Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270
#839130

Dale написал :
закладывается иногда пустая гофра с кондуктором для "забытого кабеля", Но воспользоваться ею весьма непросто. А 16-ой - невозможно

угу, но был объект в моей жизни где были трубы водопроводные - двадцатка т.н., и была труба проектная резервная практически в каждом помещении и часто не одна, протягивали ввг 3х2,5 в них сталькой , и точно так же протянули бы и в резервную, но это редкость - такой проект...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Скрытая сменяемая проводка - красивая сказка..

???
-ввод в квартиру телевизионный, телефонный, домофон, сетевуха и у меня и у моихсоседей скрытый и неоднократно добавлялся- менялся -и при этом что-то

Dale написал :
это влетит в весьма серьёзную копейку

???

  • если долбить, а не сталькой работать- то да...
  • Может "Вам не кошки не нравятся, а Вы просто не умеете их готовить"?
  • в"серьёзную копейку" как раз "влетит" несменяемая проводка- при ее замене-добавлении-переделке-ремонте...
  • и при правильной прокладке труб и использовании пустот в плитах перекрытий - смена проводки- элементарная операция (менял 2 этажа в бытовом корпусе алюминий на медь- даже "сталька" не понадобилась- прикрутил к старой "лапше" ВВГнг-LS - и вперед...но нужен напраник и две лестницы- может у Вас из-за этого проблемы с заменой сменяемой проводки ???
  • и этот тот самый случай, когда "скупой платит дважды"...но " в рассрочку"...

Кстати о гофрах и воде...
Делал один объект, заказчик захотел все в гофре. Залили стяжку, частично. Пока ходили там, зацепили ногой гофру, выходящую из бетона, и обломали. Нагнувшись чтобы замотать ее изолентой, я обратил внимание, что кабель в гофре весь мокрый.
Вода, судя по всему, сконденсировалась при заливке стяжки. А вот как это скажется на сроке службы кабеля, хоть даже и ВВГ? Она ведь из этой гофры уже никогда никуда не денется.
Так может ну ее, эту гофру?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Кстати о гофрах и воде...
Делал один объект, заказчик захотел все в гофре. Залили стяжку, частично. Пока ходили там, зацепили ногой гофру, выходящую из бетона, и обломали. Нагнувшись чтобы замотать ее изолентой, я обратил внимание, что кабель в гофре весь мокрый.
Вода, судя по всему, сконденсировалась при заливке стяжки. А вот как это скажется на сроке службы кабеля, хоть даже и ВВГ? Она ведь из этой гофры уже никогда никуда не денется.
Так может ну ее, эту гофру?

  • "вода ж никуда не денется", чтор Вы тогда за нее волнуетесь...
  • и если проект бюджетный- хоть провода отдельные вместо кабеля кладите - но строго по проекту...
  • А вот "отсебятину" - ВСЕГДА "почему-то" на деле не улучшающую, а ускоряющую, удешевляющую и облегчающую работу (халтура по-русски)...для "обоснования" коей и более "весомые" причины, чем Ваша , приводят.... ну-ну..

Valeryko написал :
Может "Вам не кошки не нравятся, а Вы просто не умеете их готовить"?

Подколки оставьте для зеркала, мы говорим о серьёзных вещах. О деньгах заказчика..

Valeryko написал :
в"серьёзную копейку" как раз "влетит" несменяемая проводка- при ее замене-добавлении-переделке-ремонте...

Давайте оговоримся, надежность проводок, о которых мы говорим - не вызывает сомнений. И при отсутствии внешних факторов они прослужат не менее 20-30 лет. А во время этого срока обязательно изменится расположение арматуры, сама арматура и бытовая техника ..
Так что утверждение, что "в следующий раз такую проводку проще менять" - бессмысленно.

Valeryko написал :
и при правильной прокладке труб и использовании пустот в плитах перекрытий - смена проводки- элементарная операция (менял 2 этажа в бытовом корпусе алюминий на медь- даже "сталька" не понадобилась- прикрутил к старой "лапше" ВВГнг-LS - и вперед...но нужен напраник и две лестницы- может у Вас из-за этого проблемы с заменой сменяемой проводки

В пустотках? Согласен, быстро и весело. В стальных трубах тоже неплохо с кондуктором. А теперь попробуйте сменить кабель в 20ой гофре длиной 15м. с двумя-тремя поворотами на 90 градусов. А если этих кабелей в гофре два?

Valeryko написал :
и этот тот самый случай, когда "скупой платит дважды"...но " в рассрочку"...

Скупой всегда платит дважды. А нормальная проводка при правильной эксплуатации замены не требует.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Подколки оставьте для зеркала, мы говорим о серьёзных вещах. О деньгах заказчика..

