Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836115

На даче имею 3-фазный ввод с разрешением на 12 КВА.
Эскиз расположения комнат ниже.
В каждой комнате кроме света и розетки будет эл нагреватель 1500 Вт, а на кухне (среднее помещение на плане) эл плита на 4 конфорки с духовкой и водонагреватель на 1500 вт. Сейчас решаю, как подвести электричество к комнатам, разводкой по комнатам пока не заморачиваюсь.
Планирую от щитка общую шину из проводов по 4мм2 от которой в каждую комнату отвод по 2,5 мм2
Если нет принципиальных возражений по такой схеме, то:

  1. как полагается присоединять 2,5 мм2 ответвление от такой шины?
  2. как распределить нагрузки между фазами? Где-то читал, что надо на одну фазу повесить все розетки, на другую весь верхний свет - но это явно не будет сбалансированным
  3. Нейтраль одна на три фазы - т.е. она будет нести суммарный ток - означает ли это, что для нейтрали следует использовать втрое толще провод, чем для фаз?
  4. На какие типы нагрузок полагается тащить землю?

andrei186 написал :
Если нет принципиальных возражений

Есть.

как распределить нагрузки между фазами?

По возможности в пределах одного помещения одна фаза. Кухня - очевидное исключение.
Подключение плиты трёхфазное.

означает ли это, что для нейтрали следует использовать втрое толще провод, чем для фаз?

Для электроплиты кабель 5*2.5, все остальные линии однофазные.

На какие типы нагрузок полагается тащить землю?

На все без исключения. Включая освещение - даже если у люстры нет заземляющего контакта.

Вы не упомянули ни марки кабеля, ни способ прокладки.
Как организован ввод?
Какая система заземления?

О каких общих шинах из проводов идёт речь? Каждая групповая линия идёт от своего автомата.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Каждая групповая линия идёт от своего автомата.

Т.е. от щитка от каждой фазы через отдельный автомат пойдет отдельная линия 2х4мм2 ? Или если следовать рекомендации ВТБ ставить землю даже на освещение, то 3х4мм2 ?
Плюс 5х2,5 кабель для элплиты.

Автору
Почитайте форум, коль берётесь за такое дело нужно больше информации иметь в собственном багаже и тогда не придётся задавать не нужные вопросы
И забудьте про 4 мм кв.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

andrei186 написал :
Т.е. от щитка от каждой фазы через отдельный автомат пойдет отдельная линия 2х4мм2 ?

Нет, от щитка пойдут одна линия 5*2.5 под защитой автомата 16А на плиту, и много линий 3*1.5 под защитой автоматов 10А на розетки, нагреватели, водонагреватель, под защитой автоматов 4-10А на освещение.

Балансировка нагрузки может оказаться непростой или даже невыполнимой задачей, если пытаться включить всё одновременно. Кстати, сколько комнат с обогревателями?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
много линий 3*1.5 под защитой автоматов 10А на розетки, нагреватели, водонагреватель

Не мало будет 10А?

avmal

При входном 20А в сочетании с электроплитой и электрообогревом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
При входном 20А в сочетании с электроплитой и электрообогревом?

Ага. Не всегда же они включены, а понадобиться может и больше 10А с розетки снять.

avmal написал :
понадобиться может и больше 10А с розетки снять

Приведи бытовой пример для комнатных розеток (внешние не в счёт).
Электрообогрев не предлагать.

ВТБ! написал :
и много линий 3*1.5

Спасибо, ВТБ, за дельный ответ по существу.
Я как раз хотел избежать много линий от щитка, потому родилась идея проложить по цоколю одну толстую щину (вернее, как теперь вижу, 3 толстых шины, по одной для каждой фазы), а от них слелать ввод в каждую комнату, как показано на плане в исходном посте. Исключения видимо придется сделать для каких-то приборов, которые может потребоватся отключать индивидуально. Что, такая идея вредная?

С нагревателями все комнаты и кухня.
Балансировка - разумеется, все сразу включено не будет, но будут какие-то наиболее часто используемые комбинации - видимо надо постараться минимизировать дисбаланс по каждой комбинации?

andrei186 написал :
Я как раз хотел избежать много линий от щитка

Тогда мини-щиток в кажую комнате, а в нём три автомата: обогреватель, розетки, освещение.
Либо один главный щиток у входа и один дополнительный на дальние комнаты. Вариантов масса, как лучше - виднее на месте.

andrei186 написал :
С нагревателями все комнаты и кухня

4 электрообогревателя плюс водонагреватель?

12кВт могли бы и с одной фазы дать...

