Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#837328

Потекла старая чугунная батарея в месте соединения с трубой.
А мне через три дня уезжать.
Сантехника из АВАРИЙКИ один раз вызывал. Сказал - авария. Пришел бухарь с 2 газовыми ключами через три дня....
Хочу поставить новую батерею сам.
Не пинайте сильно, подскажите, пожалуйста, реально ли это? Я думаю отпилить трубы, торчащие из стены (28 мм внешн. диаметр), нарезать резьбу (такого диаметра никогда не нарезал...) или поставить какие-нить фиттинговые соединения, если таковые бывают на металлические трубы...
А дальше, надеюсь, все будет проще... Правда, не знаю, из чего делают трубы для батарей... Металлопластиковые не применяются?

Может кто подскажет, что почитать? Сейчас буду изучать форум. Сорри, что сначала спросил - помощь нужна срочно.

Заранее благодарю.

2Fёdor ...знать бы по-точнее из какого места течь пошла или фото приложить. Если из под контргайки, достаточно будет перепаковать. Менять батарею на новую - дело хлопотное и требует соответствующей остнастки. Бывает, что без горелки невозможно вывернуть пробку. Опять же межосевое расстояние у новой батареи может скорее всего оказаться иным

Fёdor написал :
Может кто подскажет, что почитать?

договоритесь с кемнибудь из форума кто живет в г. Санкт-Петербург
Сами не делайте !!!

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Капает из под гайки, где батарея соединяется с трубой :-(

Ну, все получилось, как обычно. Позвонил сейчас (9:30) в фирму, сказали, что сегодня вечером позвонит специалист. На какой день удастся договориться - не понятно...

Насчет "Сами не делайте" - с одной стороны я согласен. Можно только все испортить и усложить потом работу специалисту...

С другой стороны, вроде руки есть... То же мне говорили, когда решил сам сделать всю сантехнику в загородном доме. Делал первый раз в жизни. Все получилось с 1 раза. Делал МП-трубами. Что лучше купить спрашивал у парня в магазине :-)

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Почитал форум. Как я понял, этапов несколько:

  1. Слить воду (самое сложное - не понятно, откуда у меня там вода - просто стекает или они там холодную гоняют - чтобы не ржавела)
  2. Отпилить старые трубы ("болгарки" нет, но ножок хватает)
  3. Нарезать резьбу (на трубах еще не приходилось и до стены близко - может леркодержатель будет о стену тереться).
    Дальше - проще:
  4. Нужно найти МП трубы на 13 атм. 130 град. Ц. Гнуть пружиной, соединять фиттингами. Краны, бай-пасс и т.д....

Правильно я процесс представляю?

Fёdor написал :

  1. Нужно найти МП трубы на 13 атм. 130 град. Ц. Гнуть пружиной, соединять фиттингами. Краны, бай-пасс и т.д....

таких не бывает

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Палецкий написал :
Опять же межосевое расстояние у новой батареи может скорее всего оказаться иным

2Палецкий ниразу не совпало

Fёdor написал :

  1. Нужно найти МП трубы на 13 атм. 130 град.

фантастика

Fёdor написал :
решил сам сделать всю сантехнику в загородном доме. Делал первый раз в жизни. Все получилось с 1 раза.

Понимаете, делая новую разводку в индивидуальном доме Вы не рискуете причинить убытки другим жильцам, не скованы временем и не зависите от непредсказуемости старых труб. Металопласт крутить - это не капремонт старого отопления ИМХО Вам проще будет раскрудить чуток контргайку и перепаковать паклей с краской

Fёdor написал :
Потекла старая чугунная батарея в месте соединения с трубой.

Если из-под контргайки 40 лет не текло, а на 41-й год потекло, значит трубе между контргайкой и муфтой пипец настал. В этом случае пытаться подтянуть или перепаковать, не отключая воду, верная авария.
Нужно проблемный участок заменить новым сгоном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Fёdor написал :
самое сложное - не понятно, откуда у меня там вода - просто стекает или они там холодную гоняют - чтобы не ржавела

"чтобы не ржавела" и "не капало" система должна быть заполнена...
Как вариант у Вас...
По окончании отопительного сезона кто-то из соседей менял батареи и систему слили.
А заполнять? А оно им на до? За слив стояков содрали...глядишь и ещё сдерут (без слива)...
Лён высох.
Сейчас в преддверии нового отопительного - заполнили.
Закапало.
Скорее всего "затянет"...но лучше поменять!
p.s. это просто гипотеза...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

отключите стояк, ослабьте контрогайку, намотайте льна с пастой (краской). и проблем не будет

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Всем спасибо. Один попал в точку. Батарее около 60 лет. Когда меняли обе трубы от нее отвалились сами. Без усилия. Поэтому вариант "открутить" и снова закрутить - вот где фантастика...

