Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013027

chitanew написал :
хим воронение занимает много времени ,я например даже не представляю где брать реактивы

Мелкие болтики для оптического прицела отлично воронятся опусканием раскалённых в масло.
Химическое воронение - это просто пузырёк из оружейного магазина - обезжирил, протёр тампоном со средством - воронится прямо на глазах. Вытер насухо, маслицем протёр - всё! Это минутное дело.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да нет, не оскорбило.
Ладно.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

..я просто пошутил извини если это тебя оскорбило,просто хим воронение занимает много времени ,я например даже не представляю где брать реактивы, ну а о целесообразности конечно же у каждого свои представления......

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chitanew написал :
выше указанным способом ?????

Да

chitanew написал :
долго искали реактивы ????

Нет

chitanew написал :
много свободного времени?????

Достаточно, чтобы решать свои проблемы

chitanew написал :
У вас конечно серьезный случай , прочность болта никак нельзя ослаблять , по важности приравнивается к креплению заднего моста ЗИЛ-130

И часто Вы вороните деталюхи от ЗИЛка?
Я, честно говоря, просто попытался ответить на Ваш вопрос, поэтому свой искрометный юмор Вы можете оставить при себе и сэкономить массу своего драгоценного времени.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

выше указанным способом ????? долго искали реактивы ???? много свободного времени?????
У вас конечно серьезный случай , прочность болта никак нельзя ослаблять , по важности приравнивается к креплению заднего моста ЗИЛ-130

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chitanew написал :
вы пробовали лично .....

Да, переделывал крепление щечек рукоятки револьвера, был саморез - поставил стяжной болт, ну пришлось его заворонить.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

вы пробовали лично .....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Просто химическое воронение дает значительно более толстую и прочную пленку и не влияет на структуру металла.

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

спасибо за ссылку ,но все теоретические способы хороши для крупного производства , а по мелочам именно оксидирование , если приноровиться то вполне приличную пленку можно получать варьируя температурой и хим составом масла , антикор тоже приемлемый а будет это хим способ или горячий для болтов вообще не важно важно если греть деталь например нельзя ..... Сделаю пару тройку болтиков я скину фото ...Спасибо !!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2chitanew

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

..где-то выше писал по-моему что для кронштейна под прицел... если хотите то эстетика оружия..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2chitanew
А Вам зачем если не секрет? Я помню маркером красил оцинкованные саморезы и краской. Тк для эстетики. Корпус прибора был черный и светлые саморезы сильно выделялись. А черных в розницу и быстро не достать было (такого размера- 2.5*12).
Те. соображения эстетические?

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

все правильнотам выше сказано что это эксперимент был,посмотреть слетит пленка или нет , в оцинкованных после такого действия блеск не пропадает , а латунированый болт приобрел равномерный матовый цвет , после пробы наждачкой появляется голый металл ! Болт конечно отпускается ,но в реальных условиях я после нагрева буду оксидировать в масле ......

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Угу обычно после такого отпуска о 8.8 только мечтать....

chitanew написал :
нагрел я латунированный болт почти до красна и остудил

А Вы не боитесь, что существенно ухудшили механические свойства болтов нештатной термообработкой?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

и болтом закусит

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

попробуйте хлорным железом оно падла сьест всё

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

.....все разъяснил эксперимент ......нагрел я латунированный болт почти до красна и остудил , дернул наждачкой -от латуни следа не осталось и заворонился он тут же, и достаточно не плохо, а вот оцинкованные такой обработке не поддаются даже многократный нагрев
С Ув !!!!!

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

..да именно так , сейчас просто обдираю на полировальном круге иногда попадаются не оцинкованные.....под видом оцинкованных можно не париться по каталогам есть любые и даже под разную резьбу , но в розницу такого кайфа увы нет, а ассортимент крепежных магазинов зависит от спроса ...

если нужны только шляпки черные - можно попытатся
а вот с резьбы снимать цинк кислотой - лучше сразу выбросить

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

почему выбросить ? если кислота снимет, то следом что нельзя будет оксидировать ??

купить новые

можно конечно соляной кислотой снять цинк и потом ...
выбросить
черные болты не вороненые, а оксидированные или фосфатированные
чем снать покрытие с пассивированных (желтых) не знаю

Регистрация: 27.06.2008 Новосибирск Сообщений: 58

есть такая проблема имеются выше указанные детали а нужны такие же но вороненные ???