-Тогда сразу определиться надо- бюджетное решение или "по высшему разряду", а то порой получается, что "бабки" за монтаж заказчик платит по высшему разряду, а технология монтажа "допускаемая ввиду ограниченности средств"...
(кстати, кошатина и собачатина в Китае вдвое дороже свинины- жил я там)

Dale написал :
Так что утверждение, что "в следующий раз такую проводку проще менять" - бессмысленно.

  • Сроки замены проводки или ее переделки в дальнейшем- это прорегатива заказчика, дело монтажника -тупо выполнять требования заказчика, выраженные в проекте, а не "улучшать", на самом деле упрощая для ускорения работы...

Dale написал :
В пустотках? Согласен, быстро и весело. В стальных трубах тоже неплохо с кондуктором. А теперь попробуйте сменить кабель в 20ой гофре длиной 15м. с двумя-тремя поворотами на 90 градусов. А если этих кабелей в гофре два?

  • многократные повороты на 90 градусов и в стальных трубах были и раньше запрещены да и невозможны (или Вы грели резаком и гнули трубы вместе с кабелем внутри? - Мы-то сначала трубы прокладывали, а ПОТОМ в них кабеля затягивали...)
  • тогда ставили стальные распаечные коробки, но в них было не соединение при открывании, а просто был виден поворот целого кабеля, без таких коробок затащить кабель и с 2-мя поворотами на 90 град было невозможно...если Вам ЧЕСТНЫЙ монтаж в трубах не попадался...ну что ж...

Dale написал :
А если этих кабелей в гофре два?

  • у меня 10 проводов было ПВ-3...ничего, заменил на кабель, хотя на всякий случай мылили... но "многократные повороты на 90 градусов" не делали, каюсь - это ж называется оставить после себя подлянку другим (а то и себе)...

Dale написал :
Скупой всегда платит дважды. А нормальная проводка при правильной эксплуатации замены не требует.

  • Да-да...а автомобиль при правильной эксплуатации не ломается, человек живет вечно при правильном образе жизни...
    -Есть НОВЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ НОРМАТИВ - проводка в жилом секторе должна быть сменяемой , несменяемая- ДОПУСКАЕТСЯ:

Valeryko написал :
ПУЭ 1.1.17
...Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.).

  • Остальное, простите, только "переливание из пустого в порожнее"...

Valeryko написал :
-Тогда сразу определиться надо- бюджетное решение или "по высшему разряду", а то порой получается, что "бабки" за монтаж заказчик платит по высшему разряду, а технология монтажа "допускаемая ввиду ограниченности средств"...

Я сторонник того, что "каждому потребителю - персональный кабель из щита!" И технологии "сменяемой" проводки значительно затрудняют претворение зтого принципа в реал и снижают надёжность. Мне это не нравится.
Про "бабки" - не нужно. Заказчиков не обманываю, на сколько платят - на столько и делаем.

Valeryko написал :
-Есть НОВЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ НОРМАТИВ - проводка в жилом секторе должна быть сменяемой , несменяемая- ДОПУСКАЕТСЯ:

Лично мне, в моей квартире, сменяемая проводка - совершенно не нужна. Нужна просто качественная, надежная и удобная. И таких - большинство. И что, проектировщик сможет всучить мне проект со штрабами в полметра ширины и кучей проходных коробок? Не получится.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Заказчиков не обманываю, на сколько платят - на столько и делаем.

-Ну тогда что Вам бояться- Вы же не скрываете от заказчика, что по НОВЫМ НОРМАМ электропроводка в жилом секторе должна быть сменяемая, не так ли?

Dale написал :
Лично мне, в моей квартире, сменяемая проводка - совершенно не нужна.

-Это Ваше неотъемлемое право- можете даже при лучине жить- никто не может запретить...

Dale написал :
Нужна просто качественная, надежная и удобная.

-Простите, но качественная и в то же время "допускаемая в порядке исключения" -"немного" режет глаза...

Dale написал :
И таких - большинство.

-Большинство тех, кто нормативы использует только в той части, когда можно "облегчить" и "сэкономить"? Пожалуй да: "Халява, сэр!"

Dale написал :
И что, проектировщик сможет всучить мне проект со штрабами в полметра ширины и кучей проходных коробок? Не получится.

-А это не Ваши проблемы, а проектировщика, Ваше дело- тупо проект выполнять, не хотите - найдут тех, кто любой проект "воплотить в железе" может...

Valeryko написал :
-Ну тогда что Вам бояться- Вы же не скрываете от заказчика, что по НОВЫМ НОРМАМ электропроводка в жилом секторе должна быть сменяемая, не так ли?

Да.

Valeryko написал :
Это Ваше неотъемлемое право- можете даже при лучине жить- никто не может запретить...

Valeryko написал :
-А это не Ваши проблемы, а проектировщика, Ваше дело- тупо проект выполнять, не хотите - найдут тех, кто любой проект "воплотить в железе" может...

Вторую часть своего предыдущего сообщения я писал как гипотетический заказчик. И я в проекте для своей квартиры такие моменты позачеркиваю - не сомневайтесь.
А проектировщик постарается учесть мои требования как заказчика.