насчет 13 атм. 130 град - вычитал на этом форуме. Сам таких не видел...

Fёdor написал :
Когда меняли обе трубы от нее отвалились сами. Без усилия.

Вот это понастоящему. Вовремя вы однако эту операцию произвели. Ёще один отопительный сезон они точно не пережили бы.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Да... Хотел вот что сказать... Вдруг новичкам пригодится...
Сообщения в форуме, я бы сказал, скорее отбивают желание возиться самому...
На самом деле, как я заметил, ничего особо сложного в этой работе нет.

Конечно, если вы работаете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО программистом, и не отличаете молоток от штангенцируля, то лучше вызвать сантехника. Но если умеете работать руками - можно смело браться самому.
Конечно, нужно искать где отключается (сливается) вода или, если не найдете, звать сантехника из ЖЭК.
"Левый сантехник", 100% тоже будет искать, как и вы, либо потребует вызова "ЖЭКовского"...
В работе нет особых хитростей. Шведка + разводник. Если не откручивается - греем газовой гарелкой (продается в сантех-магах), либо строит. феном.
Подматываем льном со смазкой, крутим. Как устроено большинство соединений (муфта+контрогайка) - нашел где-то в Нете. 5 предложений мне было достаточно. Как одевать на МП-трубу "фиттинг" любой мужик с мозгами догадается...

Короче, особых сложностей не вижу.

Для сравнения приведу работу электронщиков в СЦ. Даже если вы продвинутый радиолюбитель, то вряд ли у вас дома есть профессильнальные вакуумные паяльные станции, крутые флюсы, всякие контактолы, дегризеры, сервисные программаторы и т.д. и т.п. А у сантехников, как выясняется, секретов особых нет....

Кстати, резьбу нарезать тоже довольно просто. Нужно использовать не лерку, а клупп (100...200 ру), и держатель (еще 200 руб).

Весь набор инструментов обойдется дешевле сантехника (с меня ЖЭКовский взял 1000 ру, работал 20 минут, остальное делал сам).

Fёdor написал :
Как одевать на МП-трубу "фиттинг" любой мужик с мозгами догадается...

это точно, только вот зачастую фиттинг и труба с ближайшего рынка....

Fёdor написал :
Короче, особых сложностей не вижу.

Собственно их нет, есть тонкости
А сложности появляются, когда сосед снизу звонит вам на работу возбужденным голосом....

PS В начале форума "сантехника" пришпилены на самом верху две очень полезных темы....

Fёdor
МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ФОТО ВАШЕЙ РАБОТЫ

Fёdor написал :
На самом деле, как я заметил, ничего особо сложного в этой работе нет.

Совершенно верно, что может быть проще, скажем, процесса газосварки.
Ну разогрел металл, присадочная проволка, и води себе горелкой и води.
И может почудится, что любой мужик с руками - газосварщик.
Только почудится!!!, потому как ответственные стыки в труднодоступных местах варить некому, даже за очень большие деньги, спецов нетути. Потому как в заводе сварной должен минимум пять лет простоять на операции до того как личное клеймо получит. Навыки и прфессионализм они со временем приходят. С наскоку ничего толкового не бывает.

Гвоздь написал :
Навыки и прфессионализм они со временем приходят.

Причём чем выше профессионал, тем, глядя со стороны на его работу, больше кажется, как это легко и просто делается.

2NNN

Был случай. Глядел мужик у нас на работу женщин штукатуров. Долго глядел. Да и говорит так в сердцах: - Руки вам, бабы, оторвать!!!
Они - Зачем???

  • Мне приделать их - говорит - я бы себе гараж за день оштукатурил.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Господа! Согласен с тем, что и в сантехнике, бывает, требуются сложные операции, требующие навыков и опыта.

Я лишь хотел сказать, что непрофессионал в сантехнике (я, например) может попробовать САМ устранить свои проблемы и ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что у него ПОЛУЧИТСЯ.

А вот если, например, непрофессионал, так, просто "мужик с руками" возьмется чинить какую-нибудь S-коррекцию строчной развертки ТВ, то, ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что у него ничего НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Есть колка дров, а есть настройка атомного реактора. И в обоих случаях соверешнства можно добиваться бесконечно. Но первое дело спосбны более-менее сносно сделать значительно больший процент людей, нежели второе... Я не прав?

Что касается "работы"... Фотки не делал... Нечего там особо фоткать. Вот когда куплю батарею... Кстати, что посоветуете?

Уезжаю на две недели :-(

мне сира понравилась (исполнение) но сдесь не все хвалят

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Удалось добраться до Инета...

Итак, стояк у соседа (см. рис.). На стояке "в параллель" две батареи - моя и соседа. Верхняя труба идет до моей комнаты, а нижняя - "обрубается" в комнате соседа. Поэтому пришлось нарастить нижнюю трубу. Сделали металлопластик - посоветовал сантехник.

На обоих трубах поставили краны (Бугатти вроде).
Сейчас думаю повесить в нишу батарею и к ней протянуть две МП-трубы.

Подскажите, пожалуйста, следующее:

  1. Нужно ли делать "байпас", ведь, вода и через соседа может течь, если я закрою свою батарею.

  2. Так уж ли плохо применять МП-трубы? Мне не надо на 50 лет. Мне надо лет на 5. Детей маленьких нет.

  3. Нужно ли сделать еще краны для, так сказать, оперативной регулировки тем-ры, чтобы не дергать лишний раз уже установленные краны (Бугатти). (То есть если доп. кран вдруг потечет, я всегда смогу закрыть воду основным краном, который уже стоит).

  4. Что такое "Американка"? Нашел упоминаний много... Мож кто полезной ссылкой поделится?

  5. Какую батарею лучше купить? У меня было 9 секций чугунины. Сколько нужно секций новой батереи?

Заранее всех благодарю за помощь.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Fёdor написал :

  1. Нужно ли сделать еще краны для, так сказать, оперативной регулировки тем-ры, чтобы не дергать лишний раз уже установленные краны (Бугатти). (То есть если доп. кран вдруг потечет, я всегда смогу закрыть воду основным краном, который уже стоит).

не знаю как с современными радиаторами, а с чугуниной - сколько ни прикрывай (пока совсем не закроешь)- холоднеее не станет - инертность у неё огромная.

Fёdor написал :

  1. Нужно ли делать "байпас", ведь, вода и через соседа может течь, если я закрою свою батарею.

Если у соседа кранов нет, то можно.

Fёdor написал :

  1. Так уж ли плохо применять МП-трубы? Мне не надо на 50 лет. Мне надо лет на 5. Детей маленьких нет.

зависит от качества трубы и фиттинга.

Fёdor написал :

  1. Какую батарею лучше купить? У меня было 9 секций чугунины. Сколько нужно секций новой батереи?

все рекомендуют биметалл global. Размер можно взять с запасом и поставить термоголовку

Fёdor написал :

  1. Что такое "Американка"? Нашел упоминаний много... Мож кто полезной ссылкой поделится?

разъемное резьбовое соединение

Fёdor написал :
и ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что у него ПОЛУЧИТСЯ.

Fёdor написал :
Поэтому пришлось нарастить нижнюю трубу. Сделали металлопластик - посоветовал сантехник.

ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что установленный МП НЕ РВАНЕТ В ЛЮТЫЕ ХОЛОДА,
когда в системе поднимут давление и температуру до максимума.

Согласно нормативным документам в домах с элеваторной системой розлива температура теплоносителя может достигать 105 градусов.

Почитайте плиз, что написано про температуру на вашем МП. Сделайте выводы...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

dinamit007 написал :
не знаю как с современными радиаторами, а с чугуниной - сколько ни прикрывай (пока совсем не закроешь)- холоднеее не станет - инертность у неё огромная.

не совсем так. инертность у нее дейстивтельно большая, но все прекрасно регулируется термостатным клапаном HERZ
я тсавил такой кран (3/;4 полнопроточный) на чугун 12 секций. регулируется достаточно успешно. все ж таки динамика понижения температуры за окном и динамика нагрева чугунины - сравнимы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Fёdor написал :
Не пинайте сильно, подскажите, пожалуйста, реально ли это?