ВТБ! написал :
Тогда мини-щиток в кажую комнате

Вы предвосхитили мой следующий вопрос - насколько кошерно ставить автоматы в комнатах

ВТБ! написал :
4 электрообогревателя плюс водонагреватель

5 обогревателей. Вернее 5 комнат с обогревателями. Сколько в еомнатах будет обогревателей - планирую по 2-3 500-ватников а ля Доброе тепло.

ВТБ! написал :
12кВт могли бы и с одной фазы дать...

Т.е. под три фазы надо было просить больше? А как могут проверить, какая у меня фактически задействована мощность в какой-то момент времени?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Приведи бытовой пример для комнатных розеток (внешние не в счёт).
Электрообогрев не предлагать.

А два электрообогрева можно по полтора киловатта? Я, разумеется, имел ввиду не одну розетку, а одну группу.

avmal написал :
А два электрообогрева можно по полтора киловатта? Я, разумеется, имел ввиду не одну розетку, а одну группу.

А зачем группа, когда у нас сплошь и рядом в одну розетку втыкают тройник и вешают 3 обогрева?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
А зачем группа, когда у нас сплошь и рядом в одну розетку втыкают тройник и вешают 3 обогрева?

Это тоже одна группа.

avmal написал :
Это тоже одна группа.

Я все же не пойму,откуда взялись цифры 20 и тем более 10.
Я полягал, что автомат надо подбирать исходя из максимального разрешенного тока через данное сечение.
Что до тока, то разрешенные 12 ква при 220 дают примерно 60А или 20А на фазу при идеальном сбалансировании, чего добиться можно только теоретически - или я чего-то не понимаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Я полягал, что автомат надо подбирать исходя из максимального разрешенного тока через данное сечение.

И какое у вас вечение будет?

andrei186 написал :
Я полягал, что автомат надо подбирать исходя из максимального разрешенного тока через данное сечение.

Примерно так... Тогда не ясно, какие автоматы защиты Вы планировали ставить на линию в 4 мм кв., от которой собрались делать ответвления в 2,5 мм кв.?
Далее, при выборе АВ надо учитывать не только допустимый ток через данное сечение проводника, но и вид прокладки его, а так же время-токовые характеристики автоматов, которые планируете установить... Так что
"Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
И какое у вас вечение будет?

какое посоветуете. Как я сказал в самом начале я предложил 4 мм2 затем 2

sergey_sav написал :
Тогда не ясно, какие автоматы защиты Вы планировали ставить на линию в 4 мм кв., от которой собрались делать ответвления в 2,5 мм кв.?

а в чем собственно противоречие?

sergey_sav написал :
при выборе АВ надо учитывать не только допустимый ток через данное сечение проводника, но и вид прокладки его

Ясен пень, что допустимый ток допустим для конкренного вида прокладки.

sergey_sav написал :
а так же время-токовые характеристики автоматов, которые планируете установить...

Какие конкретно время-токовые характеристики автоматов и конкретно как мне надо учитывать? Если можно, конкретный ответ, а не абстрактный совет читать Форум

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
автомат надо подбирать исходя из максимального разрешенного тока через данное сечение.

Хорошая мысль у вас появилась, хотя вы тут же спрашиваете,

andrei186 написал :
а в чем собственно противоречие?

когда вас спросили о номинале автомата, который будет защищать линию, состоящую из 4 и 2,5 квадрата. Чудно как-то ...

andrei186 написал :
Если можно, конкретный ответ, а не абстрактный совет читать Форум

Конкретные ответы уже звучали, но Вы их проигнорировали, поэтому позволю себе повториться и объединить.

  • Все линии трёхпроводные, кроме трёхфазных потребителей.
  • Если плита трёхфазная, то линия на неё 5*2,5, под защитой АВ 16А/3ф
  • Групповые линии на розетки 3*2,5 под защитой АВ 16А, или 3*1,5 под АВ 10А. Число линий не ограничено...
  • Групповые линии освещения 3*1,5 под защитой АВ 10А или 6А, число линий не ограничено...
    Если нет желания тянуть несколько линий, тогда устанавливайте несколько щитков, которые запитаете от основного щита кабелем 5*4, в каждом из которых установите ВН-32 и групповые автоматы на розетки и освещение. Вид электропроводки будет напоминать скорее офис, чем жилой дом.
    А совет почитать форум нисколько не абстрактный, инструкции на бытовую технику читаете изредка, для повышения кругозора? Так и тут, прежде, чем задать вопрос, можно ознакомиться с аналогичными вопросами и ответами на них, хуже от этого никому ещё не было.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

andrei186 написал :
Какие конкретно время-токовые характеристики автоматов и конкретно как мне надо учитывать?

