Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840772

DoCa написал :
удивил совет по срезанию бетонного "плинтуса" Вы догадываетесь для чего его придумали и какую роль он играет?

Так, в целях общего развития ответьте на свой же вопрос.

DoCa написал :
Я лично из тех что видел вспоминаю Fix itt

а ещё пользуете какие для приклейки горшков?

2VoXa_07 Плинтус бережет деньги хозяина квартиры....

а...а.. прикмета такая, понятно. я уж думал что-то стратегически серьёзное пропустил

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
Плинтус бережет деньги хозяина квартиры...

Смешно. А если серьезно?
Может он служит для уплотнения (зачеканки) стыка перекрытия и монолитного "сантехнического" блока (не могу вспомнить как он правильно называется)? Я такой плинтус встречал в основном в панельных домах, где технологически этот блок привозят готовым и устанавливают прямо на перекрытие, вероятно без какой либо связки с плитой, а потом внутри по периметру блока делают такой бетонный плинтус.
В монолитных и кирпичных домах, где ванную и туалетную кабины сооружают из кирпичей или гипсовых блоков и между нижним рядом и перекрытием заложен раствор, я таких "плинтусов" не видел.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Насколько я догадываюсь, бетонные плинтуса сантехкабинок скрывают места сварных соединений вертикальной стенки и дна. В вертикальной стенке закладная, в донышке закладная. Между ними бросается арматуры кусок или уголок, или ещё какая железяка и приваривается к обеим закладным.

Обычно железяка "бесформенная" и неэстетичная. Она нужна чтобы кабинка не развалилась, а не для красоты, тем более по проекту закрывается плинтусом бетонным и её не видно (но чаще - видно, кусок всё равно торчит :-))) Поэтому срезав плинтус мы с необходимостию начнём думать - а как железячку скрыть? и чесать в затылке. "А болгаркой срезать!" - я не знаю, есть ли такой ответ в СНиПах? Вроде бы, после того как кабинка собрана, довезена до потребителя и уже стоит - дно можно и отцепить, не беда, ничего никуда не провалится. Но я не уверен, что СНиПы трактуют сию процедуру аналогично. :-)))

Ещё любителям срезать плинтуса следует обратить внимание на то, что в панельных домах (особеннов угловых комнатах) один из углов не прямой, а в него залит бетон. Эта заливка выполняет ту же роль, что и плинтус в сантехкабинах - по исполнению они выглядят одинаково, отличаются только пропорциями. Я не думаю, что есть любители вырезать себе в комнатах "лишний бетон" из углов и выбрасывать его. Однако, вырезая бетонные плинтуса - люди делают то же самое, по сути, только в других пропорциях.

Так что, я например с бетонным плинтусом поступил так:
-на пол положил тёплый пол и залил стяжкой, после укладки кафеля на пол и на стены плинтуса не стало видно вообще. (это в ванной)
-пложил кафель на пол. Половина плинтуса скрылась. Подмазал оставшееся поровнее, зашпаклевал, на стену - обои под покраску, покрасил в один тон и обои и плинтус. Не раздражает совершенно. (это в санузле)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vavan написал :
на пол положил тёплый пол и залил стяжкой, после укладки кафеля на пол и на стены плинтуса не стало видно вообще.

Но пол ванной, наверное, поднялся выше пола коридора, что не есть гут.

DiVO написал :
Смешно. А если серьезно?

А это и есть серьёзно.

1.В случае потопа корыто держит немалый обьём воды - можете посчитать - площадь на высоту.
Много шансов, что вы заметите вовремя и ваш пол по всеё квартире и соседи не пострадают.

  1. Если установлена система защиты от протечек - то протечка полностью локализуется.
  2. В случае срыва крана стояка - звонок в диспетчерскую, и они должны перекрыть воду за ХХ минут - есть норматив. Если нет плинтуса - и залив - виноваты ВЫ, если есть и залив - виноват ДЭЗ. Примерно так....

vavan написал :
Насколько я догадываюсь, бетонные плинтуса сантехкабинок скрывают места сварных соединений вертикальной стенки и дна.

Повеселило Дно вместе с плинтусом отливается за один приём....

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

DiVO написал :
Но пол ванной, наверное, поднялся выше пола коридора, что не есть гут

Хы-хы! :-)))))
Честно сказать, он всё равно был выше! У меня дом кирпичный. Но сантехкабинки стоят бетонные.
То есть, на плиту перекрытия (уровень пола в коридоре) установлена сантехкабинка (с собственным дном). Ну и в дверях - пороги.
Пороги я не поднимал, естественно, так что зашагивать в ванную что раньше, что теперь - одинаково.

BV написал :
Дно вместе с плинтусом отливается за один приём

:-))) Ну ладно, пускай так. Звучит логично (как-то не верится, что плинтус делается после установки кабинки, действительно).
Но то, что если сбить плинтус, то я увижу арматуру (которую вынужден буду скрывать обратно какой-то заливкой) - я почти на 100 % уверен. :-)))

Может, бывают в плинтусе промежутки? в которых производится сварка закладных при установке кабинки, и впоследствии они замазываются вровень с плинтусом раствором?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
В случае потопа корыто держит немалый обьём воды

BV написал :
Дно вместе с плинтусом отливается за один приём..

