Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#840454

Спасибо люди за информацию, буду сопоставлять факты и делать выводы.

Викторыч
Самое удивительное что у нас на даче(140 км от Москвы) столько и стоит 6200
По любому это будет лучше Нордики,согласитесь
А за 7200 я бы инвертор поостерегся брать..так ,из предусмотрительности

2Холостяк Русич стОит больше 6000 , это в тырнете, в соседнем лабазе 7200 руб, это уже почти цена инвертора.

bulbasar
Если уж так хочется транс,то берите продвинутый-типа Русич 200А Турбо,свет конечно у соседей будет мигать,но варит достойно.Единственно что не понравилось но можно мирится-регулировка тока...крути на 20 оборотов ручки

и минут на 20- 30 в лучшем случае.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

shuninm написал :
если есть "грузовые" аккумуляторы 3 штука

это только если халява - прокатит - при нонешней цене на свинец инвертор будет точно дешевле.

если есть "грузовые" аккумуляторы 3 штука, то можно. првада они стоят вместе дороже иных инверторов... а весят...................

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

bulbasar написал :
Я не жадный но и не люблю выкидывать деньги на ветер

Тогда пару аккумуляторов и держак с массой - лет на пять хватит.

Хороший инвертор лучше будет работать в "слабых" сетях.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bulbasar написал :
Я не жадный но и не люблю выкидывать деньги на ветер, аппарат нужен дай бог раз в году,могу и немного в комфорте сварки потерпеть, не вижу смысла брать дорогой для таких работ

на даче могут быть проблемы с трансом ибо они берут 4-5 ампер реактивного тока + потребление от сварки как итог - моргание света у соседей а это не всем нравится ...
ПС идеально взять аппарат в прокат и проверить на месте как оно будет. а насчет денег на ветер - с трансом скорее всего так и будет ибо дешевые и легкие - откровенное Г практически повсеместно , что то путное и весит неподъемно и ценой от инвертора не сильно отличается.

если по равенству денег, то лучше транс должен быть. берите транс. хорошо бы вам заранее попробовать на нем.

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

shuninm написал :
все это не совсем верно, кроме, если на даче будет "просаженное" напряжение, тогда транс может варить из рук вон плохо. то же самое будет и с инвертором, если он не приспособлен работать на низком напряжении. таких инверторов не много. и стоят они недешево.
про зажигание электродов. почти не зависит от напряжения(в разумных пределах, конечно). лично проверял. на самом деле несложная вещь. тренируйтесь. ну, а электроды берите неплохие.
подчеркиваю- особой разницы в сварке трансом или инвертором, для хозяйско- бытовых надобностей, НЕТ.

Напряжение измерял тестером(вернее вольтаж) опускается примерно до 180вольт временами а бывает и все 210, скачет в выходные конечно много пользователей. Вроде не критично.

иж-мастер написал :
А лучше не жадничать а купить сразу инвертор. У дешовых переменников на выходе 40-45 вольт, что затрудняет зажигание дуги особенно если электроды плохие.

Я не жадный но и не люблю выкидывать деньги на ветер, аппарат нужен дай бог раз в году,могу и немного в комфорте сварки потерпеть, не вижу смысла брать дорогой для таких работ, Хотя созрел вопрос, а дешёвый инвертор лучше чем такой же по параметрам(току) транс?

все это не совсем верно, кроме, если на даче будет "просаженное" напряжение, тогда транс может варить из рук вон плохо. то же самое будет и с инвертором, если он не приспособлен работать на низком напряжении. таких инверторов не много. и стоят они недешево.
про зажигание электродов. почти не зависит от напряжения(в разумных пределах, конечно). лично проверял. на самом деле несложная вещь. тренируйтесь. ну, а электроды берите неплохие.
подчеркиваю- особой разницы в сварке трансом или инвертором, для хозяйско- бытовых надобностей, НЕТ.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

иж-мастер написал :
.

г. Пятигорск
А лучше не жадничать а купить сразу инвертор. У дешовых переменников на выходе 40-45 вольт, что затрудняет зажигание дуги особенно если электроды плохие.

Если рассматривать это

bulbasar написал :
хочу купить на дачу

то возможно дуги добится будет не реально и + испорченные нервы + плохое настроение, если хоть что то получится еще один + возможно напрасно потраченные (хоть и не большие) деньги и единственный минус возможно он прослужит вечно...

А лучше не жадничать а купить сразу инвертор. У дешовых переменников на выходе 40-45 вольт, что затрудняет зажигание дуги особенно если электроды плохие.

получится. не сразу, но подкорректировав навыки получится. электрод выбрать хороший на переменке и все тип-топ будет.

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

animex написал :
Инвертором варить конечно легче, ибо он "прощает" сварщику много ошибок (об этом не раз упоминалось в форумах). Самым разумным решением, я думаю, будет попробовать свои силы на переменке до покупки аппарата.

по возможности конечно постараюсь попробовать, только сейчас мало где встретишь переменку.По крайне мере в моей сфере деятельности.

Инвертором варить конечно легче, ибо он "прощает" сварщику много ошибок (об этом не раз упоминалось в форумах). Самым разумным решением, я думаю, будет попробовать свои силы на переменке до покупки аппарата.

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Сам не сварщик,на работе есть инвертор, потренировался на нем получается неплохо даже водопроводные трубы, хочу купить на дачу для эпизодических нужд переменник транс ибо не хочу переплачивать за инвертор. Вопрос: Слышал что на переменке тяжело варить, (попробовать небыло возможности),получится ли у меня с переменкой или это пустая затея и мне ещё тренироватся на переменке придется весь следующий отпуск, пока что то станет получатся: