Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057
#5834820

Adel написал:
Давай еще выдавайте личные маленькие хитрости обращения с инструментами для облегчения своей жизни

Adel, на перф можно повесить плечевой ремень.

На пилку лобзика при переноске в сумке и при паузах в работе, использую предохранитель - нос от герметика под пистолет. Не надо ничего откручивать, снял с предохранителя, выстрелил, и на предохранитель.

Немного освежу тему, с позволения общественности, здесь у меня и электромонтаж пересекается и другие виды работ...

Наверняка многие домашние мастера сталкивались с ситуацией, когда работу электролобзиком еще не закончили (к примеру, нарезание ламината), а перерыв сделать надо.
Прямо на подошву лобзик (если нет щелей в полу или верстаке) с установленной пилкой не поставишь - падает набок (фото_1). "Лбом" вниз (как бык рогами в землю) - неустойчив, опять окажется на боку. Вариантов у большинства из нас немного - извлечь ключик/отвинтить винт/извлечь пилку/поставить лобзик (фото 2) - и положить комплектующие куда-то так, чтобы потом не искать всю эту мелочь полчаса среди опилок или не устраивать "допрос с пристрастием" окружающей детворе... или просто положить его набок, не разбирая, бежать мыть руки и за стол, на короткий обед!
Лет двадцать назад, когда я его купил и еще не особо зазубрил правила ТБ, я быстро отучился класть "зубастую машинку" с пилкой набок, потому что пилка четко попадает вам на полсантиметра ниже штанины и на настолько же выше кроссовка/тапочка, продирая носки (буде таковые на вас надеты) и очень больно раня щиколотку, когда вы тащите что-то мимо него и не особо внимательны к электрическим "братьям нашим меньшим", обитающим на полу. Обида саднит долго... У вас!
Забыть пилку дома, придя с самим лобзиком помочь другу, сломать ее в инструментальном ящике/багажнике, поленившись снять или потерять среди массы расходников или инструментов - обидно и радости мало, особенно когда время поджимает, а купить негде. Про случаи, когда приходится всегда иметь с собой наборы пилок - умалчиваю, другая ситуация.
Маленький неодимовый магнит (я их добываю в старых жестких дисках от компютеров, они там чинно живут парами ) - решит большинство проблем. Положите его на стальную подошву сверху (если она алюминиевая или силумин - цианакрилатный "Момент" в маленьком тюбике - ваш друг, только мелкой шкуркой немного потрите склеиваемые поверхности и обезжирьте) (фото 3).
Ну а потом хоть потоп - чтобы пилку (пилки) достать - еще постараться даже придется (фото 4).
Вибрации магнит не боится; его "улов" - тоже сам не отскочит. (На фото 5 - реально тяжелый замок, еще и с неровной поверхностью, что обычно критично для магнитов!).
А "усовершенствованной" подошвой еще можно потом поискать мелкий крепеж, шурупы, упавшие в опилки. Если же жесткие диски обходят вас стороной - в инет-лабазах достаточно маленьких неодимовых магнитов ценою в 50-70 рублей и размером с таблетку аскорбинки времен СССР, которые и на стенах мелочь удержат и, живя в коробках-органайзерах среди метизов - не дадут разлететься по углам всей куче заботливо рассортированных саморезов, если вы, паче чаяния, ненароком такую мелочевницу опрокинете.
Когда на один из таких магнитов, живущих у меня и в инструментальных ящиках, попался отбивочный шнур, я сразу там же его и приклеил (фото 6).
Теперь и по металлическим поверхностям (гаражные ворота, стены ангаров) можно легко отбить линию мелом, не выискивая, где зацепиться крючком или не отвлекая напарника для подмоги.
Лазеры имею и пользую, но не всегда они могут заменить отбивку, особенно, когда уезжаете с объекта и должны оставить двадцатиметровую отметку на стене для другого "сверлильщика".
Пару таких магнитов прилепил и вокруг верхних осевых болтов стремянки, благо там они не мешают и не зацепишься ненароком за них ничем (они гладкие и с закругленными ребрами). Как видно на фото 7 - и тяжелые 200мм бокорезы держат и плужный нож электрика даже через чехол, причем с легкостью, о горстях крепежа и разговора нет, что немаловажно под потолком.
Купил "магнитный" китайский наручный браслет с широким ремешком на липучке специально для работ на высоте. "Магнитный" в кавычках, потому что на жвачке так же крепко будет все держаться. Плюхнул на него сразу 2 целых магнита и половинку (неаккуратно добывал) (фото 8).
Сразу - другое дело! (Фото 9). Вся мелочевка (к примеру, шурупы крышки монтажной или распаечной коробки) - под рукой. Прослойку из изоленты специально сделал, иначе в случае необходимости магниты стаскивать придется минут пять, ноготь не подсунуть и пальцы скользят, пассатижами не снять, только повредите тонкий слой никелевого покрытия. А поддевания стамесками и прилагаемых усилий "на излом" тонкие магниты от жестких дисков боятся! Про спец.поисковые неодимы в 500 кг тяги молчу, они сами кого хочешь напугают и куда хочешь утащат!
P.S. Разумеется, инструментальный пояс со всем обвесом, подсумки, доп.полки для стремянки жизнь облегчают еще больше, только копаться в заполненном инструментом отсеке в поисках нырнувшего болтика - иной раз быстрее отцепиться, слезть и из машины добыть новый взамен заблудшего

