Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70
#836131

Приветствую!
Планирую развести под стяжкой телевизионный кабель. Будет 3 "потребителя" два телевизора и tv-tuner. Сначала планировал последовательную разводку, а сейчас задумываюсь о разводке звездой от сплитера. Что лучше? Кабель буду использовать SAT703. Вопрос не в цене, а качестве. Нужно ли в случае отсутствия на одном из концов "потребителя" ставить там терминатор? Источник сигнала, скорее всего кабельное телевиденье. И еще, можно ли провести в одной гофре UTP и антенну? Спасибо!

Звездой - предпочтительней,
терминаторы - не нужны,
витуху и коаксиал в одной трубе - можно,
SAT703 Cavel - нормальный выбор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergey_sav написал :
Cavel

+1

703 J получше будет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alex0001 написал :
703 J получше будет

Cavel?

Я, я, натюрлих у J тройной экран

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

В прайсе SAT-703B. Разница большая? Стоит ли искать по городу с индексом J?
Видел SAT-703, но производства REX (возможно это сокращение).

Никаких Рексов, SAT703 прмизводит Cavel - только он настоящий, остальные 703, как правило, омеднёная сталь, хотя и их можно применять...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergey_sav написал :
Никаких Рексов, SAT703 прмизводит Cavel - только он настоящий

это точно, уж лучше тогда любой другой фирменный кабель взять
у SAT703 Cavel жила центральная 1.13 мм - это обычно соблюдается в подделках, диэлектрик из физически вспененного полиэтилена, в подделках он более мягкий, вероятно химическое вспенивание, это хуже, далее ламинированая фольга и луженая оплетка (хороший вариант когда медная фольга + медная оплетка) в подделках часто оплетка просто медная, при контакте с алюминием сами знаете что, и соответственно внешняя оболочка, у хорошего она приятно пахнет, у подделок неприятно воняет... (соответственно и качество защиты от внешних)
но в большинстве бытовых случаев вы и не заметите разницы между дешевым и дорогим, или заметите спустя пару лет, я сам использую и 3-х рублевый и по 20 рублей rg-6 кабель, в зависимости от условий, замуровывать конечно надо получше кабель, не на один же год делаете

sergey_sav написал :
остальные 703, как правило, омеднёная сталь,

омедненная сталь хорошего производителя вполне хорошее решение, сам использую, благо есть чем промерить, 12 децибелл на 100 метров на верхнем ТВ канале, за 9 рублей метр, вполне неплохо( 11 кабель)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

SAT 50. Тоже хороший кабель. У самой антенны обязательно поставьте усилитель Zent с высоким динамическим диапазоном для ВХОДНОГО сигнала.

Перец, а при чём тут антенна?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Перец, а при чём тут антенна?

Только для того, чтобы уточнить, где поставить усилитель. Забегая вперёд, чтобы не было вопроса причём тут усилитель, поясняю, поднять уровень сигнала для компенсации затухания в кабеле. И уж совсем общеизвестное скажу, чтобы дальше не спрашивали. Разветвители на 2 вносят затухание в сигнал не менее 3-х дБ. Поэтому перед разветвителем тоже желательно поставить усилитель с небольшим коэффициентом усиления. Хотя нужно попробовать. Может и без него будет хороший сигнал.
P.S Пояснения для автора темы. sergey_sav думаю сам всё знает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Перец написал :
SAT 50. Тоже хороший кабель

sergey_sav написал :
Cavel - только он настоящий

и к нему тоже это приминимо

юра Т написал :
диэлектрик из физически вспененного полиэтилена, в подделках он более мягкий, вероятно химическое вспенивание, это хуже, далее ламинированая фольга и луженая оплетка (хороший вариант когда медная фольга + медная оплетка) в подделках часто оплетка просто медная, при контакте с алюминием сами знаете что, и соответственно внешняя оболочка, у хорошего она приятно пахнет, у подделок неприятно воняет...

юра Т написал :
омедненная сталь хорошего производителя вполне хорошее решение, сам использую, благо есть чем промерить, 12 децибелл на 100 метров на верхнем ТВ канале, за 9 рублей метр, вполне неплохо( 11 кабель)

а еще 15 или даже 500 серии, неплохо смотрятся в квартирной разводке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Salty_Ears написал :
а еще 15 или даже 500 серии, неплохо смотрятся в квартирной разводке.

а кто говорил о квартире?