это реально, мной технология отработана.
я сделал один 2 батареи за 2 часа. при отсутствии воды в стояке (летом ее нет, или почти нет)

инстурмент:

  1. ножевка по металлу (нафиг болгарку - от нее гари больше, труба 3/4 ножевкой перепиливается за 5 мин)
  2. клупп (ручной инструмент для нарезки резб - "трещетка" с длинной ручкой, + сама "плашка"
    внимание! клупп режет конусную резьбу! (под посадку под шароывй кран надо резать не 12мм а 14-16мм, при затяжке крана "конус" запирает лен или фум-ленту

летом воды нет или почти нет. я ставил так батареи 4 раза.
первый раз в начале лета - вода в системе была, давления нет, вытекала самотеком. подставил таз, быстро отрезал, начал сливать в ванну через шланг, сливал до 2 часов ночи - надоело.
снял шланг, вбил деревянный чопик. начал резать резьбу клуппом, нарезал, намотал фум-ленту, бысто выденрул чопик, накрутил кран.

во втором случае воды было очень мало - вытекло литров 10 в тазик потом пошел воздух
2 последних батареи ставил 2 недели нахад - воды в системе не было вообще.

подчеркиваю: если отопительный сезон начался - вода в системе ЕСТЬ. воду надо перекрыть, давление большое - если потечет - не остановите.

рекомендую купить пару заглушек - если кран не подойдет - чтоб трубу не оставлять
отрезаной, заглушаете ее нафиг.

знакомые проф-сантехники в томске делали так при ремонте квартиры... отрезали, воды нет. в процессе выяснилось что краны не подходят (1/2 вместо 3/4) оставили трубы открытыми и уехали за кранами. вернулись на второй день. пока ездили дали воду )

описываю процесс, я ставил так батареи 4 раза.

  1. отпиливаете трубу (если нет воды в системе) летом воды нет или почти нет.
  2. быстро режем клуппом резьбу (если труба крутится/гнется - держим большим газовым ключем, усилие достаточно большое) у меня в квартире система отопления на резьбах, поэтому пока я резал, кускок трубы выкрутился, пришлось накурчивать лен и закручивать
    во время нарезки мажем маслом (у меня лучший эффект от обычного растительного масла, чистая ровная резьба, при моторном масле, трансмиссонном масле - резьба "рваная") на токарном станке точили сгоны - мазали салом - тоже хорошо.
    резьбу режем чутчку больше (под шаровый кран надо обычно 12мм - если на станке резать, клуппом надо прогонять 15-18мм - конус)

наматываем лен или фум-ленту или нить-унифлот, ставим шаровые краны.

точим или покупаем сгоны под размер, ставите сгон.
вот и все
на 4 батареи - 2 часа работы

вечером будут фото.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а клупп (100...200 ру)

это где ж такие цены? ) у нас клупп с 1 "плашкой" - не менее 600. а набор из 3 резб - 1/2, 3/4 1" - так вообще за 1200 :/

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

avkie написал :
это реально, мной технология отработана.

Благодарю за подробный рассказ.
Пара вопросов:

  1. Если клупп режет конусную резьбу, то, как я понимаю, это плохо для "сгона". Верно? Ведь тогда мне надо нарезать 10 см резьбы, накрутить на широкую часть конуса муфту, а потом согнать ее обратно - в узкую часть конуса....
    Чем же тогда нарезать "сгон"?
  2. Народ стабильно пугает, что МП трубы на батарею ставить нельзя. Наши сантехники парировали тем, что, мол, все время ставят МП и все хорошо. Насчет 105 градусов (в системе отопления) и 95 (на трубе) - согласен... Но черт знает... В магазине тоже сказали - ставь МП и не мучайся со статью.
    Что скажете? Придется переделывать? Отопительный сезон, наверное, в Питере уже начался... Снова платить сантехникам 1000 ру не хочется... Да и очень трудно дома застать соседа...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

И вопрос №3.
Я раньше думал, что Лерка и Плашка - это синонимы. Это такая каленая цельная деталь, которая, собственно, режет резьбу. Лерка (или плашка) вставляется в леркодержатель (плашкодержатель) или, иначе, вороток :-)

А Клупп - это что-то типа лерки+направляющая трубка, которая одевается на трубу.

Я что-то путаю?