Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51
#837105

2BV
да, в раковине предусмотрено оба варианта, на сайтах продавцов по крайней мере пишут про это.
болты и кронштейны.

интересно, какие подводные камни связаны с применением одновременно двух способов.

2host666 ИМХО, никаких...
Наоборот - лучше... Если умывальник плохо прикреплен к кронштейнам, может по ним немного отьезжать от стены.... Дополнительное крепление (притягивание) к стене это полностью исключает.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

я имею ввиду может есть какие-то ньюансы процесса ;-)

Гимнастику сначала сделать, чтобы прикручивая раковину в позе ЗЮ мышцы не потянуть и спину не заклинило

BV написал :
2MVK-новосел Иногда полезно читать между строк....

2BV - не хочу грубить в форуме, так что "читайте между строк". Странно что именно Вас так возбудила тема инсталляций.

Возражения со стороны ТС лично мне понятны и никаких претензий к нему быть не может, так как именно ему виднее что лучше в его конкретной ситуации, я всего лишь предложил вариант, в котором не вижу никакой крамолы. Понятно что обкладка инсталляции плиткой это гемор, но когда плитка под раковиной висящей на бабочках треснет (а произойдет это не сразу) разве это не будет проблемой о которой можно подумать уже сейчас?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

host666 написал :
где кронштейны поискать?

У вас не знаю. У нас любые комплектующие можно купить в АСЦ Густавсберг. В других местах купить вряд ли получится.

host666 написал :
и что за пробки - можно ссылки на всё?

Да самые обычные пластиковые дюбели с резьбовыми шпильками в комплекте. Они так и называются "установочный комплект для монтажа раковин". Не вырвет, не беспокойтесь. Но кронштейны обязательны.

BV написал :
Иногда полезно читать между строк....

+1

BV написал :
Дополнительное крепление (притягивание) к стене это полностью исключает.

Это единственная функция. Основная нагрузка на кронштейны (они отличаются от совковых, поэтому доп.крепление обязательно).

in my humble opinion

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2MVK-новосел
старая раковина держалась на обычных дюбелях, без бабочек и без дополнительного крепежа ввиде болтов, причем делала она это 5 лет, не думаю что с этой какие-то проблемы возникнут...
хотя плитки конечно не было, это да...

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2Kvost
спасибо за детальное объяснение!
судя по всему осталось теперь только кронштейны найти.

те что по ссылке выше - подойдут?

2MVK-новосел Успокойтесь пожалуйста! Я не затыкаю вам рот, не грублю вам и не вынуждаю это делать... И ни коем образом не хотел вас обидеть...
Высказываю своё мнение относительно вашего предложения...
Давайте на этом закончим обмен мнениями не по теме....

MVK-новосел написал :
но когда плитка под раковиной висящей на бабочках треснет (а произойдет это не сразу) разве это не будет проблемой о которой можно подумать уже сейчас?

Вот это дельное замечание - теоретически не исключено - зависит от плитки, её размера, эластичности клея, наличия пустот под плиткой... Хотя лист ацэида достаточно жесткий и хорошо перераспределяет нагрузку...
Может поискать кронштейны с большей вертикальной частью (которая на стену) - рычаг меньше - ацэид будет меньше гнуться.....?

Kvost написал :
Это единственная функция. Основная нагрузка на кронштейны (они отличаются от совковых, поэтому доп.крепление обязательно).

Более детально посмотрел кронштейны и чертеж умывальника - умывальник надежно фиксируется на кронштейны - ездить по ним не будет.
Но, ИМХО, всё же доп притягивание к стене позволит немного перераспределить нагрузку на эти крепления....

Насчет крепежа - бабочки более равномерно распределяют нагрузку на стену, но при чрезмерной нагрузке могут и сложиться.

Может быть имеет смысл применить универсальный дюбель, закручивающийся узлом?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

делай нормальную стену короче...............гипсокартоновая ванна..это нечто

2lex2202 Ацэидовая

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2lex2202
шифер и ГКЛ несколько разные вещи... тысячи домов построены как с шиферным санузлом так и с гипсокартоновыми стенами - что не так?

2BV
будем искать такие кронштейны в нашей деревне
спасибо за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

host666 написал :
хотя плитки конечно не было, это да...

Наличие плитка здесь не при чем.

host666 написал :
те что по ссылке выше - подойдут?

Обычно ничего отечественное к импортной сантехнике не подходит. Так что примерка не помешает.

in my humble opinion

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

host666 написал :
тысячи домов построены как с шиферным санузлом так и с гипсокартоновыми стенами - что не так?

2host666 я сам такие строил в своё время............и ничего хорошего, чтобы раковину повесить и насквозь стену дома пробивали, и доски прикручивали, а потом к доскам, ни душ повесить , ни трубы прикрутить.........................., а батареи когда вешали вообще отдельная история, некоторые к подоконнику крепили..............ужос.................а как жильцы потом мучались чтобы кухню повесить или вешалку или шкафчик.................

