Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862295

ur5imw написал :
На сколько я понял из выше описаного человек использовал масло,которое по видимому привело и к первой поломки.

Масло или неправильно составленная смесь - главная возможная причина!

roland написал :
А если нагар забьет пазы между колец и попадет под них и они перестанут двигаться и пружинить? Как вы представляете дальнейший процесс?

Правильно. В иношенном цилиндре кольца принимают самое сжатое положение. Потому и падает компрессия, что ВМТ и НМТ износ. Нет копрессии. Вообще роль нагара в период обкатки можно не учитывать. Канавки в этот переиод чистые. Лаков просто ещё нет.

roland написал :
Думаю, что в этом случае, как раз, возможно и увеличение компрессии и задиры.

кольца сжимаються и разжимаються постояно при работе.На холодном двигателе зазор больше,чем на горячем.Если мы нагреем двигатель до такой температуры,что кольцам не куда деваться ,то они очень сильно прижмуться к стенкам цилиндра,тем самым увеличиваю силу трения,В конце концов сила трения вовзростет до такого уровня ,что двигатель остановиться( что лично я многократно наблюдал).Но это в идеале.На практике это приводит к остановке двигателя с ПОСЛЕДСТВИЯМ .на Дружбе это могло привести к( возьмем только основные причины без их последствий)
1 поломки кольца
2 поломки стопора на поршне( латуная пимпочка на поршне в канавки для кольца)
но на Дружбе и им подобных агрегатах стоят цельные цильзы и хорошего(или не всегда) метала, на на иномарках гальваническое покрытие толщиной в несколько .... Как бы не было идеально покрытие ( в чем можно сомневаться) оно не может соперничать с цельной гильзой,хотя бы потому что это два абсолютно разных метала разной толщины, которые в свою очередь образуют и еще гальваническую пару.
Есть еще из советской практике хорошо известный способ избавиться об некондиции- продать через магазины. Кому повезет, а кому не очень.Как правило запасные части не очень хорошего качества и это всем хорошо известный факт.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ur5imw написал :
но на Дружбе и им подобных агрегатах стоят цельные цильзы и хорошего(или не всегда) метала, на на иномарках гальваническое покрытие толщиной в несколько ....

Увы, Вы счастливо заблуждаетесь. На старых Дружбах вероятно и были чугунные гильзы,
а на новых, аж с конца 80-х годов идет просто хромированный цилиндр, к нему даже магнит не липнет!!!!
Вот так!

Сан-Саныч написал :
Вот так!

Да действительно Ваша правда !вообще то я имел в виду цилиндры из"чугуна", а вот качество.

черным фоном в гильзе -хром

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

товарищ "подогнал" цепь, зуб какой то прямоугольный. что это за цепь?

ДДД написал :
это за цепь?

зуб в смысле резец? может быть чем то похож на этот.

ДДД написал :
товарищ "подогнал" цепь, зуб какой то прямоугольный. что это за цепь?

если такая то для продольной резки

alex_k написал :
если такая то для продольной резки

10 градусная?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

вот такой

ДДД написал :
вот такой

нормальные цепи и стоят чуть дороже чем с скругленой гранью.У себя я заметил что "вашу" цепь лучше точить напильником 5,5 а скругленую 5,2 мм,хотя я точу 5,5

попробуй в яндексе набрать (восстановить цилиндр для бензопил)

stason написал :
попробуй в яндексе набрать

набрал .ну и чт там интересного

ДДД написал :
вот такой

А мне эта цепь не нравится. Хотя все в сервисах в один голос твердят, что именно она пользуется у ПРОФЕССИОНАЛОВ наибольшим спросом.
А я думаю что это глупость. Давайте все вместе ещё раз посмотрим на фото.
Обратите внимание на самый самый край режущего звена. Край блестит, потому как тупой! Вся режущая кромка острая, а край тупой! И это происходит буквально после третьего сучька. И вот поле такого малейшего притупления данная цепь уже мало чего может. Вдоль пилить не может просто по умолчанию.
Цепи с округлым зубом держат кромку лучше, дольше. Менее критичны к качеству заточки. Это моё мнение. Говорю исходя из личного опыта. Из специфики своих работ.

Оно и понятно, что "игла" быстрее затупится чем режущая кромка. У кромки типа "площадь" больше, отсюда, при одинаковой нагрузке больше ресурс. Но чизель вродь как жестко на поперечное пиление и задуман.
Для моего аппарата, к сожалению чипперных цепей нету (я не нашел), поэтому я такими цепями и не пилил никогда. А хочецца жэ как!!! >

baum написал :

Не уходи. Из жизни моей.
Не уходи, даже если настанет миг.
......... .... .... ...... ...... ....
Я исчезнуть тебе не дам.

Не помню. Текст не помню. Мелодию помню. Хорошая.

baum написал :
Для моего аппарата, к сожалению чипперных цепей нету (я не нашел), поэтому я такими цепями и не пилил никогда.

Да не ужели нет (крюковатых) 3/8 х 0,58? Не должно такого быть. Странно. Посмотрю в продаже.

Не уходи. Из жизни моей.
Не уходи, даже если настанет миг.
Не помню. Текст не помню. Мелодию помню. Хорошая.

Это из рок-оперы "Чизелло и Чиппермашка"

Вадим, если Вы мне такую цепь вышлите (хвост 1.5мм), я навсегда останусь в жизни Вашей! (Клянусь! штоб мне больше хрюкнутого масла никогда не пить!)

baum написал :
Вадим, если Вы мне такую цепь вышлите (хвост 1.5мм), я навсегда останусь в жизни Вашей! (Клянусь! штоб мне больше хрюкнутого масла никогда не пить!)

Да ёшкин кот! Вы прямо читаете мои мысли. Я посмотрю завтра, что есть в продаже. На сколько звеньев цепь?

vadim 08355 написал :
Цепи с округлым зубом держат кромку лучше, дольше. Менее критичны к качеству заточки. Это моё мнение

чтобы работать такими цепями нужно изначально покупать пилку на 50 кубиков.
я в прошлом году пытался найти такую цепочку готовую или в бухте
смотрел по каталогу орегона. у моей толщина ведущего звена 1,3 ., шаг 3/8
наити к сожалению не удалось . в итоге купил две переточенных .

alex_k написал :
чтобы работать такими цепями нужно изначально покупать пилку на 50 кубиков.

я бы дополнил, что минимум 50 куб

alex_k написал :
у моей толщина ведущего звена 1,3 ., шаг 3/8
наити к сожалению не удалось . в итоге купил две переточенных .

Мужики. Мы о чём? Цепью 3/8 х 0,5 комплектуют все пилы с маленьким двигателем. Если ни чего не путаю, то это цепи 91 VG, 91 VS, 95 VP.
Baum искал 73 DP.
Мне так показалось.
В магазин я сегодня не попал. Утром ребёнок поздно проснулся. И в обед спать лёг поздно. Он же.
Баум. Я в понедельник поеду мимо магазина. Вечером зайду, посмотрю. Завтра магазин не работает.
У Вас Шина 18 или 20? Я не помню.

Спасибо, Вадим.
Шина у меня 18". Но насколько я помню, когда-то пытался искать, цепь для пиления вдоль - 73RD. Это вроде то же самое что и 73DP только с другими углами. Но переточить углы не проблема.

baum написал :
Шина у меня 18".

Я так и думал. Просто требовалось уточнение. Хорошо.