имеется в виду тип В или С для автоматов и АС для УЗО.
Провода 1.5 мм2 для освещения и 2.5 для розеток.
Проводка открытая или будете заморачиваться со скрытой проводкой,
чтобы "покрасивше" было?
Отсюда выбирается тип провода NYM или какой-то ещё в рукаве или коробе.
Автоматы на 10 и 16 А. Больший ток вряд ли, судя по разрешённой мощности -
она ограничивается вводным автоматом, скорее всего на 20 А по каждой фазе?

P.S. Сразу ответы не получите, придётся освоить "азы" самостоятельно, а на это
нужно время. Или заказывайте проект специалисту, но и в том и другом случае
ошибок не избежать и возможно придётся ещё что-то переделывать

avmal написал :
когда вас спросили о номинале автомата, который будет защищать линию, состоящую из 4 и 2,5 квадрата. Чудно как-то ...

Так ведь я сказал, что у меня не просто 2.5 привязано к 4, а развилка. Т.е. к 4 подсоединяются 2 по 2.5
Т.е. мне на каждую ветку 2.5 можно вешать до 4,5 квт, что более чем достаточно в моем случае, если конечно не закладываться на то, что надравшись пьяным я решу согреть чайку какой-нить 5-киловатным кипятильником. Но такового у меня к счастию нет.
Кроме того, автомат, как тут подсказали, можно ставить в комнате и тогда защищая отдельно каждую из двух веток я защищу и 4 мм2 - не так ли?

sergey_sav написал :
Конкретные ответы уже звучали, но Вы их проигнорировали, поэтому позволю себе повториться и объединить.

  • Все линии трёхпроводные, кроме трёхфазных потребителей.
  • Если плита трёхфазная, то линия на неё 5*2,5, под защитой АВ 16А/3ф
  • Групповые линии на розетки 3*2,5 под защитой АВ 16А, или 3*1,5 под АВ 10А. Число линий не ограничено...
  • Групповые линии освещения 3*1,5 под защитой АВ 10А или 6А, число линий не ограничено...

Сергей, дорогой, жаль что ты не заметил, что все вышеповторенное я понял, а просил я остановиться подробнее на "время-токовых характеристиках автоматов", которые я как-то должен учитывать. Жаль, что позволив себе повториться и объединить, ты не позволил себе ответить на прямой вопрос.

Leonid53 написал :
имеется в виду тип В или С для автоматов и АС для УЗО.

Леонид, спасибо, что просветили на пальцах и конкретно, не прибегая к внушительно звучащей но ничего не значащей терминологии типа время-токовых характеристик автоматов

Leonid53 написал :
Проводка открытая или будете заморачиваться со скрытой проводкой,
чтобы "покрасивше" было?

Не буду заморачиваться, поведу открыто. Заморочусь только, чтобы выбрать прилично выглядящие провода минимального допустимого для моего случая сечения, и способ их крепления.
Что до заказа специалисту, то я не уверен, что "специалист" коих щас пруд пруди, сделает правильно. Зделав же самостоятельно и поняв, почему именно так, я буду уверен, что правильно эксплуатирую и обслуживаю систему, а также смогу модернизировать, если потребуется

2andrei186 Приношу свои извинения, что лично не ответил развёрнуто на поставленный Вами вопрос, мне показалось достаточным, что другой форумчанин сказал об этом
А если подробнее, то любой АВ срабатывает не мгновенно, более того, при перегрузке в 1,13 номинала он не должен сработать более 2 часов, а при перегрузке в 1,45 номинала может держать до часа. А теперь можете самостоятельно пересчитать предельные токи которые длительное время будут испытывать изоляцию Вашего кабеля...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

andrei186 написал :
Не буду заморачиваться, поведу открыто.

тогда берите провода NYM
Можно купить "настоящий" NYM, сертифицированный по немецкому
стандарту VDE импортные или кольчугинские. Они толстые, что некоторым
не нравится. Можно купить производства Севкабель - они стали делать
с более тонкой изоляцией и сертификацию по VDE не прошли, но отличается
не сильно. Покупайте в МПО "Электромонтаж" серые финские скобки для
монтажа на стену - сочетание цветов очень хорошее. Кабель от Севкабеля
можно купить и в других местах на 30 % дешевле.

2 ВТБ, Сергей, Леонид, Авмал
Мужики, всем большое спасибо за помощь. Щас еду на дачу, на месте переварю все услышанное, возможно, нет, наверняка, обращусь к вам еще раз. А пока всем хороших выходных