Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837854

vadim 08355 написал :
Какая разница сколько отработала ваша пила и на каком масле.

Аболютно ни какой разницы,разница лишь в том , что на моей почти нет нагара, а на фото наверно с 1мм нагара,а количество масла прошедшее через мою пилу куда больше.Откуда такое количество нагара?А прихваты с избытком масла ?Получаеться что или пилу грели до безобразия(что мало вероятно т. к. пила проф класа) или масло не работало .Обратите так же внимание ,что было израсходовано меньше литра масла одного производителя и пила пришла в негодность.Хотелось бы добавить,что у производитель масла ессо гарантирует его качество в течении 1 года,прочитав это я был огорчен так как гарантия качества заканчивалась через месяц.

ur5imw написал :
Причина всего одна -двигатель ПЕРЕГРЕТ!!!

Я неспорю может и перегрет!Я не спец заготовкой леса и рубкой срубов не занимаюсь,просто брал пилу с запасом живу в Москве пила нужна была для дачи!надо было спилить несколько деревьев и не более!!!я только начал стройку и брал на перспективу!!!сколько и что надо было пилить чтобы перегреть!!!фото нвгвр не передаст нет его там просто тёмный поршень!!!!!!!!!!!!!!!!НАВЕРНО РУКИ РАСТУТ ИЗ ......!!!Или просто не повезло!!!!

staryistar написал :
Я неспорю может и перегрет!

Да что мы гадаем? Вы расскажите пожалуйста, что именно произошло. Вы что и как делали? То, что внутри, это уже последствия. А что Вы делали перед кончиной инструмента?

Я пока фото своего перегретого поршня пошукаю. Не соответствие изображения нагара на днище поршня его действительному состоянию знакомо. Такое оно цифровое фото. Таков он, ужатый ДЖИПЕГ.

staryistar написал :
брал на перспективу!!

Вы правильно сделали свой выбор.проблема не в том что Вы её перегрели работая,а в том что скорей всего использавали не качественое масло ( подделка , просроченое) или мало добавляли.Хотелось бы узнать ,какую пропорцию масла в отнешении к бензину использовали?

ur5imw написал :
производитель масла ессо гарантирует его качество в течении 1 года,

вот подтверждение моих слов

ur5imw написал :
вот подтверждение моих слов

Да я тоже читал этот пунктик. На самом деле это масло лет пять назад было полу-синтетикой. Ни чего сказать по данному поводу не могу. Мне всё равно какой срок указан на этикетке. Надо-бы хоть какую-то тех. документацию на него пошукать. Но судя по распространённым сведениям чистой синтетикой оно являться навряд-ли может.
Прикол. На вашей упаковке "RU" четвёртое снизу, а на моей самое нижнее. UA ни чего не расписано, но стрелочкой указанно на RU.
Штрих кода разные. У меня 5 055107403730.

А это что за побежалости такие? так должно быть?

ur5imw написал :
вот подтверждение моих слов

Яндек. Первый же запрос выкинул меня на эту страничку. Так и было ранее. Полусинтетика. По сути минералка с характерным индексом вязкости.
Я думаю моторчики французкие не самые холодные. И климат там не самый прохладный.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Если я правильно понял, хозяин решил не ремонтировать пилку(3,5 л.с.,4,7 кг чистого веса и шина длиной 50 см- коту под хвост!) Скажем " Аминь" .
пы сы. Перечитал я гарантийный талон, почитал посты " лесорубов" и понял- хозяин сам виноват!
Лучше мне вышли- расходы компенсирую, а себе возми Дружбу-2"

staryistar написал :
Я неспорю может и перегрет!

Перегрет точно! В связи с этим вопросы:

  1. Можете сделать фото флакона масла?
  2. Как составляли смесь? Как пытались соблюсти пропорции?
  3. Что написано в акте осмотра и диагностики? Главные пункты: регулировка карбюратора и герметичность картера. Т.е. надо понять, проводился ли анализ на герметичность картера перед разборкой.

Самая распространенная причина перегрева - смесь и все, что с ней связано.
Но есть и другие причины со схожими последствиями - это неправильная регулировка карбюратора, (обедненная смесь, когда закручен винт "Н"), или подсос воздуха в область картера. Последняя причина, как правило, признается гарантийной и "ПРАВИЛЬНЫМИ" мастерскими устраняется бесплатно.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

ur5imw написал :
проблема не в том что Вы её перегрели работая,а в том что скорей всего использавали не качественое масло ( подделка , просроченое)

А как влияет на качество масла его срок годности ?
Что совсем смазывать перестает ?
А если редко пользуюсь, то каждый год новый флакон покупать ?

roland написал :
Что написано в акте осмотра и диагностики? Главные пункты: регулировка карбюратора и герметичность картера. Т.е. надо понять, проводился ли анализ на герметичность картера перед разборкой.