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Спасибо за информацию, буду прокладывать. Для усилителя место предусмотрю, но сомневаюсь в его необходимости. Кстати, вот здесь есть некоторая информация.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

правильно сомниваетесь !Вы знаете , какой уровень сигнала , я подам на Ваш кабельный отвод :-) , допустим гост-70дб ( это когда у меня хорошее настроение ) ,хотя гост - злой дядька обычно требует 65- 76 дб. а знаете тех.данные усилителя , который Вам сосватают на рынке или в магазине , допустим усиление по паспорту 38 дб , и допустим при уровне более 100 дб ,усилитель улетит в перегруз :-) просмотр одновременно множества телепередач :-) а так же ,их и не только ,звукового сопровождения :-) .а ежели Вам вдруг захочиться подключить , обратный канал ( интернет ) который многие серьёзные операторы ктв ,предлагают ? п.с.не парьтесь -кабель в гофру 11мм и в пол, чтоб свободно елозил , концы вывести в ящик или нишу , туды делитель , распределитель :-) . а усилитель , с соответствующими замерами уровней тв и не только сигналов , соответствующими приборами -это мой хлеб . насчёт марок кабелей , пойдут все вышеперечисленные и даже RG-6 ( стандарт сша) , маде -наших китайских, собратьев . естественно всё дело в финансовых фантазиях. удачи. спб-ктв ......Юра ,а кабель нюхать -это извращение , я предпочитаю водку :-).....да ещё , поясните мне что есть -терминатор ?

1967 написал :
поясните мне что есть -терминатор

Это повелось из компьютерных сетей. В телевизионке - 75-омная заглушка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

21967 Скорей всего, именно Вы не подадите, посмотрите место жительства автора. И потом,

sergey_sav написал :
Источник сигнала, скорее всего кабельное телевиденье. И еще, можно ли провести в одной гофре UTP и антенну?

То есть, скорей всего. Так? Я же сказал про антенну. Вы уж будьте внимательнее. И ещё. Говоря про уровень сигнала, Вы имели ввиду 60-70 дБмкВ? Нужно ЧЁТКО указывать величины, чтобы не вводить в заблуждение.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
60-70 дБмкВ

Мы тут люди тёмные, сколько это милливольт примерно?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

1967 написал :
а кабель нюхать -это извращение , я предпочитаю водку :-)

Очень остроумно. Печень что ли не позволяет по-человечески?
Жду с нетерпением ответ про уровни ТВ сигнала, про номера каналов которые Вы раздаёте с Питере и вообще, очень интересно! Всё, буквально всё про кабельное ТВ!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

1967 написал :
гофру 11мм

что за гофра то?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

1967 написал :
Юра ,а кабель нюхать -это извращение , я предпочитаю водку :-).

кто с чем работает...

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

День добрый Всем ! Сергей спасибо буду знать - терминатор - 75 омная нагрузка . Перец и Юра , не обижайтесь , все нынче шибко умные :-) приезжайте в питер , будем пить водку не занюхивая :-) остальное флуд .всем удачи!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

1967 написал :
Перец и Юра , не обижайтесь , все нынче шибко умные :-) приезжайте в питер , будем пить водку не занюхивая :-)

я и так каждый день в Питере....

Всем привет!
Хочу соорудить в 4 комнатах разводку в каждой по телевизору как на первой картинке во втором посте вот здесь .
Продавец сказала необязательно покупать дорогущий кабель SAT703 Cavel, мне мол для телевизоров от воздушной антенны и RG-6 сойдёт, якобы 703-й нужен для спутникового телевидения. Разветвитель предложила LUXMANN SP-104 5-862MHz вместо 4Way Splitter(47690-4c).
Антенны МВ и ДМВ у меня крепятся на бельевой проволоке внутри балкона(пытаюсь уговорить себя что и так сойдет пока))) ), до телевышки 3 км при прямой видимости, более 11-ти каналов хорошо показывающих мне более ненадо. Права ли продавец, кто что скажет?

Умеющий написал :
дорогущий кабель SAT703 Cavel, мне мол для телевизоров от воздушной антенны и RG-6 сойдёт

Вы удивитесь, 703-й тоже RG-6. Это, всего лишь, "типоразмер" кабеля. 703 медный, соответственно подороже, а её "RG-6" может оказаться омеднённой сталью. LUXMANN - нормальный брендовый китай, делает неплохие крабы, наверное подороже второго нонейм варианта будет. Смотрите в свой кошелёк и думайте...

alex0001 написал :
Вы удивитесь, 703-й тоже RG-6. LUXMANN подороже второго нонейм варианта будет

В том то и дело, что она за 100 руб его предложила, а 4Way Splitter(47690-4c) в инете за 30 баксов вижу.

Умеющий написал :
В том то и дело, что она за 100 руб его предложила

Купить в Москве за 30, привезти в Тольятти - 100 рублей и выходит...
А крабика, если именно такой понравился, можно купить и дешевле -