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Adel написал :
Может каска как у парня с рекламы

не особо то в каске удобно монтажить, особенно на высоте, но иногда заставляют...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

внешне очень не плохо
выглядит достойно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201


такие спецовки используем несколько лет, аналогов пока не нашли
...p.s. может кто предложит удобней( цена не имеет значения)

Adel написал :
Не, эт называется "монтажный пояс". А "пояс монтажника" это сленг просто.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется...

Не, эт называется "монтажный пояс". А "пояс монтажника" это сленг просто.

Adel написал :
"пояс монтажника"

-это пояс с цепью или канатом,для того,чтобы не слишком больно падать было.

Давай еще выдавайте личные маленькие хитрости обращения с инструментами для облегчения своей жизни

О, нифига себе. А в чем фишка петельки на молотке? Чтобы на запястье набрасывать?
А насчет подсумка, иш какое название придумали. Оказывается эт вы как у нас называют "пояс монтажника" имели ввиду

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

avmal написал :
Не-е-е-е ... Подсумок все-равно легче переносить, чем табуретку. Особенно, когда приходится сочетать работы наверху с работами внизу - подсумок легче, чем стремянка вместе с табуреткой ...

ну да, да, но мне удобнее так, ведь по низу только табуретку переставляешь со всем барахлом, и то если не охота наклоняться за бокорезами, плоскогубцами, кси, отвертками и т.д., мне подсумок не нравится из-за сунуть\вытягивать именно... хотя иногда задумываюсь и о нем, может и приобрету и во вкус войду, но все же легче много раз передвинуть стремянку\табуретку(или ящик какой нить) чем все барахло на себе таскать целый день
но, опять же - каждому свое

Adel написал :
Я не совсем понял, а что такое подсумок?

у того же мужика на рекламке в левой части страницы - на пузе подсумок такой как целых два

Для работы хватает и карманов в спецовке.Перфоратор туда не положишь...Для работы на высоте беру сумку из под противогаза,там можно и молоток,и инструмент.На ручку молотка лучше петельку насадить к примеру от зонтика.

azus6 написал :
плоскогубцы (они же и бокорезы по совместительству).

-желательно бокорезы прикупить.Шуруповерт с кобурой на пояс.Кобура со сканером.

Я вот просто, если честно, от детской болезни поиска инструмента так до конца и не избавился. Все равно постоянно приходится искать куда я опять положил или засунул тот или иной нужный в этот момент инструмент. Хотя конечно основные всегда под рукой в давно притершихся местах в карманах спецовки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А зачем электрику молоток .

Здесь, вообще-то, обсуждают снаряжение электромонтажники, а не электрики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
Подсумок это не оно самое?

