Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836437

От строителей в 2-х комн.квартиру от этажного щита заходит две группы кабелями ВВП-2 3*2.5 мм.кв.Одна на свет,др. сила.Возле входа будет щиток с автоматами и хотелось бы объединить эти два кабеля,чтобы избежать штробления подъезда.Такое практикуется?

вообще-то такое не допускается. Вместо штробления можно заложить новый кабель в кабель-канал. Хотя, если расстояние большое, и кабель-канал надо будет выполнять с поворотами и загибами, проще оставить два уже установленых кабеля, при этом сделать так, чтобы в этажном щите они были подключены к одному источнику питания (вводной автомат, или противопожарное УЗО), и при этом в дальнейшем никем не перепутывались. Кстати, как в квартире до щитка тянуть будете? Наращивать не придется?

Прошу прощения за вклинивание в тему , но по наращиванию имею вопрос. При переносе щита придется наращивать кабель(делать буду не я)-это плохо или при грамотном исполнении "по барабану"??? И как "по грамотному" это делается???

kolyma70 написал :
при грамотном исполнении "по барабану"??? И как "по грамотному" это делается???

  • я бы поставил распаечную коробку, обжал бы провода наконечниками, желательно "под ушко", и соединил бы винтовым клеммником (колодка, только не из полиэтилена), ампер на 30. И дело в шляпе. А если скрутка, то тогда - не годится такое наращивание.

2Screen Обязательно менять кабель....

Screen

Разве что трёхфазный ввод сделать.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

да нормально обьединяй и считай что ввод у тебя 5 квадрат...свет в 2-х комнатной нагрузка виртуальная максимум вт 500 так что больше на силу останется... у меня был случай 4 групы обеденял
получалось 10 кв меди...супер ввод...

mmm написал :
получалось 10 кв меди...супер ввод...

Все хорошо бы,но я так думаю,что в кабеле 10 мм.кв.сечение проводников не разделяется изоляцией,а тут будет соединение в начале и конце только по 5 см.остальная трасса никак не объединена.Хотя,как там-сумма токов входящая в проводник равна сумме токов выходящих из него?А места для переноса хватит-в коридоре ремонт и хозяйка не хочет его там потом делать из-за штробления.

Screen написал :
сумма токов входящая в проводник равна сумме токов выходящих из него?

Осталось обеспечить пустяки:
примерное равенство сопротивлений;
автоматический контроль соединений.

Не проще разделить нагрузки между двумя ветками вручную?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Проще разделить, причем не "свет / розетки", а "жилые комнаты / кухня". И двух автоматов С16 хватит выше крыши.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ведите нормальный ввод в кабельканалах

Блин,6 мм.кв.на ввод в квартиру нашпигованную оборудованием хватает а 5 мм.кв.надо делить?Да сделаю я этот ввод нет проблем и заработаю на этом-хозяйку жалко,сказал,что подумаю...В кабель каналах(коробах) не очень вид будет-это слаботочники так играются.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Осталось обеспечить пустяки:
примерное равенство сопротивлений;
автоматический контроль соединений.

Не проще разделить нагрузки между двумя ветками вручную?

  • И как я 185 квадрат объединил 2 ветки по 2 кабеля- и два года на автоматах на 630 Ампер работают...а на 25 (простите- 16) - опасно...ну-ну...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

kolyma70 написал :
Прошу прощения за вклинивание в тему , но по наращиванию имею вопрос. При переносе щита придется наращивать кабель(делать буду не я)-это плохо или при грамотном исполнении "по барабану"??? И как "по грамотному" это делается???

  • Это, конечно, плохо...
  • лучше заменить кабель или сделать такое соединение обслуживаемым (поместить его в коробку или сделать там промежуточный щиток с автоматами)

Screen написал :
хозяйку жалко

Ей не хватит два по 20А?

ВТБ! написал :
Ей не хватит два по 20А?

Бойлер и стиралка-20A,включать по очереди,а на второй микроволновка и комнаты?

Screen

Какое будет падение напряжения на одной жиле при токе 20А?
Хотя бы пара вольт наберётся?

Если и объединять, то жилы фазы из одного кабеля, рабочего нуля из другого...