Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837102

здраствуйте уважаемые! подскажите пожалуста как посчитать какой будет расход лака для покраски лестницы деревянной? или как посчитать площадь лестницы?

2Oksanalx Для каждой поверхности отдельно. Берете линеечку и меряете, умножаете одно на другое, то есть считаете площади всех поверхностей отдельно и складываете.
Далее на банке лака смотрите расход на метр квадратный, и прикидываете сколько слоёв вам надо.
Покупаете немного с запасом.

Насчет экстрасенсов - никто в глаза не видел вашей лестницы => никто не знает, какие у вас перила, они сплошные или на узких подпорках, сплошные у вас ступени, или только горизонтальные поверхности и тд...
Если я вас спрошу, сколько бензина нужно для моей машины, чтобы ездить десять дней, что вы сможете мне ответить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Oksanalx написал :
а при чем здесь экстрасенсы? если я прошу подсказать как мне это сделать

BV прав, не видя лестницы, сказать точный алгоритм расчета ее площади весьма затруднительно.
Хотя для прибл. подсчета будет достаточно

  • измерить площадь каждой ступеньки ( вертик. и гориз. поверхность ), умножить на их число
  • поверхности с неровной формой ( перила, балясины и пр. ) принять за цилиндрические, призматические и , используя школьные зания геометрии, оценить их площадь.
    Накинуть некоторое кол-во процентов ( скажем 5-10 ) на погрешность аппроксимации, неучтенные поверхности ( торцы к примеру ).

Все равно точный расход лака угадать будет достаточно сложно ( он будет зависеть от породы дерева, ее впитываемости, наличия грунта, числа слоев, конкретной марки лака и степени его разбавления и пр. )

Проще всего купите банку лака и покрасьте им лестницу. А после этого прикинете на сколько вам хватило этой банки, и сколько еще нужно будет докупить, с учетом слоев и всего прочего.
Конечно не надо сходу покупать 15 литровое ведро. Хотя смотрите сами, лак дело такое, обычно в хозяйстве а тем более в строителстве из дерева не заваляется, по крайней мере по моему опыту.
А прикинуть заранее сложно, сколько надо слоев, толщина с которой вы будете красить, этого все точно не учесть, если докупить лак будет затруднительно купите несколько небольших емкостей, чтобы не оставлять открытой большую.

большое всем спасибо! очень полезные подсказки для новичка