Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837743

Решил поменять люстру, 2 провода которые на потолке даже при выключенном выключателе света дают маленькое напряжение - что оно ощущается, так же при выключенном выключателе - пробник показывает на одном проводов фазу, хотя если подключить лампу, то она не горит.
Еще также такой эффект - у меня в выключателе встроен диод ( типа чтобы в темноте было видно) - так вот если выключить выключатель и отсоединить лампу, до диод светит еле-еле, но если подключить лампу назад, не включая свет - то диод начинает светить как положено.
С чем это может быть связано?

Ответ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2napalmxp Емкостная связь между проводами.
Вот тут

примерно с 29-го поста

Похоже что у меня разрывается ноль.
Наскольок это опасно ( кроме когда лампу меняешь)?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это очень серезное дело----поменяйте. Кстати, проверить необходимо ВСЕ выключатели в квартире

Дом какой постройки ? Раньше была система 127\220 вольт. В щитке стояли пробки и на фазе и на нуле?

napalmxp написал :
Наскольок это опасно ( кроме когда лампу меняешь)?

В этом случае, можете сильно не переживать... При замене лампочки выключайте автомат.
А если желаете, что бы всё было по правилам, придётся проверять все выключатели и распаячные коробки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Это очень серезное дело----поменяйте.

Серьезно чем ( кроме безопасности при замене патрона,люстры, лампы)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

napalmxp написал :
Серьезно чем ( кроме безопасности при замене патрона,люстры, лампы)?

Вам отсутствие безопасности не кажется серьезным делом?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

napalmxp написал :
Похоже что у меня разрывается ноль.

Давайте точно, а не похоже - находите индикаторной отверткой ноль в розетке, подключаете его к лампе, другой вывод лампы - поочерёдно ко всем проводам люстры (выключатель ОТКЛЮЧЁН). Лампа не должна загореться ни в каком из случаев. Не перепутайте в розетке ноль с фазой, а то тест будет неправильным. Сколько клавиш у выключателя? Сколько проводов торчит из стены? Фаза светится ярко или тускло по сравнению с фазой в розетке?
Коммутация ноля не опасна, просто неправильна, если вы будете отключать АВ при замене лампы

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Крюк люстры заземлен. Если фаза подается на светильник непрерывно, то со временем возникает токоутечка-нарушение изоляции.

При неблагоприятных условиях ток может достигать 1-2 ампер. А где ток-там и нагрев. Если люстра имеет пластмассовые детали, то это все может привести к возгоранию
Вероятность этого,конечно мала, но все-таки...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2azus6 а в розетйах тоже со временем утечка 1-2А возникает??? На розетки тоже теперь выключатели ставить?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

azus6 написал :
Если фаза подается на светильник непрерывно, то со временем возникает токоутечка-нарушение изоляции.

Очень интересно! Может я чего пропустил в школе, когда уроки прогуливал... .

Kamikaze написал :
2azus6 а в розетйах тоже со временем утечка 1-2А возникает??? На розетки тоже теперь выключатели ставить?

Пойду от греха подальше на ночь автоматы в щитке отключу. Изоляцию от губительной фазы беречь нужно - фаза страшнее кариеса!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В розетках контакты разделены карболитовым основанием. А вот от крюка люстры провода защищены только своей ПВХ оболочкой, которая кстати,там очень часто просто рассыпается (сам видел неоднократно).
Крюк--надежно заземлен, т.к приварен к арматуре жб плиты потолка (во всяком случае у меня так)

Давайте точно, а не похоже -

Да выяснил, выключатель размыкает ноль.
Приложил картинку своего щитка. Автомат, который отвечает за свет - выделен красным прямоугольником (один из 16).
Можно ли у автомата поменять подключение проводов чтобы выключатель размыкал фазу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Крюк--надежно заземлен, т.к приварен к арматуре жб плиты потолка (во всяком случае у меня так)

Вот и говорите за себя
Весьма часто этот крюк держится просто на перемычке в потолочном отверстии, замазанной раствором.

И еще по счетчику я так и не понял где у меня фаза, ноль и заземелние. Помоему земли у меня нет.

iale написал :
Весьма часто этот крюк держится просто на перемычке в потолочном отверстии, замазанной раствором.

Стопудово. В конусное отверстие плиты вставлен железный пятак и к нему приварен крюк. И с арматурой контакта (в 99-ти случаев из ста) не имеет. В новостройках нередко около крюка выведен провод заземления.

napalmxp написал :
Да выяснил, выключатель размыкает ноль.

Уверены на все сто? Автоматы менялись(устанавливались) видимо не так давно.

napalmxp написал :
Можно ли у автомата поменять подключение проводов чтобы выключатель размыкал фазу?

Автоматы у Вас фазу отключают.

napalmxp написал :
Помоему земли у меня нет.

Это как? УЗО ведь у Вас стоит.
Синенькая планка земли с двумя жёлто-зелёными проводами.

А где она на рисунке?

Из фотки видно - две стиралки подключены в щите. А провода земли подсунуты под жгут и не подключены(возможно ошибаюсь - на фото видно плохо). Почему? УЗО срабатывает при подключении земли стиралок?

napalmxp написал :
земли у меня нет

А на каркасе щита?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
Крюк--надежно заземлен

Бред, вообще не факт, что арматура заземлена...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Смотря где. В панельных домах--может и не заземлена. А из монолитного железобетона (как наш) -обязательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А из монолитного железобетона (как наш) -обязательно.

Вы же вроде говорили, что живете в бараке царской постройки с плесенью на стенах и тошнотворным запахом из кухни?

avmal написал :
и тошнотворным запахом из кухни?

В спальне, если мне не изменяет память... так как там и пищу принимают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
В спальне, если мне не изменяет память... так как там и пищу принимают...

А как мне помнится, спят в кухне, где пищу принимают ... В спальне-то лампы ртутные разбивают ...

SMOKKER написал :
Уверены на все сто? Автоматы менялись(устанавливались) видимо не так давно.

Да, но после этого умные в кавычках товарищи перепутали провода, а распредкоробка где - неизвестно. Вот и вопрос - можно ли что поменять в щитке?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Т.е что--теперь на всех выключателях разрывается ноль?

napalmxp написал :
а распредкоробка где - неизвестно

А распредкоробки что при ремонте безвозвратно «утонули» в штукатурке ?

napalmxp написал :
Вот и вопрос - можно ли что поменять в щитке?

Можно при условии, если по всей квартире на освещении выключателями коммутируется «0».
И если в щите сможете найдёте провода: N и L питающие освещение квартиры.