Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#839671

ДОКА написал :
Опрессовочное давление не зависит от материала труб,по СНиП составляет 1,5 Р раб,но не менее 6 бар

Это верно. Вопрос был о максимальном давлении (а нафиг?).

in my humble opinion

lex2202 написал :
отлично всё сделано .............скока стоит работа?

Tuman написал :
Пока ещё сделано далеко не всё Сегодня будут исправлять косяки.
Потом еще нужно заставить их проверить систему опрессовкой.
Знаете, что говорит сантехник? "Вот, проверяйте, сейчас не течет, а под давлением!"

Для полноты картины всё же не стоит увиливать от ответа по стоимости работ по монтажу водопровода.
Это сразу внесёт некую ясность. Можно с упоением сравнивать рено и бмв, пока не коснетесь цены. А так не понятно, абстракный какой то водопровод.
Для одних денег сделано хорошо, для каких то других денег не очень. После того, как Вы обьявите стоимость этого мероприятия, интересна будет реакция критикующих.

Спасибо, зануда, просто супер!

зануда написал :
Цитата:Сообщение от Tuman
Значит, я правильно Вас понял. Критично подсоединение именно к ГВС (в торец, а не к отводу).

Бойлер у вас действительно накопительный,в том плане что он накапливает тепло вырабатываемое тэном.Количество же воды которое выйдет из бойлера равно количеству воды поступившей в бойлер. Если увас разбор горячей воды из бойлера будет к примеру 35литров в минуту, а подачо холодной воды в бойлер будет всеголиш 20 литров в минуту то вы хоть сделайте разводку ГВС дюймовой трубой вы получите всё теже 20 литров в минуту.Из этого вы можете сделать вывод :раз напор горячей воды из бойлера зависит от напора холодной воды поступающей в бойлер то бойлер нужно подключать либо в торец коллекторов ГВС иХВС или до коллекторов.

Подключение к ГВС исправят, к ХВС подключен до коллектора.

Kvost написал :
Вопрос был о максимальном давлении (а нафиг?).

Я имел ввиду именно опрессовочное давление, просто неправильно выразился.
Думаю, 10 атм хватит

Гвоздь написал :
Для полноты картины всё же не стоит увиливать от ответа по стоимости работ по монтажу водопровода.

На этот вопрос мне трудно ответить, т.к. цена за весь санузел под ключ 70т.р. (только работа).

Сегодня мастер поехал возвращать не внушающие доверия коллектора с единственной маркировкой TM (как он уверяли, это Италия ). Насчет опрессовки договорились, как проведем - отпишусь.

зануда написал :
Для слива воды из бойбера используют:1) групу защиты бойлера(но долго сливается)

При этом необходимо постоянное присутствие человека? Или отвернул и ушел?
В принципе, время слива не критично, 1-2 раза в год можно подождать.

Сейчас выложу нормальные фотки, в прошлый раз снимали телефоном, погано вышло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tuman написал :
На этот вопрос мне трудно ответить, т.к. цена за весь санузел под ключ 70т.р. (только работа).

Понятно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
1,5

1,25.

in my humble opinion

2Tuman Зачем краны на см и пмм резьбой вверх?
P1020759_1 водорозетки с откушенными ушами?
P1020772_1 две трубы рядом - холодная с горячей?

Tuman написал :
Подключение к ГВС исправят, к ХВС подключен до коллектора.

Судя по вашему фото Р1020766_1 после редуктора у вас подключен коллектор на два выхода с запорными краниками,первый выход у вас предназначен для подключения унитаза а второй выход запитывает бойлер.Коллектор на два выхода является коллектором на два выхода но не как не тройником ,даже если между ним и сборным коллектором на восем выходов находится уголок.ХВС желательно тоже переделать.

BV написал :
P1020772_1 две трубы рядом - холодная с горячей?

Это горячая и полотенчик.

Tuman написал :
Или отвернул и ушел?

Да.

зануда написал :
Коллектор на два выхода является коллектором на два выхода но не как не тройником ,даже если между ним и сборным коллектором на восем выходов находится уголок.ХВС желательно тоже переделать.

а вот это я не понял. Можно с комментариями, как нужно?

А почему трубы в стенах без теплоизоляции? И контрольный вопрос: Вы воду, прошедшую по смонтированным трубам пить будете? Если да, то есть-ли у используемой резьбовой шпатлёвки Юнипак пищевой сертификат?

BV написал :
2Tuman Зачем краны на см и пмм резьбой вверх?
P1020759_1 водорозетки с откушенными ушами?
P1020772_1 две трубы рядом - холодная с горячей?

А куда лучше направить резьбу у кранов? Вбок?
У водорозеток уши действительно откушены, думаю для того, чтобы не выпирали из стены. Колхоз, конечно
Две трубы рядом - горячие.

