Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836432

Добрый день,хотел поинтересоватся,подрозетники замуровывать в стене когда лучше,срезу же,или после шпаклевки стен,или после шпаклевки и укладки плитки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xameleon написал :
подрозетники замуровывать в стене когда лучше,срезу же,или после шпаклевки стен,или после шпаклевки и укладки плитки?

Разумеется перед "шпаклевкой", но после штукатурки. Если плитка будет, то лучше перед плиткой - не у всех имеется алмазная коронка плитку сверлить.

Перед шпаклевкой и штукатуркой. Если будет керамика то подрозетники должны выступать на 2-3 см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Если будет керамика то подрозетники должны выступать на 2-3 см.

Много это - 10мм достаточно, а там и шурупы подлиннее использовать можно.

тоесть сначала штукатурят стены а потом в просверленные дыры замуровывается подрозетник а потом кладется плитка,а если замуровать после плитки или не получится?

я в том плане что если стену ровнять будут и слой штукатурки будет очень большим,получится ли замуровать после укладки плитки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xameleon написал :
в просверленные дыры замуровывается подрозетник а потом кладется плитка,а если замуровать после плитки или не получится?

avmal написал :
не у всех имеется алмазная коронка плитку сверлить.

Да и сверлить, торчащий из плитки кабель тоже как-то не корректно.

Xameleon написал :
я в том плане что если стену ровнять будут и слой штукатурки будет очень большим,получится ли замуровать после укладки плитки?

Переведите.

в стене есть отверстие под подразетник,но стена очень кривая,перед тем как на неё положат плитку её выровнят,только неизвестно какой будет слой штукатурки,вот я и думаю может пока подразетник не сажать на алебастор пока плитку не положат.

Сообщение от avmal
не у всех имеется алмазная коронка плитку сверлить.
я не понял а зачем плитку то сверлить,а не проще её просто на прямоугольники порезать и вокруг подрозетника выложить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xameleon написал :
я не понял а зачем плитку то сверлить,а не проще её просто на прямоугольники порезать и вокруг подрозетника выложить?

После того, как плитка будет уложена? Или вы фиксацию установочной коробки хотите возложить на плиточников? Не думаю, что она будет установлена должным образом.

да нет,я после плитьчников её алебостром сам прикреплю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xameleon написал :
да нет,я после плитьчников её алебостром сам прикреплю

А вы уверены, что эти самые плиточники оставят вам отверстие, в котором вы будете способны что-то перемещать в нужных осях? Или надеетесь, что они вам оставят отверстие "шире маминой", что даже рамка потом не прикроет?

так значит какой вывод,когда "заалибастрить" подрозетник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xameleon написал :
так значит какой вывод,когда "заалибастрить" подрозетник?

Все ответы уже были даны.

avmal написал :
Если плитка будет, то лучше перед плиткой

avmal написал :
Много это - 10мм достаточно, а там и шурупы подлиннее использовать можно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Выведите провод из штробы. Длина д.б. достаточна для монтажа в розетке с небольшим запасом. Пусть штукатурят и кладут плитку. Затем под розетку сверлятся отверстия сверлом для кафеля, глубже можно осторожно пробурить буром под пластмассовый дюбель. Дальше думаю понятно.

А вот на ещё один вопрос не ответите,какой лучще провод пустить, NYM или ПВС ну разумеется 2*2.5,дело в том что стена граничит с ванной комнотой и внутри получившегося штроба стена влажная(скорее всего)из-за того что соседи сверху иногда заливают.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Не стоит применять кабель ПВС для укладки в штробу. Это дорого. Про NYM не скажу, не применял. В штробу укладывают обычно плоские провода. Я бы использовал ПУНП.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Перец написал :
Я бы использовал ПУНП.

а я бы ЕГО не стал...

юра Т написал :

Я что то тоже не горю желанием,всётаки влажность внутри стены повышенная.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Причём тут влажность? ПУНП не предназначен для стационарной постоянной проводки, только для временной.

а какой провод подходит для стационарной проводке в штробе?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Николай 52 написал :
Причём тут влажность? ПУНП не предназначен для стационарной постоянной проводки, только для временной.

Все проводки во время массового строительства, вспомните "хрущевки", выполняли ПОДОБНЫМИ проводами даже без общей оболочки, как у ПУНП. Изоляция - поливинилхлорид. Жилы медь или алюминий. До сих пор работают.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Xameleon написал :
а какой провод подходит для стационарной проводке в штробе

ВВГ или НУМ

Перец написал :
Все проводки во время массового строительства, вспомните "хрущевки", выполняли ПОДОБНЫМИ проводами даже без общей оболочки, как у ПУНП. Изоляция - поливинилхлорид. Жилы медь или алюминий. До сих пор работают.

Енто вы пожарным инспекторам скажите. Вобще у ПУНП изоляция расчитана на 250 вольт, у ВВГ для сравнения- 600. Разница есть?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

так когда же сверлятся дыры под подрозетники? (имею ввиду если проводка укладывается на голые стены без штукатурки) - до оштукатуривания или после, а потом аккуратно, "штробильным гвоздем"(большой гвоздь с надетым куском изолона, быстро тупится поэтому хреново штробит ) проделываем конавку от выхода провода из стены к дырке? Как правильно?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dinamit007 написал :
у ВВГ для сравнения- 600. Разница есть?

250 вольт вовсе не означает, что 280 уже пробьёт изоляцию. Это не импортный электролитический конденсатор. Я, сделав проводку в своей квартире, не планирую вызывать пож. инспектора. Равно, как и из БТИ, если сломаю деревянные перегородки. Всю историю Советского Государства делали вот так, и всё было нормально.

Теперь же, при повсеместном послаблении действительно необходимых норм и правил, где не нужно, делаем 15-кратный запас по надёжности.
По розетке. Лично я, когда ещё не продавались пластмассовые пробки, просто осторожно сверлил победитовым сверлом кафель и всё что глубже и в отверстие заталкивал насколько возможно обрезков провода ТРП (тел. "лапша"). Потом шурупами прикручивал розетку. Можно ещё тонкую прокладку из резины подложить. Всё!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Бывает "ПУНП", а бывает ПУНП. Есть "ПУНП" с оболочкой тоненькой, формально-декоративной - его и в руки брать боишься, вдруг ПВХ облезет. А бывает ПУНП с изоляцией в 2 мм и перемычкой между жилами - есть у меня образец Севкабеля. Похож на АПВ. Такой и ВВГ не уступит, разве что не светостойкий.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

evgenygrig написал :
Бывает "ПУНП", а бывает ПУНП. Есть "ПУНП" с оболочкой тоненькой, формально-декоративной - его и в руки брать боишься, вдруг ПВХ облезет. А бывает ПУНП с изоляцией в 2 мм и перемычкой между жилами - есть у меня образец Севкабеля. Похож на АПВ. Такой и ВВГ не уступит, разве что не светостойкий.

Согласен на все 100! Когда то давно (но это 90-ые!) на известном Уфимском заводе телефонного оборудования купили много телефонного шнура как прямого, так и спирального. Но в состав мишуры меди входило мизерное количество. Больше трёх месяцев шнуры эти на телефонах не держались. Выбросил все, чтобы можно было спокойно дальше работать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Лично я, когда ещё не продавались пластмассовые пробки, просто осторожно сверлил победитовым сверлом кафель и всё что глубже и в отверстие заталкивал насколько возможно обрезков провода ТРП (тел. "лапша"). Потом шурупами прикручивал розетку. Можно ещё тонкую прокладку из резины подложить. Всё!

Вы о чем? Вопрос темы-то хоть почитали?