новые.

У меня похожая проблема, сначала написал , но эта тема ближе к вопросу.
Если оставить старые советские кронштейны (межцентровое расстояние 48 см), можно ли на них повесить новую раковину?
Ещё в планах наклеить плитку, а т.к. наслышан, что на шифере керамическая долго не держится, то думаю облицевать водостойкими МДФ-панелями под плитку. В связи с этим вопрос, как потом попасть в старые дырки, когда кронштейны буду обратно крепить поверх панелей? Есть какие-то хитрости? Сам думаю, что для каждой дырки можно измерить расстояние от двух каких-то точек, а потом поверх облицовки найти пересечение этих двух расстояний. Или для каждой дырки наметить вертикаль по отвесу, а горизонталь по уровню, а потом плясать от них... Может, есть способы проще?

У меня стена более-менее (4-5 см бетон), поэтому думаю, что вес умывальника () такое крепление, как вот здесь в упаковке Wkret-met.

Но меня настораживает опасение, которое высказал Kvost:

Kvost написал :
Раковина может лопнуть, если облокотиться.

Несмотря на то, что по ссылке приведена схема крепления на двух болтах, без пьедестала, беспокоит вопрос, готов ли сам умывальник к такому испытанию?
Что вы думаете по этому поводу?
Висит ли у кого-то умывальник на двух болтах?

На мой взгляд анкеров из первого поста вполне хватит. У себя многое в ванной повесил на них. При стене из ацеида скорее стена начнет выгибаться, чем из нее вырвет анкер. Можете его вкрутить без раковины и попробовать постоять, попрыгать на нем. К тому же нога будет для подстраховки.

Еще вариант это коронкой высверлить в стороне отверстие допустим на 50мм и смежное с ним например на 10мм ( вот так Оо ) далее болт на 10мм + шайба 40-50 мм, через большое отверстие заводите и сдвигаете в сторону чтоб резьба выходила из меньшего отверстия и крепите на них раковину

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

Доброго всем времени суток! Господа, прошу прощения за подъем топика, но вот посчастливилось докупить к сабжевому умывальнику ногу т.е. колонну. вопрос - меняет ли то дело? слышал что опорных функций нога не несет, хотя на данном форуме видел и обратные утверждения. Собственно вопрос: может быть с ногой будет достаточно вот такого набора - ?
Ибо кронштейнов до сих пор в нашем городе мной не обнаружено!

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2BV
да уж, я немного отвлёкся а тут такие дела

2Мишутк
интересно, надо будет эту идею рассмотреть, мне нравится.

спасибо всем!!!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Можно рассмотреть вариант "мини-инсталляции". Отступ раковины в этом случае от стены около сантиметра. Если есть возможность повозиться, то можно и без этого отступа сделать.

Присмотреть к раковине кронштейны. На ширину кронштейнов к стене прислонить вертикальные металлические "ноги"-упоры (стальной профиль прямоугольного сечения). Внизу они должны упираться в пол. К упорам прикручиваются кронштейны для раковины.
К стене в верхней части упоры притягиваются. Можно саморезами или винтами с обратной стороны стены (режем обои ножом крестиком, отгибаем, сверлим отверстие, зенкуем углубление под шайбу и головку, вкручиваем винт, заклеиваем обратно отогнутые уголки обоев). Нагрузка на отрыв в данном случае минимизируется, основное усилие распределяется на упор в пол.
Для спокойствия души упоры к стене перед притягиванием винтами можно еще и проклеить.

Упоры декорируются либо сплошной панелью, либо двумя "псевдо-ножками". Если в качестве упоров использовать вертикальные стойки для стеллажей, то под раковиной можно организовать несколько этажей полочек (сплошных или сетчатых, что-нибудь сушить) на съемных кронштейнах.

Kvost написал :
Там и раковина крохотная.

есть где шкаф - 2/3 раковины по глубине.

Kvost написал :
А вот все это накапливается.

При хорошей как раз и не накапливается....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Есть небольшие шкафчики - глубиной ~ 30 см.

Там и раковина крохотная.

BV написал :
вентиляция - разная у всех,

При принятии душа даже принудительная не всегда справляется. А вот все это накапливается.

BV написал :
на ножках - меньше проблем

Без ножек и рассматривать не стоит.

in my humble opinion

Кстати, предложение от Фишера:

2lex2202 Про дюбеля бабочки в этой теме уже писали

Kvost написал :
Имхо, в маленьких выглядят громоздко

Есть небольшие шкафчики - глубиной ~ 30 см.

Kvost написал :

  • разбухают со временем.

Производители разные, вентиляция - разная у всех,
на ножках - меньше проблем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

зануда написал :
Если основание бетонная стена то некакого,но в данном случае основанием служит лист шифера толщиной 1см.Поэтому плитка наклееная хорошим клеем увеличилабы тем самым толщину основания.