И как они проверят настройки карба на задранном двигателе? Заведут и погазают? Или в жиклёры с лупой полезут? Это не реально.
С герметичностью тоже не прокатит. Даже говорить ни чего не буду. Сами знаете почему.

Zergling написал :
Что совсем смазывать перестает ?
А если редко пользуюсь, то каждый год новый флакон покупать ?

Я с Вами, так сказать солидарен. Глупость это всё. С маслом.

Мужики. Давайте плясать от того, что мы видим. Я вижу чёрный поршень. Посему и говорю, что масла во время эксплуатации было нормально. Достаточно.
В хронический перегрев я не верю. Надо на поршень посмотреть. На бобышки.
Что там за бензин товарищ говорил? Я так и нен услышал от владельца заявления что в момент задира смесь была абсолютно нормальной. Фиг с ним со сроком хранения. Я не услышал, было-ли в смеси масло.
То, что вместе с женою смесь готовили, я слышал. Но дв. задрало именно на этой смеси? Где её остатки?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
Я так и нен услышал от владельца заявления что в момент задира смесь была абсолютно нормальной. Фиг с ним со сроком хранения. Я не услышал, было-ли в смеси масло.
То, что вместе с женою смесь готовили, я слышал. Но дв. задрало именно на этой смеси? Где её остатки?

Раз случай не признали гарантийным, значит чем то ( главное, письменно) обосновали своё мнение.Если бы хоть одним глазом заглянули в эту бамажку....Наверняка на все вопросы или хотя бы на часть, получили грамотный ответ
Кстати, может на форуме есть представитель Шиндавы? Может админу стоит его пригласить?

vadim 08355 написал :
Глупость это всё. С маслом.

Было б глупостю,написали б** срок годности не ограничен**.масло не является моногамной жидкостью, как например вода, а состоит из большого количества компонентов ,которые в свою очередь разлагаются со временем (большинство компонентов получены синтетически).Производителю как то не очень доставляет удовольствие изготовление скоропортящихся продуктов.Хорошо известен такой прием ,как стирание старой даты и нанесение новой даты на просроченые продукты.И сколько раз прошла упаковка новое датирование абсолютно неизвестно.Поэтому ** А если редко пользуюсь, то каждый год новый флакон покупать ?
каждый пусть решает сам или банку масла раз в год купить или пилу(с новой банкой масла)

ur5imw написал :
Было б глупостю,написали б** срок годности не ограничен**.

Всё в этой вселенной живёт по единым законам. Всё новое рано или поздно станет старым.
Меня устраивает установленный НАШИМИ ГОСТАМИ срок хранения в пять лет. Если импортные масла хранятся меньше, то можно сказать, что они хуже.

ur5imw написал :
моногамной жидкостью

Прикольно. Дорогой УР 5. Кто Вам сказал, что масло это жидкость? Что за глупость!? Масло это порошок!!!!!! Люблю масло нюхать.

vadim 08355 написал :
НАШИМИ ГОСТАМИ срок хранения в пять лет. Если импортные масла хранятся меньше, то можно сказать, что они хуже.

наши ГОСТ, к сожалению, не самые лучшие в мире.

vadim 08355 написал :
Мужики. Давайте плясать от того, что мы видим. Я вижу чёрный поршень. Посему и говорю, что масла во время эксплуатации было нормально. Достаточно. В хронический перегрев я не верю.

В сервисе у и не только, убедили что перегрев произошёл по моей вине долгое пиление затупленной цепью, наверное так и было!!!! Древесина была лёгкая липа, клён, а пила мощная, так как я не профи не обратил внимание, просто не думал что японцы умирают незаметно )))!!!

staryistar А сколько раз тогда Вы пилу точили?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ur5imw В начале темы сказано:" Ни разу!" Впрочем, как и я.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

ur5imw написал :
А сколько раз тогда Вы пилу точили?

А нафига ее точить ? Он-же писал что не профи, а значит лесоповалом не занимается. 7-9 пилов по стволу ( клен ) и сучья, а так-же "чуть чуть" обрезная доска - это не повод точить пилу, это практически обкатка для такой пилы.

staryistar написал :
убедили что перегрев произошёл по моей вине

Может песок попал мимо фильтра ?
А заслонка зима/лето в этой пиле есть ?

vadim 08355 написал :
И как они проверят настройки карба на задранном двигателе? Заведут и погазают? Или в жиклёры с лупой полезут? Это не реально.