Что-то типа подсумка, я думаю. То, что изображено на фотографии, крепится на пояс, а пояс на талию, к кого она есть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Adel написал :
молоток "

А зачем электрику молоток . Молоток с собой носить можно только в целях самообороны.

У меня следующие виды молотков дома.

  1. Обычный
  2. Маленький (орехи им колю_
  3. Для отбивания мяса (металлический)
    А если заглянуть в кухонный ящик, то там следующее

  4. Топорик для колки льда .
  5. Штопор
  6. Отвертка со сменными лезвиями
    4 Тесьма-киперная лента
  7. Отвертка часовая
  8. Нож складной с четырьмя лезвиями

Я в продаже время от времени вижу эдакие "корзинки" сделанные из ткани. Куда надобно складывать инструмент (вроде как ящик для инструментов, но с лямкой и мягкий сам по себе). Подсумок это не оно самое?

Во, блин, а для кого я старался фотографию грузил?

Ну извините уж меня за вопрос. По фотографии к сожалению не понятно как это носится/одевается и вобще что из себя представляет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
Я не совсем понял, а что такое подсумок?

Во, блин, а для кого я старался фотографию грузил?

Rolan написал :
когда работы внизу, тогда и рядом на табуретке все необходимое под рукой

Не-е-е-е ... Подсумок все-равно легче переносить, чем табуретку. Особенно, когда приходится сочетать работы наверху с работами внизу - подсумок легче, чем стремянка вместе с табуреткой ...

Много ли времени тратится на поиск нужных для работы вещей? Вроде: "куда я опять дела этот ...пиииии.. молоток!!??"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну, у меня из инструментов с собой
индикаторная отвертка
нож для резки линолеума
обычная отвертка (плоская)
плоскогубцы (они же и бокорезы по совместительству).
Все по карманам разложить. Хожу обычно в железнодорожной форме.
Если надо делать что-то грязное (сажа) ---брезентовая куртка с надписью "Стройотряд-80"

Нагрудных карманов нет--обхожусь боковыми.

Я не совсем понял, а что такое подсумок?
А вот с лотком на стремянке - это тема! Чего-то такое мне в голову не приходило.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

avmal написал :
Не-е-е-е ... Подсумок легче переносить с места на место, чем стремянку, особенно, если она не нужна ...

часто просто переставлять с места на место приходится, ну а когда переносить, что часто в другое помещение, соответственно снимаем лоток, переносим все туда, а там по новой
а когда работы внизу, тогда и рядом на табуретке все необходимое под рукой, ну не люблю я и из карманов и из подсумка вытягивать\заталкивать инструмент, мне удобнее взять\положить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rolan написал :
у меня большая часть на специально изготовленном лоточке, который крепится на верхних перекладинах стремянки, легко крепится - легко снимается,

Не-е-е-е ... Подсумок легче переносить с места на место, чем стремянку, особенно, если она не нужна ...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

у меня большая часть на специально изготовленном лоточке, который крепится на верхних перекладинах стремянки, легко крепится - легко снимается, ну и часть (отвертки больше всего) в кармане комбинезона на штанине правой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
И оч любопытно кто в че одет? Просто одежда? Спецовка? Кепочка?

Что-то типа ... Полукомбинезон с кучей карманов, когда жарко, куртка спецовочная сверху, когда прохладно, бейсболка, когда перекрытия буришь, подсумок с ремнем для инструмента и расходников.

Оч любопытно кто чем снаряжен для работ? Причем я имею ввиду не набор инструментов-расходников который притаскиваем на объект, а то что висит на нас, то что всегда на нашем любимом теле. Монтажный пояс или может просто спецовка с кучей карманов? Обязательный джентельменский набор: бокорезы, отвертки, нож, плоскогубцы, и т.д. Расходники где? В кармана понапиханы или каки-нибудь коробочки или мешочки (видел такое)? З.Ы. понятно что в зависимости от вида выполняемых работ по разному бывает.
И оч любопытно кто в че одет? Просто одежда? Спецовка? Кепочка? Может каска как у парня с рекламы (см. левую часть страницы)?