Ну и что?

зануда написал :
Даже незнаю что думать,если плитка наклееная на стену с заполнеными фугой швами взяла и отвалилась, то меня берёт большое сомнение что остальная плитка не последует её примеру,как известно дурной пример заразителен.

Правильно. Такую плитку надо снимать - может ведь и на голову упасть.

BV написал :
Покупаем (меняем с доплатой) комплект "раковина на шкафчике", по простому "мойдодыр"

Это только для больших ванн. Имхо, в маленьких выглядят громоздко + разбухают со временем.

in my humble opinion

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

BV написал :
А, ну да.... естественно....
Я уж было подумал какой-то хитрый способ зацепиться за стену изнутри....

Есть дюбель специальный который внутри складывается при закручивании винта и образует довольно приличную плоскость соприкосновения со стеной, сходите на рынок и вам продадут

BV написал :
Я уж было подумал какой-то хитрый способ зацепиться за стену изнутри.....

:
болтом с головкой

А, ну да.... естественно....
Я уж было подумал какой-то хитрый способ зацепиться за стену изнутри.....

BV написал :
Не понял.... что куда пихать


просто самарезы под такие дюпеля как правило под отвёртку

2сансэй Не понял.... что куда пихать

BV написал :
Может быть имеет смысл применить универсальный дюбель, закручивающийся узлом?

BV / нормальное и оптимальное решение если найти шурупы с головой болт две шайбы и всё

2host666 Тема уже выходит за рузумные размеры

Осмелюсь предложить совершенно другое решение, полностью решающее ваши проблемы и ИМХО, требующее намного меньше строительных усилий:

  1. Возвращаем существующую раковину обратно в магазин, или меняем на п2.
  2. Покупаем (меняем с доплатой) комплект "раковина на шкафчике", по простому "мойдодыр"

Собственно всё

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

если плитка сама отвалилась, то дело швах...............серьёзно

Kvost написал :
Какое отношение имеет дерьмовый плиточный клей к прочности основания?

Если основание бетонная стена то некакого,но в данном случае основанием служит лист шифера толщиной 1см.Поэтому плитка наклееная хорошим клеем увеличилабы тем самым толщину основания.

Kvost написал :
А вы как думаете?

Даже незнаю что думать,если плитка наклееная на стену с заполнеными фугой швами взяла и отвалилась, то меня берёт большое сомнение что остальная плитка не последует её примеру,как известно дурной пример заразителен.

Kvost написал :
Все это ерунда. Я на смонтированную на аналогичной стене раковину просто сел И ничего, выдержала, хотя я вешу больше 90кг.

Очень даже может быть у нас тут с шиферными стенками напряг,всвязи с отсутствием последних.Но лично себе я бы дома такую лотерею не устраивал ,упадёт не упадёт.Достаточно чтоб упал один раз и создаём тему ;чем склеить санфаянс;.А при случае попробую присесть на умывальник закреплёный на болтах с мешком клея чтоб добрать до 90кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

зануда написал :
Вы правы на все 100,но есть маленькое но.
Цитата:
Сообщение от host666
у нас одна плитка сама отвалилась от шифера было дело...

Какое отношение имеет дерьмовый плиточный клей к прочности основания?

зануда написал :
А что с остальными плитками?

А вы как думаете?

зануда написал :
Хотя конечно и размером она была отнюдь не 715на430мм и весом кило на 10 легче да и плечё получалось покороче.

Все это ерунда. Я на смонтированную на аналогичной стене раковину просто сел И ничего, выдержала, хотя я вешу больше 90кг.

in my humble opinion

Kvost написал :
При сегодняшнем изобилии крепежа проблема элементарно решается.

Вы правы на все 100,но есть маленькое но.

host666 написал :
у нас одна плитка сама отвалилась от шифера было дело...

А что с остальными плитками?Ну вааапрос канечно интересный.Тем более что,

host666 написал :
старая раковина держалась на обычных дюбелях, без бабочек и без дополнительного крепежа ввиде болтов, причем делала она это 5 лет, не думаю что с этой какие-то проблемы возникнут...
хотя плитки конечно не было, это да...

Хотя конечно и размером она была отнюдь не 715на430мм и весом кило на 10 легче да и плечё получалось покороче.А если серьёзно то
2host666 вы же это делаете для себя а не врагам, а значит делать надо хорошо-плохо оно само получится.В вашем случае я вижу два варианта установить полу педестал который крепится к стене и поддерживает умывальник,или со стороны туалета открыть стенку вложить закладные и наклеить новую полоску обоев.Если обои у вас не из сусального золота.