Valeryko написал :
-Простите, но качественная и в то же время "допускаемая в порядке исключения" -"немного" режет глаза...

Оснований для исключений, предусмотренных ПУЭ любой мастер строительных работ вам предоставит сколько угодно. Начиная хотя-бы с размеров штрабы.. И расхода материалов.

Valeryko написал :
Ваше дело- тупо проект выполнять,

Кстати, если "тупо проект выполнять" то мы такого понастроим..
Проектировщики - весьма отдаленные от строительства, электромонтажа, эксплуатации, ремонта люди. У меня есть стойкое предположение, что многие из них - инопланетяне И немалая часть - садисты.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
Кстати, если "тупо проект выполнять" то мы такого понастроим..
Проектировщики - весьма отдаленные от строительства, электромонтажа, эксплуатации, ремонта люди. У меня есть стойкое предположение, что многие из них - инопланетяне И немалая часть - садисты

  • Приезжали не раз разные- нормальные люди, вообще-то...но подпись под явным нарушением правил никогда не поставят- себе дороже будет...
  • Один правда после обхода объекта упал у нас на глазах - чудом поймали - эпилептик оказался , когда его оттащили ко мне и откачали, ничего не помнил, как падал...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Valeryko написал :
эпилептик оказался

ну это не та ненормальность...
был и у меня проектировщик из Омска (строили в Красноярске), заочно был очень "любим", но хорошим парнягой оказался, пришлось правда на объект его требовать периодически... но изменения вносил, и по деньгам (из-за не стыковок в смете) и по производству работ (из-за не стыковок реального положения вещей и проектных решений, вплоть до расположения узлов, а от сюда и длин трасс кабельных, и т.д.). Он косоглаз и тощ и длинен неимоверно, вид имел кумедный, но не дурак совершенно, и мужик отличный.
И другой случай - часто приходилось делать пож сигнализацию и системы тушения на РВС (емкости такие огромные от 5000 до 20000 тыс. тонн для нефтепродукта и воды пластовой) у нефтянников, так вот институт, с упертым постоянством, достойным лучшего применения, рисовал в цепях управления насосами пено и водо тушения реле времени на 10 мин. которое по прошествии этих 10 мин. всю систему отключало... Обслуживающий люд нам их из схемы вычеркивал, а сами реле складывал на полочку, и запаса воды и реагентов и пены соответственно, хватало на значительно более большее время... и почему именно 10 мин. на это дело отводилось никто объяснить не мог, подозреваю, что схемы тупо дрались из предыдущих проектов, и никто особо типовыми вещами в институте не заморачивался просто... хотя могу и ошибаться, возможно и был какой то особый, загадчный смысл в этом..

прошу простить за мессагу... вспомнилось что то, ностальгирую видимо...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rolan написал :
хотя могу и ошибаться, возможно и был какой то особый, загадчный смысл в этом..

  • Боюсь, что именно так...и "кто-то" при этом свою задницу прикрывал...
  • но даже если дорожный знак или разметка явно "не в ту степь"- их надо соблюдать...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Valeryko написал :

  • Боюсь, что именно так...и "кто-то" при этом свою задницу прикрывал...

сомневаюсь я, передирали из года в год, меняя лишь подписи и даты на штампах, сужу по другим местам этих проектов...
да и не соблюдали - реле эти и не ставил никто...

Valeryko написал :

Sonic написал :
Делал один объект, заказчик захотел все в гофре. Залили стяжку, частично. Пока ходили там, зацепили ногой гофру, выходящую из бетона, и обломали. Нагнувшись чтобы замотать ее изолентой, я обратил внимание, что кабель в гофре весь мокрый.
Вода, судя по всему, сконденсировалась при заливке стяжки. А вот как это скажется на сроке службы кабеля, хоть даже и ВВГ? Она ведь из этой гофры уже никогда никуда не денется.
Так может ну ее, эту гофру?

  • "вода ж никуда не денется", чтор Вы тогда за нее волнуетесь...
  • и если проект бюджетный- хоть провода отдельные вместо кабеля кладите - но строго по проекту...
  • А вот "отсебятину" - ВСЕГДА "почему-то" на деле не улучшающую, а ускоряющую, удешевляющую и облегчающую работу (халтура по-русски)...для "обоснования" коей и более "весомые" причины, чем Ваша , приводят.... ну-ну..

    Я прошу прощения, но ответа на вопрос я не услышал.
    Плохо ли для кабелей то, что в гофре сконденсировалась вода?
    "Отсебятина" тут ни при чем.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Я прошу прощения, но ответа на вопрос я не услышал.
Плохо ли для кабелей то, что в гофре сконденсировалась вода?
"Отсебятина" тут ни при чем.

???
-Конечно плохо, а если бы там не было кабелей- было бы хорошо????