Это более чем реально, и является обязательной процедурой. Для каждой пилы в справочной таблице есть регламентные настройки карбюратора. Т.е. количество оборотов, на которые должен быть откручен каждый винт. Отличие настройки в 1/4 оборота уловить - не проблема. В данном случае главное уточнить настройки винта "Н".

vadim 08355 написал :
С герметичностью тоже не прокатит. Даже говорить ни чего не буду. Сами знаете почему.
Цитата:

Я не знаю почему. Это тоже стандартная процедура, для которрой есть специальные резиновые заглушки и груша с манометром. Если картер не герметичен (ну скажем, пропускает один из сальников), то заменив поршневую на такой пиле, не устранив основную причину, через какое-то время ситуация может повториться.

vadim 08355 написал :
Мужики. Давайте плясать от того, что мы видим. Я вижу чёрный поршень.

Можно посмотреть, понюхать, попробовать на вкус, сплясать ритуальный танец, но если вы не Шерлок Холмс, то к истине это не приблизит. Это будет напоминать гадание на кофейной гуще. Причину можно установить ( а при черном поршне их может быть десяток), если владелец ответит на вопросы поста #43. И (или) провести химический анализ оставшейся в карбюраторе смеси. В продвинутых мастерских есть такие анализаторы.

staryistar написал :
убедили что перегрев произошёл по моей вине долгое пиление затупленной цепью

новая исправная японская пила не должна умереть по этой причине

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

roland написал :
Для каждой пилы в справочной таблице есть регламентные настройки карбюратора.

Странные вещи Вы пишете. Хотите сказать, что пилы продаются ненастроенными? То есть, винтик там просто повёрнут на определённое число оборотов, а не отрегуливан по режиму работы?

n-p-n написал :
Хотите сказать, что пилы продаются ненастроенными?

Вы просто из моих слов делаетет неправильные выводы. Продаются то как раз настроенными, но пользователи очень часто пытаются настроить по-своему, особенно если есть проблемы с запуском. Владелец иногда доверяет пилу другим лицам и даже не знает что ее пытались регулировать. Это одна возможных причин.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 roland может я понял неправильно. Тогда поясните:
как при регулировке (на заводе) пилы можно оставить винт в пределах регламентных оборотов. Или - винт стоит в определённом положении (например: «3,5 оборота слева») или он стоит в положении, в которое его привела настройка по режиму работы пилы. Иного не дано.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

roland написал :
Владелец иногда доверяет пилу другим лицам

staryistar написал :
заправляли сами,ни кому не давали,с женой не разводился!!!!

Ну если только автор лукавит с самого начала

Еще я подозреваю, что staryistar мог перепутать масло, разбавил смесь маслом для смазки цепи вместо двухтактного. Потому как производители масел выпускают и те и другие, перепутать возможно, такие случаи бывают. Поэтому я попросил фото флакона масла, которое добавлялось в бензин. Но в этом случае должен быть черный нагар и в цилиндре, и на поршне, и в глушителе.
Мне отсюда не видно, поэтому это опять таки одна из версий.

n-p-n написал :
стоит в определённом положении (например: «3,5 оборота слева»)

Это я и назвал регламентными оборотами. Не понял вопроса. Многие производители слегка "придушают" пилы для обкатки, и рекомендуют заглянуть в сервис через какое-то время для точной настройки. К поломке может привести только РАЗРЕГУЛИРОВАННЫЙ карбюратор. Человеческий фактор. Если владелец сам ничего не делал, никому пилу в чужие руки не давал, то этот вариант можно исключить.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

"перелив" масла в смеси может привести к таким последствиям ?
С недоливом вроде все понятно.
Бракованная партия масла возможна ?

А цилиндр в этих пилах чем покрывают ?
Не могло покрытие частично слезть, а потом уже лавинообразно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

roland написал :
Это я и назвал регламентными оборотами.

Повторяю вопрос:
я приношу пилу в СЦ. Они проверяют, на сколько оборотов повёрнут винтик. Но он в каждой пиле, которую настраивали на заводе-изготовителе, повёрнут по-своему. Иначе это не настройка-регулировка, а просто сборка. Если все винты стоят в одном положении, то проще винты вообще убрать. Регулировка ВСЕГДА подразумевает вращение винта. Один больше повёрнут, другой меньше.