зануда написал :
Судя по вашему фото Р1020766_1 после редуктора у вас подключен коллектор на два выхода с запорными краниками,первый выход у вас предназначен для подключения унитаза а второй выход запитывает бойлер.Коллектор на два выхода является коллектором на два выхода но не как не тройником ,даже если между ним и сборным коллектором на восем выходов находится уголок.ХВС желательно тоже переделать.

Понял, спасибо Вам огромное, сам бы не заметил!

Andryshka написал :
А почему трубы в стенах без теплоизоляции?

А надо?

Andryshka написал :
Вы воду, прошедшую по смонтированным трубам пить будете? Если да, то есть-ли у используемой резьбовой шпатлёвки Юнипак пищевой сертификат?

А как же все ее используют? Она же не внутри трубы...
Она сильно ядовита? Какие есть сертифицированные пасты?

Andryshka написал :
а вот это я не понял. Можно с комментариями, как нужно?

А вот это я тоже не понял.Если можно поподробней что именно вас интересует.

Ну, про использование коллектора как тройника - это как?
Про изоляцию труб - при перепадах температуры пластик меняет размер, в частности длину. Труба будет истираться об замазку - раствор.
Про пасту - спросите Хаскей, он расскажет. Сам жду посылку с пастой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Труба будет истираться об замазку - раствор.

Долго ждать. А вот плитку реально может сорвать.

in my humble opinion

Сейчас купил новые коллекторы, просил Tiemme, по ошибке продали . Нормальная фирма? Или лучше поменять на Tiemme?

Вопрос:
А зачем вам по 2 грязевых фильтра на каждой трубе (один обычный косой перед счетчиком, другой со сливом)?
Почему бы не убрать косые и не поставить вместо них те со сливом?

Tuman написал :
по ошибке продали General Fittings (GF).

ИМХО, это лучше

Anton. написал :
Вопрос:
А зачем вам по 2 грязевых фильтра на каждой трубе (один обычный косой перед счетчиком, другой со сливом)?
Почему бы не убрать косые и не поставить вместо них те со сливом?

Косые - фильтры грубой очистки, со сливом - тонкой.

BV написал :
Цитата:Сообщение от Tuman
по ошибке продали General Fittings (GF).

ИМХО, это лучше

Спасибо, успокоили
На вид они сделаны добротно, made in Italy и всё такое
Но поначалу смутила цена меньше чем у Tiemme.

SOS! ПС не греет! При открытии кранов наполняется водой, а потом минут за 20-30 остывает. Такое чувство, что нет циркуляции. Встроенным краном Маевского стравливали воздух - без толку
Что можно проделать, чтобы узнать, в чем причина?

Еще вопрос возник - как правильно герметизировать стыки между ванной и плиткой?
Мастер сделал так: запенил по периметру ванной, срезал пену, стык по периметру заклеил малярным скотчем, в угол стыка (на скотч) выдавил тоненькую полоску чего-то, похожего на силиконовый герметик (мягкий, прозрачный).
Выглядит это как-то неубедительно... до ремонта стык был заделан цементом, между ванной и стеной было что-то напоминающее гидроизоляцию.

Tuman написал :
Что можно проделать, чтобы узнать, в чем причина?

У Вас байпас не смещен и не заужен,ПС и не должен греть...

ДОКА написал :
У Вас байпас не смещен и не заужен,ПС и не должен греть...

ПС заужен до 3/4", стояк 1". Сместить не было возможности - мешал стояк ХВС.

Tuman написал :
ПС заужен до 3/4",

В смысле?
Я на стояке не вижу заужения...

На фото Р1020761_1 видно заужение.

Уже поздно было, я неправильно написал - заужен, естественно, сам стояк.
Я в самом начале поста писал правильно - "Стояк 1 дюйм, перемычка сварная 3/4, отводы 3/4 на ПС и 1/2 на потребители."

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Не переживайте оно и не должно греть имхо..........Далеко как-то протянуто да и тоненькие трубки тоже........... 2Tuman

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

скинь фото какой полотенцесушитель

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

подводка к полотенчику походу двадцатьпятой трубой, и расстояние огого

зануда написал :
На фото Р1020761_1 видно заужение

А да,не увидел

lex2202 написал :
подводка к полотенчику походу двадцатьпятой трубой,

А не 20-ой?
2Tuman
В общем-то и не должно работать...

Tuman написал :
Сместить не было возможности - мешал стояк ХВС.

То есть?Судя по фото-ничего не мешает...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2ДОКА

ДОКА написал :
Цитата:
Сообщение от lex2202
подводка к полотенчику походу двадцатьпятой трубой,

А не 20-ой?

блин я долго присматривался но просто не поверил что могут двадцатой., Зато в принципе красиво получилось и штробить как под сороковку не надо много, практически одни плюсы, я кстати не заметил второй врезки в стояк г.в. чёта ну или третий,(если на счётчик тоже считать, может он запитан на подачу в какой кран, типа кран включаешь он греет, я раз видел такое чудо, и меня даже раз просили такое сделать