Видимо, не все так однозначно. Тогда было бы достаточно сделать плинтус только со стороны дверных проемов. А у меня в панельном доме, например, плинтуса были по всему периметру сантехнического блока, кроме внутренней стены, разделяющей ванную и туалет. Причем бетон стен и бетон плинтуса очень сильно отличался. Если первый фиг просверлишь, то второй спокойно откалывался и крошился при падении молотка.
Пол квартиры был деревянный на лагах, высота от плиты перекрытия сантиметров 10, и бетонный плинтус был вровень с ним. После того, как мы прямо поверх "строительной" метлахской плитки положили другую, пол в ванной и туалете все-равно оставался ниже пола в квартире сантиметров на 5. Где там может размещаться дно, не представляю.
Видно, конструкции сантехкабин были разные, и с дном и без, но то, что плинтус - элемент предохранения от протечек, по-моему однозначно.

vavan написал :
Но то, что если сбить плинтус, то я увижу арматуру (которую вынужден буду скрывать обратно какой-то заливкой) - я почти на 100 % уверен. :-)))

Ну поразвлекайтесь, когда скучно Что из того, что бетонную конструкцию делают с арматурой? Да, это так и что?

DiVO написал :
Видно, конструкции сантехкабин были разные, и с дном и без,

А была-ли у вас кабина вообще?

уважаемая ELA!
для начала Вы должны определиться:

  1. какой у Вас тип "выпуска" унитаза - где выходное отверстие с нечистотами - в пол или в стену или под 45 градусов и где находится канализационная дырка.
  2. Вы должны понять, оставляете этот унитаз или покупаете новый. если новый, то обратите внимание на расположение выпускного отверстия. выберете также покрытие на пол будущего унитаза - плитка или что еще, прикиньте, как разложить это покрытие в туалете, как будет смотреться.
  3. обратите внимание на подводку воды к сливному бачку - как крепится сейчас и как будет монтироваться у нового унитаза. посмотрите, хватает ли места для гофротрубы - элемент крепления унитаза к канализационному стояку.
  4. если будете делать сами, то расчитывайте на несколько дней. проверьте возможность перекрыть воду - нет ли необходимости вызвать сантехника и заменить прокладки на магистральных вентелях (или перекрывают ли воду шаровые краны). купите новый унитаз (если надо) и подводку к нему. купите новое покрытие пола, купите необходимые стройматериалы.
  5. Вам, скорее всего, придется не только демонтировать унитаз, но и постамент под ним (если есть).
  6. после того, как перекроете воду в туалете, отключите унитаз от водопровода, демонтируете унитаз, Вам возможно придется или сразу заткнуть трубу канализации или еще и ее "расчеканить"-вынуть лишние чугунные колена трубы (хотя туалет вроде как маленький, лишнего быть не должно).
  7. демонтируйте старое покрытие пола (плитка или ленолиум), уберите весь мусор.
  8. определите состояние пола. если он ровный (уровнем определите), не крошится и не в трещинах, то можно на это основание после удаления пыли клеить плитку (как клеить, смотрите форум или указания производителя плитки). если не ровный, то сначала надо выровнить пол, потом после высыхания заниматься плиткой.
  9. между туалетом и коридоро обязательно должен быть порог (у меня "корыто"-пол в туалете ниже уровня пола в коридоре).
    у меня туалет 2х0.95м - большой в сталинском доме, унитаз "с полочкой" стоял на постаменте. купил новый унитаз с горизонтальным выпуском в стену, двухвариантым сливом и БЕЗ полочки (теперь все процессы БЕЗ запахов), купил новую подводку, гофру, плитку, клей и цпс. сначала отбил плитку. заменил магистральные вентели на "шаровые" - вызывал слесаря. потом удалил подводку воды, смонтировал новую, поставил отдельный запорный кран (чтобы отключать воду не везде, а только в туалете). демонтировал унитаз с постаментом (пришлось попотеть - постамент ацки вмонтирован был!) пришлось расчеканивать трубу канализации. пол ровнял стяжкой. вечер и утро пользовались горшком и ведром (в обед аккуратно вылил все в канализационную дыру в туалете). хотя у кого есть макдоналдс или едальня какая - можно и туда сходить. потом без закрепления поставил новый унитаз на стяжку, подсоединил гофру и воду и пользовался. через неделю смог положить плитку - отсоединил и убрал унитаз, положил плитку. через сутки поставил унитаз. крепил его 2 саморезами или шурупами - не помню. определил где должен стоять, в дырочки для саморезов насыпал цемента - аккуратно убрал унитаз-просверлил места, где были "горочки" цемента, поставил, закрутил, подсоединил и все! пользовался. через неделю затер плитку и обработал швы неким остеклителем.
    почему так долго? - времени свободного было мало.