Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836111

Добрый день!Делаю ремонт в новой квартире и возникло несколько вопросов по проводке:1. Щиток сделан на на серии "Домовой", 2 УЗО, соответственно оба АС, если я заменю противопожарное УЗО на лестничной клетке на Мульти9 (А) будет ли этого достаточно для защиты стиралки?2.В щитке у меня один АВ С16 идет на освещение кухни и санузлов+2 розетки в ванной+1 в корридоре.Можно ли от этой группы запитать электрический полотенцесушитель, т.к. на стиралку проложена отдельная линия и от нее я запитываться не хочу.3. Про кухню. Сейчас туда заведены: 1 розетка под электроплиту (соответственно 380?), под ней розетка обычная (от нее хочу запитать духовой шкаф), ну и пробросил 2,5х3 NYM.(С16).Вопрос: как более правильно поступить, повесить все остальные потребители (СВЧ, ПММ, холодильник, чайник и какой-нибудь комбайн) на NYM, или можно будет от розетки для духового шкафа отвести линию для СВЧ+пару розеток ,допустим, для гипотетического комбайна? А остальное посадить на 2,5х3 NYM?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iNt25 написал :
1 розетка под электроплиту (соответственно 380?)

У вас трехфазный ввод?

2avmalЕсли бы я еще знал...Дом П44Т новый, розетка на кухне здоровенная, трехконтактная (это все, что знаю), автомат стоит по моему С32.
Прошу прощения за формат сообщений, я с тэгами пока не разобрался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iNt25 написал :
Если бы я еще знал...

Как же вы хотите воспользоваться советами, которые ожидаете тут услышать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Глупости, розетка не трехфазная, а однофазная ,на 25 ампер.
Потому,кстати, она и здоровенная--трехфазные советские значительно меньше (на 16 ампер)
В домах советской постройки трехфазное питание в квартиры-не подводиться. Исключения---редкие дома с системой 127\220 , что к вам не относиться.

У вас же
Из стены торчат три провода----=фаза, ноль и защитное зануление. Так что будет вам счастье.

avmal написал :
Как же вы хотите воспользоваться советами, которые ожидаете тут услышать?

Дык...к данной розетке планируется подключить варочную поверхность, так что вопросов по этой розетке у меня, в принципе, - нет

azus6 написал :
Глупости, розетка не трехфазная, а однофазная ,на 25 ампер.
Потому,кстати, она и здоровенная--трехфазные советские значительно меньше (на 16 ампер)
В домах советской постройки трехфазное питание в квартиры-не подводиться. Исключения---редкие дома с системой 127\220 , что к вам не относиться.

У вас же
Из стены торчат три провода----=фаза, ноль и защитное зануление. Так что будет вам счастье.

Да, Вы правы в обычных розетках: фаза, ноль и земля. Кухонные пока не разбирал и даже не рассматривал. Кухня только проектируется, вот я и думаю...

И снова здравствуйте!
Поробую еще раз задать вопросы:

  1. Щиток сделан на на серии "Домовой", 2 УЗО, 1-общий, 1-на ванную, соответственно оба АС, если я заменю противопожарное УЗО на лестничной клетке на Мульти9 тип А будет ли этого достаточно для защиты стиралки (и не только)?

  2. Про кухню. Сейчас туда заведены: 1 розетка под электроплиту , под ней розетка обычная 1.5х3 на отдельном автомате от нее хочу запитать духовой шкаф, ну и пробросил 2,5х3 NYM.(С16).(то, что даже кухоную розетку сделают 1,5х3 я не предполагал).Да, еще на кухню заведена общая розеточная группа, от нее я хочу оставить одну розетку для телевизора.
    Вопрос: как более правильно поступить: от 1,5х3 запитать духовой шкаф и повесить все остальные потребители (СВЧ, ПММ, холодильник, чайник и какой-нибудь комбайн) на NYM, или все кухонные розетки запитать от 1,5х3 ,а духовой шкаф от 2,5х3 NYM?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Да. Но оно должно быть на 30мА. Не 100 и не 300.
  2. Духовой шкаф лучше на 3х1,5, если его мощность не превышает 3,5 кВт. Остальное на новый NYM 3х2,5.

evgenygrig написал :

  1. Духовой шкаф лучше на 3х1,5,

А чем лучше?

igor1 написал :
чем лучше?

Перегрузка маловероятна.
А в кухонных розетках - запросто, хотя и кратковременная. При крайней необходимости можно даже автомат на В20 махнуть.

2evgenygrig
Большое спасибо за ответы.
У меня еще возник 1 вопрос: на лестничной клетке вводной автомат на 50А и УЗО 50А на 0,1А, их нужно будет заменить на 50-ти амперные или можно на 63А?

iNt25

Номинал вводного автомата увеличивать нельзя.
А вот УЗО как раз потребуется номиналом 63А/100-300мА предпочтительно типа S.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Погодите, с УЗО надо разобраться. У автора стоит на вводе УЗО 50А/100мА. Далее 2 УЗО типа АС. Он хотел заменить вводное УЗО на тип А, чтобы защитить стиралку в ванной. Тут надо хорошо подумать, что и на что менять.

evgenygrig написал :
надо хорошо подумать, что и на что менять

И верно, АС на 30мА может среагировать на однополярную утечку раньше, чем А на 10мА.

2evgenygrig
Так если ставить тип А, то нужно поставить 63А/0,03А?

2ВТБ!
Дык...понимаю я, что на ввод ставят S, но у меня в щитке уже стоят АС, а не А. Просто обезопасить хочу, а то я тут всякого начитался.

ВТБ! написал :
АС на 30мА может среагировать на однополярную утечку раньше, чем А на 10мА

Поспешишь...
Нолик потерялся, естественно, имелся ввиду А на 100мА.

iNt25 написал :
обезопасить хочу, а то я тут всякого начитался

Успокойтесь.
Уровень безопасности человека практически не зависит от типа УЗО А или АС (при прочих равных) в случае заземлённой бытовой техники.
В некоторых случаях это может влиять на степень повреждения техники.
Иногда на соблюдение гарантии.

При двухпроводке - дело другое, но это не Ваш случай.

2iNt25
Посмотрите тесы УЗО АС. С 443 поста.

2ВТБ!
Спасибо!
Наверное, я поставлю на ввод Мульти9 тип S, а впоследствии заменю и УЗО и автоматы в квартирном щитке на Мульти9.

2Smily
Понял не все, но то что Домовой придется заменить - сообразил

iNt25 написал :
Делаю ремонт в новой квартире

iNt25 написал :
Кухня только проектируется, вот я и думаю...

Лучше - бы наоборот, когда вы будете чётко представлять что(набор техники) и где у вас будет стоять на кухне, тогда вы точно будете знать где, какие установочные изделия у вас будут находиться, как будут идти кабеля, какой длинны они будут, а от этого зависит наполнение и месторасположение вашего щитка, поверьте мне, я недавно через всё это прошёл, всё работает благодаря многочисленным советам, а иногда и вполне обоснованным требованиям форумчан.