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2Kvost
про раковину на сайтах продавцов пишут что подойдут кронштейны 240мм...

2 host666
А все-таки если просверлить стену насквозь, а с обратной строны использовать красивые медные/латунные/хромированные пластины??
Если плитку не планируется класть по-новой, я, наверное, поступил бы так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
А все-таки если просверлить стену насквозь, а с обратной строны использовать красивые медные/латунные/хромированные пластины??
Если плитку не планируется класть по-новой, я, наверное, поступил бы так.

Не надо ничего сверлить насквозь. При сегодняшнем изобилии крепежа проблема элементарно решается.

in my humble opinion

Kvost написал :
При сегодняшнем изобилии крепежа проблема элементарно решается.

Вы правы на все 100,но есть маленькое но.

host666 написал :
у нас одна плитка сама отвалилась от шифера было дело...

А что с остальными плитками?Ну вааапрос канечно интересный.Тем более что,

host666 написал :
старая раковина держалась на обычных дюбелях, без бабочек и без дополнительного крепежа ввиде болтов, причем делала она это 5 лет, не думаю что с этой какие-то проблемы возникнут...
хотя плитки конечно не было, это да...

Хотя конечно и размером она была отнюдь не 715на430мм и весом кило на 10 легче да и плечё получалось покороче.А если серьёзно то
2host666 вы же это делаете для себя а не врагам, а значит делать надо хорошо-плохо оно само получится.В вашем случае я вижу два варианта установить полу педестал который крепится к стене и поддерживает умывальник,или со стороны туалета открыть стенку вложить закладные и наклеить новую полоску обоев.Если обои у вас не из сусального золота.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

зануда написал :
Вы правы на все 100,но есть маленькое но.
Цитата:
Сообщение от host666
у нас одна плитка сама отвалилась от шифера было дело...

Какое отношение имеет дерьмовый плиточный клей к прочности основания?

зануда написал :
А что с остальными плитками?

А вы как думаете?

зануда написал :
Хотя конечно и размером она была отнюдь не 715на430мм и весом кило на 10 легче да и плечё получалось покороче.

Все это ерунда. Я на смонтированную на аналогичной стене раковину просто сел И ничего, выдержала, хотя я вешу больше 90кг.

in my humble opinion

Kvost написал :
Какое отношение имеет дерьмовый плиточный клей к прочности основания?

Если основание бетонная стена то некакого,но в данном случае основанием служит лист шифера толщиной 1см.Поэтому плитка наклееная хорошим клеем увеличилабы тем самым толщину основания.

Kvost написал :
А вы как думаете?

Даже незнаю что думать,если плитка наклееная на стену с заполнеными фугой швами взяла и отвалилась, то меня берёт большое сомнение что остальная плитка не последует её примеру,как известно дурной пример заразителен.

Kvost написал :
Все это ерунда. Я на смонтированную на аналогичной стене раковину просто сел И ничего, выдержала, хотя я вешу больше 90кг.

Очень даже может быть у нас тут с шиферными стенками напряг,всвязи с отсутствием последних.Но лично себе я бы дома такую лотерею не устраивал ,упадёт не упадёт.Достаточно чтоб упал один раз и создаём тему ;чем склеить санфаянс;.А при случае попробую присесть на умывальник закреплёный на болтах с мешком клея чтоб добрать до 90кг.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

если плитка сама отвалилась, то дело швах...............серьёзно

2host666 Тема уже выходит за рузумные размеры

Осмелюсь предложить совершенно другое решение, полностью решающее ваши проблемы и ИМХО, требующее намного меньше строительных усилий:

  1. Возвращаем существующую раковину обратно в магазин, или меняем на п2.
  2. Покупаем (меняем с доплатой) комплект "раковина на шкафчике", по простому "мойдодыр"

Собственно всё

BV написал :
Может быть имеет смысл применить универсальный дюбель, закручивающийся узлом?

BV / нормальное и оптимальное решение если найти шурупы с головой болт две шайбы и всё

2сансэй Не понял.... что куда пихать

BV написал :
Не понял.... что куда пихать


просто самарезы под такие дюпеля как правило под отвёртку

А, ну да.... естественно....
Я уж было подумал какой-то хитрый способ зацепиться за стену изнутри.....

BV написал :
Я уж было подумал какой-то хитрый способ зацепиться за стену изнутри.....

:
болтом с головкой

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

BV написал :
А, ну да.... естественно....
Я уж было подумал какой-то хитрый способ зацепиться за стену изнутри....

Есть дюбель специальный который внутри складывается при закручивании винта и образует довольно приличную плоскость соприкосновения со стеной, сходите на рынок и вам продадут